Женщины в Исламе

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Женщины в Исламе


[img=left]http://img448.imageshack.us/img448/7825/glitterroses5fa.gif[/img] В то время ,когда весь мир от Греции и Рима до Индии и Китая ,рассматривал женщин не лучше чем детей или даже рабов ,без каких-либо прав ,Ислам принял равноправие женщин с мужчинами во многих отношениях :

Коран говорит об этом :

"Среди Его знамений то,что Он сотворил из вас самих жён для вас,чтобы вы находили в них успокоение,и установил между вами любовь и милосердие.Воистину ,в этом-знамения для людей размышляющих."(Священный Коран 30:21)



Пророк Мухаммад ,мир ему сказал :

"Наиболее совершенный в вере среди верующих тот ,кто лучший в своём поведении и добр к своей жене".

Мусульмане веруют ,что Адам и Ева были созданы из одной души .
оба в равной степени виновные в своём грехе и потерявшие свою Благодать ,и Аллах простил их обоих .Многие женщины в Исламе имели и имеют высокий статус ;рассматривая тот факт ,что первым человеком принявшим Ислам была Хадиджа ,жена Пророка Мухаммада ,мир ему,которую он любил и уважал .Его самая любимая жена задолго после смерти Хадиджы ,Аиша стала известной ,как учёная и одним из крупнейших источников литературы хадисов.Многие из женщин сподвижников достигли многого ,и добились известности, также в течении Исламской истории многие женщины были известными и влиятельными юристами.
Мы могли бы также упомянуть о том ,что в то время когда многие на Западе критикуют Ислам в том,что касается обращения с женщинами ,в действительности, в числе мусульманских стран женщины были правителями и президентами.
]Назовём некоторые из них :Турция,Бангладеш и Пакистан .Что касается образования ,и женщины и мужчины имеют равные права и обязанности.Это очевидно из того,что сказал Пророк Мухаммад,мир ему.
"Поиск знаний является обязательным для каждого верующего".(Ибн Маджа)
Это означает ,мужчины и женщины ...
Обращаться с женщинами нужно так ,как их наделил Аллах .С их правами,как например обращаться с ней ,как личностью , с правом наследовать и распоряжаться своей собственностью и доходами,заключать контракты,даже после вступления в брак .
Она имеет право на наследство от отца ,матери и мужа.Очень интересно отметить ,что в Исламе ,в отличии от любой другой религии ,женщина может быть имамом ,лидером общей молитвы ,для группы женщин .
Также женщина мусульманка имеет свои обязательства .Все законы и правила ,касающиеся молитвы,поста ,благотворительности,паломничества,совершения благих дел,и т.д. применяются к женщинам ,хотя и с незначительными различиями ,в связи с физиологией женщины.
До вступления в брак женщина имеет право выбрать себе мужа .Исламский закон очень строг ,в отношении необходимости наличия согласия женщины на брак .
Жених даёт свадебное приданное невесте для её личного пользования .Она сохраняет свою собственную фамилию ,вместо того ,чтобы взять фамилию мужа...
Как жена, женщина имеет право получать поддержку со стороны её мужа ,даже если она уже богата.Она также имеет право на развод и опеки над малолетними детьми.
Она не возвращает приданное ,за исключением редких случаев.

Несмотря на этот факт ,что во многих местах и промежутках времени мусульманские общины ,не всегда соблюдали все или даже многие вышесказанные факторы на практике .Идеал существовал в течении 1400 лет,в то время как практически в других крупных цивилизациях не приступили к решению их негативного отношения к женщинам до 19-го или 20-го веков.Также существуют многие современные цивилизации и по сей день ,которые ещё не сделали этого....




Translated by :Anastasia Izgagina
Source :http://www.islamswomen.com/irfan/en/articles/women_in_islam.php
 
Top