Человек в основе - кафир или муслим?

Shishani

moderator
Staff member
Вопрос: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Прошу разъяснить этот вопрос, в котором я слегка запутался. БаракяЛлаху фикум!

Ответ:Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух.
Ответ на этот вопрос различается от конкретного лица или общества брат.

Если брать основу человека как такового, то в основе каждый ребенок рождается мусульманином. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый младенец рождается на своей фитре и его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника! Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» Затем Абу Хурайра прочел слова Всевышнего: «Эта фитра, которую Аллах привил людям» (ар-Рум, 30). аль-Бухари 1359, 1385, Муслим 2658.

Ученые разошлись на множество мнений в отношении определения слова «фитра», однако правильным мнением является то, что фитра – это Ислам!
И это мнение усиливает другая версия данного хадиса, что передается от Ибн Нумайра, в которой сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый ребенок рождается на этой религии!» Муслим 2658.
Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “В этой версии указание на религию Ислам”. См. “аль-Муфхим” 6/676.

Также это понимание подтверждает и хадис, переданный от ‘Ийяда ибн Химара, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) передал слова Всевышнего Аллаха, который сказал: «Поистине, Я сотворил всех Своих рабов ханифами (единобожниками), однако шайтаны явились к ним, уклонили их от их религии, запретили им то, что Я дозволил им, и велели им поклоняться наряду со Мной ложным божествам, не имея никаких оснований для этого». Муслим 4/2197.
А в другой версии этого хадис сказано, что Всевышний сказал: «Поистине, Я сотворил всех Своих рабов ханифами-мусульманами

Имам Ибн Хазм сказал: “Что касается сумасшедших, которых разум не восстановится до смерти, то они, как мы это упоминали, рождены на религии единобожия верующими, и не изменились. И они умирают верующими, которые будут в Раю!” См. “аль-Фисаль” 4/135.

Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Самое распространенное мнение относительно значения слова «фитра» – это «Ислам»! Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «Это значение (что фитра – это Ислам) известно было среди всех саляфов, и ученые были единогласны в том, что смысл слов Аллаха: «Эта фитра, которую Аллах привил людям» означает Ислам!»” См. “Фатхуль-Бари” 4/182.
Ибн Хаджар также сказал: “Куфр не является сущностью новорожденного, однако появляется по причине внешних обстоятельств, и если младенец будет спасен от этого (искажения его сущности единобожия), то он будет продолжать быть на истине!”

Имам ан-Науауи сказал: “Правильное мнение относительно фитры в том, что каждый младенец рожден готовым к Исламу, и если родители младенца или один из них является мусульманином, то ребенок продолжает быть на Исламе в положении мира этого и мира иного! Однако если родители младенца являются неверными, то на ребенка распространяются положение их родителей в мире этом”. См. “Шарх Сахих Муслим” 16/208.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Положение сумасшедшего подобно положению младенца. Ребенок, чьи родители являются мусульманами, является мусульманином, следуя за своими родителями по единогласному мнению! Так же по мнению большинства ученых если только мать его мусульманка. Он является мусульманином”. См. “Маджму’уль-фатауа” 10/437.
Также шейхуль-Ислам сказал: “Единогласны мусульмане в том, что если ребенок достигнет совершеннолетия, будучи мусульманином, то он не обязан при совершеннолетии произносить по новой шахаду (для принятия Ислама)”. См. “Дару-тта’аруд” 4/107.

Также шейхуль-Ислам сказал: “Положение младенца в мире этом подобно положению его родителей, так как он не зависит от себя. Когда же он достигнет совершеннолетия и будет говорить об Исламе или куфре, то будет нести положение на основании самого себя по единогласному мнению мусульман. Если же его родители были иудеями или христианами, и он принял Ислам, то будет из числа мусульман по единогласному мнению. А если они были мусульманами, а он впал в неверие, то является неверным по единогласному мнению мусульман!” См. “аль-Фатауа аль-кубра” 1/64.

Таким образом, на основании сказано становится ясно, что каждый ребенок является мусульманином и неверным делают из него шайтан или родители или общество.
Если родители ребенка мусульмане, то на него распространяются ахкамы мусульман в мире этом и в мире ином. Если же родители ребенка неверные, то по правильному мнению в мире этом на него распространяются ахкамы неверных, однако в мире ином он будет в Раю, если умрет в младенчестве.
И если известно, что человека родители мусульмане и от самого человека не известно, чтобы он после совершеннолетия говорил и совершал куфр, то на него распространяется хукм мусульманина, и он не обязан ходить перед каждым и говорить шахаду, чтобы доказать свой Ислам!

Если же брать сообщества людей и города, то о них судится на основании населения. Если жители той или иной местности мусульмане, то их общий хукм, что они мусульмане, пока явно кто-то из них конкретный не проявится свой куфр, как если ты увидишь, что кто-то говорит и совершает куфр, упоминает о своей принадлежности не к Исламу и т.п.
Также как если ты в стране, жители которой в основе неверные, то не судишь об Исламе кого-то конкретного, пока не увидишь признаки Ислама, как кто-то говорит шахаду, делает зикр Аллаху, дает тебе салам, носит бороду, и т.п признаки исповедания Ислама.

Тут для пользы хотел бы привести и то, что читал очень давно относительно раздела "джаназа", как вопрос: "Что делать с неизвестным трупом?"
Факъихи говорили, что если мусульмане нашли труп и на нем есть такие приметы, как цепочка с крестом, или амулеты, нет обрезания, не побритые лобок и подмышки, то его не хоронят как мусульманина. Если же на нем такие признаки, как борода, побрито на лобке и подмышками, обрезание, то его хоронят как мусульманина. Если же по этим признакам не удается определить вероисповедание человека, и труп найден на мусульманской земле, то его хоронят как мусульманина. Если же труп найден на земле неверных, то его хоронят как неверного.

Уа-Ллаху а'лям.
Тема важная, если у кого есть материалы по ней, то выставляйте.

Источник: salaf-forum.ru
 
Top