Двое чеченцев спасли 23 от Брейвика

Shishani

moderator
Staff member
Двое молодых чеченцев на острове Утойа в Норвегии спасли жизни 23 подростков

Двое чеченцев Мовсар Жамаев и Рустам Даудов впервые познакомились в среду 19 Июля этого года на острове Utøya. Они быстро стали хорошими друзьями, и собирались поужинать, когда прозвучали первые выстрелы в пятницу 22 июля,- рассказывает на своих страницах известная норвежская газета Dagbladet. С разрешения родителей они рассказали журналистам этой газеты о страшных часах проведенных на острове Утойа.

1879303.jpg


Мы услышали первые выстрелы и группу подростков, стоящей недалеко от мужчины, который с оружием в руках упор расстреливал их. Трое из них были застрелены прямо перед нами,- рассказали молодые чеченцы. Оттуда они побежали в сторону леса, потащив за собой группу норвежских подростков в страхе не знавших как себя спасти. 16 летний норвежец рассказал, что он был так потрясен, что не мог двигаться от страха. Поэтому Мовсар взял меня за руку и потащил в лес сказал он. Из лесу Мовсар позвонил своему отцу, который дал ему установку как вести себя подобной ситуации.

– Я был свидетелем, как люди были расстреляны раньше, в моей стране , когда я был маленьким и получил лишь несколько воспоминаний к нему. Но после разговора с моим отцом, я смог взять себя в руки. Мой папа сказал, что я должен управлять собой и что я должен думать не только о себе, но и о других подростках на острове. Он сказал мне, чтобы я попытался спасти как можно больше из них. Нападение на преступника должно быть сделано правильно», сказал Папа, говорит Måvsar.

Преступник в форме офицера полицейского крикнул, чтобы мы подошли к нему, и в какой-то момент, я думал это сделать, пока не понял, что он собирается убивать нас. Вскоре, он стал расстреливать детей, которые подошли к нему, поверив что он настоящий полицейский. Он совершенно спокойно и хладнокровно убивал беззащитных детей,- рассказывал Мовсар. По словам его друга Рустама, они вооружившись камнями решили остановить преступника. По словам Рустама, они двоем камнями в руках начали двигаться вверх в задней части, где Андерс Беринг Breivik стоял.

- Мы были, может быть, в метре от него и собирались его бить, но потом он застрелил одного из наших товарищей. Тогда мы бросили в него свои камни и побежали, чтобы спасти свои и остальных детей жизни, сказал Рустам. Мовсар не сомевается в том что попал камнем в преступника. Он говорит что после этого убийца выл и кричал на него «чертов ниггер».

После этого чеченцы решили заняться поиском и спасением остальных детей. Они нашли пещеру в скале, куда насильно притащили обезумевших от страха 23 детей, среди которых был даже восьмилетний мальчик. Мовсар рассказывает, что он нес его на своих плечах почти час.

Затем они стали дежурить у входа в пещеру в целях защиты детей. Оттуда они увидели, как в воде тонули несколько молодых людей. – Я не мог позволить им утонуть и поплыл и помогать им. Три раза я это сделал, но я также полностью расстратил энергию из-за холодной воды. У меня не было физической возможности, чтобы спасти из мальчика, который был только в десяти футах от меня в воду. Он утонул, сказал Мовсар.

На фото: 16 летний Рустам Даудов и 16 летний Мовсар Жамаев

http://www.checheninfo.ru/novosti/r...a-v-norvegii-spasli-zhizni-23-podrostkov.html

Источник информации : www.dagbladet.no
 

Shishani

moderator
Staff member
x_ca6604ec.jpg


Если бы человек, убивший 90 с чем-то человек в Норвегии был мусульманином, пресса назвала бы его "террористом". Ну а сейчас, его просто называют "напавшим", тем, кто "совершил нападение", "человек с оружием" (BBC, CNN и Al Jazeera). Похоже, слово "терроризм" придумано для мусульман? Государственный Департамент США называет это "актом насилия", а не "актом терроризма". Запостите этот статус и дайте всему миру знать, как нас вводят в заблуждение
 
Top