Наставления ученых мусульманам Кавказа!

Shishani

moderator
Staff member
Наставление ученых мусульманам Кавказа!


Шейх Машхур Аль Сальман (да сохранит его Аллах) с Иордании
- один из больших учеников шейха аль-Альбани

http://www.youtube.com/watch?v=aFC2Sx5H2GY
[yt]aFC2Sx5H2GY[/yt]

http://www.youtube.com/watch?v=Dtxtk3fGiOc
[yt]Dtxtk3fGiOc[/yt]​


Скачать запись:
часть 1 http://www.4shared.com/video/4RuaNDUv/YouTube-Mashhur_1.html
часть 2 http://www.4shared.com/video/L-EF_lM7/YouTube-__Mashhur__2.html
 

Shishani

moderator
Staff member
Шейх 'Али ат-Тувайджари (да сохранит его Аллах)
- доктор по тафсиру и ученик шейха Ибн База и Ибн 'Усаймина

"Он даже больше Ибн Усеймина ученик, долго ходил на его уроки и сопровождал его. В мединском Исламском универе преподает сейчас. Брат один засомневался в вопросе, потому что звук не записан и спросил шейха, правда ли что ему задавали такой вопрос, шейх ответил что правда, на самом деле недавно кто-то из россии задавал ему такой вопрос."​


Скачать запись:
http://www.4shared.com/video/A8R6Y-CO/YouTube-____.html
 

Shishani

moderator
Staff member
Шейх Джамаль ибн Фурайхан аль-Хариси
(да сохранит его Аллах)

Известный шейх из Медины. Он является одним из учеников шейха Салиха аль-Фаузана. У него есть несколько книг с вступлением шейха Фаузана.

http://www.youtube.com/watch?v=tr0blTR_tkE
[yt]tr0blTR_tkE[/yt]


Скачать запись:
http://www.4shared.com/video/MXjoo7rV/YouTube-_Furaihan_-.html
 

Shishani

moderator
Staff member
Шейх Салих ибн Са'д аль-Люхайдан
(да сохранит его Аллах)

"Братья, в просторах интернета спрашивают, какой именно это из двух шейхов аль-Люхайданов? Поэтому чтобы не путали надо знать, что это не бывший кады Саудовской Аравии Салих бин Мухаммад аль-Люхайдан, а бывший консультант научного комитета в странах Халиджа Салих бин Са'д аль-Люхайдан. Просто этих двух шейхов путают даже студенты по той причине, что и тот и другой "Салих аль-Люхайдан"

Кстати Салих бин Са'д аль-Люхайдан тоже был судьей. Это известный шейх, ученый мухаддис и историк, ученик шейха Абдуллаха бин Хумайда, которому сейчас 60 лет. Он ведет уроки по тафсиру, фикху, и науке хадисоведения. Написал несколько объемных книг в науке хадисов, книгу о судействе, а также известную научную работу о джихаде под названием "Джихад в Исламе между оборонительным и наступательным".
Поэтому не путайте между этими двумя учеными"

http://www.youtube.com/watch?v=pmDqIFtDOns
[yt]pmDqIFtDOns[/yt]

http://www.youtube.com/watch?v=Ps3w86fAgUA
[yt]Ps3w86fAgUA[/yt]


Скачать запись:
часть 1 http://www.4shared.com/video/jf0KqM3F/YouTube-__Luhaidan.html
часть 2http://www.4shared.com/video/WmEOyQ1H/YouTube-Luhaidan_2.html
 

Shishani

moderator
Staff member
Шейх 'Абдуллах аль-Бухари
(да сохранит его Аллах)

Он является учеником больших ученых. Ему 40 с чем-то лет. Он долго учился у шейха, великого мухаддиса Медины, 'Абдуль-Мухсин аль-'Аббад (да сохранит его Аллах) [лет 18] и у шейха, ученого, Мухаммад Аман аль-Джами (да помилует его Аллах).
Шейх 'Абдуллах является одним из знаменитых шейхов Медины. Он кстати был в Афганистане (во время джихада против русских).

http://www.youtube.com/watch?v=y8Otmg0kses
[yt]y8Otmg0kses[/yt]

http://www.youtube.com/watch?v=j8eOagZ28fU
[yt]j8eOagZ28fU[/yt]
 

Shishani

moderator
Staff member

Имам аль-'Изз ибн 'Абду-Ссалям сказал: "Любое сражение с кафирами, за которым не следует нанесение урона врагу, необходимо оставить, так как подвергать жизнь опасности дозволено лишь в том случае, когда будет польза в возвеличивании религии и нанесении урона многобожникам. Если же этого нет, то является обязательным оставление сражения, ибо в нем пустая потеря жизней, принесение радости неверным и унижение для мусульман. И это становится абсолютным вредом, в котором нет никакой пользы!" См. "Кауа'идуль-ахкам" 1/95.

Сказал шейх уль Ислам Ибн Таймия: "Самым наилучшим джихадом и благодеянием является то, в котором больше всего подчинения Господу и больше пользы для раба Аллаха. А если оно вредит ему и препятствует тому, что более полезно для него, то оно не будет праведным деянием". См. "Маджмууль-фатауа" 22/300.

Ибн аль-Къайим сказал: "Запретил Всевышний Аллах мусульманам сражение в Мекке, и повелел им терпеть, чтобы их сражение не привело к большему вреду, чем необходимость терпеть несправедливость. И польза сохранения их душ, религии и потомства перевешивала ту пользу, которую могло принести им сражение". См. "И'лям аль-мууакъи'ин" 2/150.
 

Shishani

moderator
Staff member

Работы шейха Валида Сейф Ан-Насра и его самого хвалили шейх Абдулькадир Аль-Арнаут, Мустафа Аль-Адави, Мухаммад Ид Аль-Аббаси а так же ученики шейха Аль-Альбани. В последние годы жизни шейха Аль-Альбани шейх Валид брал у него знание. Так же шейх в хороших отношениях с муфтием Абдульазизом Али Аш-Шейх.
 
Top