Носить кольца на любых пальцах

Shishani

moderator
Staff member
Носить кольца на любых пальцах

Что же касается самого вопроса, то указанием на это является хадис от Али ибн Аби Талиба, который сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил мне надевать кольцо на этот и этот пальцы», и он указал на средний и следующий за ним пальцы. Муслим 3/172.

В этом хадисе содержится запрет, а исходя из общих правил любой запрет, который касается одного человека, относится ко всей умме, а запрет касающийся мужчин, относится и к женщинам, если нет ничего исключающего.
Вероятно исходя из этого наш уважаемый брат Ринат ответил вам так. Но он в этом вопросе ошибся, поскольку в хадисе речь идет именно о мужчинах, и так поняли этот вопрос имамы. По этой причине имам ан-Науауи сказал: “Единогласны мусульмане в том, что Сунной является ношение кольца мужчиной на мизинце. А что касается женщины, то она может носить кольца на любых пальцах”. См. “Шарх Сахих Муслим” 11/286.

Таким образом, этот имам указывает на то, что в том вопросе, что женщина может носить кольца на любом пальце, все ученые единогласны, т.е. в этом вопросе иджма'. И до тех пор, пока мы не узнаем слов кого-либо из имамов о том, что в этом вопросе нет иджма'а, мы должны остановиться на этом.

Кстати эти же слова ан-Науауи об иджма’е передал и шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади в известном комментарии к сборнику хадисов Абу Дауда «‘Аунуль-Ма’буд» 11/286.
Что касается того, о каких именно пальцах идет речь в хадисе, то чтобы братья это знали приведу слова имама Абуль-‘Аббаса аль-Къуртуби, который сказал: “Если кольцо надето на безымянный палец, то это не является запретным. То, что запрещено в хадисе от Али, в нем речь идет о следующем пальце за средним со стороны большого, т.е. указательный”. См. “аль-Муфхим” 5/414.

А что касается вида запрета в этом хадисе, то ученые разошлись, например имам ан-Науауи считал, что речь идет о порицании, но не о категоричном запрете. См. “Шарх Сахих Муслим” 14/71.
Однако более правильно то, что говорил имам Ибн Хазм, что в хадисе речь идет о полном запрете, поскольку в основе любой запрет указывает на недозволенность (т.е. харам), если только нет какого-либо исключения. См. “аль-Мухалля” 4/51.
Уа-Ллаху а'лям.

 
Top