Настоящая любовь к Аллаху и ее плоды

Shishani

moderator
Staff member
Настоящая любовь к Аллаху и ее плоды


Объяснение шейха Мухаммада бин Салих Аль-Усеймина

главы «О признаках любви Аллаха Всевышнего к (Его) рабу и о побуждении
к приобретению соответствующих нравственных качеств и стремлению добиться этого»

из книги имама ан-Навави «Сады праведных»

15bcf65b0556.jpg


Из того, что приводит имам ан-Навави в этой главе:

Слова Всевышнего Аллаха:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». Сура «Аль-Имран», аят 31

Достоверные хадисы от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:

386. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний сказал: «Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше дополнительного (науафиль), пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и, если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, Я обязательно защищу его». Аль-Бухари «Сахих», № 6502

387. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, если Аллах Всевышний испытывает любовь к (какому-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я люблю такого-то, полюби же его и ты!», — и тогда Джибриль (начинает) любить его, а потом он обращается к (обитателям) небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы!», — и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле. Если же (Аллах начинает) ненавидеть (какого-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я ненавижу такого-то, возненавидь же его и ты!», — и тогда Джибриль начинает ненавидеть его, а потом он обращается к обитателям небес (со словами): «Поистине, Аллах ненавидит такого-то, возненавидьте же его и вы!», — и обитатели небес (начинают) испытывать к нему ненависть, а потом его начинают (ненавидеть) и на земле». Муслим «Сахих», № 2637.

====================================

Объяснение шейха Мухаммада бин Салих Аль-Усеймина:

Сказал автор (в названии главы): «О признаках любви Аллаха Всевышнего к (Его) рабу», – то есть о признаках того, что Всевышний Аллах любит Своего раба. У всего существующего есть свои признаки, так же и у любви Всевышнего Аллаха к Своему рабу есть признаки. Из них – пребывание человека в следовании посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. И всякий раз, когда человек более следует посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, более подчиняется Всевышнему Аллаху, то он – тот, кто любимее остальных для Всевышнего Аллаха. И привел автор свидетельством этому слова Всевышнего Аллаха:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас…». То есть: если вы правдивы в том, что вы любите Аллаха, то покажите мне признаки этого – последуйте за мной, и тогда полюбит вас Аллах.

Этот аят наши праведные предшественники называли «аятом испытания» [*]; испытывался им тот, кто утверждал о своей любви ко Всевышнему Аллаху. Смотрели: если был он тем, кто следует за посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, то это было доказательством тому, что он правдив в своем утверждении. И если полюбит человек Всевышнего Аллаха, то полюбит его Аллах, Великий и Могучий, ведь Он сказал:

فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ الله
«… то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас..». И то что Аллах тебя полюбит – это великие плоды, достиг ты этим счастья в жизни земной и жизни последней.

Затем автор привел хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха (передавая слова Всевышнего Аллаха), сказал: «Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне!» – То есть тому, кто стал врагом одному из тех, кто близок ко Мне, тому Я объявляю войну. Тот, кто будет враждовать с близким к Аллаху, тот будет воюющим с Аллахом, и я прибегаю к Аллаху от такой участи. Подобное этому сказал Всевышний Аллах в отношении того, кто дает или берет деньги под проценты:

فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ فَأْذَنُواْ بِحَرْبٍ مِّنَ اللّهِ وَرَسُولِهِ
«Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну». Сура «Аль-Бакара», аят 279.

Но как узнать, кто близкий к Аллаху? Объяснил это Всевышний Аллах, сказав:

أَلا إِنَّ أَوْلِيَاء اللّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ - الَّذِينَ آمَنُواْ وَكَانُواْ يَتَّقُونَ
«Так нет же! Поистине близкие к Аллаху не познают страха и не будут опечалены. Это те которые уверовали и были богобоязненными». Сура «Юнус», аяты 62 – 63.

Вот они и есть близкие к Аллаху – верующие и богобоязненные – это и есть приближенность к Аллаху. И не является приближенностью к Аллаху то, чтобы носил человек грубую одежду, или то, чтобы вел себя перед людьми так, словно он принял монашество, или то, чтобы удлинял рукава своих одежд, или чтобы униженно склонял голову, – но приближенность – это вера и богобоязненность:

الَّذِينَ آمَنُواْ وَكَانُواْ يَتَّقُونَ
«…Это те которые уверовали и были богобоязненными». – И тот кто враждует с ними, тот воюющий с Аллахом – прибегаю к Аллаху от такой участи.

Затем сказал Всевышний Аллах в священном хадисе: «Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность». – То есть наиболее любимо Аллахом из всего, что Он любит – обязательные дела. Так обязательная молитва Зухр (послеполуденная) более любима Аллаху чем дополнительные желательные молитвы этого времени, обязательная молитва Магриб (вечерняя) более любима перед Аллахом чем дополнительные желательные молитвы этого времени, обязательная молитва Иша (ночная) более любима перед Аллахом чем дополнительные желательные молитвы этого времени и обязательная молитва Фаджр (утренняя) более любима перед Всевышним Аллахом чем дополнительная желательная молитва этого времени. Обязательная молитва любимее Аллаху чем дополнительная молитва выстаивания ночи (кыяму ллейль, тахаджуд, таравих), все обязательные молитвы любимее Аллаху чем все дополнительные и желательные. Так же закят любимее перед Аллахом чем садака (добровольное пожертвование) и хадж обязательный (совершаемый в первый раз) любимее перед Аллахом чем хадж дополнительный. Все, что вменено в обязанность, более любимо Великому и Могучему Аллаху.

«Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше дополнительного (науафиль), пока Я не полюблю его». – В этом указание на то, что из причин приобретения любви Аллаха – увеличение количества совершаемых дополнительных желательных дел: дополнительных молитв, дополнительных садака, дополнительных постов, дополнительных хаджей и других дополнительных желательных дел.

Будет раб приближаться к Аллаху, совершая больше дополнительного, пока Аллах не полюбит его, а когда полюбит его Аллах, то станет его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Его, Он обязательно дарует ему (это), а если обратится к Нему за зашитой, Он обязательно защитит его.

«… стану его слухом…» – «буду направлять его в его слухе», будет он слышать только то, чем доволен Аллах;
«… и его зрением…» – «буду направлять его в его зрении», и будет он видеть только то, что любит Аллах;
«… и его рукой, которой он будет хватать…» – будет делать свой рукой только то, чем доволен Аллах;
«… и его ногой, с помощью которой он будет ходить…» – будет идти с помощью своих ног только к тому, чем доволен Великий и Могучий Аллах, и будет направлен на верное в его словах и делах;
«… и если он попросит Меня, Я обязательно дарую ему (это)…» – это из результатов совершения дополнительных дел и это из плодов любви Великого Аллаха, что если попросит человек Аллаха – Он дарует ему это;
«… а если обратится ко Мне за зашитой…» – «прибегнет ко Мне от зла, которого боится» – «… Я обязательно защищу его».

И это из признаков любви Аллаха – то, что направлен на верное человек в его словах и делах. Таким образом его правильность указывает на то, что Аллах любит его:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلاً سَدِيداً
يُصْلِحْ لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите верное (правильное) слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи». Сура «Аль-Ахзаб», аяты 70 – 71.

Привел так же автор и другие хадисы для объяснения того, что касается любви Аллаха, Свят Он и Возвышен. Из них – о том, что когда Всевышний Аллах испытывает любовь к кому-нибудь, Он обращается к Джибрилю, а Джибриль – самый благородный из ангелов, так же как Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, самый благородный из людей. «Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я люблю такого-то, полюби же его и ты!», — и тогда Джибриль (начинает) любить его, а потом он обращается к (обитателям) небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы!», — и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле». И любят его те, кто на Земле.

«Если же (Аллах начинает) ненавидеть (какого-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я ненавижу такого-то, возненавидь же его и ты!» — и тогда Джибриль начинает ненавидеть его, а потом он обращается к обитателям небес (со словами): «Поистине, Аллах ненавидит такого-то, возненавидьте же его и вы!» — и обитатели небес (начинают) испытывать к нему ненависть, а потом его начинают (ненавидеть) и на земле». Прибегаю к Аллаху от такого положения.

Это так же из признаков любви Аллаха – то, что появляется для человека хороший прием на земле, что он становится тем, кого хорошо принимают люди, становится любимым для них. Поистине это из признаков любви Всевышнего Аллаха к Своему рабу, и мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы сделал он нас и мусульман вообще из любимых для Него и приближенных к Нему.

«Шарх Рияду Ссалихин», т. 3, с. 267 – 271.​

——————————

[*] Сказал имам Ибн Касир в тафсире к этому и следующему аятам:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
قُلْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَالرَّسُولَ فإِن تَوَلَّوْاْ فَإِنَّ اللّهَ لاَ يُحِبُّ الْكَافِرِينَ

Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».
Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих.


Эти благородные аяты – судьи над тем, кто утверждает о том, что любит Аллаха и в то же время он не на пути Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. И такой, поистине, лжец в этом своем утверждении, пока не станет следовать Шариату пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и пророческой религии во всех его словах, делах и положениях. Как подтверждено в «Сахихе» (Аль-Бухари и Муслима) от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: «Кто совершил дело, на которое не было нашего приказа, то оно отвергнуто». И для утверждения этого сказал Аллах:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас».

То есть Он вам дарует то, что больше того, чего вы желали своей любовью к Нему, и это – Его любовь к вам, и это велико по сравнению с первым (с тем, чего вы желали). Как говорили некоторые мудрые ученые: «Не так важно чтобы ты любил, как важно то, чтобы тебя любили». Передал Аль-Хасан Аль-Басри и другие от праведных предков: «Заявил один из народов (пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха), что они любят Аллаха, и испытал их Аллах, сказав:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас».

Затем сказал:

وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
«… и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный».

То есть за ваше следование посланнику, мир ему и благословение Аллаха, это все будет даровано вам и это – от благословения его посланничества.
Затем сказал, приказывая всем в общем и каждому лично:

قُلْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَالرَّسُولَ فإِن تَوَلَّوْاْ
«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся…»

То есть будут противоречить его приказу

فَإِنَّ اللّهَ لاَ يُحِبُّ الْكَافِرِينَ
«…то ведь Аллах не любит неверующих». Это указывает на то, что выбор другого пути – неверие, и Аллах не любит тех, кто отличился этим, даже если он претендует и утверждает о себе, что он любит Аллаха и приближается к Нему. И так будет до тех пор, пока не последует он за посланником, пророком, не знавшим чтения и письма, печатью посланников, посланником Аллаха к обществам и джиннов и людей; который, если бы в его время пророки, или даже посланники, или даже самые сильные духом и стойкие из них – не застал бы он их кроме как следующими за ним и входящими под его подчинение, и следующими его шариату, как придет далее подтверждение этому при пояснении слов Всевышнего:

و إذ أخذ الله ميثاق النبيين
«И когда взял Аллах договор с пророков…»

«Тафсир aль-Куран Аль-Азым», т. 2, с. 699-700.

Перевод: Али М.
http://muslimby.info/?p=315
 
Top