Доказательства существования Аллаха

Shishani

moderator
Staff member
Доказательства существования Аллаха Всевышнего

www.taifatul-mansura.com

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

На существование Всевышнего указывают: само устроение человека, разум, шариат и ощущения.

1 – Что касается указаний на Его существование устроения человека или же его природы, то они существуют в силу того, что каждому человеку от рождения изначально присуща вера в его Творца, которой не предшествует ни размышление, ни обучение, и ни один человек не отклоняется от того, что присуще ему изначально, если с сердцем его не случается чего-то такого, что отвращает его от этого, на что и указывают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Каждый человек рождается в своем естественном состоянии (фитра)[1], и только потом его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника» Аль-Бухари.

2 – Суть указаний разума на существование Аллаха Всевышнего состоит в выводе о том, что у всего того, что существовало, существует и будет существовать, обязательно должен быть Творец, создавший все сущее, так как ничто не порождает себя само и не может возникать случайно.

Ничто не может создавать себя само по той причине, что нет ничего такого, что творило бы само себя, ведь до своего возникновения это было ничем, а раз так, то может ли это быть Творцом?!

Точно также ничто не может возникнуть и случайно, поскольку всякое явление имеет свою причину, а тот факт, что все сущее отличается изумительной упорядоченностью и гармонией, а между причинами и следствиями, с одной стороны, и всеми созданиями, с другой, имеется тесная взаимосвязь, не позволяет даже и предполагать, что все это возникло случайно. И в самом деле, ведь то, что возникает случайно, неупорядочено в самой своей основе, а раз так, то как же могло бы это сохранить свою упорядоченность, если бы продолжало существовать и развиваться?!

Таким образом, если ничто сотворенное не создает себя само и не возникает случайно, становится ясно, что у всего этого должен быть Создатель, которым и является Аллах, Господь миров.

Аллах Всевышний приводит этот умозрительный довод и неопровержимое доказательство в суре «Гора», где Он говорит:
«Или они сотворены из ничего или сами они творцы?» Гора , 35.

Это значит, что они не могли быть сотворены без участия Творца и не сотворили себя сами, а поэтому ясно, что Творцом их является только Аллах Всеблагой и Всевышний. Вот почему Джубайр бин Мут’им, да будет доволен им Аллах, услышавший в то время, когда он был еще многобожником, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читает нижеследующие аяты: «Или они сотворены из ничего, или сами они творцы? Или они сотворили небеса и землю? Нет, не знают они достоверно! Или у них сокровищницы твоего Господа, или они управители?!» Гора, 35 – 37, – потом говорил: «Сердце мое готово было улететь, и тогда вера впервые утвердилась в моем сердце» Аль-Бухари.

Приведем пример, который может пояснить эту мысль. Предположим, что кто-нибудь расскажет тебе о существовании некоего дворца, окруженного садами, в которых между деревьями текут реки, прекрасно обставленного и украшенного всевозможными украшениям, и скажет тебе, что этот дворец со всем тем, что к нему относится, создал себя сам или же возник случайно, то есть без того, чтобы кто-нибудь создал его. В этом случае ты, конечно же, сразу станешь отрицать возможность подобного и скажешь, что это ложь, посчитав, что рассказчик ведет неразумные речи. Но можно ли в таком случае предположить, что все это обширное мироздание с его небом и землей, всем тем, что в нем происходит, и его изумительной упорядоченностью создало себя само или возникло случайно, и никто не создавал его?!

Знамения Аллаха, проявляющиеся в сотворении Вселенной и известные как «свидетельства во Вселенной» являются великими знамениями Аллаха, указывающими на Его господство. Всевышний Аллах сказал: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?» Фуссылат, 53.

Всякому, кто размышляет над частями света и над небом и землей во Вселенной, над звездами, планетами, солнцем и луной на небесах, над горами, деревьями, морями и реками на земле, над ночью и днем, в которые они погружаются, и над установленным во всей Вселенной четким порядком, становится ясно, что у этой вселенной есть Творец, Который создал ее и управляет ею. И чем больше благоразумный человек размышляет над этими творениями, чем больше его мысли занимаются этими удивительными созданиями, тем лучше он понимает, что они созданы ради истины и с истиной, и что Вселенная представляет собой свитки со знамениями и книги с доводами и свидетельствами, подтверждающими истинность всего, что Аллах сообщил о Себе, и доказывающими Его единство.

В некоторых сочинениях упоминается история о том, что некие люди решили обсудить вместе с имамом Абу Ханифой, да смилостивится над ним Аллах, доказательства существования единственного Господа. Он сказал им: «Прежде чем мы поговорим об этом вопросе, сообщите мне, что вы думаете о корабле на Тигре, который сам уплывает для того, чтобы наполниться провиантом и прочими вещами, и сам возвращается. Он уплывает и возвращается, и никто им не управляет». Люди сказали: «Такое никак невозможно!» Он же сказал: «Если такое невозможно с кораблем, то как же такое может произойти со всеми этими мирами, высшим и низшим?»

Он указал на то, что взаимосвязь во Вселенной, точность и совершенство ее сотворения свидетельствуют о том, что у нее есть всего один Творец.

3 – Если говорить о доводах шариата, подтверждающих существование Аллаха Всевышнего, то об этом говорят все ниспосланные свыше Писания. И на это указывают также установления, которые заключают в себе эти Писания и которые соответствуют интересам людей, что и служит подтверждением того, что они исходят от Мудрого Господа, Знающего о том, что пойдет на пользу Его созданиям. И, наконец, на это указывают заключающиеся в них сообщения об окружающем нас мире, правдивость которых подтверждается реальными фактами, что и является доказательством того, что они исходят от Господа, способного создать то, о чем Он сообщил.

4 – Что же касается доказательств существования Аллаха, предоставляемых нам нашими ощущениями, то они бывают двух видов:

1) ПЕРВЫЙ: мы слышим и видим воочию, что взывающие к Аллаху получают ответ, а опечаленным оказывается помощь, и это является неопровержимым доказательством существования Аллаха Всевышнего.

Аллах Всевышний сказал: «…И Нуха, когда он воззвал прежде, и Мы ответили ему…» Пророки, 76.
Аллах Всевышний также сказал: «Вот, взывали вы о помощи к вашему Господу, и Он ответил вам…» Добыча, 9.
В своем «Сахихе» аль-Бухари приводит хадис, передаваемый со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносил пятничную проповедь, (в мечеть) вошел какой-то бедуин, который сказал: “О посланник Аллаха, наше имущество пропало, а дети голодают, обратись же к Аллаху с мольбой за нас!” И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воздел руки к небу и воззвал к Аллаху, после чего на небе появились тучи, подобные горам, и не успел он еще сойти с минбара, как я увидел, что капли дождя уже стекают по его бороде. А в следующую пятницу снова появился тот же бедуин (или:…кто-то другой) и сказал: “О посланник Аллаха, наши дома разрушены, а имущество оказалось затопленным, обратись же к Аллаху с мольбой за нас!”, - и тогда он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ”О Аллах, вокруг нас, а не на нас!”, - и в какую бы сторону он ни указывал рукой, тучи начинали расходиться».

И взывающие к Аллаху получают ответ на свои мольбы и сегодня, если только они искренне обращаются к Аллаху Всевышнему и соблюдают ряд необходимых условий.

2) ВТОРОЙ: те знамения, именуемые чудесами, с которыми приходили пророки и которые люди видели воочию или о которых они слышали, являются неопровержимым доказательством существования Того, кто их послал, то есть Аллаха Всевышнего, поскольку все это выходило за пределы возможного для людей и совершалось не кем иным как Самим Аллахом Всевышним для оказания помощи и поддержки Его посланникам.

Примером этого может служить чудо Мусы, мир ему, которому Аллах Всевышний повелел ударить посохом по морю, а когда он сделал это, море разверзлось, образовав двенадцать сухих путей, по сторонам которых вода вздымалась подобно горам.

Аллах Всевышний сказал: «И внушили Мы Мусе: ”Ударь своим посохом по морю”, – и разверзлось оно, и была каждая часть подобна огромной горе» Поэты, 63.
Вторым примером может служить чудо ‘Исы, мир ему, который оживлял мертвых и выводил покойных из их могил с дозволения Аллаха. Аллах Всевышний сообщил, что ‘Иса сказал: «…и оживлю мертвых с дозволения Аллаха» Семейство Имрана, 49, – и Он также сказал: «…ты выводил мертвых с Моего дозволения» Трапеза, 110.

Третьим примером может служить чудо Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которое было совершено, когда курайшиты потребовали от него знамения. Он указал рукой на луну, и она раскололась на две части, что и увидели люди, а Аллах Всевышний сказал об этом так:
«Приблизился Час этот[2], и раскололась луна, но когда видят они любое знамение, то отворачиваются и говорят: ”Колдовство непрерывное!”» Луна, 1 – 2.

И все эти познаваемые чувствами знамения или же чудеса, которые Аллах совершал для оказания поддержки и помощи Своим посланникам, являются неопровержимым доказательством существования Всевышнего.


Статья подготовлена по книге шейха Мухаммада бин Салих аль-‘Усаймина «Объяснение основ веры. Краткий очерк догматов Ислама», перевод Владимира А. Нирша, а также по книге «Основы веры в свете Корана и Сунны», авторы: проф. Салих ас-Сухейми, проф. Абд ар-Раззак аль-Бадр, проф. Ибрахим ар-Рухейли, перевод Эльмира Кулиева.

_________________________________________________________________
[1] «Фитра» — подразумевается присущее каждому человеку от рождения состояние веры в Аллаха и покорности Ему, иначе говоря, Ислам.
[2] Имеется в виду День воскресения.
 
Top