Обращаться в кафирский суд

Shishani

moderator
Staff member
13. О том, что по мнению некоторых ученых, можно восстанавливать свои шариатские права через кафирский суд
скачать

___________

Можно ли обращаться в кафирский суд?
Можно, но только при необходимости! И фатауа ученых о дозволенности этого известны.

Например, шейха аль-Альбани когда спросили о дозволенности обращение в кафирский суд в случае получения своего права, которое невозможно получить иным путем, он ответил, что если человек убежден, что решение суда которое будет в его пользу не противоречит шариату, то можно, а в противном случае нельзя. И также он говорил, что это нельзя, кроме как при вынужденности, и в том, что не противоречит шариату, как например, чтобы не получить свыше того, что ему полагается. Сл. "Сильсилятуль-худа уа-ннур" № 337, 624.

Также и шейх Абдуррахман аль-Баррак, когда его спросили о дозволенности обращаться в кафирский суд тем, у кого проблемы в кафирской стране, он сказал, что если на жизнь, имущество или честь мусульманина покушаются в кафирской стране, он имеет право обратиться в кафисркий суд. Притесненный имеет право обратится к тому, кто сможет оказать ему помощь! И он также сказал, что подобный случай не имеет отношение к "обращению за судом к тагъуту", сказав: "Поистине те, которые обращаются за судом к тагъуту, предпочитают его над законом Аллаха и довольствуются им, и принимают его решение, даже если знают, что это противоречит шариату Аллаха!" См. "Фатауа аль-Баррак" № 12848.

По этой теме есть еще фатауа, но это то, что я мог найти у себя со ссылками. Но думаю этого ин ша-Аллах вполне достаточно, чтобы понять данный вопрос.

___________

Шейх Аль-Альбани: можно ли обращаться в кафирский суд?
Вопрос: Если между двумя сложилась спорная ситуация, разрешено ли одному из них обратиться в суд, который из числа кафирских судебных учреждений, чтобы восстановить свои права, которые невозможно восстановить, кроме как этим путем?

Ответ: Если он убежден, что решение суда по тому вопросу, с каким он обращается - по этому вопросу не противоречит Шариату, то ему это разрешено. А если нет, то нет.

Сл. "Сильсилятуль-худа уан-нур", 624.
 

Shishani

moderator
Staff member
س 48 : ما حكم التحاكم إلى المحاكم التي تحكم بالقوانين الوضعية ؟​
ج : بقدر الإمكان لا يتحاكم إليها ، أما إذا كان لا يمكن أن يستخلص حقه إلا عن طريقها فلا حرج عليه .​
فتاوى ورسائل سماحة الشيخ عبدالرزاق عفيفي 1 / 166​

Шейх ‘Абдур-Раззакъ ‘Афифи: обращаться в кафирский суд?

Шейх ‘Абдур-Раззакъ ‘Афифи (да помилует его Аллах), бывший член Постоянного Комитета (аль-Ляджна ад-Даима)


Вопрос № 48: “Каково законоположение обращения к судам которые судят по выдуманным законам?”

Ответ: “По мере возможностей ему не следует обращаться к ним, однако если не возможно взять свое право кроме как через этот путь, то нет в этом проблем”.

См. «Фатауа уа расаиль самахати-шшейх ‘Абдур-Раззакъ ‘Афифи» 1/166
 

Shishani

moderator
Staff member
И к упомянутым именам ученых также можно добавить слова ученых Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом, которые говорили:

"Не дозволено мусульманину обращаться на суд к выдуманным законам, кроме как при необходимости, когда нет шариатского суда. А если в его пользу будет вынесено не правильное решение (кафирским судом), то нельзя ему это присваивать!"

См. "Фатауа аль-Ляджна" 23/502.
 
Top