Как совершать намаз

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Как совершать намаз ,часть 1​
[yt]kSkMcstsOi4[/yt]

Как совершать намаз, часть 2
[yt]8ZeWzJc8UUg&feature[/yt]

Как совершать намаз ,часть 3
[yt]KeCmBhOTPkk&feature[/yt]

 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
salam aleikum
naskolko ia znaiu net nikakoi raznitsi ,tak kak Prorok Muhammad ,sallahu aleihi wassalam skazal "pray as u seen me praying" "sovershaite mloitvu tak ze kak ia ee sovershaiu ...
ia chitala fatvu na angliiskom ,sdelaiu tochnii perevod inshaAllah ,ne lublu svoimi slovami govorit ..
takze est mnenie chto est nekotoraia raznitsa ,no vse eto osnovana na slabih hadisah .
Ia perevedu fatvu segodna inshaAllah

waaleikum salam
 

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
salam aleikum

SubhanAllah ,na russkom tak trudno naiti informatsiu ,vot eto fatva kotoruiu ia iskala ,nashla perevod hamdulillah


Cуществуют ли различие между земным поклоном женщин и мужчин


Ответ: Хвала Аллаху!

Некоторые ученые придерживаются мнения, что мужчины и женщины должны молиться отлично друг от друга и в качестве доказательства приводят большое количество хадисов по этой теме. Однако все они являются слабыми и не могут быть использованы в качестве доказательства.

Правильная точка зрения заключается в том, что не существует различия в форме совершения молитв между мужчинами и женщинами. Шейх Мухаммед ибн Усеймин опровергал мнение ученых относительно того, что, совершая молитву, женщины не должны разводить руки в стороны, а скорее держать их прижатым к бокам. Когда же они будут выполнять земной поклон, им следует прижать живот к бедрам, а бедро к голеням…, т.к. женщине следует быть покрытой, а ограничение движений более соответствует этому, чем разведение рук и ног.

Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: "На этот вопрос можно ответить несколькими способами:

Во-первых - этот аргумент не может противостоять текстам хадисов, в которых указывается на то, что женщины приравниваются к мужчинам относительно постановлений Шариата, особенно после того, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Молитесь так, как я молюсь». Это обращение одинаково относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Во-вторых - этот довод является лишним, ибо, как было предписано, обычно женщины молятся дома одни, при отсутствии посторонних. В таком случае нет необходимости для них стеснять себя, т.к. ни один мужчина не сможет увидеть её.

В-третьих, вы говорите, что во время молитвы женщина поднимает руки, а поднятие рук более похоже на обнажение, чем разведение рук во время земного поклона. Несмотря на это, вы утверждаете, что поднятие рук является для нее Сунной, т.к. постановления Шариата относятся в равной мере, как к мужчинам, так и к женщинам.

Здравое мнение таково, что во время молитвы женщинам следует выполнять те же движения, которые совершают мужчины. Таким образом, они должны поднимать руки и отводить локти в стороны во время земного поклона, держать спину ровно во время наклона, приподнять живот от бедер, а бедро от голеней во время выполнения земного поклона. Между двумя земными поклонами им следует сидеть на левой ступне и поставить ровно правую, а во время первого и последнего ташаххуда молитвы, прочитать лишь один ташаххуд. Во время последнего ташаххуда в трех и четырех ракатных молитвах им следует сидеть на левой ноге, когда обе ступни выступают с правого бока". (Аль-Шарх аль-Мумти, 3/303, 304).

Шейх аль-Албани (да смилуется над ним Аллах) в конце своей книги «Сыфат салят аль-Наби (да благословит его Аллах и приветствует)» пишет: «Всё вышеупомянутое является описанием молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и применимо одинаково как мужчинами, так и женщинами, ибо в Сунне отсутствует наличие исключений для женщин относительно любого из этих действий». Факт всеобщности высказывания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Молитесь, как я молюсь"- касается и женщин»».

Если же предположим, что женщина совершает молитву в каком-либо общественном месте, где мужчины смогут увидеть её, такие как Масджид аль-Харам в Мекке или же в парке (если есть необходимость в этом), тогда ей следует быть очень осторожной при совершений любого из действий, которые могут привести к обнажению какой-либо части её тела и предпринять дополнительные меры предосторожности.

Аллаху ведомо лучше.

islam-qa.com
 

mouradharkat

New Member
Май Аллах награду хорошее, Бог благословит вас, мои братья, сестры ..
 
Top