Слова саляфов об Атрибутах Аллаха

Shishani

moderator
Staff member
АКЪИДА САЛЯФОВ | Имена и Атрибуты Аллаха

Убеждения приверженцев Сунны в вопросе
«аль-Асма уа ас-Сыфат (Имена и Атрибуты Аллаха)»

http://vk.com/aqida_salaf

Форум об Акъиде Ахлю-Сунны:
www.aqida.ws
 

Shishani

moderator
Staff member
1. Раби’а ар-Раи (умер 136 г.х.), имам из табиинов, сказал:

«аль-Истиуа (Вознесение Аллаха над Его Троном) не является неизвестным, а как (это происходит) не постижимо, и от Аллаха Послание, и на Посланнике передать его, и на нас подтвердить».

(аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» № 516, аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» № 665)
 

Shishani

moderator
Staff member
2. аль-Ауза’и (умер 157 г.х.), великий имам из последователей табиинов, сказал:

«Я спросил у аз-Зухри и Макхуля об аятах с атрибутами Аллаха, на что они сказали: “Оставь их как они есть”».

(аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 3/430 и Ибн Къудама в «Замм ат-Таъуиль» с хорошим иснадом)
 

Shishani

moderator
Staff member
3. Шарик бин ‘Абдуллах (умер 177 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал, когда ему рассказали о тех кто отвергает и ругает хадисы об атрибутах (Аллаха):

«Те которые пришли с этими хадисами, это те которые пришли с Кораном, (с тем) что молитв пять, и (пришли с) Хаджем к Дому и постом в Рамадан. И мы не знаем Аллаха кроме как через эти хадисы».

(‘Абдуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна» 1/273, аль-Аджурри в «аш-Шари’а» 306, с достоверным иснадом)
 

Shishani

moderator
Staff member
4. аль-Уалид ибн Муслим (умер 194 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал:

«Я спросил Малика, аль-Ауза’и, Лейса ибн Са’да и Суфьяна ас-Саури, да помилует их Аллах, о сообщениях про Атрибутов, на что они все сказали: “Оставь их как они есть, не спрашивая как”».

(аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 118, аль-Аджурри в «аш-Шари’а», аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 453, иснад хороший)
 

Shishani

moderator
Staff member
5. Уаки’ ибн аль-Джаррах (умер 197 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал об атрибутах Аллаха:

«Мы признаем эти хадисы как они пришли, и не говорим “как это?” и “почему это ниспослано”?»

(‘Абдуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна» 1/267, иснад достоверный)
 

Shishani

moderator
Staff member
6. Суфьян бин ‘Уяйна (умер 198 г.х.), известный имам из последователей табиинов, сказал:

«Все, чем Аллах описал Себя в Коране, то его чтение – это его тафсир, без (вопроса) “как” и подобия (с творениям)».

(ад-Даракъутни в «ас-Сыфат» 70, аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 3/431)
В другом сообщении: «Все, чем Аллах описал Себя в Своей Книге, то его тафсир – это его чтение и молчание о нем».

(ас-Сабуни в «‘Акъидату-ссаляф асхабуль-хадис» 68, аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 2/158, 307)
Также передается от него о хадисах об атрибутах что он сказал: «Мы передаем их так как они пришли, без (вопроса) “как”».

(ад-Даракъутни в «ас-Сыфат» 63, Ибн ‘Абдуль-Барр в «ат-Тамхид» 7/147, иснад достоверный)
 

Shishani

moderator
Staff member
7. Исхакъ ибн Рахауайх (умер 238 г.х.), великий имам, современник имама Ахмада, сказал:

«Действительно, Аллах описал Себя в Своей Книге Атрибутами после чего созданию не осталось нужды описывать Его с другим помимо того как Он описал Себя…».

(аз-Захаби в «аль-Арба’ин фи сыфати-Ллях» 144)
 

Shishani

moderator
Staff member
8. Имам Ахмад ибн Ханбаль (умер 241 г.х.), имам приверженцев Сунны, сказал об атрибутах Аллаха:

«Эти хадисы мы передаем как они пришли». А также сказал: «...Их подтверждают, и не делают для них сравнение. Это то, на чем сошлись ученые во всех местах».

(Ибн аль-Джаузи в «Манакъиб аль-имам Ахмад» 155-156)
 

Shishani

moderator
Staff member
9. Абуль-Къасим Исма’иль ат-Тайми аль-Асбахани (умер 535 г.х.), известный шафиитский имам, был спрошен об Атрибутах Аллаха, на что он ответил:

«Мазхаб (‘акъида, путь)
(1) Малика,
(2) ас-Саури,
(3) аль-Ауза’и,
(4) аш-Шафи’и,
(5) Хаммада ибн Саляма,
(6) Хаммада ибн Зайда,
(7) Ахмада,
(8) Яхъя ибн Са’ида аль-Къаттана,
(9) ‘Абдур-Рахмана ибн аль-Махди и
(10) Исхакъа ибн Рахауайа,
[был в том,] что Атрибуты Аллаха которыми Он описал Себя, и которыми описал Его Посланник, из [таких как] Слух (ас-Сам’), Зрение (аль-Басар), Лик (аль-Уаджх), Две Руки (аль-Йадайн), и остальные Атрибуты, [принимаются] на их хорошо известном очевидном (“захир”) смысле без [вопроса] “как”, уподобления (ташбих) и [неправильного] толкования (таъуиль). Ибн ‘Уяйна сказал: «Все, чем Аллах описал Себя в Коране, то его чтение – это его тафсир». Означая, что это принимается на его очевидном смысле (“захир”), и не разрешается менять его на метафорический смысл (“маджаз”) как одно из видов толкования».


(аз-Захаби в «аль-‘Улюу лиль-‘Алий аль-Гъаффар» 263, и «Китаб аль-‘Арш» 2/359-360)
 

Shishani

moderator
Staff member
10. Ибн ‘Абдуль-Барр аль-Малики аль-Андалуси (умер 463 г.х.), “имам Бухари запада”, великий маликитский имам, автор известных книг, сказал:

«Ахлю-Сунна единодушны в подтверждении всех этих Атрибутов которые упомянуты в Коране и Сунне, веря в них и принимая их в истинном смысле (‘аляль-хакъикъа), не в метафорическом (‘аляль-маджаз), не придавая форму ничему из этих [атрибутов], и не ограничивая каким-либо определенным видом.
Что касается приверженцев нововведений (ахлюль-бида’), джахмитов, му’тазилитов и хариджитов, они все отрицают их и не берут ничего из этого в истинном смысле (‘аляль-хакъикъа), утверждая что тот, кто подтверждает их, тот – мушаббих (уподобляющий Аллаха творениям). А они в свою очередь, для тех, кто подтверждает [атрибуты Аллаха] - являются отрицающими сам объект поклонения (т.е. Аллаха). А истина же в том, что говорят те, которые говорят то же, что и говорится в Книге Аллаха и в Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и это - имамы общины [прямого пути] (“аль-джама’а”)».


(Ибн ‘Абдуль-Барр в «ат-Тамхид» 7/145)
 

Shishani

moderator
Staff member
1. аль-Ауза’и (умер 157 г.х.), великий имам из последователей табиинов, сказал: «Я спросил у аз-Зухри и Макхуля об аятах с атрибутами Аллаха, на что они сказали: “Оставь их как они есть”». (имам аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 3/430 и Ибн Къудама в «Замм ат-Таъуиль» с хорошим иснадом)

قال الأوزاعي رحمه الله: (كان الزهري ومكحول يقولان: أمروا هذه الأحاديث كما جاءت)

2. Шарик бин ‘Абдуллах (умер 177 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал, когда ему рассказали о тех кто отвергает и ругает хадисы об атрибутах (Аллаха): «Те которые пришли с этими хадисами, это те которые пришли с Кораном, (с тем) что молитв пять, и (пришли с) Хаджем к Дому и постом в Рамадан. И мы не знаем Аллаха кроме как через эти хадисы». (имам ‘Абдуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна» 1/273, аль-Аджурри в «аш-Шари’а» 306, с достоверным иснадом)

عَبَّادُ بْنُ الْعَوَّامِ ، قَالَ : " قَدِمَ عَلَيْنَا شَرِيكٌ فَسَأَلْنَاهُ عَنِ الْحَدِيثِ ، إِنَّ اللَّهَ يَنْزِلُ لَيْلَةَ النِّصْفِ مِنْ شَعْبَانَ ، قُلْنَا : إِنَّ قَوْمًا يُنْكِرُونَ هَذِهِ الأَحَادِيثَ ، قَالَ : فَمَا يَقُولُونَ ؟ قُلْنَا : يَطْعَنُونَ فِيهَا ، فَقَالَ : إِنَّ الَّذِينَ جَاءُوا بِهَذِهِ الأَحَادِيثِ هُمُ الَّذِينَ جَاءُوا بِالْقُرْآنِ وَبِأَنَّ الصَّلَوَاتِ خَمْسٌ وَبِحَجِّ الْبَيْتِ وَبِصَوْمِ رَمَضَانَ فَمَا نَعْرِفُ اللَّهَ إِلا بِهَذِهِ الأَحَادِيثِ "

3. аль-Уалид ибн Муслим (умер 194 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал: «Я спросил Малика, аль-Ауза’и, Лейса ибн Са’да и Суфьяна ас-Саури, да помилует их Аллах, о сообщениях про Атрибутов, на что они все сказали: “Оставь их как они есть, не спрашивая как”».(аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 118, аль-Аджурри в «аш-Шари’а», аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 453, иснад хороший)

قال الوليد بن مسلم: سألتُ الأوزاعي وسفيان الثوري ومالك بن أنس والليث بن سعد عن هذه الاحاديث التي فيها الصفة والرؤية والقرآن فقال: "أمروها كما جاءتبلا كيف." (4)

4. Уаки’ ибн аль-Джаррах (умер 197 г.х.), имам из последователей табиинов, сказал об атрибутах Аллаха: «Мы признаем эти хадисы как они пришли, и не говорим “как это?” и “почему это ниспослано”?»(‘Абдуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна» 1/267, иснад достоверный)

وقال وكيع بن الجراح (ت. 196 هـ) : « نُسلم هذه الأحاديث كما جاءت، ولا نقول كيف هذا؟، ولم جاء هذا؟ يعني مثل حديث ابن مسعود: "إن الله عز و جل يحمل السموات على أصبع والجبال على أصبع" وحديث أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: "قلب ابن آدم بين أصبعين من أصابع الرحمن" ونحوها من الأحاديث»(7)

5. Суфьян бин ‘Уяйна (умер 198 г.х.), известный имам из последователей табиинов, сказал: «Все, чем Аллах описал Себя в Коране, то его чтение – это его тафсир, без (вопроса) “как” и подобия (с творениям)». (ад-Даракъутни в «ас-Сыфат» 70, аль-Лялякаи в «Шарх усуль аль-и’тикъад» 3/431)
В другом сообщении: «Все, чем Аллах описал Себя в Своей Книге, то его тафсир – это его чтение и молчание о нем». (ас-Сабуни в «‘Акъидату-ссаляф асхабуль-хадис» 68, аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 2/158, 307)
Также передается от него о хадисах об атрибутах что он сказал: «Мы передаем их так как они пришли, без (вопроса) “как”». (ад-Даракъутни в «ас-Сыфат» 63, Ибн ‘Абдуль-Барр в «ат-Тамхид» 7/147, иснад достоверный)

سفيان بن عيينة (198 هـ) : قال أحمد بن نصر: سألت سفيان بن عيينة قلت:
"يا أبا محمد أريد أسألك"، قال : "لا تسأل"،
قلت: "إذا لم أسألك فمن أسأل"، قال: "سل."
قلت: "ما تقول في هذه الأحاديث التي رويت نحو : القلوب بين أصبعين، وأن الله يضحك أو يعجب ممن يذكره في الأسواق؟"
فقال: «أمروها كما جاءت بلا كيف.» (1) سنده صحيح.
وقال في رواية: «كل شيء وصف الله به نفسه في القرآن فقراءته تفسيره لا كيف ولا مثل » (2)
وفي لفظ: «كل ما وصف الله به نفسه في كتابه فتفسيره تلاوته والسكوت عنه.»(3)



6. Исхакъ ибн Рахауайх (умер 238 г.х.), великий имам, современник имама Ахмада, сказал: «Действительно, Аллах описал Себя в Своей Книге Атрибутами после чего созданию не осталось нужды описывать Его с другим помимо того как Он описал Себя…». (аз-Захаби в «аль-Арба’ин фи сыфати-Ллях» 144)


قال إسحاق بن راهويه (ت. 238 هـ) : قال لي الأمير عبد الله بن طاهر: "يا أبا يعقوب، هذا الحديث الذي ترويه عن رسول الله صلى الله عليه وسلم: "ينزل ربنا كل ليلة إلى السماء الدنيا"، كيف ينزل؟ قال، قلتُ: «أعز الله الأمير! لا يُقال لأمر الرب: كيف؟ إنما ينزل بلا كيفَ.» (9)


7. Имам Ахмад ибн Ханбаль (умер 241 г.х.), имам приверженцев Сунны, сказал об атрибутах Аллаха: «Эти хадисы мы передаем как они пришли». А также сказал: «...Их подтверждают, и не делают для них сравнение. Это то, на чем сошлись ученые во всех местах». (Ибн аль-Джаузи в «Манакъиб аль-имам Ахмад» 155-156)

وقال الإمام أحمد لما سئل عن أحاديث الرؤية: (أحاديث صحاح نؤمن بها ونقر، وكل ما روي عن النبي صلى الله عليه وسلم بأسانيد جيدة نؤمن به ونقر)
قال الإمام أحمد - رحمه الله- : "لا يوصف الله إلا بما وصف به نفسه أو وصفه به رسوله صلى الله عليه وسلم لا نتجاوز القرآن والسنة".


8. Абуль-Къасим Исма’иль ат-Тайми аль-Асбахани (умер 535 г.х.), известный шафиитский имам, был спрошен об Атрибутах Аллаха, на что он ответил: «Мазхаб (‘акъида, путь) (1) Малика, (2) ас-Саури, (3) аль-Ауза’и, (4) аш-Шафи’и, (5) Хаммада ибн Саляма, (6) Хаммада ибн Зайда, (7) Ахмада, (8) Яхъя ибн Са’ида аль-Къаттана, (9) ‘Абдур-Рахмана ибн аль-Махди и (10) Исхакъа ибн Рахауайа, [был в том,] что Атрибуты Аллаха которыми Он описал Себя, и которыми описал Его Посланник, из [таких как] Слух (ас-Сам’), Зрение (аль-Басар), Лик (аль-Уаджх), Две Руки (аль-Йадайн), и остальные Атрибуты, [принимаются] на их хорошо известном очевидном (“захир”) смысле без [вопроса] “как”, уподобления (ташбих) и [неправильного] толкования (таъуиль). Ибн ‘Уяйна сказал: «Все, чем Аллах описал Себя в Коране, то его чтение – это его тафсир». Означая, что это принимается на его очевидном смысле (“захир”), и не разрешается менять его на метафорический смысл (“маджаз”) как одно из видов толкования».(аз-Захаби в «аль-‘Улюу лиль-‘Алий аль-Гъаффар» 263, и «Китаб аль-‘Арш» 2/359-360)

«مذهب مالك، والثوري، والأوزاعي، والشافعي، وحماد ابن سلمة، وحماد بن زيد، وأحمد، ويحيى بن سعيد القطان، وعبد الرحمن بن مهدي، وإسحاق بن راهويه، أن صفات الله التي وصف بها نفسه، ووصفه بها رسوله، من السمع، والبصر، والوجه، واليدين، وسائر أوصافه، إنما هي على ظاهرها المعروف المشهور، من غير كيف يتوهم فيها، ولا تشبيه ولا تأويل، قال ابن عيينة: «كل شيء وصف الله به نفسه فقراءته تفسيره» ثم قال: أي هو على ظاهره لا يجوز صرفه إلى المجاز بنوع من التأويل.» (33)


9. Ибн ‘Абдуль-Барр аль-Малики аль-Андалуси (умер 463 г.х.), “имам Бухари запада”, великий маликитский имам, автор известных книг, сказал: «Ахлю-Сунна единодушны в подтверждении всех этих Атрибутов которые упомянуты в Коране и Сунне, веря в них и принимая их в истинном смысле (‘аляль-хакъикъа), не в метафорическом (‘аляль-маджаз), не придавая форму ничему из этих [атрибутов], и не ограничивая каким-либо определенным видом. Что касается приверженцев нововведений (ахлюль-бида’), джахмитов, му’тазилитов и хариджитов, они все отрицают их и не берут ничего из этого в истинном смысле (‘аляль-хакъикъа), утверждая что тот, кто подтверждает их, тот – мушаббих (уподобляющий Аллаха творениям). А они в свою очередь, для тех, кто подтверждает [атрибуты Аллаха] - являются отрицающими сам объект поклонения (т.е. Аллаха). А истина же в том, что говорят те, которые говорят то же, что и говорится в Книге Аллаха и в Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и это - имамы общины [прямого пути] (“аль-джама’а”)». (Ибн ‘Абдуль-Барр в «ат-Тамхид» 7/145)

أهل السنة مجموعون على الإقرار بالصفات الواردة كلها في القرآن والسنة ، والإيمان بها ، وحملها على الحقيقة لا على المجاز ، إلا أنهم لا يكيفون شيئا من ذلك ، ولا يحدون فيه صفة محصورة ، وأما أهل البدع ، والجهمية والمعتزلة كلها والخوارج ، فكلهم ينكرها ، ولا يحمل شيئا منها على الحقيقة ، ويزعمون أن من أقر بها مشبه ، وهم عند من أثبتها نافون للمعبود ، والحق فيما قاله القائلون ، بما نطق به كتاب الله وسنة رسوله ، وهم أئمة الجماعة والحمد لله.

قال ابن عبد البر المالكي (ت. 463 هـ) : ( وقد عقلنا وأدركنا بحواسنا أن لنا أرواحا في أبداننا ولا نعلم كيفية ذلك، وليس جهلنا بكيفية الأرواح يوجب أن ليس لنا أرواح، وكذلك ليس جهلنا بكيفيته على عرشه يوجب أنه ليس على عرشه.) (24)



10. Имам Ну’айм ибн Хаммад (умер в 228 г.х.),один из шейхов имама аль-Бухари,сказал:
«Кто уподобил Аллаха Его творениям, тот совершил неверие. Кто отрицает то, чем Аллах описал Сам Себя, [тоже] совершил неверие. И не является то, чем описал Себя Он и его Посланник уподоблением (“ташбих”)». (Имам аз-Захаби в «аль-‘Улюу» 1092)

11. Имам Ну’айм ибн Хаммад (умер 228 г.х.), один из шейхов имама аль-Бухари, сказал: «Обязательно для каждого верующего верить во все, чем Аллах описал Себя, и оставить размышление о [сущности] Господа (Табарака уа Та’аля), и следовать хадису Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в котором сказал: «размышляйте о создании, но не размышляйте о [сущности] Создателя». Нет ничего подобного Ему и ничего из вещей (созданий) не походит на Него». (аль-Лялякаи в «Шарх усуль и’тикъад ахлю-ссунна» 3/527)

قال نُعيم بن حماد (ت. 228 هـ) : « حق على كل مؤمن أن يؤمن بجميع ما وصف الله به نفسه ويترك التفكر في الرب تبارك وتعالى ويتبع حديث النبي صلى الله عليه وسلم أنه قال : "تفكروا في الخلق ولا تتفكروا في الخالق". قال نعيم : ليس كمثله شيء ولا يشبهه شيء من الأشياء» (12)


12. Ибн Хузайма аш-Шафи’и (умер 311 г.х.), по прозвищу “имам имамов”, ученый Сунны, сказал в своей книге: «Мы говорим: Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий, как наш Создатель и Творец сообщил нам. И мы говорим: тот, у кого есть слух и зрение из сыновей Адама, он – слышащий, видящий. И мы не говорим что это – уподобление (“ташбих”) создания Создателю».(Ибн Хузайма в «Китаб ат-Таухид» 1/61)

نَحْنُ نَقُولُ : إِنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ كَمَا أَعْلَمَنَا خَالِقُنَا وَبَارِئُنَا ، وَنَقُولُ مَنْ لَهُ سَمْعٌ وَبَصَرٌ مِنْ بَنِي آدَمَ : فَهُوَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ ، وَلا نَقُولُ : إِنَّ هَذَا تَشْبِيهُ الْمَخْلُوقِ بِالْخَالِقِ


13. ‘Абдуль-‘Ази́з аль-Ма́джишу́н (умер 164 г.х.), муфтий и ученый Медины с имамом Маликом, сказал: «Им лишь велено смотреть и размышлять над тем, что Он создал. “Как?” лишь говорится тому, кого не было когда-то, и затем появился. А Тот, Кто не изменяется, не исчезает, не прекращает существовать, Кому нет подобных, – о Нем не знают какой Он, кроме Него». (аз-Захаби в «аль-‘Улюу» (141) и «Сияр а’лям ан-нубаля» (7/312), Ибн Батта в «аль-Ибана аль-Кубра» (6/101) и др.)

وقال عبد العزيز بن عبد الله الماجشون (ت. 164 هـ) : «إنما أُمِروا بالنظر والتفكر فيا خلق، وإنما يقال: كيفَ؟ لمن لم يكن مرة، ثم كان، أما من لا يحول ولم يزل، وليس له مثل، فإنه لا يُعلم كيف هو إلا هو. » (6)


14. ‘Усма́н ад-Да́рими́ (умер 280 г.х.), известный ученый своего времени, опровергая заблудших “джахмитов”, отрицающих Атрибуты Аллаха, сказал: «Не спрашивают с Господа о том, что Он делает, как Он [это] делает, а с них (т.е. созданий) спрашивают, ибо Он может делать все, что пожелает, и так, как пожелает. Только лишь о действиях слабого создания, у которого нет способностей кроме тех, что дал ему Всевышний Аллах, говорится: “как он делает?” и “как он мог?!”». (ад-Дарими в «ар-Радд ‘аляль-джахмийя» 76.)

قال عثمان الدارمي (ت. 280 هـ) : (ولا يُسأل الرب عما يفعل كيف يفعل، وهم يسألون، لأنه القادر على ما يشاء أن يفعله، كيف يشاء، وإنما يُقال لفعل المخلوق الضعيف الذي لاقدرة له إلا ما أقدره الله تعالى عليه كيف يصنع وكيف قدر.) (28)

16. Абу́ Ахмад аль-Караджи́ аль-Къасса́б (умер 360 г.х.) сказал в своей книге «ас-Сунна»:
«Каждый Атрибут, которым Аллах описал Себя, или которым описал Его пророк, то он – Атрибут истинный [в своем смысле] (хакъи́къат), не метафорический (маджа́з)». (аз-Захаби в «Тазкиратуль-Хуффа́з» 3/101 и «аль-‘Улюу лиль-‘Алий аль-Гъаффа́р» 239, Ибн Таймийя в «Даръу та’а́руд аль-‘акъль уа-ннакъль» 3/229.)

أبو أحمد الكرجي القصاب (ت. 360 هـ) :
قال في كتاب "السنة" له: «كل صفة وصف الله بها نفسه أو وصف بها نبيه، فهي صفةٌ حقيقةً لا مجازًا»(27).



17. Ибн Къутайба ад-Ди́наури́ (умер 276 г.х.), известный имам, сказал в своей книге «аль-Ихтиляф»:
«... На нас лежит обязанность остановиться в Атрибутах Аллаха там, где Он остановился в описании, или где остановился Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха), без удаления от произношения того, что понимают арабы…»
(Ибн Къутайба в «аль-Ихтиляф филь-ляфз уа-ррадд ‘аляль-джахмийя» 44)

فنحن نؤمن بالنفخ وبالروح ولا نقول كيف. ذلك لأن الواجب علينا أن ننتهي في صفات الله حيث انتهى في صفته أو حيث انتهى رسوله صلى الله عليه وسلم ولا نزيل اللفظ عما تعرفه العرب وتضعه عليه ونمسك عما سوى ذلك ) الاختلاف في اللفظ والرد على الجهمية لابن قتيبة (ص 44)

18. Абу́ ‘И́са́ ат-Тирмизи́ (умер 279 г.х.), сказал в своем сборника хадисов (сунан ат-Тирмизи) о хадисах в которых говорится об Атрибутах Аллаха:

«Многие из ученых сказали (…): “Подтверждены передачи об этом. В них следует верить, не представлять [образ], и не говорится [о них] “как”. Так передано от Малика [ибн Анаса], Суфьяна ибн ‘Уейна и ‘Абдуллаха ибн аль-Мубарака, что они говорили по поводу этих хадисов: «Проходите их без [вопроса] “как”». Таково мнение ученых Ахль ас-Сунна уаль-Джама’а, а что касается Джахмитов, то они отвергли эти передачи и сказали: «Это – уподобление (“ташбих”)».(ат-Тирмизи в «аль-Джами’ аль-кабир» 3/50-51)

وقال أبو عيسى الترمذي (ت. 279 هـ) : «وَقَدْ قَالَ غَيْرُ وَاحِدٍ مِنْ أَهْلِ الْعِلْمِ فِى هَذَا الْحَدِيثِ وَمَا يُشْبِهُ هَذَا مِنَ الرِّوَايَاتِ مِنَ الصِّفَاتِ وَنُزُولِ الرَّبِّ تَبَارَكَ وَتَعَالَى كُلَّ لَيْلَةٍ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا، قَالُوا: قَدْ تَثْبُتُ الرِّوَايَاتُ فِى هَذَا، وَيُؤْمَنُ بِهَا، وَلاَ يُتَوَهَّمُ، وَلاَ يُقَالُ: كَيْفَ هَكَذَا رُوِىَ عَنْ مَالِكٍ وَسُفْيَانَ بْنِ عُيَيْنَةَ وَعَبْدِ اللَّهِ بْنِ الْمُبَارَكِ أَنَّهُمْ قَالُوا فِى هَذِهِ الأَحَادِيثِ: "أَمِرُّوهَا بِلاَ كَيْف." وَهَكَذَا قَوْلُ أَهْلِ الْعِلْمِ مِنْ أَهْلِ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ.» (10)
وقال في موضع آخر من سننه: «وقد رُوي عن النبي صلى الله عليه وسلم روايات كثيرة مثل هذا، ما يُذكر فيه أمرُ الرؤية أن الناس يرون ربهم، وذِكرُ القَدَمِ وما أشبه هذه الأشياء. والمذهب في هذا عند أهل العلم من الأئمة مثل سفيان الثوري، ومالك بن أنس، وابن المبارك، وابن عيينة، ووكيع وغيرهم أنهم رَوَوا هذه الأشياء، ثمَّ قالوا: " تُرْوى هذه الأحاديث ونؤمن بها، ولا يُقالُ: كَيفَ » (11)

20. Абу Бакр аль-Исма’или аш-Шафи’и (умер 371 г.х.), имам шафи’итов, сказал в своей известной книге «Убеждение приверженцев Сунны»:

«Знайте, да смилуется над нами и вами Аллах, что мазхаб (‘акъида) Ахлюль-Хадис – Ахлю-Ссунна уаль-Джама’а [таков]:

(...) (15) Они подтверждают Ему: Лик (уадж), Слух (сам’), Зрение (басар), Знание (‘ильм), Мощь (къудра), Силу (къууа), Величие (‘изза), Речь (калям). Не так, как это говорят приверженцы отклонений (заблуждений) из му’тазилитов и других, а так, как это сказал Всевышний:
- “Вечен лишь Лик Господа твоего” (55:27),
- и сказал: “Он ниспослал это по Своему знанию” (4:166),
- и сказал: “Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает” (2:255),
- и сказал: “Ведь могущество целиком принадлежит Аллаху” (35:10),
- и сказал: “Мы воздвигли небо благодаря могуществу” (51:47),
- и сказал: “Неужели они не видели, что Аллах, Который сотворил их, превосходит их силой?” (41:15),
- и сказал: “Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом” (51:58)».

(Абу Бакр аль-Исма’или в «И’тикъад Ахлю-Ссунна» №15)


قال أبو بكر الإسماعيلي (ت. 371 هـ) في اعتقاد أصحاب الحديث – أهل السنة والجماعة: (وأنه عز وجل استوى على العرش بلا كيف، فإن الله تعالى أنهى إلى أنه استوى على العرش، ولم يذكُر كيف كان استواؤه. ) (16)
وقال: ( الله سبحانه ينزل إلى السماء الدنيا؛ على ما صح به الخبر عن الرسول صلى الله عليه وسلم، وقد قال الله عز وجل: {هَلْ يَنْظُرُونَ إِلَّا أَنْ يَأْتِيَهُمُ اللَّهُ فِي ظُلَلٍ مِنَ الْغَمَامِ}[البقرة : 210] وقال: {وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا}[الفجر : 22]ونؤمن بذلك كله على ما جاء بلا كيفَ، فلو شاء سبحانه أن يبين لنا كيفية ذلك فعل، فانتهينا إلى ما أحكمه، وكفننا عن الذي يتشابه.) (17)


_______________________________________



وَقَدْ حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرٍ الْمَرُّوذِيُّ ، رَحِمَهُ اللَّهُ قَالَ : سَأَلْتُ أَبَا عَبْدِ اللَّهِ ، " عَنِ الأَحَادِيثِ الَّتِي تَرُدُّهَا الْجَهْمِيَّةُ فِي الصِّفَاتِ ، وَالرُّؤْيَةِ ، وَالإِسْرَاءِ ، وَقِصَّةِ الْعَرْشِ ، فَصَحَّحَهَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ ، وَقَالَ : قَدْ تَلَقَّتْهَا الْعُلَمَاءُ بِالْقَبُولِ ، نُسَلِّمُ الأَخْبَارَ كَمَا جَاءَتْ ، قَالَ : فَقُلْتُ لَهُ : إِنَّ رَجُلا اعْتَرَضَ فِي بَعْضِ هَذِهِ الأَخْبَارِ كَمَا جَاءَتْ ، فَقَالَ : يُجْفَا ، وَقَالَ : مَا اعْتِرَاضُهُ فِي هَذَا الْمَوْضِعِ ، يُسَلِّمُ الأَخْبَارَ كَمَا جَاءَتْ ؟ "


- وقال عبد الله: سألت أبي (الإمام أحمد بن حنبل) رحمه الله عن قوم يقولون: لما كلم الله عز وجل موسى لم يتكلم بصوت. فقال أبي: بلى إن ربك عز وجل تكلم بصوت، هذه الاحاديث نرويها كما جاءت. (13)

- Imam Ahmad ibn Hanbal (d. 241 H.)
Abu Bakr Al-Marrudhi said: I asked Abu Abdullah (i.e. Imam Ahmad) about the ahadith that are rejected by the Jahmiyyah regarding the attributes, the ru’yah, the Isra’, and the story of the Throne, so Abu Abdullah authenticated these ahadeeth and said:«The scholars have accepted them, we leave these reports as they came».
So I said to him: "There is a man who protested to these narrations as they have come.” So he replied: «He is to be abandoned», then he said: «What is his objection in this? He must submit to these narrations as they have come» (6)

- And Abdullah bin Ahmad said: "I asked my father (i.e. Imam Ahmad) about a people who say: ‘when Allah talked to Musa, he didn’t speak with sound.' My father said: «Indeed your Lord spoke with sound, these narrations are to be narrated as they have come.»" (13)

سَمِعْتُ أَبَا عُبَيْدٍ الْقَاسِمَ بْنَ سَلَّامٍ - وَذَكَرَ الْبَابَ الَّذِي يُرْوَى فِيهِ الرُّؤْيَةُ ، وَالْكُرْسِيَّ مَوْضِعَ الْقَدَمَيْنِ وَضَحِكَ رَبُّنَا ، وَأَيْنَ كَانَ رَبُّنَا - فَقَالَ : هَذِهِ أَحَادِيثُ صِحَاحٌ حَمَلَهَا أَصْحَابُ الْحَدِيثِ وَالْفُقَهَاءُ بَعْضُهُمْ عَنْ بَعْضٍ ، وَهِيَ عِنْدَنَا حَقٌّ لَا نَشُكُّ فِيهَا ، وَلَكِنْ إِذَا قِيلَ : كَيْفَ يَضْحَكُ ؟ وَكَيْفَ وَضَعَ قَدَمَهُ ؟ قُلْنَا : لَا نُفَسِّرُ هَذَا ، وَلَا سَمِعْنَا أَحَدًا يُفَسِّرُهُ .


Abu `Ubaid al-Qasim bin Sallam (d. 224 H.) reported in the chapter which includes ahadeeth about seeing Allah (ru’yah), the Kursi, the place of the two feet, the laughter of Allah due to His slaves despair[in one particular incident that has been reported] …"where our Lord was before creating the heavens?", and that the hellfire does not become full until Allah, Most High, places His foot in it; then it says: ‘That is sufficient, that is sufficient’ and similar hadeeths; then he said:«These are authentic ahadeeth that have been narrated by scholars of hadeeth and jurists, and we believe in their truthfulness without a doubt. However, if it was asked: ‘How does He place His foot? Or how did He laugh?’ We say: ‘This is not explainable, and we have not heard anyone explain it before’.»

قال أبو عبد الله الزبيري(14) (ت. 317 هـ) في أخبار الصفات: ( نؤمن بهذه الأخبار التي جاءت ، كما جاءت ، ونؤمن بها إيمانا ، ولا نقول : كيفَ ؟ ولكن ننتهي في ذلك إلى حيث انتهي لنا، فنقول من ذلك ما جاءت به الأخبار كما جاءت.) (15)

__________________________
 
Last edited:

Shishani

moderator
Staff member
Ибн ‘Аббас, ученый уммы и толкователь Корана, сказал:

تَفَكَّرُوا فِي كُلِّ شَيْءٍ ، وَلا تَفَكَّرُوا فِي ذَاتِ اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ ، فَإِنَّ بَيْنَ السَّمَاءِ السَّابِعَةِ إِلَى كُرْسِيِّهِ سَبْعَةُ آلافِ نُورٍ ، وَهُوَ فَوْقَ ذَلِكَ

«Размышляйте о чем угодно, но не размышляйте о [Сущности] Аллаха, поистине, между седьмым небом и Его Престолом (Курси) [семь] тысяч (7000) светов, а Он над (фаукъа) всем этим».
— (некоторые указали на слабость в иснаде, но это сообщение упомянули многие имамы как довод на Возвышенность Аллаха: Ибн Къудама в «Исбат сыфат аль-‘улюу» 34, аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 420, Ибн Аби Шейба в «аль-‘Арш» 59, Абу аш-Шейх в «‘аль-‘Азама» № 2, и др.)


‘Абдур-Рахман ибн Махди (ум. в 198 г.х.), ученый г. Басра (Ирак), один из величайших имамов науки хадисов

OIAx8PHoO5Q.jpg


Имам разъяснил истину тому, кто сравнил Всевышнего с Его творениями. Он привел пример с крыльями ангела, объяснил что хоть смысл атрибутов (даже творений) ясен, мы не можем представлять, если не видели их.

‘Абдур-Рахман ибн Махди сказал юношу из числа детей (правителя) Джа’фара ибн Сулеймана: «Оставайся на месте», и он сидел пока люди не ушли.

Затем Ибн Махди сказал: «Ты знаешь что есть в этом городе из страстей и разногласий, и все это не волнует меня, кроме твоего дела, и то, что дошло до меня, ведь это дело (т.е. заблуждение) остается легким до тех пор пока не дойдет до вас (т.е. правителей). Если оно дойдет до вас, то станет великим и большим».

Юноша сказал: «О Абу Са’ид, и что же это?»

Он сказал: «До меня дошло, что ты говоришь о Господе, Табарака уа Та’аля, описываешь Его и уподобляешь Его (творениями)».

Юноша сказал: «Да», и начал говорить об атрибуте (Аллаха).

Он сказал: «О сынок, не спеши пока мы не поговорим сначала о создании. Если мы не в силах (говорить) о созданиях, то тем более мы не в силах (говорить) о Создателе. Расскажи мне хадис который рассказал мне Шу’ба, от аш-Шайбани который сказал:
«Я слышал как Зирра сказал: ‘Абдуллах [ибн Мас’уд] сказал о Его (Аллаха) словах “И он [Пророк] видел (в Ночь Вознесения) величайшие из знамений своего Господа” (ан-Наджми 53:18) ...»
Видел ли он Джибриля с шестисот (600) крыльями?»[1]

Юноша сказал: «Да», и рассказал хадис.

‘Абдур-Рахман сказал: «Опиши мне создание из созданий Аллаха с шестисот (600) крыльями».
Однако юноша продолжал смотреть на него.

‘Абдур-Рахман сказал: «О сынок! Я облегчу тебе это дело. Я уберу для тебя пятьсот девяносто семь (597) (крыльев). Опиши мне создание с тремя крыльями. Поставь его третье крыло в (какое-то) место, помимо двух мест в которых Аллах поставил их, чтобы я знал».

Юноша сказал: «О Абу Са’ид! Мы не в силах (говорить) об атрибуте создания, и тем более не в силах (говорить) об атрибуте Создателя. Я призываю тебя в свидетели того, что поистине я отказался от этого и я прошу прощения у Аллаха!»

*****************
Источник: аль-Лялякаи в «Шарх усуль и’тикъад ахли-ссуна» 3/530-531, Абу Ну’айм аль-Асбахани в «Хильятуль-аулия» 9/8, аз-Захаби в «Сияр а’лям ан-нубаля» 9/196 и «Тарих аль-Ислам» 13/284.

[1] ‘Абдуллах ибн Мас’уд сказал: «Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) видел Джибриля, и у него было шестьсот крыльев», комментируя аят: «Он увидел величайшие из знамений своего Господа». (ан-Наджм 53: 18). «Сахих аль-Бухари» (4856), (4857).

Биография имама прикреплена.
 
Top