УБЕЖДЕНИЯ предшественников (Ахлю-Сунна)!

Shishani

moderator
Staff member
عقيدة السلف أصحاب الحديث

الإمام أبو عثمان إسماعيل الصابوني

209849664.jpg


Убеждения Салафов и приверженцев науки Хадиса “Асхаб аль-Хадис”.

Абу Усман, Исмаил ибн Абдурахман ас-Сабуни[1] аш-Шафии (умер в 449 г.)

http://www.tawhid.ru/?p=563


بسم الله الرحمن الرحيم

و به نستعين رب يسر و أعن بفضلك و رحمتك



Иснад[2] книги

1. Рассказал нам Верховный судья Дамаска, Низаму-дин, Умар ибн Ибрахим ибн Мухаммад ибн Муфлих ас-Солихий аль-Ханбалий, дав устное разрешение[3], что передавал ему Хафиз Абу АбдуЛлах, Мухаммад ибн Абдуллах ибн Ахмад ибн аль-Мухиб аль-Макъдасий, дав разрешение, передавали нам два достопочтенных Шейха, Джамалу-дин Абдурахман ибн Ахмад ибн Умар ибн Шакар и Абу АбдуЛлах, Мухаммад ибн аль-Мухиб АбдуЛлах ибн Ахмад ибн Мухаммад, оба из Къудса. Первый из них сказал; Нам рассказывал Исмаил ибн Ахмад ибн аль-Хусейн ибн Мухаммад аль-Иракъи, слышавший Абу аль-Фатха, АбдуЛЛаха ибн Ахмада аль-Хъиракъи передававшего с разрешением. Второй сказал; Нам рассказывал Ахмад ибн Абд аль-Даим.

2. Рассказывал нам Мухаддис, Тажу-дин, Мухаммад сын Хафиза Имаду-дина, Исмаила ибн аль-Хаббаза, что ему рассказывал Ахмад ибн Абд ад-Даим, дав разрешение. Ему рассказывал Хафиз, Абд аль-Гъаний ибн Абд аль-Вахид ибн Али ибн Сурур аль-Макъдасий, что он слышал, как аль-Хъиракъий передавал от Абу-Бакра, Абдурахмана ибн Исмаила ас-Сабуни, слышавшего от своего отца, Шейха аль-Ислама, Абу Усмана, Исмаила ибн Абдурахмана далее изложенное.

3. Нам рассказывал Верховный судья Иззу-дин, Абдурахман ибн Мухаммад аль-Фаррат аль-Ханафий дав разрешение, что ему передавал Махмуд ибн Халифа ибн Мухаммад ибн Халаф аль-Манбаджий дав разрешение, что ему передавал Джамал, Абдурахман ибн Ахман ибн Умар ибн Шакар через цепочку передатчиков.


(Вступление автора)

Хвала Аллаху, Господу миров. Да будет дарована обитель благоденствия богобоязненным. Мир и благословения Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам. А затем:

Когда я проезжал мимо города Амиль в Табаристане и местности Джилана, по пути моего следования к Дому Аллаха Запретному и посещения могилы Его пророка Мухаммада, да благословит Аллах его самого, а так же его семью и благородных сподвижников, мои братья по вере, попросили меня собрать для них некоторые разделы по убеждениям из Основ религии[4], которых придерживались Имамы и ученые из праведных предков[5]. Они всегда призывали людей к следованию за этими убеждениями, и предостерегали от того, что бы противоречило им и противопоставлялось. Дружили с теми, кто следовал им, и враждовали с теми, кто отвергал их. Обвиняли в новшествах одних, а в неверии других, из тех, кто отстранялся от этих убеждений. Тем самым, они сберегли для себя и для тех, кого призвали, благодать - “баракат” этих убеждений, привели их к истинным убеждениям завещая им держаться за них и призывать остальных к ним.

Я совершил молитву “Истихара”, прося совета у Аллаха Всевышнего, после чего коротко записал нижеизложенное, надеясь принести этим пользу обладателям разума, а Аллах располагает нашими надеждами и наделяет нас милостями, успехом, и ведет прямым путем.

Начну, а Аллах наделяет успехом.


(Подтверждение Качеств и Атрибутов Аллаха)

Поистине, ”Асхабуль-Xадис”, да сохранит Аллах живущих из них и смилуется над умершими, свидетельствуют Аллаху в Единственности Его, и посланнику Аллаха в посланнической миссии и пророчестве, и знают Господа своего, в Качествах и Атрибутах Его, с которыми пришло Откровение и свидетельствовал о них посланник Его, так, как пришли о них достоверные вести, переданные от достойных доверия мужей. Они утверждают Ему то, что Он Сам утвердил о Себе в Книге Своей, или на языке Своего посланника. И они (учёные хадиса), не убеждены в уподоблении Качеств Его, качествам творений, и говорят: Поистине Он создал Адама, Своими двумя Руками, как пришло в аяте:

“Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?”. Сура Сод 75 аят., и не подменяют они слова, перенося смысл слова обе Руки, на две милости или две мощи, как делают “му`тазилиты” и “джахмиты”, да погубит их Аллах, и не пытаются они постигнуть их образ - форму, задаваясь вопросом “как?” и не уподобляют они Руки Его, рукам творений, как делают придающие форму “мушаббиха”[6], да поразит их Аллах.

Спас Аллах Ахлю-Сунну, от изменения, уподобления и от того, чтоб задаться вопросом “как?”, и даровал им познание и понимание, так, что они проложили путь Единобожия - “тавхида” и очищения - “танзиха”, и оставили путь опустошения и уподобления[7], последовав Слову Аллаха:

“Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий”. Сура Шура 11 аят.

И таким же образом, говорят они обо всех Качествах и Атрибутах, которые пришли в Коране и достоверной Сунне, такие как; Слух, Зрение, Глаз, Лик, Знание, Сила, Мощь, Величие, Воля, Желание, Слово, Речь, Довольство, Гнев, Любовь, Ненависть, Радость, Смех и другие. Они говорят о них без уподобления чего-либо из этих Качеств и Атрибутов, качествам и атрибутам созданий. Нет же, они останавливаются в них на том, что сказал Аллах и Его посланник, без добавления к ним чего-либо или преувеличения, без постижения формы-образа этого, задаваясь вопросом “как?” и без уподобления, без изменения и подмены, и без удаления от “лафза” [произношения], той вести, которую понимают арабы, накладывая на неё ложную метафору - “маджаз”. Они проходят их на внешнем смысле, оставляя знание этого Аллаху Всевышнему. Они утверждают что толкование-”таъвиль” этого не знает никто кроме Аллаха, что поведал нам Аллах от ученых обладающих основательными знаниями, которые сказали:

“А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом”. Сура Семейство Имрана 7 аят.


(Священный Коран не созданный)

“Ахлюль-Хадис” убеждены что Коран является Речью Аллаха, Книгой и Откровением Его ниспосланным и не созданным, а тот кто скажет что он создан и убежден в этом, тот является неверующим-”кафиром”, по их мнению.

Коран, - Речь Аллаха и Его откровение- это то, с чем низошел Джибриль к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, Кораном арабским, радующим и увещевающим, для народа понимающего, как сказал Аллах Всевышний:

“Воистину, это Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (Джибрил) сошел с ним на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает. Оно ниспослано на ясном арабском языке”. Сура аш-Шуара 192-195 аяты.

Это то, что Пророк, возвестил и довел до своей Уммы, как приказал ему это Аллах в Словах:

“О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа”. Сура аль-Маида 67 аят. А возвещал и доносил по приказу Аллаха, он, да благословит его Аллах и приветствует, Речь Его, как он однажды сказал: “…Неужели вы запрещаете мне доводить Речь моего Господа?!”[8].

Коран,- это то, что заучивается наизусть в наших грудях, читается нашими языками, записывается в “мусхафах”[9]. Как бы он не проявлялся; чтением читающего, произношением произносящего, заучиванием заучивающего, как бы и где бы ни читался и ни записывался; в “мусхафах” мусульман, досках учеников и т.п.- все это Речь Аллаха не созданная. Тот же, кто заявил, что он созданный,- то является неверующим в Аллаха Величайшего.

Я слышал как Хаким[10], Абу АбдуЛлах говорил: “Я слышал Абу аль-Валид, Хасан[11] ибн Мухаммад говорил: “Я слышал Имам, Абу Бакр, Мухаммад ибн Исхак ибн Хузейма[12] говорил: “Коран- Речь Аллаха, не созданный. Тот, кто скажет, что Коран создан, он является неверующим в Аллаха, не принимается его свидетельство, не следует навещать его, если он заболел, и нельзя молиться за него, если он умер, его не хоронят на кладбище мусульман. Ему следует покаяться, если же он не покается, то его казнят, отрубая голову”.

Продолжение следует иншаЛлах.

_________________________________________________________________
[1] Сказал о нем Имам аль-Байхакьи аш-Шафии: “Поистине он настоящий Имам мусульман, и истинный Шейх аль-Ислам, все его современники покорно признают величину его положения в религии, его главенство и верность его убеждений [акыды], величину Знаний, и приверженность к пути [тарикьату] ас-Салафов”. См. “Табакьат аш-Шафиия аль-Кубра” 3/123.
Сказал о нем Тажуд-дин ас-Субки аш-Шафии: “Он был одним из тех, о ком не разногласили ни одна из групп [течений], по поводу его религиозности, главенства и Знания”. См. “Табакьат аш-Шафиия аль- Кубра” 3/123.
Шейх аль-Ислам Ибн Теймия когда говорил о нем всегда называл его Шейхом аль-Ислама. Ибн Каийим Джавзия говорил о нем: “Он Имам ахлю аль-Хадис, Фикха и Тасаввуфа в свое время”. Книга “Иджтима аль-Джуюшь”. Стр.97.
[2] Цепочки передатчиков этой книги.
[3] “Иджаза”.
[4] “Усуль ад-Дин”.
[5] “ас-Салаф ас-солихих”.
[6] Мушаббихиты (”уподобляющие”, “отождествляющие”) – это антропоморфисты, которые уподобляют качества Аллаха качествам творений либо судят об Аллахе человеческими представлениями. Одними из первых проповедниками этого направления были Кахмас б. аль-Хасан ат-Тамими (ум. 149 г.х.), Мудар б. Халид аль-Асади, Ахмад б. Ата аль-Худжейми, Давуд аль-Джавариби и др. Мусульманские доксографы делили мушаббихитов на тех, кто уподоблял божественную сущность Аллаха телам творений, и тех, кто уподоблял качества Аллаха качествам творений. К первым относятся крайние шииты, шииты-хашимиты, каррамиты, а ко вторым – хашавиты.
[7] Имеется ввиду путь опустошения и уподобления Качеств и Атрибутов Аллаха.
[8] Приводит ат-Тирмизи под номером 2925; Ибн Маджа, ад-Дарими, Имам Ахмад, Хаким в “Мустадраке”, Имам аз-Захаби согласился с Хакимов в указании на достоверность этого хадиса.
[9] Мусхаф,- это книга, в которой собраны и записаны все Суры Корана. От переводчика.
[10] Абу АбдуЛлах, Мухаммад ибн АбдуЛлах ибн Мухаммад ибн Хамдавейх ибн Наим ан-Нисабурий, известный как Хаким. Выдающийся Хафиз. Имам Ахлюль-Хадис в свое время, автор многих книг. Родился в 321 г. От него передавали хадисы Имам ад-Даракъутни, Абу-Бакр аль-Байхакъи, Абу Усман ас-Сабуни и др. Умер в 405 г. В Нейсабуре. Читайте о нем в “Табакъат аш-Шафиийя аль-Кубра” 3\64; “аль-Бидая ва ан-Нихая” 11\355; “Сияр” 17\162.
[11] Абу аль-Валид, Хасан ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Харун ан-Нейсабури. Имам, Хафиз в Шафиитском мазхабе, Шейх Хурасана. Получал знания от Абу АбдуЛлаха аль-Бушнаджи и Ибн Хузеймы, а так же у других ученых этого поколения. Он взял знания по Фикху у Имама Ибн Сурейджа аш-Шафии. От него передавали хадис Хаким, Ибн Менда, Судья Ахмад ибн аль-Хасан аль-Хайрий и многие другие. Умер в 349 г. Читайте о нем в “Табакъат аш-Шафиийя аль-Кубра” 2\191; “Сияр” 15\492; “аль-Бидая ва ан-Нихая” 11\236.
[12] Мухаммад ибн Исхак ибн Хузейма ибн аль-Мугъира ибн Солих ан-Нейсабурий аш-Шафии. Хафиз, Худжа, Факъих, Муджтахид, Имам Имамов, автор многих книг. Родился в 223 г. Изучал науку Хадиса и стал тем, кого ставили в пример, как достигнувшего величайших знаний. От него передавали хадисы Имам Бухари, Имам Муслим, Имам Ахмад и многие другие. Умер в 311 г. Читайте о нем в “Табакъат аш-Шафиийя аль-Кубра” 3\109; “Сияр” 14\365; “аль-Бидая ва ан-Нихая” 11\149.
 

Shishani

moderator
Staff member
ПРОДОЛЖЕНИЕ
http://www.tawhid.ru/?p=567

(Вопрос “произношение Корана”)


А что по поводу произношения Корана, то Шейх Абубакр аль-Исмаилий аль-Джурджаний[1] упомянул в своем послании, которое он написал для жителей Джилана: “Кто посчитал, что его произношение Кораном созданное - желая указать на Коран - тот сказал о сотворении Корана”.

Ибн Махди ат-Табари[2] писал в своей книге “аль-Иътикъад” написанной для жителей этих местностей: “Мнение Ахлю-Сунна валь-Джамаа,- это убеждение что Коран является Речью Аллаха, Свят Он, откровением Его ниспосланным, приказом Его и предостережением, что он не созданный. Тот же, кто скажет, что он создан, является неверующим “кафиром” в Аллаха Величайшего. Коран сохранен в наших грудях, читается на наших языках, записывается в наших “мусхафах”. Он является Речью, которой говорил Аллах, тот же, кто скажет, что Коран в моём произношении созданный, либо скажет что моё произношение Кораном создано, тот невежда заблудший и неверующий в Аллаха Всевышнего”.

Я указал именно на эти слова из книги Ибн Махди, потому что они мне очень понравились. Здесь он следует праведным предкам из “Асхабуль-Хадис” в то время как он был широк в науке “Каляма”, чему свидетельствуют его внушительные работы в этом и его главенство среди ведущих учённых мутакаллимов[3].

Нам рассказывал Хафиз, Абу АбдуЛлах[4]: “Я читал следующее, написанное рукой Абу Амра аль-Мустамли[5], который слышал, как Абу Усман, Саид ибн Ишкаб[6] говорил: “Я спросил Исхака ибн Рахавейхи[7] про произношение Корана, и он ответил: “Не следует вести разговоры на эту тему. Коран- Речь Аллаха и он не создан”".

Мухаммад ибн Джарир ат-Табари, да смилуется над ним Аллах, писал в своей книге “аль-Иътикъад”, которую он написал, как раз поясняя этот вопрос: “А что по поводу рассуждений о произношении рабов Аллаха Корана, то на этот счет ничего не известно ни от сподвижников (сахабов) ни от их последователей (табиинов). Однако у нас есть слова того, кто нам достаточен и которые закрывают и исцеляют этот вопрос, в следовании за кем есть верное руководство, и чье слово стоит на уровне первых Имамов. Это Абу АбдуЛлах, Ахмад ибн Ханбаль, да смилуется над ним Аллах. Абу Исмаил ат-Тирмизи рассказывал мне: “Я слышал как Абу АбдуЛлах, Ахмад ибн Ханбаль, да смилуется над ним Аллах, говорил: “ал-Ляфзийя[8] являются джахмитами. Аллах сказал:

“… то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха”. Сура ат-Тоуба 6 аят. Так от кого же он услышит?”

Он[9] сказал: “Затем я слышал, что группа ученых из наших соратников, не помню всех их имен, передавали от него[10], что он говорил: “Кто скажет, что моё произношение Корана создано тот является джахмитом, а кто скажет, что не создано тот нововведенец”.


Мухаммад ибн Джарир продолжил: “И мы не можем что-либо добавить к его[11] словам, т.к. нет никого из Имамов высказывающихся по этому поводу и достойных следования за ними. А его слов нам достаточно, он Имам за которым следуют, да смилуется над ним Аллах”.

Эти слова Мухаммада ибн Джарира я процитировал из его книги “аль-Иътикъад”.

В этих словах он- Мухаммад ибн Джарир- отводит от себя все подозрения и наговоры, что якобы он отклонился от пути Ахлю-Сунны в этом вопросе.

То, что передано им от Ахмада, да будет доволен им Аллах, о том, что “ал-Ляфзия” являются джахмитами, то это достоверно известно от него. Ахмад сказал это потому что Джахм и его приспешники открыто заявляли о сотворённости Корана, а те кто стал употреблять термин “произношение”, сделали это вступительной частью к утверждению сотворенности Корана, потому как боялись заявлять об этом открыто перед сторонниками Сунны. Они стали употреблять термин “произношение” желая указать на то, что Коран в нашем произношении сотворен, из-за этого Ахмад и назвал их джахмитами.

Так же передается, что он сказал: “ал-Ляфзия хуже чем джахмиты”.

А что по поводу слов переданных Мухаммадом ибн Джариром от Ахмада, да смилуется над ним Аллах, что сказавший: “моё произношение Корана не создано тот является нововведенцем”, то здесь Имам хотел указать, что Салафы из Ахлю-Сунны не говорили ничего по теме “произношения” и не считали это нужным. Разговоры об этом стали исходить от глупцов занимающихся новшествами, не относившихся с осторожностью к предостережениям от заблуждений, порицаемых речей и зашедших в те вопросы, в которые не заходили их предшественники из Ученых Ислама. Имам же сказал, что это слово само по себе новшество, и приверженцу Сунны следует отстраниться от него и не произносить его и ничего подобного этому. Следует ограничиться словами, сказанными Салафами, авторитетными Имамами, что Коран, является Речью Аллаха, не созданный, а тот, кто скажет, что он создан тот неверующий.

Поведал мне Хафиз, Абу АбдуЛЛах, Хаким, что в городе Марва, рассказал ему Абу-Бакр, Мухаммад ибн АбдуЛлах аль-Джарахи, что ему говорил Яхья ибн Сасувейх, слышавший от Абд аль-Карима ас-Суккари передававшего от Вахба ибн Зама, слышавшего, что Али аль-Башани говорил: “Я слышал, как АбдуЛлах ибн Мубарак сказал: “Кто не уверует в букву из Корана, тот стал неверующим. Кто скажет, я не верую в эту (букву) “Лям”[12], то проявил неверие”.


(Вознесение Аллаха на Трон)

“Асхабуль-Хадис” убеждены и свидетельствуют о том, что Аллах, Свят Он, над семью Своими небесами, на Троне Своём Вознесшийся, как это сказано в Книге Его, в Словах Его в суре аль-Аъраф:

“Воистину, ваш Господь Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон”.

И Слова Его в суре Юнус:

“Воистину, ваш Господь Аллах, Который создал небеса и землю за шесть дней, а потом вознесся на Трон. Он управляет делами. Никто не будет заступаться, кроме как после Его дозволения. Таков Аллах, ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Неужели вы не помяните назидание”?

И Слова Его в суре ар-Раъд:

“Аллах вознес небеса без опор, которые вы могли бы увидеть, а затем вознесся на Трон”.

И Слова Его в суре аль-Фуркъан:

“Он сотворил небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а потом вознесся на Трон. Он Милостивый. Спрашивай об этом Ведающего”.

И Слова Его в суре ас-Саджда:

“Аллах Тот, Кто создал небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а затем вознесся на Трон. Нет для вас, помимо Него, ни покровителя, ни заступника. Неужели вы не помяните назидание”?

И Слова Его в суре Та-ха:

“Милостивый вознесся на Трон”.

Аллах оповестил нас, что проклятый Фараон сказал Хаману:

“Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея). Воистину, я считаю его лжецом»”. Он сказал это, потому что слышал от Мусы, мир ему, что Господь его в Небесах, разве ты не видишь слова его: “Воистину, я считаю его лжецом”, т.е. в его утверждении, что в Небесах есть Бог. Ученые этой Уммы и выдающиеся Имамы Салафы, да смилуется над ними Аллах, ни сколько не разногласят в том, что Аллах Всевышний, на Троне Своём, а Трон Его над небесами.

_________________________________________________________________
[1] Ахмад ибн Ибрагим ибн Исмаил ибн Аббас, Абубакр аль-Исмаилий аль-Джурджаний, Хафиз. Он был из величайших ученых Шафиитов в Джурджане. Родился в 277 г. Хаким говорил о нем “аль-Исмаилий, единственный в свое время, Шейх Мухаддисов и Факъихов, почтеннейший из из них”. Он брал знания от Ибн Абу Шейбы, Ибн Хузеймы и многих других. Читайте о нем в “Табакъат аш-Шафиийя аль-Кубра” 2\79.
[2] Али ибн Мухаммад ибн Махди, Абу аль-Хасан ат-Табари, известный ученик Абу аль-Хасана аль-Ашари, он постоянно находился с ним в Басре и учился у него. Бывал в Дамаске и учился у многих ученых того времени, достиг больших знаний в науке “Каляма”. Был муфтием во многих науках. Умер примерно в 380 г. Читайте о нем в “Табакъат аш-Шафиийя аль-Кубра” 2\312.
[3] Имам ас-Сабуни по видимому указывает что Ибн Махди, ученик аль-Ашари, не соглашался с Ашаритами и Куллябитами в их трактовке Атрибута Аллаха- Речь (Калям), в которой они указывали что Речь Аллаха это лишь смысл, не связанный с Его Желанием (машият) и Мощью (къудрат), ей не присущ звук. Коран же, по их мнению, является повествованием (ибара-хикая) от Речи Аллаха, Аллах не говорил Кораном, Коран, по их мнению, повествует либо Джибриль либо сам Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Подробней об убеждениях ашаритов, читайте комментарии на “Акъиду аль-Васатийя” Азхарского ученого, Мухаммада Халиля аль-Харраса, стр. 181. От переводчика.
[4] Имеется в виду Хаким ан-Нейсабурий.
[5] Ахмад ибн аль-Мубарак ан-Нейсабурий, известный как Абу Амру аль-Мустамли, Хафиз, ученый-аскет. Был одним из ученых Хадиса, получал знания от Ахмада ибн Ханбаля и ученых его времени. Умер в 284 г. Читайте о нем в “Тазкират аль-Хуффаз” 2\644; “Сияр” 13\333.
[6] Это прозвище Хусейна ибн Ибрагима ибн аль-Харра аль-Амирий из Хурасана. Умер в 206 г.
[7] Исхак ибн Ибрагим ибн Мухалляд ат-Тамими аль-Ханзалий аль-Марвази. Абу Якъуб, живший в Нейсабуре и один из выдающихся Ученых этой местности. Известен как Ибн Рахавейх. Родился в 166(161) г. Получал знания от Ибн аль-Мубарака еще в юношестве, от Фудейля ибн Аяда, ад-Дарурдий и других ученых этого времени. Его учениками были Имам Ахмад, Ибн Маин и многие другие. Он бывал в Ираке, Хиджазе, Шаме, Йемене, был одним из величайших Хафизов. Умер в 238 г. Читайте о нем в “Тазкират аль-Хуффаз” 2\433; “Табакъат аль-Ханабиля” 1\109; “Сияр” 11\358.
[8] ал-Ляфзийя,- это секта, которая спекулировала термином “произношение Корана”- “Ляфз биль-Куран” и пыталась тем самым указать на то, что Коран создан.
[9] Имеется в виду Абу Исмаил ат-Тирмизи.
[10] Имеется в виду Имам Ахмад.
[11] Имеется в виду Имам Ахмад.
[12] Следует отметить, что здесь подразумевается отказ верить в букву из Корана в “къираате” (чтении) утвержденном достоверной передачей и переданной через многочисленные пути передачи (таватуран). Сюда не входит то, в чем есть разногласия среди Ученых по поводу других “къираатов”. От переводчика.
 
Top