Суннаты и ошибки омовения (вуду)

Shishani

moderator
Staff member

[Разъяснение желательных действий и ошибок во время омовения.
Шейх ‘Адиль ас-Саб’ан, имам и проповедник в джами’ Мухаммад ибн Сирин в г. Эль-Хубар, Саудовская Аравия.]


Желательные действия при совершении малого омовения (вуду)
Является желательным (сунной) для мусульманина почистить зубы перед совершением вуду согласно словам пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Если бы я не боялся обременить моих последователей, то велел бы использовать зубочистку при каждом омовении». Малик, Ахмад и ан-Насаи, а Ибн Хузейма назвал его достоверным.

Является сунной трижды омыть кисти рук, прежде чем начать совершать вуду. Кроме ситуации, когда он только встал после сна - тогда он обязан трижды омыть кисти рук, согласно словам посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Когда кто-нибудь из вас просыпается ото сна, пусть не окунает руку в сосуд до тех пор, пока трижды не помоет ее, ибо ему не ведомо, где ночевала его рука». аль-Бухари и Муслим

Является сунной тщательно полоскать нос (при полоскании рта и носа) и прочесывание влажными руками бороды, если она густая.
Является сунной для мусульманина при омовении рук и ног мыть должным образом пальцы и места между ними, согласно словам пророка, мир ему и благословение Аллаха: мой места между пальцами. Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а Ибн Хузейма назвал его достоверным.

И чтобы начинал он в омовении с частей тела, находящихся справа.
И является сунной мыть надлежащие части тела два или три раза. И не узаконено совершение этого более трех раз.
И что касается головы, то обтирать нужно ее не более одного раза (вперед и назад).

Ошибки при совершении вуду
Во-первых: произношение намерения вслух, согласно словам посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Кто совершил новшество в этом нашем деле, которое (новшество) не из него, то оно отвергнуто». Аль-Бухари и Муслим.

Во-вторых: дуа при омовении отдельных частей тела, так как не передается от пророка, мир ему и благословение Аллаха ничего, что бы он говорил во время дуа, кроме как упоминание имени Аллаха вначале вуду и дуа при завершении.

В-третьих: излишнее небережное расходование воды. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершал полное омовение (гусль) одним са’ воды и совершал вуду, используя один мудд воды. Порицали ученые излишнее расходование воды и выход за границы обозначенные действиями пророка, мир ему и благословение Аллаха.

В-четвертых: небрежное и недостаточное омовение надлежащих частей тела.

В-пятых: протирание шеи

В-шестых: убеждение, что вуду не считается полноценным, кроме как при троекратном омовении органов.

В-седьмых: омовение надлежащих частей тела более трех раз.
 
Top