ПРАЗДНОВАНИЕ «МАУЛИДА» | Ибн Баз

Shishani

moderator
Staff member
ПРАЗДНОВАНИЕ «МАУЛИДА» (дня рождения пророка)

xGhalKz4x4Q.jpg

С именем Аллаха, ар-Рахмана, ар-Рахима.
Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение посланнику Аллаху, его семье и всем сподвижникам. А затем:


ПДФ-файл: http://vk.cc/2a8gVD

Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал:

«Не дозволено праздновать день рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) или любого иного человека, так как это является нововведением в религии. Его не праздновали ни Пророк ﷺ, ни праведные халифы, ни остальные сподвижники, ни их последователи в первых поколениях, а они являлись наиболее осведомленными в Сунне, и больше любили его, и в наилучшем виде следовали его заветам, чем те, кто был после них.

Установлено от Пророка ﷺ, что он сказал:

من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد
«Кто привносит в нашу религию что-либо, не являющееся ее частью – будет отвергнуто», то есть: возвращено к нему».


В другом хадисе сказано:
عليكم بسنتي وسنة الخلفاء الراشدين المهديين من بعدي تمسكوا بها وعضوا عليها بالنواجذ وإياكم ومحدثات الأمور فإن كل محدثة بدعة وكل بدعة ضلالة
«Придерживайтесь моей Сунны и сунны праведных халифов после меня, держитесь за нее коренными зубами и остерегайтесь нововведений; каждое нововведение – это бид’а, и каждая бид’а — заблуждение».


В упомянутых двух хадисах можно увидеть сильное предостережение от нововведений и (предостережение) от совершения их.

Всевышний Аллах сказал в Своей ясной Книги:

{وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا}
«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам»
(59:7).

И сказал:

{فَلْيَحْذَرِ الَّذِينَ يُخَالِفُونَ عَنْ أَمْرِهِ أَنْ تُصِيبَهُمْ فِتْنَةٌ أَوْ يُصِيبَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ}
«Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания»
(24:63).

И сказал:

{لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا}
«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха»
(33:21).

И сказал:

{وَالسَّابِقُونَ الْأَوَّلُونَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ وَالْأَنْصَارِ وَالَّذِينَ اتَّبَعُوهُمْ بِإِحْسَانٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ وَأَعَدَّ لَهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي تَحْتَهَا الْأَنْهَارُ} {خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا ذَلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ}
«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние»
(9:100).

И сказал:

{الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلامَ دِينًا}
«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам»
(5:3).

Существует множество аятов с похожим значениям.

В случае введения (празднования) подобных дней рождения возникает ситуация обвинения Аллаха в том, что Он не сделал совершенной религию для этой общины (умма), и что посланник ﷺ не донес то, в соответствии с чем следует действовать общине. До тех пор, пока не пришли поздние (поколения), которые ввели в религию Аллаха то, чего Он не разрешил, утверждая что это приближает их к Аллаху. Несомненно, в этом заключается реальная опасность, вместе с выражением несогласия с законами Аллаха и Его посланника ﷺ. Однако, Аллах сделал религию совершенной для своих рабов, завершив над ними Свою милость.

Посланник ﷺ довел до сведения людей полностью всю религию, не оставил не разъясненным для общины ни одного пути, ведущего в Рай и отводящего от Ада. Это подтверждается достоверным хадисом, переданным ‘Абдуллахом ибн ‘Амром (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ما بعث الله من نبي إلا كان حقاً عليه أن يدل أمته على خير ما يعلمه لهم وينذرهم شر ما يعلمه لهم
«Всевышний Аллах, посылая пророков, обязывал указывать на всякое известное им благо для общины и предостерегать от всякого зла, известного им».
Передал Муслим в своем «Сахихе».

Известно о качестве нашего Пророка ﷺ, как наилучшего и заключительного звена пророков. И он был лучшим в объяснении и наставлении. Поэтому, если бы празднование дней рождения было составной частью религии, которой Аллах доволен, то Посланник ﷺ неперменно объяснил бы (своей) общине, или совершил бы это еще при своей жизни, или же его сподвижники (да будует доволен ими Аллах). Но ничего подобного не случилось, из чего становится ясно, что это не имеет никакого отношения к Исламу. Наоборот, это является опасным нововведением, от которых Пророк ﷺ предостерегал свою общину, как это видно в вышеупомянутых хадисах.

Существует множество подобных хадисов, как например его ﷺ слова из пятничной проповеди:

أما بعد فإن خير الحديث كتاب الله وخير الهدي هدي محمد صلى الله عليه وسلم وشر الأمور محدثاتها وكل بدعة ضلاله
«А затем: воистину, лучшее из слов – книга Аллаха, лучший путь – путь Мухаммада, худшее деяние – нововведение, и каждое нововведение — заблуждение».
Привел имам Муслим в своем «Сахихе».

Существует множество аятов и хадисов об этом вопросе.

Группа ученых, пользуясь вышеперечисленными и другими аргументами, открыто отвергла празднование каких-либо дней рождения и призвала к отстранению от них. Однако, позднее (некоторые ученые) противоречили им и разрешили это, с обязательными условиями недопущения запретного, как например: чрезмерность в отношении Посланника Аллаха ﷺ, совместное нахождение мужчин и женщин, использование музыкальных инструментов, и т. д. — все, что запрещено чистым Шариатом. Они посчитали это (празднование) хорошим нововведением.

Существует такое правило в Шариате: «при всех противоречиях между людьми обязательно следует обращаться к Книге Аллаха и сунне Его пророка Мухаммада ﷺ», как сказал Аллах:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ وَأُولِي الْأَمْرِ مِنْكُمْ فَإِنْ تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ إِنْ كُنْتُمْ تُؤْمِنُونَ} {بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيْلاً}
«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по исходу»
(4:59).

И сказал:

{وَمَا اخْتَلَفْتُمْ فِيهِ مِنْ شَيْءٍ فَحُكْمُهُ إِلَى اللَّهِ}
«Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом»
(42:10).

По поводу празднования дней рождения мы обратились к Книге Аллаха и обнаружили повеление следовать за Пророком ﷺ в его повелениях и остерегаться его запретов. Она (Книга) также сообщила нам о том, что Аллах сделал для этой общины ее религию полной. Это празднование не является тем, с чем пришел Посланник ﷺ, поэтому оно не является частью религии, которую Аллах сделал совершенной, и повелел нам следовать в ее вопросах за Посланником. Мы также обратились к Сунне Посланника ﷺ, и обнаружили отсутствие каких-либо сообщений о праздновании ни им самим, ни его сподвижниками, и не велел он этого делать. Этим мы узнали что оно не является частью религии, а напротив является частью введенных новшеств, и частью уподобления людям Писания — иудеям и христианам в их праздниках.

Для разумного человека, стремящегося познать истину, становится предельно ясным, что разднованиe дней рождения не из религии Ислама, а напротив из числа нововведений, от которых Аллах и Его посланник ﷺ велел нам удалиться и предостерегать. Также не следует разумному человеку обольщаться большим количеством тех, кто совершает это во многих странах. Ведь истина не познается по множеству совершающих (то или иное действие), а познается лишь по доводам шариата, как сказал Аллах по поводу иудеев и христиан:

{وَقَالُوا لَنْ يَدْخُلَ الْجَنَّةَ إِلا مَنْ كَانَ هُودًا أَوْ نَصَارَى تِلْكَ أَمَانِيُّهُمْ قُلْ هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ}
«Они сказали: “Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан”. Таковы их мечты. Скажи: “Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду”»
(2:111).

И сказал:

{وَإِنْ تُطِعْ أَكْثَرَ مَنْ فِي الْأَرْضِ يُضِلُّوكَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ}
«Если ты станешь повиноваться большинству тех, кто на земле, они собьют тебя с пути Аллаха»
(6:116).

Поистине, большая часть этих празднований дней рождений, вместе с тем, что это новшество, также включает в себя множество порицаемых моментов. Например: совместное нахождение мужчин и женщин, использование песен и музыкальных инструментов, употребление наркотических и иных средств и так далее. В некоторых случаях происходит и нечто более греховное – это большой ширк. Это проявляется в чрезмерности в отношении Пророка ﷺ или кого-либо иного из числа угодников (аулия), во взывании к нему (ду’а), в просьбе о помощи (истигъаса), в прошении у него помощи, в убеждении о том, что он знает сокровенное, и т.п. из числа проявлений неверия, которыми занимаются многие люди, когда празднуют день рождения пророка ﷺ и других людей, которых они называют угодниками (аулия).

Установлено от Посланника Аллаха ﷺ что он сказал:

إياكم والغلو في الدين فإنما أهلك من كان قبلكم الغلو في الدين
«Остерегайтесь излишеств в религии, ибо тех, кто жил до вас погубило излишество в религии!»


Также он ﷺ сказал:

لا تطروني كما أطرت النصارى ابن مريم إنما أنا عبد فقولوا عبد الله ورسوله
«Не превозносите меня, как это сделали xристиане с (‘Исой) сыном Марьяма, я всего лишь (Его) раб. Итак, говорите: раб Аллаха и Его посланник».
Привел аль-Бухари в своем «Сахихе» из хадиса ‘Умара (да будет доволен им Аллах).

Удивительным и странным моментом (в этом вопросе) является активное старание многих людей отпраздновать это нововведение наилучшим образом и защитить его, в то время как то, чем Аллах обязал их, как присутствие на пятничных проповедях и молитвах джамаатом, оставляются невыполненными и забытыми, безо всякого внимания! При этом они не считают что (этим поведением) они совершили великий грех. Без сомнений, это признак слабой веры, недалекого ума и наслоения прегрешений и грехов на сердце. Просим у Аллаха благополучие для нас и всех мусульманам!

Некоторые полагают, что Посланник Аллаха ﷺ присутствует на «маулиде», и стоя, с любовью приветствуют его. Это не что иное, как великая ложь и отвратительным невежество! Ибо Посланник ﷺ не встанет из своей могилы до Судного Дня и не выходит на связь ни с кем из числа людей, не присутствует на их собраниях, напротив, он (его тело) находится в могиле, а душа в наивысшей возвышенности (а’ля ‘иллийин) у своего Господа в обители благодати.

Всевышний Аллах сказал в суре «аль-Муъминун»:

{ثُمَّ إِنَّكُمْ بَعْدَ ذَلِكَ لَمَيِّتُونَ ثُمَّ إِنَّكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ تُبْعَثُونَ}
«После этого вы непременно умрете. А потом, в День воскресения, вы непременно будете воскрешены»
(23:15-16).

Пророк ﷺ сказал:

أنا أول من ينشق عنه القبر يوم القيامة وأنا أول شافع وأول مشفع
«Я первый, чья могила разверзнется в Судный День, и первый, кто будет ходатайствовать, и первый, кому это будет разрешено».


Да будут над ним от его Господа наилучшие благословения и приветствия. Упомянутый аят и хадис, как и все подобные им, указывают на то, что Пророк ﷺ и все мертвые выйдут из могил только в Судный День. В данном вопросе единогласное мнение среди ученых мусульман, нет среди них разногласий. Каждый мусульманин должен познать этот факт, опасаясь со стороны невежд и им подобных то, что они изобрели из нововведений и небылиц, относительно которых Аллах не ниспослал никакого доказательства. У Аллаха просим о пощи и на Него пологаемся. Нет силы и мощи кроме как у Него.

Что касается благословления и приветствия (салават) на Пророка ﷺ – это одно из наилучших благодеяний, согласно словам Всевышнего Аллаха:

{إِنَّ اللَّهَ وَمَلائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا}
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром»
(33:56).

Пророк ﷺ сказал:

من صلى علي واحدة صلى الله عليه بها عشراً
«Кто упомянет меня благословлением один раз, того Аллах благословит десять раз».


Это действо разрешено в любое время, особо рекомендовано в конце каждой молитвы, и даже является обязательным по мнению многих ученых в последнем ташаххуде каждой молитвы. Оно также является установленной Сунной во многих других ситуациях, например: после Азана и после упоминания Пророка ﷺ, в день и ночь пятницы, как на это указывают многочисленные хадисы.


Мы просим Аллаха наставить всех нас на понимание Его религии, дать стойкости на ней, оказать нам милость в следовании Сунне и отстранении от нововведений. Поистине, Он — Щедрый (джауад), Великодушный (карим). Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семейство и сподвижников».


Имам ахль ас-сунны, выдающийся ученый:
шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз (да помилует его Аллах)
бывший муфтий Саудовской Аравии, глава Комитета больших ученых
и Постоянного Комитета по фетвам (http://vk.com/alifta)


Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/8184
Перевод «IslamHouse» (исправлено и дополнено)
© http://vk.com/ibnbaz
 
Top