Буквы в начале некоторых сур Корана

Shishani

moderator
Staff member
Джалиль Абу Рамазан
http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?p=6303#p6303

Шейх Мухаммад Салих аль-'Усаймин, рахимахуЛлаху та'аля, в своем шархе к сборнику "Сады праведных" в главе "Об умеренности в поклонении" (№ 14) в комментарии к аятам приведенным имамом ан-Науауи, рахимахуЛлах, пишет:
"Таха. Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен". (Та ха, 1-2)
Таха. Это две буквы арабского алфавита. Первая "Та", вторая "Ха". И это не является одним из имен пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, как полагают некоторые. Это всего лишь буквы арабского алфавита, которыми Аллах начал некоторые священные суры Своего писания. Это буквы, которые не имеют никакого значения (ма'на). Такой вывод мы делаем, поскольку Къуран ниспослан на арабском языке, а как известно в арабском языке буквы сами по себе не несут никаких значений. И так до тех пор, пока они не будут собраны в определнном порядке и не приобретут форму слова.
Однако они несут в себе великий смысл (магза), который заключается в открытом вызове тем, кто объявил посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, лжецом. И они оказались бессильны перед этим вызовом, они не смогли привести нечто подобное этому Къурану, ни десять сур, ни суру, ни даже один аят. И это несмотря на то, что Къуран, перед которым они оказались бессильны, не был ниспослан на буквах неизвестного языка, которого они не знали. Нет же, он был ниспослан на буквах, из которых они (неверные) слагали свою речь.
И именно по этой причине вы не найдете суры, в которых Всевышний после приведения этих букв, не упомянул бы Къуран. Так, например, в начале суры "аль-Бакъара" Аллах говорит:
"Алиф. Лам. Мим. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных".
Или, например, в суре "Али 'Имран" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Мим. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него".
Также в суре "аль-А'раф" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Мим. Сад. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих".
Также и в суре "Йунус" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Ра. Это – аяты мудрого Писания".

И так везде в начале какой-бы суры они не приводились, мы найдем что после них Аллах всегда упоминает Къуран, как указание на то, что это буквы, из которых арабы слагали свою речь, но вместе с этим оказались бессильными привести нечто подобное ему. И это то, как правильно необходимо понимать смысл, вкладываемый в эти буквы".
http://www.ibnothaimeen.com/all/books/article_18024.shtml

Лишнее подтверждение тому, что эти аяты ясные и понятные для всей общины в целом, но не в отдельности для каждого ее члена. Теперь мы смело можем отнести себя к числу тех, для кого они ясны. УаЛлаху Аълям!
 

Shishani

moderator
Staff member
Сура "Худ":
"Алиф. Лам. Ра. Это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим".

Сура "Йусуф":
"Алиф. Лам. Ра. Это – аяты ясного Писания. Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его".

Сура "ар-Ра'д":
"Алиф. Лам. Мим. Ра. Это – аяты Писания. Ниспосланное тебе от твоего Господа является истиной, однако большинство людей не верует".

Сура "Ибрахим":
"Алиф. Лам. Ра. Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету – на путь Могущественного, Достохвального".

Сура "аль-Хиджр":
"Алиф. Лам. Ра. Это – аяты Писания и ясного Корана".

Сура "Марйям":
"Каф. Ха. Йа. Айн. Сад. Это является напоминанием о милости твоего Господа".

Сура "аш-Шу'ара":
"Та. Син. Мим. Это – аяты ясного Писания".

Сура "ан-Намль":
"Та. Син. Это – аяты Корана и ясного Писания".

Сура "аль-Касас":
"Та. Син. Мим. Это – аяты ясного Писания".

Сура "Лукъман":
"Алиф. Лям. Мим. Это – аяты мудрого Писания".

Сура "Саджда":
"Алиф. Лям. Мим. Это Писание, в котором нет сомнения, ниспослано Господом миров".

Сура "Йасин":
"Йа. Син. Клянусь мудрым Кораном!"

Сура "Сод":
"Сод. Клянусь Кораном, содержащим напоминание!"

Сура "Гафир":
"Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего".

Сура "Фуссылят":
"Ха. Мим. Ниспосланное от Милостивого, Милосердного является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих".

Сура "аш-Шура":
"Ха. Мим. Айн. Син. Каф. Так внушает откровение тебе и твоим предшественникам Аллах Могущественный, Мудрый".

Сура "аз-Зухруф":
"Ха Мим. Клянусь ясным Писанием!"

Сура "ад-Духан":
"Ха. Мим. Клянусь ясным Писанием!"

Сура "аль-Джасия":
"Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого".

Сура "аль-Ахкъаф":
"Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего".

Сура "Къаф":
"Каф. Клянусь славным Кораном!"
 
Top