Позиция Исламской Уммы к джихаду

Shishani

moderator
Staff member
Позиция Исламской Уммы к джихаду в наше время

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

Шейх Салих ибн Фавзан аль-Фавзан,
позиция Исламской Уммы по отношению к Джихаду​

Вопрос: Какова позиция Исламской Уммы в настоящее время по отношению к Джихаду, разрешено ли воевать с неверными и в чём наша обязанность, да сохранит вас Аллах?

Ответ: Это в соответствие с возможностью! Это в соответствие с возможностью! У джихада должен быть предводитель, необходимо, чтобы джихад был полномочием правителя, нельзя чтобы каждый, кто попало уполномочивал себя джихадом, без разрешения правителя, в таком случае это будет анархия, а не джихад! Джихад входит в полномочие правителя. Если призовёт правитель на джихад, или отправит армию мусульман, дав им знамя, поставив над ними амира, то это будет на пути Аллаха. А Джихад без разрешения правителя, это называется анархией, и не приносит никакой пользы, и в этом больше вреда, чем пользы (...)
Когда же мусульмане не могут вести джихад в какое-либо время, то он не обязателен для них. Они обязаны делать, то, на что они способны. Говорит Аллах: "Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей". И самым ясным доводом на это является период пребывания Пророка, алейхи ссалату ва-ссалам, в Мекке. Ведь тогда было запрещено сражение, так как мусульмане не могли нести на себе исполнение (Джихада). И говорит ибн Каййим, да помилует его Аллах, в "Заадуль маад":

Сражение имеет 4 степени:
Вначале оно было запрещено, и это было, когда он, алейхи ссалату ва-салам, был в Мекке, ведь вред от сражения тогда был бы больше, чем польза, из-за убийств и (уничтожения), которые могли бы постичь мусульман, и не было тогда у мусульман силы. Это называется Мекканский период: "Не видел ли ты тех, кому было сказано: воздержите свои руки, совершайте молитву и выплачивайте закат, а когда предписали Мы им сражение, часть из них стала боятся людей так как должны были бояться они Аллаха". Прежде не было им это предписано из-за их слабости, и отсутствия возможности. И было тогда Посланнику Аллаха, алейхи ссалату ва-ссалам, приказано доносить (истину), и призывать к Аллаху без сражения! И было им приказано терпение, выдержка. Читайте же аяты, которые были ниспосланы в Мекке - все они указывают на это.
После того, когда он, алейхи ссалату ва-ссалам, переселился в Медину, в начале ему было разрешено сражаться защищаясь. И это было разрешение, а не приказ! "Разрешено тем, которые сражаются, ведь им причинили несправедливость, Аллах поистине мощен помочь им! Те которые были изгнаны из своих домов без права, только за то что сказали они: Господь наш Аллах!" Так вот это был второй этап, разрешение сражаться, без приказа на это! Это называется этап защиты.
Третий этап: Аллах приказывает сражаться только с теми кто сражается! "И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, и не переходите границы, Аллах не любит тех, кто переходит границы.." (..)
Четвёртый этап: Приказано им стало полное сражение. Когда укрепились они, и было у них государство и сила, приказано им было полное сражение, нападая, а не защищаясь! Ищя врага, а не защищаясь от него! "...Убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду"
"Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими руками, опозорит их и одарит вас победой над ними. Он исцелит груди верующих людей"

И это последний этап. Наступил он, когда укрепились мусульмане, и появилось у них государство и страна, и уже была армия. Вот тогда им было предписанно полное сражение!



И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
 
Top