ДЖИХАД - вопросы/ответы (шейх аль-‘Аббад)

Shishani

moderator
Staff member
Вопросы и ответы о джихаде шейха ‘Абдуль-Мухсина аль-‘Аббада

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Вопрос: «Когда джихад будет являться фард ‘айн, а когда фард кифая?»
Ответ: «Как я говорил в начале урока, если правитель мусульман потребует выйти, то является обязательным выйти всем, как это было в битве при Табуке. Также джихад становится фард ‘айн, если враг напал на мусульман. В таком случае является обязательным выйти всем и отразить натиск врага. И это называется джихад даф’ (оборонительный джихад)».

Читающий книгу на уроке сказал: «Упоминается еще третье место, а это когда столкнутся два отряда».
Шейх: «Да, является обязательным для них терпеть и не убегать с поля боя».

Читающий спросил: «Является ли наличие способности условием во всех эти трех видах джихада?»
Шейх: «Нет сомнений, если под способностью подразумевается то, что человек больной, то он оправдан. Но если под способностью подразумевается, то что если человек выйдет на пути Аллаха на джихад таляб (наступательный), то он нуждается в верховом животном, это не из этого вида. Однако когда чело-век встретился с врагом и враг напал на него, то способность будет выражаться в отсутствии физической силы. Например, он больной, тело его слабое и т.п. Но если у него есть физическая сила, но нет транспорта, то это касается джихада таляб. А что касается джихада даф’, то тот, у кого есть физическая сила, то он должен защищаться, и это будет обязанностью каждого».

Читающий спросил: «Относятся ли к этому виду те сражения, которые происходят в некоторых странах?»
Шейх: «То, что происходит сегодня во многих странах, не относятся к этому виду, поскольку некоторые из тех, кто сейчас воюют, являются теми, кого именуют террористами. Т.е. некоторые муджахиды, кто сейчас совершает джихад, из числа тех, кто совершает взрывы в исламских странах и убивают мусульман! Те, кто поступает таким образом, из них (т.е. террористов)».

Также шейха аль-‘Аббада спросили:
Вопрос: «Как на сегодняшний день можно осуществить джихад на пути Аллаха? Я имею в виду джихад – сражение».
Ответ: «Если где-то идет джихад и у мусульман есть сила и они совершают джихад на пути Аллаха, то пусть выходит и сражается с ними. Что же касается джихада сегодняшнего времени, то это джихад со своей душой. Является обязательным для каждого человека делать джихад со своей душой и делать джихад с другими, призывая их к Всевышнему Аллаху. И нет разницы, призыв обращен к мусульманам или же неверным. А что касается джихада-сражения, то если Аллах откроет его двери и у мусульман будет сила, и они будут сражаться на пути Аллаха, то пусть выходит с ними!»

Вопрос: «На сегодняшний день любого, кто говорит о достоинствах джихада, называют террористом»
Ответ: «Это глупость, глупость! Джихад на пути Аллаха предназначен для того, чтобы вывести людей из мрака к свету. А то, что именуют терроризмом, как взрывы домов, такфир, причинение вреда мусульманам, уничтожение их имущества и убийство невинных душ, то это джихад на пути шайтана, и это не является джихадом на пути Аллаха! Поистине, джихад на пути Аллаха – это когда у мусульман есть сила и когда с ними правитель, который их зовет к джихаду на пути Аллаха и они сражаются с неверными, призывая их к единобожию и к вере, а если они не ответят на призыв, то сражаются с ними.
А что касается сегодняшнего положения, то действительный джихад, который сегодня можно осуществить – это джихад мусульман со своими душами. Каждый мусульманин делает джихад со своей душой, а так же с другими, призывая их, все равно, это будут мусульмане или же кафиры. Призывает мусульман придерживаться религии и чтобы они не делали упущения в ней, и делает джихад с кафирами для того, чтобы они зашли в эту религию единобожия».

Также шейха аль-‘Аббада спросили:
Вопрос: «Что вы скажете в отношении тех людей, которым когда доводятся слова ученых о джихаде, говорят: “Это правительственные ученые?”»

Ответ: «Является обязательным для человека, знать свое место и бояться Аллаха! Пусть не овладевает им самообольщение, чтобы он не отдавал предпочтение вреду и злу, оставляя слова ученых! Такой человек должен учиться. И в основном, подобное говорят такфиристы и совершающие подрывы (тафджир)».

Вопрос: «На сегодняшний день, каким образом мы можем помочь братьям, которых убивают, как например, в Палестине и в Газе?»
Ответ: «Помогает в пределах возможностей, например посылает им финансовую помощь».

Урок «Шарх Китаб аль-джихад».
Медина. Саудовская Аравия. 8 мая 2009г.

Аудио записи слов Шейха тут:
http://anti-irhab.ru/jihad/abdulmuhsin-abbad-otveti-jihad/

источник: salaf-forum.ru
 
Top