МУЗЫКА В ИСЛАМЕ

Musulmanin

Junior Member
Хвала Аллаху, который сказал в своей книге: «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (Аль-Хашр, 7) и также он говорит: «Пусть берегутся те, которые, нарушают его приказание /т.е. посланника/, чтобы их не постигла смута или не постигло их мучительное наказание» (Аль-Нур, 63) Да благословит Аллах Мухаммада и его семейство и да приветствует его.
Посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ сказал: «Вся моя община (умма) войдет в рай, кроме тех, кто воспротивился. Кто подчинится мне войдет в рай, а кто не подчинится, тот воспротивился» /Бухари/ так же он сказал «Придут времена будет сидеть человек упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим, (т.е. будет отвергать сунну) поистине то, что запретил посланник подобно тому, что запретил Аллах».

/Ахмад, и в Сахих-аль-джамий, 2186. Высказывания праведных предшественников о музыке и песнях: Абу-Бакр назвал музыку «Свирелью Шайтана». Абдуллах ибн Масуд сказал: «Песни взращивают в сердце лицемерие». Сказал Даххак: «Музыка гневит Господа, портит сердце».
Сказал Язид бин Абдуллах: «Музыка пробуждает страсть, заменяет вино и губит порядочность». Как говорят Арабы «Песня заклинания прелюбодеяния».
«Никогда ни пророк, ни его сподвижники /сахабы/ не собирались слушать музыку, поэтому Абу-Бакр назвал ее «Свирелью Шайтана». /Из трудов ибн Таймии/.
Ибн Кайим писал «Поющие мужчины являются гермафродитами утончая свой голос уподобляются женщинам и отличаются своим распутством», и Шейх Шатыби говорит в книге «Аль Иътисом» (1/368): «Ни когда у арабов не было в обычаях музыки, однако, у них были стихи, которые читались без каких либо музыкальных инструментов». Все религиозные ученые согласны в том, что наслаждение голосом чужой женщины является харамом, /т.е. запретным/, даже если она будет читать Коран. /Из книги Шейха Аль-Джазаири/. Запрещено слушать музыку в целях лечения.

Также не разрешено нанимать певцов или певиц и платить им деньги. Под запрет попадает покупка и продажа музыкальных инструментов, так как Аллах если запретил что-то, то соответственно запрещает все, что ведет его использованию. Пример тому спиртные напитки. Из книги Ибн Кайим аль-Джаузия: Доказательства из Корана: Всевышний Аллах сказал в суре «Лукман, 6». «И среди людей есть тот, кто покупает бессмысленные слова, чтобы заблудить других от праведного пути, при этом не обладает знанием и обращение божьих заповедей в забавы. Они те, для которых приготовлены унизительные муки», Ибн-Аббас сказал, что в аяте речь идет о песне.
Такого же мнения придерживались Икрима, Макхуль. Хасан добавил (…свирель) Аль Уахиди в своем тафсире «Аль-Васит» (3/441) писал: «Большинство толкователей Корана сказали о том, что под словосочетанием «бессмысленные слова» подразумевается песня». Всевышний Аллах говорит «Соблазняй кого ты можешь твоим голосом и введи против них твою конницу и пехоту, соучаствуй в их богатствах и детях и и обещай им. Поистине, сатана обещает только заманчивые обещания!» (Исра, 64). В тафсире Джаляляйн говорится: «Голос шайтана-песни и свирель» Также Всевышний Аллах сказал в Коране: «Неужели же вы дивитесь этому рассказу, смеетесь и не плачете и вы развлекаетесь». /Ан-наджм, 61./ По словам ибн Аббаса слово «развлекаетесь» (ас самидун) означает поющие. Икрима рассказывал, что когда многобожники слышали Коран, начинали петь, чтобы люди не слушали его. Однако ты можешь услышать, что кто-то скажет: «Эти аяты, которые вы здесь привели для доказательства запрета музыки и песни не очевидны.
И во всех этих аятах всего лишь указания. Почему же Аллах не сообщил явно о запрете, как сообщил о запрете спиртного напитка. Ответ: «Тахрим (т.е. запрет) не всегда приходит в явной форме. Существуют и другие формы для этого. Например, в Коране, говорится об исходе колдовства, высокомерия, зависти, гомосексуализме, все это является запретным в Исламе.
И нет явного изложения в Коране о запрете. А примером этому аяты из суры «Бакара» о колдовстве или аяты о разврате народа Лута. Все это является запретным. Однако мы видим рассказы от Всевышнего Аллаха о его пророке Луте который ругал свой народ за это дело. И разве можно сказать, что отсутствие прямого аята о запрете того, что делал народ Лута, является разрешенным… Разумный человек никогда не скажет, что музыка разрешена, по причине того, что в Коране отсутствует прямое изложение о запрете музыки». Шейх Абу-Бакр Джазаири.

Доказательство из хадисов пророка /Мир Ему и Благословение/ А)
«Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку.» /Бухари 10/15/5590 Фатх/
Б) «Произойдут в конце света землятресения, паденье камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино». /Табарани, достоверный хадис, Сахихуль-джамий,3665/.
В) «Появится в моей общине люди, которые будут пить спиртное и назовут его другим именем, будут слушать музыку и певиц, Аллах пошлет на них землятресение и превратит их в обезьян и свиней». /Ибн Хиббан, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 5454/
Г) «Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан!» /Ахмад, 1/289, достоверный хадис/
Д) «Запрещено оплакивания, изображения, шкуры хищников, выставление на показ своей красоты /женщинам/, песни, золото и шелк» /Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/
Е) «Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе.» /Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/ Ж) «Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ». Аль-Байхаки. 10/772, достоверный хадис, Ахмал 2/271./
СЛОВА УЧЕНЫХ О ПЕСНЯХ. Имам Абу Ханифа говорит: «Это грех, а тот кто ее слушает развратник, у которго не принимается свидетельство». Так же сказал: «Слушание музыки является развратом, а наслаждение слушанием является неверием». Имам Малик: «Музыку слушает только развратник». Имам Шафии: «Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство». Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там где поют песни».

Однако возникает вопрос: Все ли песни являются запрещенными? Ответ: конечно нет!!! Песни разрешены только в семи случаях при соблюдении строгих условий: Свадьба. Праздник. Джихад. Поэзия. Касады о набожности. При сожалении. При одиночестве. И на все это существует доказательство из сунны. Пророк /Мир Ему и Благословение/ сказал: «Поистине в поэзии есть мудрость». /Бухари/. Однако о какой поэзии говорил Пророк /Мир Ему и Благословение/. Ответом этому является его же слова в одном из хадисов, когда его спросили о поэзии он ответил: «Эти слова, если они хорошие, то это хорошо, а если они скверны, то это скверно». Например, запрещается описание женщины, описание ее волос, лица, тела. Также является запрещенным ложь в поэзии, клятва не Аллахом, отстранение от пути Аллаха. Песни разрешены на свадьбах в трех условиях: Песни разрешаются только девушкам чисто женскому кругу, без мужчин. Чтобы в содержании не было такого, что являлось бы запретным по шариату. И чтобы исполнялись без музыкальных инструментов. Доказательством тому что пение разрешено на свадьбе с вышеуказанными условиями является хадис приведенный Ахмадом (3/391) и Ибн Маджа (1900) и в книге Аль-Ирва под номером 1995… Также разрешены нашиды /поэмы/ на праздниках с вышеуказанными условиями /т.е. чтобы в словах не было ни чего противоречащего шариату и чтобы не использовались музыкальные инструменты.


Приводится хадис от Айши /Да будет доволен ей Аллах/ «Однажды ко мне зашел посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ в это время у меня сидели две девочки и пели песни и били в бубен, это был день Биаса, и пророк прошел в дом, лег и отвернулся. Через некоторое время зашел Абу Бакр, и увидев этих девочек начал ругать меня и сказал: «Свирели шайтана у посланника Аллаха?!» /повторив два раза/, тогда посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ повернулся к нему и сказал: оставь их о Абу Бакр, ведь у каждого народа есть свой праздник, а это /т.е. день Биаса/ наш праздник.» Затем я кивнула им и они вышли.» Также разрешается касады о набожности, вроде: Если скажет мне Господь. Не стесняешься ли ты? Грешишь скрываясь от людей Идешь ко мне, неся свои грехи. Так же разрешается песни о джихаде: Как пришло в хадисе от сахабов, что они говорят во время рытья ям «Хандака». Мы те, кто присягал пророку, Идти в джихад, пока мы живы О Аллах, нет добра нам, кроме добра того света, Прости Ансарам и Мухаджирам. Также разрешены песни во время оплакивания.
У Бухари приводится хадис от Рабии дочери Муаза /Да будет доволен ею Аллах/ сказала: «Утром к нам зашел посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ и сел. В это время у меня были девочки и пели оплакивая своих отцов погибших в Бадре и одна из них пропела следующую фразу: «И среди нас посланник Аллаха, знает то, что будет завтра». И пророк /Мир Ему и Благословение/ сказал: «Не говори так!» /т.е. он поругал ее за то что она сказала /знает что будет завтра/ это правильно, потому что ни кто не знает скрытого кроме Аллаха./ Также разрешены нашиды арабов. Как рассказывал Сальма ибн Акуа /Да будет доволен им Аллах/ «Однажды мы вошли с посланником Аллаха /Мир Ему и Благословение/ в Хайбар, нас застала ночь и один из сподвижников пророка попросил Аамира ибн Акуа «Расскажи нам что-нибудь из твоих стихов, Аамир был поэтом, и он произнес: О Аллах если бы не ты, мы бы заблудились Не приносили бы милостыни и не молились Ниспошли же нам спокойствие И укрепи наши стопы, в день встречи. Посланник Аллаха спросил /Мир Ему и Благословение/ кто этот человек, ему сказали Аамир ибн Акуа, тогда посланник Аллаха произнес «Да смилуется над ним Аллах.» /Муслим/ Давайте же теперь посмотрим на песни в наше время. Ты не увидишь в них ничего кроме соблазнительных речей, мерзких вздохов, взглядов, улыбок, поцелуев и нет никакого стыда и застенчивости перед Господом земли и небес. Что же сказать о этих песнях, даже все Исламские ученые согласились в том, что женщине не позволено давать азан. А разве можно ей петь? Шейх Абдуль-Азиза ибн База спросили «Разрешается ли слушать музыку для успокоения? Ответ: «Слушание песни и музыки является запретным и порицаемым поступком. Слушание музыки является причиной душевных болезней и также является препятствием для воспоминания Аллаха и совершения молитвы».

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ТАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ МУЗЫКИ? Проси Аллаха со всей искренностью, чтобы он избавил твое сердце от любви к музыке и чтобы заменил ее любовью к Аллаху и его посланнику, и старайся побольше давать милостыни /садака/, совершать все пять молитв в мечети с группой /джамаатом/. Совершай утренние и вечерние азкары, перед сном, едой и т.д. Собери все свои кассеты с музыкой и запиши на них Коран или купи себе кассеты с записью Корана таких чтецов как Аджами, Шатыри, Абдул Басыт, Хусари и т.д. Старайся каждый день читать Коран и хадисы Пророка /Мир Ему и Благословение/. Сердце как сосуд если ты его не заполнишь любовью к поминанию Аллаха, то шайтан заполнит его любовью к грехам. Не ходи на вечеринки и праздники, на которых звучит музыка и не покупай кассеты с музыкой. И также сторонись тех, кто любит слушать музыку и знай дорогой брат: Кто оставит что-либо ради Аллаха, Аллах заменит ему это тем, что намного прекраснее того, что он оставил. И напомним тем, кто позволяет слушать музыку, правило из фикха «Если сравнение (кийас) противоречит аяту или хадису то это сравнение становится недействительным и его не применяют». И да благословит Аллах и да приветствует нашего пророка Мухаммада и всех членов его семьи и всех его сподвижников.
 

Musulmanin

Junior Member
"Music in Islam" by Yusuf Estes (in English)

Sheikh Yusuf Estes, former christian preacher, on Music in Islam. Watch to the end.

Part 1 and 2

[yt]0k9gdEAhYTo[/yt]

[yt]2NXFXRJXbp0&mode[/yt]
 

aziz_shishan

New Member
wa alejkum salam!!

musulmanin ochen' horoshaya tema,tem bolee na segodnashij vrem'ya ochen horoshij otvet na zaprety muzyki!!MASHAALLAH BARAKALLAH kesira!!
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
salam aleikum
da eto ochen ne legko dla mnogih otkzatsa ot muziki
kogda ia uznala chto muzika haram ,ia ne mogla brosit srazu slushat muziku ,nom postepenno
ia nachala slushat nasheeds ,bez muziki
,perestala slushat radio ili muziku v mashine
potom postepenno privikla
teper dla menia muzika sovershenno ne imeet smisla i ne skuchaiu sovsem
kogda i slishu muziku ona menia razzdrazzaet,teper muzika dla menia vsego lish shum ,i slova pesen kazutsa sovesm glupimi i bessmislennimi
Alhamdulillah

waaleikum salam
 

marhabajaleeli

New Member
:salam2:
moi brat po islamu i mya sestra aisha po islamu ya ochen bladarna vam
znaite posle etova texta ya tozhe uznala bolshe chto muzika eyvayetsa haramam no u menya eys vopros kak ve znaite Sami Yusyfa alhamduliah ya ochen loblyu ego pesni alhamdulliah ya tazhe tolko sloshayu nasheedi i islamckiye muziku
i moy voproc to cho mozhno sloshat muziku Sami Yusufa
pozhalosta otvete mne rabu Allaha eto budet otvet ne talka mne a takzhe budet maim bratyam i sestra po islamu
i eysli mozhno ebyesnite pochemy mozhna closhat ili ne mozhna ?
:wasalam:
 

Musulmanin

Junior Member
ассалам аллейкум сестра marhabajaleeli

Извиняюсь за поздний ответ.

Сестра как ты сама говоришь музыка является харамом (запретной) в Исламе. Уже много было сказано почему слушать музыка харам и ты как я вижу ты это понимаешь.

Что касается Сами Юсуфа, он выпускает нашиды с музыкальными инструментами и это харам, какой бы не был у него голос, его внешность и лирика в песнях. Харам есть харам. Да , на первый взгляд он поёт об Исламе и т. д. Но, он использует харам музыку. Его голос и внешность не делают его исключением.

Кстати сестра, ты понимаешь его песни? Или тебе просто нравится ритм его песен?

Его концерты ни чем не отличаются от любых других харам концертов. Девушки с ума сходят и делают из него какого-то идола. Он способствует хараму, его поведение на концертах не является исламским и люди кто поддерживают его харам поведение и работу способствуют распространению харама.

Молодые девушки делают из него идола, не им не ему это не поможет в Судный День.

Аллах лучше знает.
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
ассалам аллейкум сестра marhabajaleeli

Извиняюсь за поздний ответ.

Сестра как ты сама говоришь музыка является харамом (запретной) в Исламе. Уже много было сказано почему слушать музыка харам и ты как я вижу ты это понимаешь.

Что касается Сами Юсуфа, он выпускает нашиды с музыкальными инструментами и это харам, какой бы не был у него голос, его внешность и лирика в песнях. Харам есть харам. Да , на первый взгляд он поёт об Исламе и т. д. Но, он использует харам музыку. Его голос и внешность не делают его исключением.

Кстати сестра, ты понимаешь его песни? Или тебе просто нравится ритм его песен?

Его концерты ни чем не отличаются от любых других харам концертов. Девушки с ума сходят и делают из него какого-то идола. Он способствует хараму, его поведение на концертах не является исламским и люди кто поддерживают его харам поведение и работу способствуют распространению харама.

Молодые девушки делают из него идола, не им не ему это не поможет в Судный День.

Аллах лучше знает.


salam aleikum

Молодые девушки делают из него идола, не им не ему это не поможет в Судный День
.


Ia soglasna s bratom musulmaninom.

Glavnoe nam nuzno izuvchat Koran i sledovat Sunne Proroka ,mir i blagoslvlenie emu...


waaleikum salam
 

marhabajaleeli

New Member
Ассаламу алайкум ва рахматуллох мой брат по исламу джазакаллоху хайр что вы мне рабу Аллаху ответили.
Да снгоднешного дня я слушала песни Сами Юсуфа и алхамду лиллах я понимаю конешно не 100% но 70% понимаю
маасалама баракаллоху фики .Фи амануллохи таала
:astag::hijabi:
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
salam aleikum
Kogda mne vpervie skazali muzika haram ia ne mogla v eto poverit ,no alhamdulillah ia soglashaius vsegda s tem chto haram znachit haram .Ese do togo kogda ia prinela Islam ,ia snachala ostavlala vse chto mne govorili chto eto haram ,stranno :)

Ia vsegda slushala muziku ,u menia daze v mashine vsegda kaseta na arabskom bila s muzikoi ,ia slushala ne perestavaia i daze nichego ne ponimaia :D
Posle ia nachala slushat anasheed .Mne pokazalis oni takimi krasivimi bolshe chem muzika ,i ia stala uvlekatsa nasheedami ,i postepenno ostavila muziku .Teper daze nasheedi dla menia ne tak zvuchat po sravneniu s Koranom .A muzika i tem bolee stala dla menia prosto bespokoinim zvukom ,kogda ia slishu muziku mne hochetsa kuda to slovno bezat ,mne ona nachinaet deistvovat na nervi i ia zatikaiu ushi .
Koran eto samoe prekrasnoe chto mozno uslishat ,samoe krasivoe i neobiknovennoe ...

Sestrenka marhabajaleeli postepenno nadeius ti ostavish muziku Sami Yusufa .Ia i nadeius chto odnazdi i on ostavit muziku ,i budet ispolzovat ego krasivii golos chtobi chitat Koran i sozdavat nasheedi bez muziki ...

waaleikum salam
 

marhabajaleeli

New Member
salam aleikum
Kogda mne vpervie skazali muzika haram ia ne mogla v eto poverit ,no alhamdulillah ia soglashaius vsegda s tem chto haram znachit haram .Ese do togo kogda ia prinela Islam ,ia snachala ostavlala vse chto mne govorili chto eto haram ,stranno :)

Ia vsegda slushala muziku ,u menia daze v mashine vsegda kaseta na arabskom bila s muzikoi ,ia slushala ne perestavaia i daze nichego ne ponimaia :D
Posle ia nachala slushat anasheed .Mne pokazalis oni takimi krasivimi bolshe chem muzika ,i ia stala uvlekatsa nasheedami ,i postepenno ostavila muziku .Teper daze nasheedi dla menia ne tak zvuchat po sravneniu s Koranom .A muzika i tem bolee stala dla menia prosto bespokoinim zvukom ,kogda ia slishu muziku mne hochetsa kuda to slovno bezat ,mne ona nachinaet deistvovat na nervi i ia zatikaiu ushi .
Koran eto samoe prekrasnoe chto mozno uslishat ,samoe krasivoe i neobiknovennoe ...

Sestrenka marhabajaleeli postepenno nadeius ti ostavish muziku Sami Yusufa .Ia i nadeius chto odnazdi i on ostavit muziku ,i budet ispolzovat ego krasivii golos chtobi chitat Koran i sozdavat nasheedi bez muziki ...

waaleikum salam
salamu alikum dodrogaya sestra aishavi pravi nashot muziki
da ya tozhe nadeyus na etogo no vallahy ya ochen loblu chitat quranil karem bolshe ya tolka closhala muziku sami yusufa potomochto eti bili ob islame o nashem proroke (sallahu alaihi va sallah)...........
no kak vi skazali ctarayu ne sloshat eto
maasalama
:wasalam:
 

musulmanka

Junior Member
Ñàëàì Àëåéêóì! Ïîñëå òîãî êàê ÿ ïîñåòèëà ýòîò ôîðóì ÿ ìíîãîå óçíàëà îòñþäà=) è ÿ äàæå ïîòèõîíüêó ïåðåñòàþ ñëóøàòü ìóçûêó. Íàøèäû íàìíîãî ëó÷øå,à Êîðàí åùå ïðåêðàñòíåå. È â ýòîì ìíå ïîìîãëè âàøè ñëîâà,ñïàñèáî Âàì :)
 

musulmanka

Junior Member
Ñàëàì Àëåéêóì. Êîãäà ÿ ýòè ñëîâà ïîêàçàëà îäíîé äåâóøêå è ñêàçàëà ÷òî ìóçûêà õàðàì. Îíà ñïðîñèëà : " À â Êîðàíå îá ýòîì íàïèñàííî? ÷òî ãðåõ?" Ïîìîãèòå ïîæàëóéñòà,åé îòâåòèòü òî÷íî.
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Ñàëàì Àëåéêóì. Êîãäà ÿ ýòè ñëîâà ïîêàçàëà îäíîé äåâóøêå è ñêàçàëà ÷òî ìóçûêà õàðàì. Îíà ñïðîñèëà : " À â Êîðàíå îá ýòîì íàïèñàííî? ÷òî ãðåõ?" Ïîìîãèòå ïîæàëóéñòà,åé îòâåòèòü òî÷íî.

salam aleikum

sestra musulmanka я думаю будем важно сначала объяснить тому человеку,что мы не можем на всё ответить сами руководствуясь Кораном .Нам обязательно нужно ссылаться на сунну Пророка(мир ему) а также обращаться к людям знания (т.е учёным) которые посвятили свои жизни Исламу ...

Посланник Аллаха /Мир Ему и Благословение/ сказал: «Придут времена будет сидеть человек упершись на локти, и ему будут говорить мои хадисы, и скажет он: «Между вами и мной книга Аллаха /Коран/ то, что мы найдем в нем дозволенным (халалом) дозволим, а то, что мы найдем в нем харамом /запретным/ запретим, (т.е. будет отвергать сунну) поистине то, что запретил посланник подобно тому, что запретил Аллах».


Хвала Аллаху, который сказал в своей книге: «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (Аль-Хашр, 7) и также он говорит: «Пусть берегутся те, которые, нарушают его приказание /т.е. посланника/, чтобы их не постигла смута или не постигло их мучительное наказание» (Аль-Нур, 63)


О музыке говориться в этом аяте Корана
31:6. Среди людей есть такие, которые покупают ложь и болтают вздор о Коране людям, чтобы отвернуть их от ислама и Корана, не ведая, какие грехи они совершают. Они смеются над религией Аллаха и Его Откровением (Кораном). Подобным людям будет уготовано унизительное наказание!

, а также в последующем
хадисе ..

«Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку.» /Бухари 10/15/5590 Фатх/


СЛОВА УЧЕНЫХ . Имам Абу Ханифа говорит: «Это грех, а тот кто ее слушает развратник, у которго не принимается свидетельство». Так же сказал: «Слушание музыки является развратом, а наслаждение слушанием является неверием». Имам Малик: «Музыку слушает только развратник». Имам Шафии: «Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство». Имам Ахмад: «Это грязь и запрещено сидеть там где поют песни».

я постараюсь позже перевести фатву полностью иншаАллах

waaleikum salam
 

musulmanka

Junior Member
Я сказала йе что, Шариат состоит из двух вещей Корана и Сунны. И что сунна состоит из хадисов. А в достоверных хадисах как я знаю, написанно что Мухаммад( С.А.С) запретил музыку (исключая 7-ми случаев) а В Коране подтверждено тем,что : «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (Аль-Хашр, 7) ... и многие начали говорить,что без музыки не возможно жить..
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Я сказала йе что, Шариат состоит из двух вещей Корана и Сунны. И что сунна состоит из хадисов. А в достоверных хадисах как я знаю, написанно что Мухаммад( С.А.С) запретил музыку (исключая 7-ми случаев) а В Коране подтверждено тем,что : «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (Аль-Хашр, 7) ... и многие начали говорить,что без музыки не возможно жить..

salam aleikum

и многие начали говорить,что без музыки не возможно жить.

znachit eto ih vibor .Oni znaiut pravdu....
bez muziki mozno zit :)

waaleikum salam
 

Musulmanin

Junior Member
Я сказала йе что, Шариат состоит из двух вещей Корана и Сунны. И что сунна состоит из хадисов. А в достоверных хадисах как я знаю, написанно что Мухаммад( С.А.С) запретил музыку (исключая 7-ми случаев) а В Коране подтверждено тем,что : «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (Аль-Хашр, 7) ... и многие начали говорить,что без музыки не возможно жить..

:salam2:

Sunna Proroka (mir emu) yavlyaetsya prakticheskim primerom Kurana.

A chto kasaetsya muziki, sestra Aisha prava. Bez muziki vozmojno jit. Allah dal nam golovu i volyu inshallah.

:wasalam:
 

musulmanka

Junior Member
:salam2:

Sunna Proroka (mir emu) yavlyaetsya prakticheskim primerom Kurana.

A chto kasaetsya muziki, sestra Aisha prava. Bez muziki vozmojno jit. Allah dal nam golovu i volyu inshallah.

:wasalam:

Salam. da bez muziki legko,ya sama v etom ubedilas`))
Wasalam
 
Top