Ибн Баз: актуальное мудрое наставление

Shishani

moderator
Staff member
Мудрое и актуальное наставление шейха Ибн База,
да помилует его Аллах

«Мой наказ всем моим братьям из числа обладателей знания и призывающих к Великому и Всемогущему Аллаху, вести призыв в доброй и хорошей форме, проявлять мягкость в призыве, особенно во время обсуждения спорных вопросов и дискуссии по ним.

Не позволять ревности и горячности говорить то, чего не следует говорить; то, что приводит к расколу, разногласию, к взаимной ненависти и отдалению друг от друга.
Напротив, проповедники, обучающие, а также указывающие на правильный путь, должны избирать самые лучшие и превосходные манеры, и быть мягкими в своих речах, дабы их слова были приняты, и не отдалить от себя сердца. Ведь Всевышний сказал (смысловой перевод):
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (3:159).
Также Всевышний, отправляя Мусу и его брата Харуна к Фараону, наказал им: «Говорите с ним мягко, быть может, он прислушается к назиданию или устрашится» (20:44).
Аллах, пречист Он от недостатков и всего того, что недостойно Его, также говорит (смысловой перевод): «Призывай на путь Господа твоего мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом» (16:125).
Аллах, пречист Он от недостатков и всего того, что недостойно Его, также говорит (смысловой перевод): «Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом» (29:46).
А посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «К чему бы ни примешивалась доброта, она обязательно украшает собой это, а всё то, что лишено доброты, обязательно становится безобразным» Муслим 4698.
Он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Кто лишен мягкости, тот лишен всех благ» Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами’» №6606.

Поэтому проповеднику и обучающему необходимо вести призыв таким образом, чтобы он приносил полезные результаты, и должны остерегаться грубости резкости, потому что такое обращение подталкивает человека к отвержению истины, и разжигает между братьями еще большое разногласие и раскол.
Ведь целью призыва является разъяснение и обнародование истины, чтобы ее приняли, и извлекли из призыва пользу, а не демонстрация твоих знаний или того, что ты являешься проповедником, или, что ты ревностно относишься к религии Аллаха. Аллаху ведомо все тайное и скрытое!
И так, цель состоит в том, чтобы донести до людей призыв Аллаха, и они могли извлечь пользу из твоих слов. Посему, используй все причины, которые поспособствуют принятию твоего призыва, и остерегайся всего, что может стать причиной неприятия и отвержения твоих слов».


(См. «Маджму’ Фатауа уа макалят мутанууи’а» 5/155)

___

Также шейх, да смилуется над ним Всевышний Аллах, сказал:

«Нынешнее время — это время мягкости, терпения, мудрости и не время жесткости.
Большинство людей пребывает в невежестве, небрежности и отдали предпочтение мирской жизни, посему необходимо терпение, мягкость, чтобы призыв дошел до людей, чтобы они созрели и стали обучаться. И мы просим Аллаха для всех прямого пути и верного руководства».


(См. «Маджму’ Фатауа уа макалят мутанууи’а» 10/91)

___

Пусть Аллах сделает это наставление полезным для меня и для вас, научит нас тому, что принесет нам пользу, и умножит наши знания! И Хвала Аллаху, по Чьей милости благие дела доводятся до завершения!

Источник

Страница шейха вконтакте: http://vk.com/ibnbaz
 
Top