Video Полезные наставления в Рамадан

Shishani

moderator
Staff member
Как встречали Рамадан праведные предшественники

Вопрос: «Уважаемый шейх! Как наши праведные предшественники (саляф): сподвижники (пророка), да будет доволен ими Аллах, встречали этот благословенный месяц?»

Шейх Ибн Баз (رَحِمَهُ الله): «Они радовались и были счастливы приходу этого благословенного месяца! Усердствовали в (поклонении) и (соревновались) в праведных делах. Потому что Рамадан - это великий месяц. Дар от Аллаха. Пророк (ﷺ) радовал своих сподвижников! Он (ﷺ) говорил: «Пришел к нам месяц Рамадан! Это - благословенный месяц! Аллах предписал нам соблюдать пост в нем и совершать (дополнительные) ночные молитвы!» Верующий радуется приходу Рамадана, и стремится совершать праведные дела в этот месяц, и радуется этому. И Пророк (ﷺ) радовал (поздравлял) своих сподвижников».

выдающийся ученый, имам сунны, муфтий: шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз (да помилует его Аллах), бывший муфтий Саудовской Аравии, глава «Комитета больших ученых» и «Постоянного Комитета по фетвам» | http://vk.com/ibnbaz
 

Shishani

moderator
Staff member
Как праведные предшственники проводили месяц «Рамадан»

Вопрос: «Как наши праведные предшественники (ас-саляф ас-салих) встречали рамадан? Как они проводили этот месяц?»

Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله): «С именем Аллаха Милостивого, Милосердного… Как собрано в книгах, которые передаются через достоверных передатчиков, праведные предки просили Великого и Могущественного Аллаха чтобы Он дал им застать рамадан, так как они знали насколько в нем великое благо и всеохватывающая польза.

• Когда же наступал рамадан, они просили Аллаха, чтобы Он помог им совершать праведные дела в этот месяц. Когда же он завершался, они просили Аллаха, чтобы Он принял их дела. Как сказал Великий и Могущественный Аллах: «Которые раздают милостыню, тогда как их сердца страшатся того, что им суждено вернуться к своему Господу, – все они спешат вершить добрые дела и опережают в этом других». (аль-Муъминун 23:59-60)

• Они были усердны в делах, а затем их постигала озабоченность: будет принято Аллахом или не будет принято то, что они делали. И это по причине их знания о величии Аллаха и знания, что Он не принимает ничего, кроме того, что было совершено только ради Его Лика и в соответствии с Сунной Его посланника (ﷺ). Они не считали себя праведными перед Аллахом и боялись, что их дела будут напрасными. И этот страх был для них тяжелее, чем само совершение дел, ведь сказал Всевышний Аллах: «Воистину, принимает Аллах только от богобоязненных». (аль-Маида 5:27)

• Они освобождали свое время для поклонения и уменьшали время для мирских забот в этот месяц. Много времени посвящали пребыванию в домах Аллаха (мечетях) и говорили: «Будем хранить наш пост и следить за тем, чтобы не злословить о ком-либо». Они приносили свитки с Кораном и учили друг друга Книге Аллаха. Они сторонились пустой траты времени и не пренебрегали им в отличие от того, как поступают сегодня многие люди. Напротив — они хранили время ночи выстаивая молитвы и хранили время дня для поста, чтения Корана, поминания Аллаха и добрых дел. Не упускали ни минуты, ни мгновения, кроме как совершая праведные дела».

Источник: http://alfawzan.af.org.sa/index.php?q=node/9840

выдающийся ученый: шейх Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах), член «Комитета больших ученых» и «Постоянного Комитета по фетвам» Саудовской Аравии | http://vk.com/alfawzan
 

Shishani

moderator
Staff member
Рамадан | Призыв к благим делам и предостережение от грехов

Вопрос: «Уважаемый шейх, в скором времени нам предстоит встречать Рамадан, каково же будет ваше наставление тем, кто встречает этот месяц просматривая различные представления фильмы и т.п.), слушая песни, бодрствуя до поздней ночи, а затем просыпая некоторые намазы или даже все их?»

Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله): «Несомненно, мусульмане встречают великий благословенный месяц, пору прощения, милости и освобождения от наказания Огня. И мусульмане должны встречать его с покаянием и просьбами о прощении, с весельем и радостью по поводу этой милости. Так должно быть.

• И следует посвятить свое время поклонению Аллаху, такому как: поминание Аллаха, чтение Корана, совершение намаза таравих, выстаивание в дополнительной молитве ночей в конце месяца. Нужно совершать побольше дополнительных желательных дел, и, кто сможет, пусть совершит уединение в мечети (и’тикаф) в последние десять дней — это великое дело и пророческая сунна.

• Такова обязанность мусульманина, ведь это период возможностей для него, который не следует проводить впустую, без пользы, или в ослушании Аллаха. Он должен очистить рамадан от просмотра этих представлений, театральных постановок, увеселительных передач, которые отвлекают человека от поминания Аллаха и вовлекают в грехи.

• И я думаю, что эти передачи — замысел нечестивцев или неверных для того, чтобы отвлечь мусульман и осквернить святость этого месяца этими мерзостями и ложью. Не следует мусульманину обращать внимания на эти представления и развлекательные передачи. Передачи должны постоянно и всегда быть такими, чтобы мусульмане получали пользу от них в своей религии и в быту.

• А что касается именно рамадана, то передачи должны изобиловать религиозными обращениями, наставлениями, напоминаниями, проповедями и тем, что будет полезно людям. Так должно быть. Мы просим Аллаха, чтобы Он привел ответственных за средства массовой информации к пониманию важности этого обстоятельства.

• Чтобы они не прислуживали сторонникам зла в том, чем те заполняют передачи, посредством которых люди впустую теряют время — это то, что мы требуем от наших средств массовой информации и радиостанций. Они должны быть исламскими средствами массовой информации, а не такими, которые идут вногу с несчастными иностранными средствами массовой информации, которые не относятся с уважением к особым периодам связанным с поклонением. Пусть же будут внимательны к этому мусульмане.

• Мусульмане обязаны не увлекаться этими передачами и не смотреть их допоздна, так как в этом вред, смута и зло. Обязаны не увлекаться, не обращать внимания на них и не оставлять своих детей и жен увлеченными просмотром этих вещей, так как в этом ясный вред и пустая трата времени.

• Таковы обязанности для всех, к этому так же относится и наставление к истине, и добрый совет, и почтение этого месяц, и извлечение пользы из него, из различных его периодов, возможностей получать вознаграждение и прощение грехов».

выдающийся ученый: шейх Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах), член «Комитета больших ученых» и «Постоянного Комитета по фетвам» Саудовской Аравии | http://vk.com/alfawzan

Источник: http://alfawzan.af.org.sa/index.php?q=node/7474
 

Shishani

moderator
Staff member
Оставление грехов во время поста

«Тот, кто не оставляет (во время поста) лживые речи, действия сообразно им, и невежество[1], то Аллах не нуждается в том, чтобы этот человек оставлял еду и питье» (аль-Бухари 6057)

Шейх аль-‘Усаймин (да помилует его Аллах), комментируя этот хадис, говорит:

«Аллах не желает от нас оставление еды и питья, [как таковые], а хочет, чтобы мы оставили лживые речи, действия сообразно им, и невежество (джахль). «Лживые речи» - это каждая запретная речь. «Действия сообразно им» - это каждый запретный поступок. «Невежество (джахль)» - это любая несправедливость в отношении людей. И кто не оставляет эти вещи, тот не соблюдает пост предписанным образом, ибо постясь, оставляя дозволенное Аллахом, он не оставляет запрещенное Аллахом. Поэтому во время соблюдения поста наша боязнь перед Великим и Всемогущим Аллахом должна быть больше, чем вне поста. Хотя богобоязненность должна быть как во время поста, так и вне его, однако постясь, мы обязаны уделять богобоязненности больше заботы и внимания.

Я считаю, что если человек будет воздерживаться от прегрешений целый месяц, то его путь и поведение изменятся, ведь он целый месяц не ослушался Аллаха. А то, что в месяц Рамадан шайтаны заковываются в цепи это одно из благодеяний и милостей, проявленных к нам Всемогущим и Великим Аллахом, дабы шайтаны не одержали над нами верх, приукрашая прегрешения в наших сердцах. Из милостей Аллаха и то, что в этот месяц закрываются врата Ада и открываются врата Рая, для того чтобы облегчить человеку совершение дел, которые отдалят его от Огня, и дел, которые приблизят его к Раю. Поистине это милость от Великого и Всемогущего Аллаха. В этом месяце есть все то, что помогает человеку обрести богобоязненность, так станьте же богобоязненными!»

[1] - Некоторые ученые сказали, что в этом хадисе арабское слово «джахль» использовалось в значении «глупость». См. Фатх аль-Бари 2/140.

выдающийся ученый, имам сунны: шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин (да помилует его Аллах), «факъих столетия», известный большой ученый Саудовской Аравии, член Комитета больших ученых | http://vk.com/uthaymeen
 
Top