Про злые языки и отращивание бороды

Shishani

moderator
Staff member
Про злые языки и отращивание бороды - (Шейх ас-Сухайми)

Уважаемые братья и сестры! Это запись является назиданием для всех, кто поддается слухам, и дальше продолжает распространять сплетни про больших ученых, про студентов требующих знания, не проверяя достоверность того, что услышали от невежд. И да простит Аллах тех, которые дискредитируют братьев перед обществом, пытаясь втоптать их в грязь, причиняя им тем самым страдания и боль, забыв о неприкосновенности чести мусульман! В этой записи также затрагивается вопрос о важности ношения бороды.

Про злые языки и обязательность отращивания бороды
На вопрос отвечает известный Мединский ученый, преподаватель в мечети Пророка, шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах).

http://www.youtube.com/watch?v=FqGd1knLS3o

[yt]FqGd1knLS3o[/yt]

Опровергая то, что приписали ему, шейх Салих ас-Сухайми, да сохранит его Аллах, сказал:
«Раз речь пошла о теме бороды, хотелось бы опровергнуть слухи, которые были приписаны мне по этому вопросу.
Нет сомнения в том, что сбривание бороды запрещено и что это является грехом. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел отращивать бороду. Он говорил: «Отращивайте бороды», «ухаживайте за бородой», «удлиняйте ее» и т.п. Множество хадисов указывают на обязательность отращивания бороды, его словами и его действием, мир ему и благословение Аллаха. Нет сомнения в том, что сбривание бороды является ослушанием, и в этом также уподобление женщинам. Что же касается того, что приписали мне, так один человек позвонил ко мне вчера, и говорит: «Передали от вас, что вы говорите, что сбрившему свою бороду не дозволено заходить в мечеть Пророка». А’узуби-Ллях.
Это является наветом и клеветой! Ведь даже если у человека грех больше, чем сбривание бороды, ему разрешается заходить в мечеть. Если даже какой-то мусульманин страдает алкоголизмом, или прелюбодеянием, или другими грехами, разве мы ему скажем, не молись?! Из-за этих тяжких грехов, мы ему скажем оставь намаз? Каково положение по оставлению намаза? Оставление намаза является неверием, согласно правильному мнению ученых.
Братья мои! Если требующим знание приписывают то, что противоречит Шариату, то необходимо удостовериться этому у него самого! Обязательным является уточнить это у него!
[Всевышний Аллах говорит:] «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей». (Сура аль-Худжурат («Комнаты»), 49: 6). А’узуби-Ллях! Я препятствую мусульманину, и говорю ему: «не входи в мечеть Пророка»?! Мы говорим ему: «Для тебя обязательным является отпускать бороду», но мы не говорим ему: «Оставь намаз». А’узуби-Ллях!
Отпускание бороды обязательно, и сбривать ее является прегрешением, но мы не говорим что тот, кто совершил этот грех, чтобы он не входил в мечеть, или чтобы оставлял намаз из-за этого прегрешения. Нет! Мы не делаем так, чтобы он отчаялся в Милости Аллаха!»

Взято с официального сайта шейха:
http://www.alsoheemy.net (запись)

«Фатауа ‘Уляма»
 
Top