В чем заключалась миссия посланников?

Shishani

moderator
Staff member
mission.jpg
В чем заключалась миссия посланников?
Всевышний Аллах – Творец, Создатель, Знающий, Мудрый – благодаря своему всеобъемлющему знанию, своей мудрости и своему всемогуществу сотворил эту великую вселенную и установил в ней порядок для того, чтобы претворить в жизнь свой божественный замысел, а не понапрасну и не для забавы и развлечения.

Всевышний сказал: «Не ради забавы Мы создали небеса, землю и то, что между ними. Мы создали их только ради истины, но большинство их (т.е. грешников) не ведают об этом». Сура «Дым», аяты 38-39
Он также сказал: «Ха Мим. Это писание ниспослано Аллахом, великим, мудрым. Мы создали небеса и землю и то, что между ними, в истине и на определенный срок. Те, которые не веруют, отворачиваются от того, о чем их увещевают». Сура «Ахкаф», аяты 1-3
Он сотворил джиннов и людей и сообщил о великой мудрости и благородной цели их сотворения и сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Мне не надобно от них никакого удела и не надобно, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах сам дарует пропитание. Он — могущественный, сильный». Сура «Рассеивающие», аяты 56-58
Всевышний также сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас на потеху и что вы не предстанете предо Мною? Превыше всего Аллах, владыка истинный, нет божества, кроме Него. [Он] — Господь преславного трона». Сура «Верующие», аяты 115-116
Он также сказал: «Неужели человек полагает, что он будет предоставлен самому себе?» Сура «Воскресение», аят 36

Неужели он полагает, что сотворивший его Аллах оставит его без своих повелений и запретов?

Всевышний сказал: «Благословен Тот, в чьих руках власть, кто властен над всем сущим, который сотворил смерть и жизнь, дабы подвергнуть вас испытанию и увидеть, кто же лучше из вас по деяниям. Он — великий, прощающий». Сура «Власть», аяты 1-2
Он возвестил, что создал людей для того, чтобы испытать их, дабы стало ясно, кто готов повиноваться Аллаху и следовать путем Его посланников.
Всевышний сказал: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который создал вас и тех, кто жил до вас, — может быть, вы станете богобоязненны. [Поклоняйтесь Господу,] который сделал землю ложем вашим, а небо – кровом вашим, который низвел с неба воду и взрастил на земле плоды для вашего пропитания. Не придавайте Аллаху равных, заведомо зная [, что никто не сравнится с Ним]». Сура «Корова», аяты 21-22

Так Господь повелел Своим рабам быть верными той цели, ради которой Он сотворил их. Он одарил их всем необходимым для служения этой великой цели и предостерег их от уклонения от нее. Так не отвечайте неблагодарностью на оказанную вам милость и «не придавайте Аллаху равных, заведомо зная, [что никто не сравнится с Ним]».

Господь сказал: «Несомненно, Мы почтили сынов Адама, и по Нашей воле они передвигаются по суше и по морю. Мы наделили их благами и дали им явное превосходство над другими тварями». Сура «Ночное путешествие», аят 70
Аллах оказал человеку такую почесть и вознес его на такое высокое место только из-за той славной цели, ради которой человек был сотворен. И служа этой цели, человек обязан поклоняться Аллаху, почитать Его, не думать о Нем неподобающим образом и не придавать Ему сотоварищей и равных, потому что всемогущий Аллах лишен всяких недостатков и превыше всяких сотоварищей.
Таким образом, Аллах почтил человека и подчинил эту землю во благо ему для того, чтобы он мог выполнять свой долг перед Творцом и самым прекрасным и совершенным образом служить той цели, ради которой он был сотворен.

Всевышний сказал: «Скажи тем из Моих рабов, которые уверовали, чтобы они совершали намаз и расходовали явно и тайно из того, что Мы даровали им в удел, пока не наступит день, когда не будет ни торговли, ни дружбы. Аллах — тот, кто создал небеса и землю, ниспослал с неба дождь и взрастил [влагою] его плоды вам в удел, подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле, подчинил вам реки, непрестанно находящиеся в движении солнце и луну, подчинил вам ночь и день и даровал вам все, о чем вы просили. Если бы вы попытались счесть милости Аллаха, то вам бы не удалось сосчитать их. Но человек несправедлив и неблагодарен». Сура «Ибрахим», аяты 31-34

Аллах почтил человека разумом и подсознанием
Помимо этих величайших милостей Господь одарил человека разумом, благодаря которому человек может самостоятельно выполнять божественные повеления и постигать их смысл, и подсознанием,[1] которое гармонирует с благородным откровением и истинной религией, с которыми приходили Божьи посланники. Так устами своих святых посланников всемогущий Аллах показывал людям прямой путь.

Всевышний сказал: «Искренне обрати свой лик к религии. Это качество, которое Аллах привил людям. То, что сотворил Аллах, не подлежит изменению. Такова истинная вера, но большинство людей не ведают [этого]». Сура «Римляне», аят 31

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый человек рождается с привитой ему врожденной приверженностью [к поклонению одному Аллаху], а его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» Затем Абу Хурейра прочел слова Всевышнего: «Это качество, которое Аллах привил людям». аль-Бухари (1358), (1359), (1385), (4775); Муслим, Ахмад (2/315, 346, 393), (2/233, 275), Абу Дауд (4714), ат-Тирмизи (2137) и Малик (1/241).

‘Ийад ибн Химар аль-Муджаши’и рассказывал, что однажды, читая проповедь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и могучий Аллах повелел мне научить вас тому, чему Он научил меня сегодня и чего вы не знаете: «Всякое богатство, которым Я наделил Моих рабов, дозволено для них. [2] Я сотворил всех Моих рабов покорными Мне. Но дьяволы пришли к ним, уклонили их от их религии, запретили им то, что Я дозволил им, и велели им поклоняться наряду со Мной ложным божествам, не имея никаких оснований для этого…». Муслим (4/2197).

Аллах почтил людей тем, что отправил к ним посланников и ниспослал им писания
Что же это за послание, с которым приходили пречистые Божьи избранники? Чему они учили свои народы?
Их миссия заключалась в том, чтобы научить их всему, что способно принести им добро, и отдалить их ото всякого зла. Пророки Аллаха открыли человечеству глаза на то, как обрести счастье в этом мире и после смерти. Нет блага, о котором бы они не сообщили людям, как и нет зла, от которого бы они не предостерегли людей.

‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас рассказывал, что однажды они отправились в поход и сделали привал. Кто-то чинил свою палатку, кто-то стрелял из лука, кто-то пас скот. Тут глашатай Посланника Аллаха призвал всех на молитву. Сподвижники собрались возле пророка (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Обязанностью каждого пророка до меня было указать своему народу на все благо, о котором ему было известно, и предостеречь его от всего зла, о котором ему было известно. Ваша [мусульманская] община будет оставаться благополучной в начале, а потом ее постигнут беды и испытания и многое, что вам не понравится. Будут возникать смуты, и каждая предыдущая будет казаться незначительной по сравнению с последующей. Наступит смута, и верующий скажет: «Настала моя погибель!» Но она пройдет, и наступит другая, и верующий вновь скажет: «Вот теперь она настала! Вот теперь!» Кто желает отдалиться от ада и войти в рай, пусть встретит свою смерть, веруя в Аллаха и в Судный день, и пусть ходит к тем людям, которым нравится, когда к ним приходят. Кто присягнул на верность правителю и дал ему свою руку и сердце, пусть повинуется ему, пока может. А если кто-то станет вести с ним тяжбу за власть, то отрубите ему голову». Муслим 1844.

Все пророки учили добру и предостерегали ото зла. В этом состояла их миссия. Но с чего она начиналась и вокруг чего сосредотачивалась? Есть несколько основных принципов, вокруг которых строился и с которых начинался призыв пророков к Аллаху. К ним относятся:
1) единобожие;
2) вера в пророков;
3) вера в Судный день.[3]

Эти три принципа присущи призывам всех посланников, и священный Коран уделяет им большое внимание и разъясняет их самым прекрасным образом. На них построено исламское вероучение, и о них неоднократно заходит речь в писании Аллаха. В каждой суре Корана содержатся доказательства этих трех принципов, доступные для нашего разума либо для наших органов чувственного восприятия. О них свидетельствует большинство коранических притч и рассказов. И тот, кто обладает здравым смыслом, рассудительным умом и трезвым воображением, осознает их смысл.
Об этом ниспосланы абсолютно все писания Аллаха и в этом единогласны все небесные религии.
Самым важным и самым великим из этих трех принципов является единобожие. Это – основа основ. Все коранические суры подчеркивают единственность высочайшего и всеблагого Аллаха. Что представляет собой Коран?

Во-первых, Коран сообщает нам об Аллахе, Его именах, качествах, способностях, а это есть единобожие, которое постигается благодаря знаниям.
Во-вторых, он призывает нас поклоняться Ему одному, не приобщая к Нему сотоварищей, и низлагать все, чему поклоняются наряду с Ним. Это есть единобожие, которое выполняется по нашей воле и при нашем желании.
В-третьих, он содержит повеления и запреты и учит нас придерживаться их. Это является одним из требований единобожия, без которого оно не может быть полным.
В-четвертых, он возвещает о награде для тех, кто исповедует единобожие, об их судьбе в этом мире и о почестях, которые приготовлены для них в будущей жизни. Это – награда за единобожие.
В-пятых, он сообщает о язычестве и многобожии, о страданиях, которые выпадают на долю язычников в этом мире, и о мучительном наказании, уготованном для них в мире вечном. А это – воздаяние для тех, кто отказался от единобожия.

Таким образом, весь Коран ниспослан о единобожии, его требованиях и вознаграждении за него, а также о язычестве, язычниках и ожидающей их каре. См. книгу «Шарх аль-Акида ат-Тахавийа» (стр. 88)

Шейх Раби` ибн Хади аль-Мадхали
перевод с арабского: Эльмир Кулиев
_____________________________________________________________

[1] Арабское слово «фитра» означает «подсознание, природа, врожденное качество». Смысл этого в том, что человек рождает с неким врожденным качеством, благодаря которому он готов принять религию Аллаха. Если бы он не находился под влиянием людей, то непременно последовал бы заложенному в нем инстинкту. Однако какой-нибудь из человеческих изъянов или же подражание тем или иным людям уклоняют его от этого. См. книгу Ибн аль-Асира «ан-Нихайа» (3/457). Ибн Хаджар аль-’Аскалани в книге «Фатх аль-Бари» (3/248) писал: «Ученые высказывали несколько мнений о том, что подразумевается под врожденным качеством человека. Но большинство из них считает, что это -приверженность исламу. Ибн ‘Абд аль-Барр говорил, что большинство праведных мусульманских ученых считало, что «качеством, которое Аллах привил людям,» является приверженность исламу».

[2] Арабские язычники запрещали себе есть и даже использовать некоторых животных. В этом хадисе отмечается, что дозволенное Аллахом не становится запрещенным, если его запрещают люди. Рабы Аллаха могут использовать все то богатство, которым они владеют, если оно принадлежит им по праву.

[3] Имам аш-Шаукани написал книгу «Иршад аль-Фухуль иля Иттифак аш-Шараи’ аля ат-Таухид ва аль-Ма’ад ва ан-Нубувват» («Сходство религий в необходимости единобожия и веры в Судный день и пророков»), в которой он в подтверждение своих слов привел доказательства их Корана, Торы и Евангелия.

Источник: salafportal.ru
 

Shishani

moderator
Staff member
word2.png
МУДРОСТЬ И ЛОГИКА В МЕТОДАХ ПРИЗЫВА ПРОРОКОВ К АЛЛАХУ


Одним из тех, кто разъясняет людям истину и дает добрые наставления, является шейх Раби' ибн Хади аль-Мадхали, да поможет ему Аллах и воздаст ему добром. В этой книге под названием «Мудрость и логика в методах призыва пророков к Аллаху» он, опираясь на Коран и хадисы пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), изложил методы, которыми пользовались Божьи посланники, призывая свои народы к Аллаху.

Он также сопоставил их с теми методами, которыми пользуются сегодня некоторые мусульманские группировки, чтобы выявить разницу между тем путем, которые они избрали для себя, и дорогой мудрых посланников Аллаха.

Он оспорил ошибочные воззрения, опираясь на законы исламской науки, и аргументировал свои слова доказательствами и примерами. В результате, он - слава Аллаху! - добился поставленной цели и написал книгу, которая отвечает требованиям тех, кто ищет истину, и убедительно опровергает взгляды тех, кто упорствует истине и не соглашается с ней.
Я молю Аллаха вознаградить шейха за его труд и сделать его полезным для всех людей. Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада, его род и его сподвижников и ниспошлет им всем мир!
шейх Салих аль-Фаузан

Шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали
Перевод с арабского
Кулиев Эльмир


 
Top