Правила касающиеся Атрибутов Аллаха! (VIDEO)

Shishani

moderator
Staff member
Правила касающиеся Атрибутов Аллаха - (Шейх Гъунайман)
Правила касающиеся Атрибутов Аллаха​
Шейх ‘Абдуллах аль-Гъунайман (да сохранит его Аллах)​
- Был назначен руководителем отдела «‘акъиды» высшего учебного заведения при Исламском Университете Медины​
- Затем возглавлял отдел «высшего образования»​
- Также преподавал в мечети Пророка​
 

Shishani

moderator
Staff member
Шейх ‘Абдуллах аль-Гъунайман (да сохранит его Аллах)
- Был назначен руководителем отдела «‘акъиды» высшего учебного заведения при Исламском Университете Медины
- Затем возглавлял отдел «высшего образования»
- Также преподавал в мечети Пророка


Шейх ‘Абдуллах аль-Гъунайман, да сохранит его Аллах:

«Спрошен будет тот, чьи добрые и плохие дела были вперемешку. Они будут спрошены! Тот, кто будет спрашивать с них - Он - Господь миров. Он будет спрашивать каждого одновременно, все будут говорить с ним одновременно, и каждый будет считать, что Он говорит только с ним. Но Он будет говорить с ними всеми, так как действия Аллаха, Свят Он и Велик, не подобны действиям творений. Необходимо принять это как правило во всем, что пришло относительно действий Аллаха.

Пример: Есть люди, которые сомневаются о снисхождении Аллаха (на нижнее небо) в последнюю часть ночи, о чем сообщил Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Те, которые сравнили действия Господа, Свят Он и Велик, с действиями творений, сказали: «Как снисходит в последнюю ночь? В каждую ночь? Последние время ночи продолжается постоянно, если закончилась здесь у нас, настает последнее время ночи к Западу от нас, после того, как закончится к Западу от нас, становится в другом месте. Если так предположить, то получается, что Он снисходит все двадцать четыре часа». Это слова невежды, который сравнивает действия Аллаха, Свят Он и Велик, с поступками творений, превыше Аллах и Свят Он (чем то, что они говорят).
(От переводчика: Аллаху подвластны все земные мерки, и Он превыше всех законов вселенной, чтобы подгонять под них Творца!)

И не знает такой человек, что земля полна творениями, которые взывают к своему Господу, и всех Он слышит одновременно, и каждое творение не отвлекается другим. Также (свершится) в его спросах (в День Его страшного суда).
Говорю, что действия Аллаха, Свят Он и Велик, исключительно принадлежат Ему, и не дозволяется сравнивать Его действия с действиями, совершаемые нами, превыше Аллах этого и Свят Он. Но они не оценили Аллаха должным образом, и не познали Его верным руководством. Они впали в заблуждение по причине аналогии (сравнивая поступки Аллаха с Его творением) или по причине невежества и отсутствия знаний о Величии Аллаха, Свят Он и Велик. Поэтому, когда Он упоминает что-либо об этом (качествах), то упоминает и о величии Своем, приводя это как довод. «Не оценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи». (аз-Зумар 39:67).

Это для тех, кто верует что Аллах, Свят Он и Велик, у него есть Рука, две Руки (подобающие Его величию и несравнимые с руками Его творений), и Он свернет Своей десницей всё творение, всё станет малым и ничтожным перед Ним. Также они (заблудшие) говорят, что Аллах повсюду, превыше Аллах и Свят Он (чем то, что они говорят)! Они веруют в Аллаха или верят в божество, которое представляют себе?! Это не Аллах, Свят Он и не причастен к их словам и убеждениям! Затем они обвиняют людей (истины) в заблуждении, «валят с больной головы на здоровую», как гласит известная пословица.

Смысл заключается в том, что эти заблудшие приводят доводы, ссылаясь на слова Аллаха и на слова Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха, хотя доводы, на которые они опираются говорят об обратном и против них самих, так как истина, о чем мы упоминали, не указывает на ложь. Слова Аллаха и слова Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха, указывают только на верный путь».

Из лекции: шарх (толкование) книги имама Хамада аль-Му’аммара «ар-Радд ‘аляль-къубурийин (опровержение могилопоклонникам)»,
на семинаре (даура) имени шейха Ибн ‘Усаймина в Кувейте.
«Фатауа ‘Уляма»
 
Top