Значение слова ТАКЪУА (богобоязненность)

Shishani

moderator
Staff member
Значение слова "АТ-ТАКЪУА" (богобоязненность)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

Шариатское определение слова «ат-такъуа», что означает истинное понимание слова богобоязненность!

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте иначе как мусульманами!» (Али Имран 3: 102).

Объясняя слова: «истинная богобоязненность», Ибн Мас’уд сказал: “Бояться истинной богобоязненностью означает: повиноваться и не ослушаться, поминать и не забывать, благодарить и не проявлять неблагодарность”. Ибн Аби Хатим № 1079. Хафиз Ибн Касир назвал иснад достоверным.

Талькъ ибн Хабиб однажды сказал: “Когда возникает смута (фитна), гасят ее с помощью богобоязненности”. Его спросили: “А что такое богобоязненность?” Он ответил: Богобоязненность – это покорность Аллаху, на основании света исходящего от Аллаха, с надеждой на награду от Аллаха. Богобоязненность – это оставление непокорности Аллаху, на основе света от Аллаха, и из страха перед наказанием Аллаха! Ибн аль-Мубарак 1343, Ибн Аби Шайба 30356.

Это определение термина «такъуа» Талькъом является очень сильным и эти его слова приводили многие ученые.
Также прекрасно сказал Са’ид ибн Джубайр: “Поистине, страх перед Аллахом – это то, что становится между тобой и грехами, это и есть истинный страх. Поминание Аллаха (зикр) является повиновением Аллаху, и тот, кто повинуется Аллаху, тот поминает Аллаха. Что же касается того, кто не повинуется Аллаху, то он не является поминающим Аллаха, даже если он часто прославляет Его и много читает Коран!” Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/276.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
 
Top