Коран-Божественная Книга

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Коран-Божественная Книга


[img=left]http://farm2.static.flickr.com/1156/546507237_62a7a839cb.jpg[/img]
Откровения Корана

Др.Абу Амина Билял Филипс.

Согласно заявлению Аллаха в своей книге ,сущeствует два особых откровения Корана,которые имели место.Важно понять эти два откровения ,с тем чтобы устранить очевидные противоречия различных терминов ,используемых в Kоране и Сунне,описывающих откровение Корана.

С одной стороны ,В Коране говорится ,что Коран был полностью ниспослан в Рамадан или в ночь Предопределения ,Ляйлятул-Кадр
а с другой стороны ,в Коране говорится как в Последствии Коран был ниспослан частично незадолго до смерти Пророка Мир Ему.


Первое Откровение

Аллах ниспослал Коран с защитной Плитки (Аль-Ляух аль-Махфус),на которой он был написан на самом низком небе .В этом откровении весь Коран был направлен на место на самом низком небе,называемом "Байт аль-Изза" Дом почёта и власти .
Благословенная ночь ,в которую это ниспослание имеет место называется Ляйлятуль Кадр (Ночь Предопределения )
Одна из нечётных ночей в течении последних десяти дней месяца Рамадана. Аллах упомянул об этом первоначальном откровении в следующих аятах:
1. Ха. Мим.
2. Клянусь ясным Писанием!
3. Воистину, Мы ниспослали его в благословенную ночь . Воистину, Мы всегда увещевали.
(Священный Коран 44:1-3)


“1. Воистину, Мы ниспослали его в ночь Предопределения”
(Священный Коран 97:1)


“В месяц Рамадан был ниспослан Коран-верное руководство для людей....”
(Священный Коран 2-185)


Эти аяты относятся к первоначальному откровению ,поскольку известнo ,что весь Коран не был ниспослан Пророку Мухаммаду ,мир ему,в одну ночь в Рамадан.Ибн Аббас повествует ,что Коран был впервые отделён от своего местонахождения в верхнем небе и помещён в Байт аль-Изза в низком небе.Один аят гласит что это произошло в ночь Предопределения в месяц рамадан.Если бы пожелал Аллах ,то Коран был бы ниспослан полностью Пророку Мухаммаду ,мир ему,одним откровением .
Это был способ каким были ниспосланы предыдущие книги откровения .
Но Аллах решил разделить откровение на две части.

Первое откровение в небесах представляло обьявление для жителей небес,что окончательная книга откровения была отправлена вниз последнему из Пророков ,мир ему.

C самого низкого неба разделы Корана затем были ниспосланы Ангелом Гавриилом Пророку Мухаммаду ,мир ему.

Этот процесс откровения продолжался в течении более чем 23 лет его пророческой миссии .Это откровение началось с первых пяти аятов Суры Аль-Аляк .Эти аяты были ниспосланы Пророку ,мир ему,когда он был в духовном уединении в пещере Хира,радом с Меккой .Однако,первая Сура ,которая была ниспослана полностью это Сура Фатиха.

Откровение этой части Корана ознаменовало начало заключительного этапа пророческой миссии .

Последняя Сура ниспосланная Пророку ,мир ему,Сура ан-наср.Эта Сура была ниспослана в Мине во время прощального паломничества Пророка,мир ему,который состоялся в конце десятого года после переселениая (Хиджры)
По словам Ибн Аббаса ,последний аят является 281 в суре аль Бакара ,последний аят из версии аятов связанных с процентами.
Аллах говорит о втором откровении в Kоране


“Мы разделили Коран для того,чтобы ты читал его людям не спеша.Мы ниспослали его частями.”
(Священный Коран 17:106)



Коран :определение термина


Слово "Коран",отглагольное существительное ,эквивалент в смысле "кираа",оба слова происходят от глагола "кара ",что значит "читать"

Это означает ,что Коран в буквальном смысле слова означает чтение или чтение по памяти.
Однако термин "Коран" был исторически использован непосредственно обращаясь к книге которая была ниспослана Пророку Мухаммаду ,мир ему.Термин Коран упоминается в ряде мест в самой книге по отношению к себе например:

“Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь.”.
(Священный Коран 17:9)



Слово Коран используется для обозначения как Коран в целом ,как и в предыдуще цитируемом аяте ,а также для каждого аятa или группе аятов.

“Когда читается Коран ,то слушайте его и храните молчание,-быть может вас помилуют”
(Священный Коран 7:204)


Книга также называется другими словами,например как Фуркан (Различение)

“Благословен Тот ,Кто ниспослал Своему рабу Различение(Коран),чтобы он придостерёг миры”
(Священный Коран 25:1)


А также Зикр (Напоминание)

“Воистину Мы ниспослали Напоминание ,и Мы оберегаем его “(Священный Коран 15:9)


Корану можно дать определение как слова Аллаха ,которые были ниспосланы на арабском языке в ритмичной форме Пророку Мухаммаду ,мир ему.
Его чтение используется в актаx поклонения и его маленькая глава (Сура) является чудотворной природы.
Божественно вдохновлённые заявления Пророка,мир ему,которые были записаны его последователями обычно называются Хадисами,традициями.Так ,например,последователь Пророка,мир ему,Умар Ибн аль Хаттаб ,сообщил о том ,что Пророк,мир ему однажды сказал :"Поистине ,дела суждены по намеремиям "
Однако , в некоторых его заявлениях ,Пророк,мир ему,объясняет ,что сказал Аллах ;например ,,другой Сахаби ,Абу Хурайра сообщил ,что Пророк ,мир ему,сказал:"Аллах Всевышний говорит :"Я таков ,каким меня считает мой раб,и я с ним ,когда он вспоминает меня ,так что если он вспомнит обо мне ,я вспомню о нём,и если он вспомнит меня в группе ,я вспомню о нём в ещё лучшей группе."
Для того ,чтобы отличить этот тип хадиса ,от предыдущего типа хадиса,этот хадис относится к Хадисам Кудси (священный хадис) и предыдущий является хадисом набау(пророческим хадисом)
Коран,однако не то же самое ,что хадис Кудси по нескольким причинам .Во-первых ,Коран от Аллаха в обоих формах,в словах и в значении,в случае же хадисов Кудси,их значение от Аллаха ,но их формулировка от Пророка,мир ему.
Во-вторых Аллах поспорил с арабами и человечеством в целом,произвести хотя бы одну Суру ,главу эквивалентную одной главе Корана,и их неспособность сделать это доказывает чудотворную природу Корана..

В третьих,чтение Корана используется в совершении молитвы и само по себе рассматривается ,как форма поклонения .Пророк,мир ему сказал:”Тот,кто прочтёт букву из книги Аллаха Всевышнего получит награду за одно доброе дело (будет записано для него) и каждое доброе дело в десять раз больше его стоимости. Я не только говорю ,что Алиф Лям Мим это буква,но я говорю ,что Алиф это буква,Лям это буква ,и Мим это буква.
Тем не менее,Кудси не несёт ни одной из этих свойств.

Главная тема Корана


Коран не только уникален среди книг существующих на сегодняшний день по своей уникальности и чистоте ,но также уникален в представлении его сущности .

Это не книга в обычном представлении ,где есть введение ,объяснение ,следующее заключением .Коран не ограничен всего лишь изложением исторических событий ,проблем философии ,научными фактами,или социальными законами ,через весь Коран можно увидеть всё перечисленное связанное вместе .Темы представлены без истока информации ,исторические события не описаны в хронологическом порядке ,новые темы иногда появляются посредине других без видимой причины,а также говорящий и говорящие могут поменяться местами без предупреждения.

Читатель ,кто не знает об уникальности Корана часто находится озагадочен ,когда он обнаруживает нечто обратное его обычному пониманию книги и особенно "религиозной книги".Поэтому отсюда Коран может показаться ему не организованным и случайным .
Однако,для тех ,кто понимает сущность ,цель и главную тему,Коран для них покажется совершенно противоположным.
Объективной темой Корана существенным образом является человек :отношения человека с его Господом и Создателем,Аллахом;отношение человека с самим собой ;и отношение человека со всем человечеством .
Цель и объект Откровения, пригласить человека к истинному пути в взаимоотношении с его Господом ,с самим собой ,и со всем сущным.Поэтому главной темой на протяжённости всего Корана является то ,что Господь Единственный заслуживающий поклонения , и поэтому ,человек должен подчиниться законам Бога в его личной жизни и в его отношении со всем существующим.Или другими словами,главной темой является призыв уверовать в Аллаха и совершать праведные дела ,как определенно Аллахом.

Если читатель осознает эти основные факты,он увидит от начала до конца,что темы Корана тесно связаны с главной темой ,и что вся книга имеет смысл и сплочённое обсуждение с его темой.Коран обсуждает тот же самый объект ,или же в описании создания человека и Вселенной, или же события в истории человечества .Так как цель Корана наставить человека на истинный путь ,Коран содержит или обсуждает только то что связано с этой целью и оставляет неважные и неуместные детали.
Коран также повторяет его главную тему снова и снова в представлении новой темы.

Значительная важность сохранения Корана


Аллах Всевышний пообещал в Коране ,что Он берёт ответственность защитить своё окончательное слово от потери,
Аллах говорит в Коране :
"9. Воистину, Мы ниспослали Коран, и, воистину, Мы оберегаем его"(Сура №15. Ал-Хиджр:9 )

Таким образом ,Коран был сохранён ,как в устной ,а также в письменной форме ,как ни одна другая религиозная книга в истории .

Почему Аллах сохранил Коран и разрешил Его предыдущие божественные откровения быть изменёнными или потерянными ?

Ответ на этот вопрос лежит в следующих трёх фактах.

Ранее, Пророки и их книги были отправлены к определённым людям ,в определённые исторические периоды .
После того ,как один период закончился ,новый пророк был отправлен с новой книгой для замены предыдущей книги.Так что это не было нужным для Аллаха сохранить те книги .Сохранение предыдущих книг оставалось обязанностью людей ,как тэст для них .Таким образом,когда люди вошли в заблуждение,они изменили то,что было написано в книге пророков,для того чтобы сделать дозвленным то,что было сделано запретным для них.Таким образом,все ранее книги откровения стали либо изменены ,либо потеряны.

Пророк Мухаммад,мир ему,был последним Пророком посланным Аллахом,и он был послан не для определённого промежутка времени .Он был послан для всего человечества до конца времён.
Аллах говорит в Коране :
"Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем,но большинство людей не снают этого."
(Священный Коран 34:28)


Таким образом,эта книга Откровения ,Коран,должен быть сохранён особым образом от любого изменения или потери ,чтобы быть доступным для други поколений до конца времён.

Коран является главным чудом Пророка Мухаммада,мир ему,доказательством того,что он поистине является Посланником Аллаха,мир ему ,а не мошейником.Таким образом,Коран должен был быть сохранён ,чтобы доказать последующим поколениям ,что Мухаммад,мир ему,был действительно последним Пророком Аллаха.Все лжепророки ,которые пришли после Пророка Мухаммада,мир ему,принесли книги ,которые они утверждали от Аллаха Всевышнего,но ни одна из них не имеет чудотворной способности быть запомненной тысячами,а также эти книги не являются лучше ,чем послание Корана. Значительная важность сохранения Корана состоит в том ,что Ислам остаётся в своей первоначальной чистоте.Человечество всегда может вернуться к истокам ислама,независимо от того,если люди добавили или что-то изменили в течении времени.Все основные принципы Ислама можно найти в Коране.Таким образом,сохранение Корана ,означало сохранение Ислама в его окончательном виде.

Потеря Евангелия Иисуса означает ,что Христиане не могут вернуться к истинному учению Пророка Иисуса,за исключением ,если только они примут Ислам.Аналогичным образом ,первоначальная Тора была утрачена ,когда Храм Соломона в Иерусалиме был разрушен Вавилонянами.Таким образом ,евреи не могут вернуться к чистым учениям Пророка Моисея ,за исключением ,если они последуют Исламу.Только в Исламе ,чистые учения Пророков были сохранены,без каких либо изменений
Поэтому Аллах Всевышний говорит в Коране :

"Воистину ,религией у Аллаха является Ислам"
(Священный Коран 3:19)




Некоторые из Великолепных характеристик Корана




Они заключаются в следующем:

-Коран ,истинный (Мубин) что делает ясными законодательства и доклады ,которые он содержит.

-Коран ,именно эта твёрдая нить (Хаблюлла),то есть ,это твёрдый контракт ,который Аллах сделал причиной для достижения Его самого и достижением успеха Его благодати.

-Коран состоит из ясных аятов (аят байнат ),которые являются ясными и очевидными признаками,указывающими на уникальность единства Аллаха,совершенства Его атрибутов ,и благость его законов .

-Именно в нём содержаться ясные и скрытые аяты.(аят мухкамат и муташабихат);ясное означает ,что значение этих аятов ясно и скрытое относится к тем аятам ,значение которых скрыто.И это не противоречит точке номер три выше,поскольку там ясность относится к ясности смысла.
Если скрытое отнести к ясному ,тогда всё станет ясным.

-Коран это правда (Хак),которая не может быть затронута ложью с любого направления

-Именно Коран является свободным от его описания неверующими ,как поэзии,магии или человеческой речи

Коран-это чудо,которое никто не может имитировать,даже з помощью других.

Обман o численном чуде Корана

Рашад Халифа,египетский биохимик ,получивший образование в США утверждал,что он обнаружил сложную математичесую структуру с участием числа 19,и кратных всего Корана,и особенно того ,что он называет инициалами Корана ,которые предшествуют 29 глав Корана(Алиф,Лям,Мим и т.д.)

Однако,когда критики начали проверку этих номеров ,они обнаружили множество несоответствий и некоторые обнаружили явную фабрикацию его данных.
По словам д-ра Халифа ,существует чудотворный цифровой код в Коране ,на основе своего первого аята(Бисмилляхи Рахмани Рахим ),который состоит из 19 букв .Этот чудотворный код якобы говорится в аяте 30,главы 74(Аль-Муддасир),который гласит :..над ней 19.."
Исходя из перемешки этих двух фактов Д-р Рашад утверждал ,что он обнаружил сложную математическую структуру с участием 19 и кратных номеров всего Корана и особенно,что он называет инициалами Корана,которые предшествуют 29 глав (Алиф,Лям ,Мим и т.д)
Из этого открытия ,д-р Халифа считал ,что сложность этого образца матиматического кода в литературной работе Корана выходит далеко за рамки человеческих возможностей ,и что это в одиночку представляет собой единственное реальное чудо Корана,которое доказывает своё Божественное происхождение .
Далее он делает вывод ,что 19 и кратные составляют ключ к правильному толкованию Корана и Ислама ,и причина почему было выбрано 19 заключается в том ,что 19 означает "Бог дин",что и есть Послание Корана.
Сначала многие мусульмане приняли теорию Халифы с некритическим энтузиазмом.
Однако ,когда более строгие критики начали проверку его номеров ,они обнаружили множество несоответствий и фабрикации в его данных .Его выводы были основаны на количестве сколько раз определённая буква или слово появляется в той или иной главе,чтобы подтвердить его теорию .иногда он считал буквы ,которых там не было ,иногда он не считал существующие там буквы ,иногда он считал всё слово ,иногда он добавлял к тексту Корана,а иногда удалял из него,всё для того ,чтобы буква и слово подходили в его теорию.
Кроме того ,его счёт букв изменился со временем ,в зависимости от этого хотел ли он создать образец для главы(суры)самостоятельно или как части группы глав(Сур).
Когда сталкиваясь с непоследовательностью в своих данных ,он начал утверждать,что определённые аяты были вставлены в Коран ,и что они не пренадлежат там.После этого ясного заявления неверия ,он начал заявлять о том ,что он знает точную дату Судного Дня и в конечном итоге объявил себя пророком .Он привлёк группу последователей в Таскане ,штат Аризона ,но его карьера была прервана ,когда он был зарезан насмерть неизвестным нападающим в 1990 году.

Source :

http://allahsquran.com/quran_divine_book.php

Translated by Anastasia Izgagina
 
Top