Источник наставления

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Bismillahi Rahmani Rahim



Источник наставления



Коран , завершающее проявление Божией благодати на человека ,наивысшая мудрость и в конечном итоге красота речи ,иначе слова Бога.Если бы кто либо спросил мусульманина описать слова Бога скорее всего они бы использовали те же слова.

Коран,для мусульман ,является неопровержимым,неповтроимым словом Божием .Коран был сниспослан Всемогущественным Господом ,через Пророка Мухаммада,Мир Ему.Пророк Мухаммад ,Мир Ему,сам не играл ни какой роли в создании Корана,он был всего лишь человеком,посланником ,повторяющим требования Божественного Творца.

3. И речь ведет он не с пристрастью,

4. А лишь по откровению, которое ниспослано ему.(Священный Коран 53:3-4)



Коран был ниспослан на арабском языке ,пророку Мухаммаду,Мир Ему,в течении двадцати трёх лет.Стиль Корана настолько уникален ,что Коран не может считаться ни поэзией ни прозой ,а смесью того и другого .

Коран является неповторимым ,он не может быть поддельным или копируемым и Господь Вседержитель делает вызов человечеству попытаться создать подобное,если человек думает что это возможно .

"Или же они говорят:"Он выдумал его".Скажи:"Сочините хотя бы одну суру,подобную этим,и призовите,кого сможете,кроме Аллаха,если вы говорите правду".(Священный Коран 10:38)



Язык Корана действительно впечатляющий ,чтение Корана захватывает . Кaк заметил один учёный ,не мусульманин,это было словно его сердце замерло и перестало биться ,услышав чтение Корана.Благодаря своему уникальному стилю языка ,Kоран не только весьма лёгок в чтении,но и сравнительно лёгок в запоминании.Этот последний аспект играет не только важную роль в сохранении Корана ,но и в духовной жизни мусульман.Сам Бог говорит в Коране:

Мы облегчили Коран для поминания ,но есть ли среди вас вспоминающие?(Священный Коран 54:17)



Одной из наиболее важных характеристик Корана это то, что Коран остаётся на сегодняшний день единственной священной книгой никогда не изменённой .Коран остаётся свободным от фальсификации.

Уильям Муир заметил:"Вероятно ,что в мире не существует другой книги,которая осталась бы настолько чистой по своему тексту в течении 14 веков .Коран был записан в течении жизни и под руководством Пророка Мухаммада,мир ему,который сам был не грамотен. Коран был канонизирован вскоре после смерти Пророка ,мир Ему,тщательным методом ,где были рассмотрены письменные и устные традиции.



Коран это книга которая даёт человеку духовную и интелектуальную пищу ,которой он жаждет .Его основные темы ,единство Бога ,цель существования человека,вера и осознание существования Бога,жизнь после смерти и её значение .Коран также удиляет особое внимание на причины и понимание.В этих сферах человеческого понимания Коран выходит за рамки удовлетворяющего человеческого интелекта,и заставляет задуматься.Есть в Коране вызов и пророчества.

Одним из самых интересных областей в последние годы стало открытие ,что Коран содержит значительный обьём научной информации ,в том числе и теорию Большого Взрыва,эмбриологических данных и другой информации,касающейся астрономии,биологии и т.д..

В целом, Коран наполняет сердца ,душу и разум.

Возможно наилучшим описанием Корана,являются слова Али,двоюродного брата Пророка Мухаммада,мир ему..



"Книга Бога,отчёт того что было до тебя,рассуждение о том что у вас,и пророчества о том ,что будет после тебя.Коран имеет рещающее значение ,не принимайте Коран легкомысленно.Тот ,кто является тираном и игнорирует Коран ,будет уничтожен Богом.Тот ,кто стремится указаний от чего то другого ,чем Коран,сойдёт с истинного пути.Коран является неразрывной связью с Богом,это память полная мудрости и это прямой путь.Коран не может быть искажён языком и не будет подчинён капризам.Коран никогда не станет надоедливым ,даже учёные Корана всегда хотят знать больше и больше Корана .

Чудеса Корана никогда не заканчиваются .Тот кто говорит от Корана ,будет говорить правду,тот кто использует Коран ,как руководство ,всегда будет судить по справедливости,и тот кто будет придерживаться Корана ,всегда будет на прямом пути ."

(от-Тирмиди)

Source : http://allahsquran.com/quran_source_of_guidance.php

Перевод: Анастасия Изгагина​
 
Top