«Поистине лечение невежества - это вопрос!»

Shishani

moderator
Staff member
http://www.youtube.com/watch?v=yxBimHj1zEc

[yt]yxBimHj1zEc[/yt]

Шейх Са'д ибн Насыр аш-Шисри говорит о том, что надо ссылаться на достоверные источники, а не сомтительные или неизвестные, в вопросах шариата Ислама! Шейх аш-Шисри - бывший член Комитета Больших Ученых (хайъа кибар аль-'уляма) Саудовской Аравии.

На 1:30 минуте шейх рассказывает:

Передается в "сунан Аби Дауд" и "сахих Ибн Хиббан" что группа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) были в военном походе (гъазуа). У одного из них была рана на голове; он был в состоянии полового осквернения (джанаба). Он спросил разрешение у своих сподвижников для совершения очищения песком (таяммум) чтобы избавится от джанабы. Они сказали: "мы не видем исключение для тебя (для совершения таяммума)". Тогда он совершил омовение (с водой) и умер из-за этого.

После того как рассказали об этом Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), он (пророк) сказал:
"قتلوه قتلهم الله" - "Они убили его, да убьет их Аллах!"
"الا سألوا إذ لم يعلموا" - "Не могли они спросить когда не знали?"
"فإنما شفاء العي السؤال" - "Воистину лечением невежества является задавание вопросов"


Поистине лечение невежества - это вопрос!

Источник: muslimiman.info

خرجنا في سفر فأصاب رجلا منا حجر فشده في رأسه ثم احتلم فسأل أصحابه فقال هل تجدون لي رخصة في التيمم ؟ فقالوا ما نجد لك رخصة وأنت تقدر على الماء
فاغتسل فمات فلما قدمنا على النبي صلى الله عليه و سلم أخبر بذلك فقال " قتلوه قتلهم الله ألا سألوا إذ لم يعلموا فإنما شفاء العي السؤال إنما كان يكفيه أن يتيمم ويعصر على جرحه خرقة ثم يمسح عليها ويغسل سائر جسده

"Как-то мы вышли в путь. И одного из нас ранело камнем, и рассекло голову. И в одну ночь с ним случилось большое осквернение. И он спросил у тех кто был рядом с ним: "Дозволено ли мне просто сделать тайаммум?" И они ответили: "Мы не видим для тебя дозволенности в тайаммуме, т.к. ты можешь использовать воду!" И он помылся и после этого умер.
И когда мы пришли к пророку , صلى الله عليه و سلم, то рассказали ему об этом и он сказал: "Они погубили его, погубит их Аллах! Зачем же они не спросили того, чего не знали! Поистине лечение невежества - это вопрос!!! Достаточно ему было тайаммума и достаточно было бы для него протереть место раны мокрой тряпкой и затем омыть все тело!""
(Хадис приводит абу Дауд, №336, шейх Альбаний сказал о нём хасан)

Так же от ибну 'Аббаса:
أصاب رجلا جرح في عهد رسول الله صلى الله عليه و سلم ثم احتلم فأمر بالاغتسال فاغتسل فمات فبلغ ذلك رسول الله صلى الله عليه و سلم فقال " قتلوه قتلهم الله ألم يكن شفاء العي ( الجهل ) السؤال ؟

"Постигло одного человека ранение, во время пророка, صلى الله عليه و سلم, затем он потерял гусль, и ему приказали помыться. Он помылся после чего умер. Это рассказали пророку, صلى الله عليه و سلم, и он сказал: "Они погубили его, погубит их Аллах! Зачем же они не спросили того, чего не знали! Поистине лечение невежества - это вопрос!!!""
(Хадис приводит абу Дауд, №337, шейх Альбаний сказал о нём хасан)
 
Top