Положение нововведений в религии

Shishani

moderator
Staff member
Положение нововведений в религии

Из книги
«Руководство к правильному
вероубеждению и опровержение
сторонников многобожия и атеизма»


e684d5ac7ec3.jpg


Автор:
Шейх Салих бин Фаузан
Аль-Фаузан​


Виды нововведений:

Нововведения в религию бывают двух видов
Первый вид: нововведение высказываемое в вероубеждении, как например слова джахмитов, муътазилитов, шиитов-рафидитов и других сект заблудших в вероубеждении.
Второй вид: нововведение в обрядах поклонения, то есть поклонение Аллаху тем, на что нет указания. И у него несколько видов:
Первый вид: нововведение в самой основе обряда поклонения, когда привносят такое поклонение, у которого нет основы в шариате, как например молитвы (намазы) не установленные Шариатом, или регулярные праздничные церемонии не установленные Шариатом, как празднования дней рождения (пророка, мир ему и благословение Аллаха, и тех, кого люди считают праведниками) и другие.
Второй вид: добавления к обрядам поклонения, установленным Шариатом, как если, например, добавили пятый ракат к молитве Зухр (послеполуденной) или Аср (предвечерней).
Третий вид – в форме совершения поклонения, то есть когда совершают поклонение не в той форме, в какой оно узаконено в Шариате. И сюда относится выполнение поминаний Аллаха, которые узаконены Шариатом, но хором и громкими восторженными голосами. Так же усложнение себе поклонения вплоть до того, что это выходит из Сунны посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
Четвертый вид: выделение особого промежутка времени для узаконенного Шариатом поклонения, при том, что не узаконено выделение этого промежутка времени в Шариате. Как, например, выделение 15 ночи месяца шаъбана для выстаивания дополнительных молитв, и выделение 15 дня месяца шаъбан для поста. Что касается поста и выстаивания ночью дополнительных молитв, то в основе это узаконено в Шариате, но выделение особого промежутка времени для этого, нуждается в том, чтобы был предоставлен на это довод.

Правовое положение нововведения в религии.

Любое нововведение в религии, какого бы вида оно не было – запретно и является заблуждением в соответствии со словами посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
«وإياكم ومحدثات الأمور؛ فإن كل محدثة بدعة، وكل بدعة ضلالة»
«Остерегайтесь новшеств, ведь каждое новшество – нововведение, и каждое нововведение – заблуждение»[1].

Так же он, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد»
«Кто ввел новшество в это наше дело, которое (новшество) не из него, то оно отвергнуто».

В другой версии:
«من عمل عملاً ليس عليه أمرنا فهو رد»
«Кто совершил дело, на которое не было нашего приказа, то оно отвергнуто». «Сахих аль-Бухари», 2697, «Сахих Муслим», 1718.

Указывают эти хадисы на то, что все, что является новым в религии – это нововведение, и каждое нововведение – заблуждение и отвергается. Это значит, что нововведения в поклонении и в вероубеждении запрещены.
Однако запрет различается в зависимости от вида нововведения. Ведь из того, что относится к нововведениям, есть явное неверие, как например хождение кругами вокруг могил, желая этим приближения и довольства того, кто в ней, или просьбы о помощи обращенные к умершим, или высказывания представителей крайних течений джахмитов и муътазилитов. Так же из того, что относится к нововведениям, может быть то, что является средством приближения к многобожию, как например возведение построек над могилами, молитвы (намазы) и просьбы (к Аллаху) возле них. И есть нововведения, которые являются нечестивыми убеждениями, как у хариджитов, кадаритов и мурджиитов в том из их слов и убеждений, что противоречит доводам Шариата; а есть нововведения заключающиеся в ослушании в делах, как отреченный монашеский образ жизни, или удержания поста, стоя на солнце, или кастрация, чтобы прервать половое влечение.

О «хорошем» и «обязательном» нововведении.

Тот, кто говорит, что есть хорошее нововведение и плохое нововведении – он ошибается и вводит других в заблуждение и противоречит словам посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
«و كل بدعة ضلالة»
«И каждое нововведение – заблуждение». Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вынес решение о каждом нововведении, что оно заблуждение, а он (противоречащий) говорит «Не каждое нововведение – заблуждение, есть нововведения и хорошие».

Сказал Хафиз Ибн Раджаб в книге «Разъяснение к сорока хадисам Ан-Навави»: «Слова посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха «Каждое нововведение – заблуждение» из выражений, вбирающих в себя все, не выходит из этого ни какое исключение, и это великая основа из основ религии. Эти слова подобны его, мир ему и благословение Аллаха, словам: «Кто ввел новшество в это наше дело, которое (новшество) не из него, то оно отвергнуто». Поэтому каждый, кто ввел что-то новое и затем приписал это религии, в то время как нет у него основы из религии – будет оно ему отвергнуто, и это новшество – заблуждение, к которому религия непричастна. И нет разницы, будет это в вопросах вероубеждения, или дел, или высказываний, явных или скрытых».
И нет у них довода, на то, что бывает хорошее нововведение, кроме как слова Умара, да будет доволен им Аллах, о молитве таравих: «Это благое нововведение»[2]. И говорят так же: были такие новшества во времена первых поколений мусульман, которые они не порицали, как например собрание Корана в одну книгу, запись хадисов и собрание их.

Ответ на это: у всего перечисленного есть основа в Шариате и не были они новшествами. Что касается слов Умара: «Это благое нововведение», – то в них имеется ввиду нововведение в языковом значении но не в шариатском. Было возвращено то, чему была основа в Шариате, поэтому если назвать это нововведением, то это нововведение будет только в языковом значении, но никак не в шариатском. Чтобы было оно нововведением в шариате, не должно быть у него основы к которой оно возвращается.
И собрание Корана – было у этого дела основа в Шариате, ведь приказывал пророк, мир ему и благословение Аллаха, записывать Коран, но был он записан разрозненно[3], и собрали его сподвижники, да будет доволен ими Аллах, в единую книгу, заботясь о его сохранности.
И таравих – совершал его пророк, мир ему и благословение Аллаха, вместе со сподвижниками, да будет доволен ими Аллах, а затем отделился от них, опасаясь того, что он будет вменен в обязанность. А сподвижники, да будет доволен ими Аллах, так и продолжали его совершать группами и по одному при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, и после его смерти. Так было до тех пор, пока Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, не собрал всех в одну группу за одним имамом – так же, как были они за пророком, мир ему и благословение Аллаха. Никак не является это нововведением в религии.

Так же дело обстоит и с записью хадисов – есть у этого основа в Шариате. Приказывал пророк, мир ему и благословение Аллаха, записывать некоторые хадисы для некоторых сподвижников, когда они просили его об этом. Но в общем это не допускали во время пророка, мир ему и благословение Аллаха, опасаясь того, что хадисы могут быть смешаны с Кораном, в то время как они не из него. Когда же умер посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ушло и опасение от записи хадисов, т.к. Коран был ниспослан полностью, перепроверен и уточнен еще до его, мир ему и благословение Аллаха, смерти. И собрали мусульмане Сунну после этого, сохраняя ее от утерь. Да воздаст им Аллах добром за то, что они сделали для Ислама и мусульман, сохраняя Книгу их Господа и Сунну их пророка, мир ему и благословение Аллаха, от посягательств злоумышленников и утерь.

—————————————————
[1] Различные версии этого хадиса передают Абу Дауд в «Сунан», 4607, ат-Тирмизи в «Сунан», 2676, Ибн Маджах в «Сунан», 42. Достоверность подтвердили. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, шейх аль-Альбани и шейх Абдуль-Кадир аль-Арнаут.
[2] Сказал это второй праведный халиф Умар ибн Аль-Хаттаб когда собрал всех мусульман совершать молитву таравих за одним имамом.
[3] У многих сподвижников были свои свитки, в которых были собраны различные суры из Корана, так же различные отрывки Корана были собраны в памяти сподвижников.

Перевод Али М.
http://muslimby.info/?p=346
 
Top