Тоска праведников по Раю

Musulmanin

Junior Member
Описывая Рай, Аллах, Всевышний сказал:

"Поистине, Аллах введёт тех, которые уверовали и творили благое, в сады, где внизу текут реки. Разукрашены они там будут браслетами из золота и жемчугами, и одеяние их там - шёлк". (Сура аль-Хадж 22:23).


"Поистине, богобоязненные - среди садов и источников: "Входите сюда с миром в безопасности!". И изъяли Мы злобу, что в их груди; братьями они на седалищах обращены друг к другу. Не коснётся их там забота, и не будут они оттуда выведены". (Сура аль-Хиджр 15: 45-48).


Рай: это сокровище, к благу которого веками устремлялись верующие.

Рай: это горящее пламя, что было в сердцах наших салаф- салих (праведных предков), пламя, вдохновлявшее их устремляться к высочайшим примерам доблести в джихаде и самопожертвовании.

Рай: это благородная цель, к которой прикованы глаза жаждущих, и по которой тосковали души томящихся везде и во все времена. Они соглашаются на мирские страдания ради достижения Рая. Воистину, войти туда и остаться там, представляет собой высочайшую цель для верующих, и такая надежда, лелеется ими на протяжении всего жизненного пути. Как часто Рай был побудителем добра и правды, даже, несмотря на опасности, страдания и мучения, которые находятся на этом пути, и даже если речь шла о смерти.

Имам аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) сказал:

"Душа моя! Осталось лишь немного дней терпенья,
Подобных нескольким мгновеньям сновиденья,
Душа моя! Пройди скорее в спешке этот мир,
Покинь его, ведь истинная жизнь пребудет впереди".

Ибн Раджаб Ханбали в книге “Фадль `Илмус-Салаф”.

www.islamhouse.com
 
Top