День 'Ашура и день до него (13 и 14 ноября)

Shishani

moderator
Staff member
Внимание!
Завтра 12/11 - 8 мухаррама, а 9 и 10 соответствуют 13 и 14 ноябрю



Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сам соблюдал пост в день ашуры (10 мухаррама) и повелевал делать это (всем остальным). (Аль-Бухари; Муслим)

Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о соблюдении поста в день ашуры, и он сказал: (Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого года. (Муслим)

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Поистине, если доживу я до следующего (года), то обязательно буду поститься в девятый (9 мухаррама). (Муслим)
 

Shishani

moderator
Staff member
vBwpqj-wZ7I.jpg


ДОСТОИНСТВА ПОСТА В ДЕНЬ ‘АШУРА

Напоминаем вам, что с дозволения Аллаха 10 числа месяца мухаррам 1435 г.х. (14 ноября 2013) миллионы мусульман всего мира будут соблюдать добровольный пост ‘Ашура. Согласно Сунне лучше всего соблюдать этот пост наряду с предшествующим днем (9 число месяца мухаррам).

9 мухаррама 1435 г.х. = среда 13 ноября 2013
10 мухаррама 1435 г.х. = четверг 14 ноября 2013
11 мухаррама 1435 г.х. = пятница 15 ноября 2013


Прим.: возможно есть разногласие, день ‘Ашура 14 или же 13 ноября (в любом случае, желательно поститься до или после дня ‘Ашура, поэтому 13 и 14 поститься как раз нет проблем ин-ша-Аллах)
_________________

По случаю наступления дня ‘Ашуры вспомним некоторые достоинства соблюдения поста в этот благодатный день:

(1) — Абу Къатада передал, что посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) спросили о посте в день ‘Ашуры, и он ответил: «Он является искуплением грехов прошлого года!» («Сахих» Муслима).

(2) — Абу Къатада передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Я надеюсь, что Аллах сделает пост в день ашуры искуплением грехов прошлого года!» — («Сунан» Ибн Маджа. Шейх аль-Альбани назвал это хадис достоверным в «Сахих ат-Таргъиб уа-Ттархиб» 1017).

(3) — Передают со слов ‘Убайдуллаха ибн Абу Язида, что он слушал Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, которому задали вопрос о посте в день ‘Ашуры. Ибн ‘Аббас сказал: «Не слышал я, что посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, постился в какой-нибудь день, кроме дня [ашуры, надеясь, что это принесёт ему] больше пользы, чем [пост в другие] дни, или [постился во все дни] какого-нибудь месяца, кроме этого», имея в виду рамадан. — («Сахих» Муслим)

(4) — Ибн ‘Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) передал, что пророк (мир ему и благословения Аллаха) не стремился отдавать предпочтение каким-то другим дням (для соблюдения поста) после рамадана до такой степени, как (пост в) день ‘Ашуры. — («аль-Му’джам аль-Кабир» ат-Табарани. Шейх аль-Альбани назвал это хадис хорошим в «Сахих ат-Таргъиб уа-Ттархиб» 1020).

(5) — Передают со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) что, прибыв в Медину, посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) увидел, что иудеи постятся в день ашуры, и спросил [их]: «Что это за день, в который вы соблюдаете пост?» Они ответили: «Это — великий день, в который Аллах спас Мусу и его народ и потопил фараона и его народ, [после чего] Муса стал поститься [в этот день] в знак благодарности, и мы [тоже] соблюдаем пост [в этот день]». [Выслушав их], посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Мы более достойны Мусы и близки [к нему], чем вы», а потом посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, стал соблюдать пост [в этот день] сам и велел [поступать так же всем остальным]. — («Сахих» Муслим)

(6) — Передают, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Во времена доисламского невежества курайшиты постились в день ашуры, а потом посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) велел [людям соблюдать] пост [в этот день]. [Это продолжалось], пока не был вменён в обязанность [пост во время] рамадана, и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто хочет, пусть постится [в этот день], а кто не хочет, пусть не постится»». — («Сахих» Муслим)

(7) — Передают, что ар-Рубаййи’ бинт Му’аввиз ибн ‘Афра сказала: «[Однажды] утром в день ‘Ашуры посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) отправил в [находившиеся] вокруг Медины селения ансаров [глашатая, чтобы возвестить следующее]: «Пусть тот, кто постился с утра, доведёт пост до конца, а тот, кто с утра не постился, пусть [соблюдает пост] до конца дня»». И после этого мы соблюдали пост [в этот день] сами и заставляли поститься наших малолетних детей. Мы приносили их в мечеть и делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать, [требуя] еды, мы давали ему [такую игрушку, которая отвлекала ребёнка, пока не наступало время] разговения». — («Сахих» Муслим).

(8) — Ибн ‘Умар говорил: “Люди времен доисламского невежества соблюдали пост в день ашура. В этот день постился посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, и мусульмане, пока Аллах не вменил в обязанность пост в месяце рамадан. После того, как пост в месяце рамадан стал обязательным, посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Поистине, ‘Ашура – это один из дней Аллаха! И тот, кто желает, пусть постится, а тот, кто не желает, пусть не постится». — («Сахих» Муслим)

Исламская книжная полка | (книги/статьи):
www.vk.com/islam_kutub
(источник: www.musulmanin.com)
 
Top