Оживляйте сунну многоженства! (шейх ас-Сухайми)

Shishani

moderator
Staff member
Оживляйте Сунну многоженства!
...и соблюдайте условия


известный ученый г. Медины, преподаватель в мечети Пророка
шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах)


ВИДЕОРОЛИК:

Вопрос:
«Дозволено ли мне взять в жены вторую, без того, чтобы знала об этом первая, потому что первая не довольна этим?»

Ответ:
«Почему он боится? Почему? (смеются)
Большинство из нас трусливые в этом вопросе. Не сообщают им (женщинам) об этом, иначе даже хадисы не примут. (смеются)

Дорогие братья, нет права у первой жены, чтобы она запрещала тебе или становилась преградой между тобой и твоей женитьбой (на второй).
Что касается тебя, спроси себя (проверь себя), являешься ли ты тем, кто сможет найти в себе силы для того, чтобы быть справедливым, с сильным сердцем и сможешь выдержать то, что будешь слышать, и не обратишь внимание на многие слова, и в первую очередь будешь прилагать усилия чтобы быть справедливым, то приступай (если сможешь быть таким).
Однако если в тебе преобладает мнение, что ты полностью отклонишься и что ты станешь несправедливо относиться, тогда не делай этого.
Мне кажется, что если это дошло до такой степени, что ты боишься сообщить ей (о женитьбе на второй), то ситуация крайне опасная. Да, тебе необходимо быть с ней любезным, говоря ей хорошие слова, попытаться привести ее в хорошее настроение. Сделай ее довольной чем нибудь из имущества (купив что-то), чем нибудь из мягкости (по отношению к ней), чем нибудь из подарков. Затем, в случае если она продолжает упорствовать, и не может согласиться с этим (т.е. с женитьбой), то ты не обязан (действовать с) ее согласием.

И оживляйте эту Сунну!
Женщины верующих сидят в домах, остаются незамужними. В некоторых домах по 10 (незамужних) женщин и из них те, кто достигли возраста 40 и 50 лет и (до сих пор) не замужем. Мы последовали за Западом (в этом). И теперь мы слышим о порочных фильмах, и все они порочные, которые искажают репутацию женитьбы, многоженства и т.д.

Аллах сказал: «Женитесь (на других женщинах) которые нравятся вам: на двух, трех, четырех» (ан-Ниса 4:3). Он начал с «двух». И поэтому говорил наш шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах), и у него есть предшественник (из ученых) в этом: «Основа в многоженстве» и отсутствие многоженства будет из-за боязни чего? Только из-за боязни несправедливости».

http://fatawa-ulama.com
http://vk.com/fatawaulama
 
Top