ХАЛЯЛЬ ЛИ ИМУЩЕСТВО КАФИРОВ?!

Shishani

moderator
Staff member
Халяль ли имущество кафиров?!
Редакция сайта www.Toislam.com

СОДЕРЖАНИЕ
1- Можно ли воровать у неверных?
2- Можно ли силой отбирать имущество у неверных?
3- Можно ли притеснять неверных и поступать по отношению к ним вероломно?
4- Однозначный довод на то, что имущество неверных в мирное время не дозволено
5- Когда имущество неверных является дозволенным?
6- Распространенные сомнения и ответы на них
7- Слова имамов об имуществе кафиров

Бисмиллях ар-Рахман ар-Рахим

В последнее время среди молодых мусульман появилось такое мнение, что имущество любого кафира является дозволенным, и неважно каким образом оно было присвоено: путем обмана, воровства или же отобрано силой.
Это заявление является заблуждением братья и сестры, противоречащее шариату Всевышнего Аллаха, которое принадлежит хариджитам!
Имам аш-Шахристани сказал: “Хариджиты считали дозволенными кровь и имущество неверных, которые были в договоре или платили джизию. И считали обязательным отречение от тех, кто этого не дозволял!” См. “аль-Миляль уа-ннихаль” 118.
Такое мнение распространяют в основном бездельники и бандиты, которым лень работать и зарабатывать себе на жизнь дозволенным способом, чтобы оправдать свои поступки, или же несведущие мусульмане, которых ввели в заблуждение те, кого они считают знающими.
Заявляющие о подобном находятся в очень опасном положении, поскольку они дозволяют запрещенное Аллахом, что является куфром, а также приписывают Исламу вероломство и подлость.
Следует знать, что в шариате Всевышнего Аллаха имущество кафиров является дозволенным только в двух случаях:
1. На джихаде, во время сражения с кафирами.
2. При покорении земли кафиров, когда все их имущество переходит во владение мусульман.
Вот и все. Что же касается иных случаев, то имущество кафиров не является дозволенным, так как если неверный не является воюющим против мусульман, то покушение на его жизнь и имущество является несправедливостью!

Можно ли воровать у неверных?


Начну с соизволения Аллаха с вопроса воровства у кафиров, чем промышляют некоторые мусульмане (хадахуму-Ллах):
Шариат Всевышнего запрещает воровство, и оно относится к числу великих грехов. Всевышний Аллах сказал: «Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (аль-Маида 5: 38).
Абу Хурайры передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да проклянет Аллах вора, который крадет яйцо, за что ему отрубают руку, и который крадет веревку, за что ему отрубают руку!» аль-Бухари 6783.
Это общие тексты Корана и Сунны, запрещающие воровство, и неважно у кого было своровано – у мусульманина или же неверного. Что же касается того, кто заявляет, что воровство запрещено только в отношении мусульман, тот обязан привести исключающий довод! Имам Малик говорил: “Не рубят руку тому, кто своровал вино или свинью. Если же он своровал у неверного, проживающего на земле мусульман и выплачивающего джизию (зиммий) или у неверного, с которым заключен договор (му’ахад), то ему следует отрубить руку и вернуть им их имущество. См. “аль-Мудаууана” 3/116.
Более того, в этом вопрос есть единогласное мнение (иджма’), что за воровство даже у неверного следует отрубать руку мусульманину. Имам Ибн Къудама сказал: Мусульманину отрубают руку за воровство имущества мусульманина или же неверного-зиммия. Также и неверному отрубают руку за воровство у них. Это говорили аш-Шафи’и и ханафиты, и мы не знаем в этом какого-либо противоречия”. См. “аль-Мугъни” 12/351.

Разве то, за что отсекают руку, может являться дозволенным в Исламе?!
Имам аль-Къуртуби говорил: “Мусульманину отрубают руку за воровство у зиммия, и это указывает на то, что имущество зиммия приравнивается к имуществу мусульманина, и то же самое касается и его жизни!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/248.
Таким образом, становится ясно, что запрет касается самого поступка, как воровство, а не того, у кого именно было своровано. Это то же самое, как запрет на прелюбодеяние, ведь оно запрещено в общем и не важно с кем совершается прелюбодеяние – с неверными или же мусульманами!
Имам аз-Захаби в своей книге о больших грехах, в главе о воровстве сказал: “Вору не принесет пользы покаяние, если он не вернет то, что украл! Если же он не имеет денег, то пусть просит хозяина сворованного имущества, чтобы он простил ему украденное”. См. “аль-Кабаир” 91.

Можно ли силой отбирать имущество у неверных?


Если таково вышеупомянутое положения воровства у кафиров, то вопрос недозволенности отбирания их имущества силой или же обманом, что сопровождается их притеснением и нанесением вреда, не вызывает никакого сомнения.
Всевышний Аллах говорит: «Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его посланника и стремятся сотворить нечестие на земле, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения» (аль-Маида 5: 33).
Ибн ‘Аббас говорил, что этот аят ниспослан по причине многобожников. Абу Дауд 4372, ан-Насаи 7/101. Иснад хороший.
Са’д ибн Аби Уаккъас говорил, что этот аят ниспослан в отношении хариджитов. Ибн Мардауайх. См. “ад-Дурруль-мансур” 5/259. Иснад достоверный.
Но хафиз Ибн Касир сказал: “Правильным является то, что данный аят обобщенный и касается как многобожников, так и других, кто совершает упомянутое”. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/261.
Однако имам Малик, аш-Шафи’и и ханафиты сказали: “Этот аят был ниспослан в отношении мусульман, которые совершали разбой на дорогах и сеяли нечестие на земле”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 6/433.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Мнение Малика является правильным. И Абу Саур также сказал, что следующий аят указывает на то, что эти аяты ниспосланы в отношении мусульман”. См. “аль-Ишраф” 1/529.

И не является обязательным условием, чтобы быть из числа сеющих нечестие, забирать имущество и убивать с помощью оружия! Ученые также отнесли к этому такой случай, когда человек тайком пробрался в дом, или же сопровождал человека в пути, затем подложил ему яд в еду и убил его. См. “аль-Кафи” 2/108.
Муджахид в отношении слов: «стремятся сотворить нечестие на земле» сказал: “Т.е. совершают прелюбодеяние, воровство, убийство, порчу потомства и посева”. См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 5/289.
Ас-Судди в толковании этого аята сказал: “Мы слышали, что если человек убил, то его убивают. Если забрал имущество, то его не убивают, но отрезают руку. За разбой и грабеж ему отрубают ногу. А если он убил и забрал имущество, то ему отрубают руку, ноги или его следует распять. Но если такой человек покается и придет к правителю мусульман до того, как его поймают, и правитель даст ему гарантию безопасности, то его не трогают”. См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 5/292.
Анас ибн Малик рассказывал: “В свое время люди из племени ‘Укль прибыли к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и приняли Ислам. Находясь в Медине они почувствовали недомогание, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел им какое-то пить мочу и молоко дойных верблюдиц. Они отправились, куда им было сказано, а когда выздоровели, они стали вероотступниками, убили пастуха пророка (мир ему и благословение Аллаха) и угнали верблюдов. В Медине об этом узнали в начале дня, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) отправил за ними погоню. К полудню их уже привели в Медину, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел отрубить им руки и ноги, и выжечь им глаза. Затем их оставили умирать”.

Абу Къиляба сказал о них: “Эти люди своровали, убили и впали в неверие после веры. И Они воевали против Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха)!” аль-Бухари 233, 4192, 6802, Муслим 1671.
Имам аль-Уахиди в своем тафсире сказал: “Слова: «сражаться с Аллахом и Его посланником», означают: ослушаться их и не повиноваться им. А слова: «распространять нечестие на земле», означают: совершать убийства и забирать силой имущество людей. См. “Тафсир аль-Уахиди” 1/317.
Таким образом, все упомянутое относится к распространению нечестия на земле, которое шариат Всевышнего запретил строжайшим образом. Всевышний Аллах сказал: «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок» (аль-А'раф 7: 56).
Имам аль-Къуртуби сказал: “Всевышний Аллах запретил любой вид нечестия, будь он большой или малый, после того, как был устроен порядок”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 6/145.

Можно ли притеснять неверных и поступать по отношению к ним вероломно?


Всевышний Аллах сказал, обратившись к Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам!» (аль-Анбия 21: 107).
Шейх Ибн аль-Къайим говорил, что правильное мнение относительно этого аята в том, что он включает в себя всех, как верующих, так и неверных. См. “Джаля аль-афхам” 115-116.
И это подтверждается хадисом, который передал Абу Хурайра, что когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) сказали его сподвижники: “О посланник Аллаха, призови проклятие на многобожников!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поистине, я не был послан проклинающим, но я был послан как милость!» Муслим 2599.
И если так поступил пророк (мир ему и благословение Аллаха) к враждующим с ними неверным, то что сказать о тех, кто не проявляет вражды к мусульманам и Исламу?!
Всевышний Аллах также сказал: «И говорите людям хорошее» (аль-Бакъара 2: 83).
‘Ата в отношении этого аята говорил: “Это относится ко всем людям, включая и многобожников тоже”. ат-Табари 1/392.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости» (аль-Маида 5: 8).
Имам аль-Къуртуби сказал: “Этот аят указывает на то, что неверие неверного не препятствует к проявлению справедливости по отношению к нему”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 5/85.
Хафиз Ибн Касир об этом аяте сказал: “Пусть ненависть к людям не побуждает вас к оставлению справедливости в отношении них, напротив, справедливость следует проявлять к каждому, другом он является или же врагом”. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/215.
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Если Аллах запретил Своим рабам, которые ненавидят своих врагов, не поступать в отношении них несправедливо, несмотря на открытую вражду неверных и их отрицание Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), то что сказать о несправедливости к тому, кто призывает к вере (т.е. мусульманину)?!” См. “Бадаи’уль-фауаид” 2/165.
То же самое велел и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: «И не поступай вероломно по отношению к тому, кто поступил вероломно по отношению к тебе». ат-Тирмизи 1264, Абу Дауд 3534. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, Абу Дауд, Ибн ас-Сакан и аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 423.
Именно так поступали и сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Ибн ‘Умар рассказывал, что когда ‘Абдуллах ибн Рауаха прибыл к иудеям Хайбара и они стали жаловаться ему на пророка (мир ему и благословение Аллаха), он сказал им: “О враги Аллаха! Клянусь Аллахом, я пришел к вам от самого любимого человека для меня, а вы для меня ненавистнее, чем обезьяны и свиньи! Однако моя ненависть к вам и моя любовь к пророку (мир ему и благословение Аллаха), не толкает меня на то, что бы я поступал с вами несправедливо!” Ибн Хиббан 5176, аль-Байхакъи 6/114. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

А ведь незаконное присвоение чужого имущества также относится к несправедливости, которую Всевышний Аллах запретил в категоричной форме всем Своим творениям! От Абу Зарра сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) передал слова своего Господа, который сказал: «О рабы мои! Я сделал несправедливость запретной для Себя, и делаю ее запретной между вами, так не притесняйте же друг друга!» Муслим 2577.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия в “Маджму’уль-фатауа” говорил: “Для каждого человека проявление справедливости относительно всего и к каждому является обязательным. Так же для каждого человека, несправедливость во всех ее проявлениях и по отношению к каждому, будь это мусульманин, кафир или притеснитель, является запретной. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости» (аль-Маида 5: 8), и под ненавистью к людям, подразумевается ненависть к кафирам. Он также сказал: “Справедливость – это то, с чем посланы Писания и направлены посланники, противоположностью чего является несправедливость, которая запрещена, как пришло в хадисе, который передал пророк (мир ему и благословение Аллаха) от своего Господа: «О рабы мои! Я сделал несправедливость запретной для Себя, и делаю ее запретной между вами». Муслим 2577.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Единогласны имамы в том, что вероломство запрещено!” См. “ат-Тамхид” 24/233.
Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби говорил: “Проявление справедливости является обязательным как в отношении того, кто воюет с мусульманами, так и в отношении того, кто не воюет!” См. “Ахкамуль-Къуран” 4/288.

От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!» Ахмад 3/153, Абу Я’ля 3/721. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Дыя аль-Макъдиси, имам аль-Мунауи и шейх аль-Альбани. См. “аль-Мухтара” 2/249, “ат-Тайсир” 1/31, «Сахих аль-джами’» 119.
Имам аль-Мунауи сказал: “Это означает: остерегайтесь несправедливости, чтобы на вас не призвал проклятия притесненный, даже если он неверный или грешник, поскольку мольба притесненного получает ответ, а его нечестие остается с ним”. См. “Файдуль-Къадир” 1/236.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Поистине, Аллах отвечает на мольбу оказавшегося в затруднительном положении и притесненного, даже если он кафир!” См. “Маджму’уль-фатауа” 1/223.
Разве тот, кто предостерегал от проклятия притесненного, даже если он неверный, мог дозволить отбирания его имущество и попирание его прав?!
И разве несправедливое отбирание имущества, не относится к числу притеснения?!
Все это ясно указывает на строжайший запрет в Исламе на проявления несправедливости, притеснения, совершения нечестия на земле и т.п., будь это в отношении неверных или же мусульман.

Однозначный довод на то, что имущество неверных в мирное время не дозволено


Всего приведенного выше вполне достаточно инша-Аллах и на основании этого, становится ясно, что слова тех, кто говорит, что имущество и тем более жизнь любого кафира является дозволенным, является заблуждением.
Однако, несмотря на это приведем с соизволения Аллаха еще более конкретные доводы тому, о чем идет речь, дабы не оставить и малейших сомнений в этом вопросе:
Сообщается, что когда аль-Мугъира ибн Шу’ба убил людей, которые были его спутниками, и забрал их имущество, а потом явился в Медину и принял Ислам, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Что касается твоего Ислама, то я принимаю его, что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения». аль-Бухари 2731.
В другой версии хадиса сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что касается Ислама, то мы принимаем его. А что касается этого имущество, то поистине – это предательство и у нас нет нужды в нем!» Абу Дауд 2765.
Несмотря на то, что принятие Ислама прощает все грехи, которые были до него, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что это имущество добыто вероломным путем, и не принял его.
Смотрим на слова имамов в комментарии к этому хадису:

Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Из этого хадиса извлекается, что имущество многобожников хоть и является дозволенным для мусульман, то именно когда оно захвачено при покорении. И их имущество запрещено по причине безопасности и его нужно вернуть его владельцу, если это имущество взято во время безопасности! И на это указывают слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Что касается твоего Ислама, то я принимаю его, что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения». Поистине, это было запретным для Мугъиры по той причине, что он сопровождал их в пути, и каждый из них был в безопасности от спутника в отношении своей жизни и имущества. И то, что он убил их и присвоил себе их имущество, являлось вероломством по отношению к ним! А надежность (амана) необходимо проявлять к каждому, будь это праведники, нечестивцы, верующие или неверные!” См. “аль-Аусат” 11/314.
Имам Ибн Батталь в отношении слов: «что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения», сказал: “Т.е. я непричастен к нему по причине его недозволенности, так как это имущество добыто несправедливым путем! Несмотря на то, что имущество многобожников берется в добычу при их покорении, оно не дозволено во время безопасности! Если, например человек сопровождает неверных, то каждый из них обезопашен от другого. И проливать кровь и забирать имущество в такой ситуации является предательством, а предательство запрещено и по отношению к неверным”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 8/129.
Хафиз Ибн Хаджар в отношении слов: «что же касается имущества, то я не имею к нему никакого отношения», сказал: “Т.е. я непричастен к нему, так как это имущество добыто вероломством! Из этого хадиса извлекается, что не дозволено забирать имущество неверных при безопасности вероломным путем, поскольку группа спутников сопровождают друг друга в состоянии безопасности. И верность должна возвращаться к любому, будь это мусульманин или неверный! Поистине, имущество неверных является дозволенным во время сражения и их покорения!” См. “Фатхуль-Бари” 5/341.

Имам Бадруддин аль-‘Айни в отношении этого хадиса сказал: “Несмотря на то, что имущество многобожников берется в добычу при их покорении, оно не дозволено во время безопасности! Если, например человек сопровождает неверных, то каждый из них обезопашен от другого. И проливать кровь и забирать имущество в такой ситуации является предательством, а предательство запрещено и по отношению к неверным!” См. “Умдатуль-къари” 14/19.
Имам Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади сказал: “Из этого хадиса следует, что недозволенно брать имущество неверных во время гарантии безопасности, ибо их имущество дозволенно при сражении и захвате их земель”. См. «‘Аунуль-ма’буд» 7/318.
Разве это не прямой и не ясный как солнце над нами довод тому, о чем идет речь?!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто будет притеснять му’ахада, или будет его ущемлять, или будет возлагать на него сверх его возможностей, или возьмет у него что-либо без его желания, то поистине, я буду свидетельствовать против него в День воскрешения». Абу Дауд 3052, аль-Байхакъи 9/205. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
Разве слова посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «или возьмет у него что-либо без его желания» не являются обобщенными и не указывают на запрет имущества неверного, находящегося в договоре?!

Когда имущество неверных является дозволенным?


Всевышний Аллах сказал: «Они спрашивают тебя о трофеях. Скажи: “Трофеи принадлежат Аллаху и посланнику”» (аль-Анфаль 8: 1).
Всевышний Аллах также сказал: «Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, посланнику, близким родственникам посланника, сиротам, беднякам и путникам, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу» (аль-Анфаль 8: 41).
Всевышний Аллах также сказал: «Пообещал вам Аллах богатую добычу, которую вы захватите, и уже скоро даровал вам это» (аль-Фатх 48: 20).
Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оправляясь в военный поход, один из пророков сказал своим соплеменникам: “Пусть не следует за мной тот, кто женился на женщине и желает войти к ней, но еще не вошел, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них”, - после чего он двинулся в поход. Подойдя к городу ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: “Ты подвластно Аллаху и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!”, - и оно не заходило до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу. После этого он собрал военную добычу и с небес сошел огонь, чтобы уничтожить это, однако не тронул собранного. Тогда этот пророк сказал: “Поистине, среди вас кто-то пошел на обман, пусть же принесет мне клятву один человек из каждого племени!” И когда они это сделали, рука одного из них прилипла к его руке. Тогда он сказал: “Поистине, пошедший на обман находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву!” И на этот раз к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы пошли на обман!”, - после чего они принесли сделанную из золоту голову наподобие коровьей головы и положили ее, и тогда сошедший с неба огонь уничтожил всю добычу, ибо военная добыча не была дозволена никому из живших до нас, однако потом Аллах разрешил нам брать ее. Он разрешил нам брать ее, когда увидел нашу слабость и неспособность». аль-Бухари 3124, Муслим 1747.

‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф рассказывал, что когда его Му‘аз ибн ‘Афра и Му‘аз ибн ‘Амр аль-Джамух зарубили Абу Джахля своими мечами, они я вились к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сообщили ему об этом. Он спросил: «Кто из вас убил его?» - и каждый из них сказал: “Его убил я!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А вытерли ли вы свои мечи?» Они сказали: “Нет”. Тогда он посмотрел на их мечи и сказал: «Вы оба убили Абу Джахля, но его имущество достанется Му‘азу ибн ‘Амру аль-Джамуху». аль-Бухари 3141, Муслим 1752.
От Абу Къатадаы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Имущество убитого (на джихаде) достается тому, кто его убил». аль-Бухари 3142, Муслим 1751.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Имущество многобожников если и является дозволенным для мусульман, то именно при их покорении”. См. “аль-Аусат” 11/314.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Поистине, имущество неверных является дозволенным во время сражения и их покорения!” См. “Фатхуль-Бари” 5/341.
Имам Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади сказал: “Имущество неверных дозволенно при сражении и захвате их земель”. См. «‘Аунуль-ма’буд» 7/318.

Таким образом, шариат Всевышнего Аллаха указал, что имущество кафиров становится дозволенным только в двух случаях:
1 – Во время сражения с неверными, когда мусульманин, убивший неверного, забирает себе все принадлежавшее ему (сальб).
2 – При разгроме армии неверных или покорении их земли, когда все их имущество переходит во владение мусульман.
И даже при таком случае, когда мусульмане завладели имуществом неверных, есть строгие ограничения и условия, и не может каждый брать что хочет и как желает, пока правитель мусульман не разделить все, как следует. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, нухба не больше дозволена, чем мертвечина!» Абу Дауд 2705. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1986.
Ан-Нухба – от слова «грабеж». В данном хадисе речь идет о том, что используют мусульмане свыше необходимого на покоренных землях неверных из числа их имущества, как продовольствие, еда и т.п. См. “Файдуль-Къадир” 3/173.
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Можно ли воровать имущество неверных на войне?» Шейх ответил: “Если своровал для того, чтобы добавить это в трофеи, то нет проблем. Если же своровал для себя лично, то нельзя!” Сл. “Шарх Сахих аль-Бухари” кассета 15 сторона В.
 
Last edited:

Shishani

moderator
Staff member
Распространенные сомнения и ответы на них

Тут следует затронуть очень важные моменты, в которых некоторые мусульмане допускают опасные ошибки. Так вот, некоторые люди приводят аят Всевышнего Аллаха, в котором говорится: «Мы предписали сынам Израиля: Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (аль-Маида 5: 32).
И они говорят, что куфр является самым большим грехом и самым большим нечестием на земле, а следовательно нет проблем в убийстве любого кафира и тем более захвате его имущества.
Это весьма ошибочное понимание, которое нуждается в срочном исправлении.
Да, некоторые толкователи Корана относительно слов: «распространение нечестия на земле» говорили, что речь идет о многобожии, как это передал имам Абу Хайян, сказавший: “Было сказано, что «нечестие» – это многобожие. И было сказано, что это – разбой на дорогах, уничтожение растительности и животных”. См. “Тафсир аль-Бахр аль-мухит” 3/347.
Однако эти слова следует понимать правильно.

Во-первых, смысл слова "нечестия" в этом аяте разъясняет следующий за ним аят: «Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его посланника и стремятся сотворить нечестие на земле, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения» (аль-Маида 5: 33).
Имам Ибн аль-Джаузи в отношении этого аята: сказал: “Что касается «нечестия», то это убийство, нанесение увечий, захват имущества и устрашение на дорогах”. См. “Задуль-масир” 3/345.
Поэтому и имам ат-Табари в отношении аята: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей» сказал: “Слова: «нечестие на земле» означают: Сражение с Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха) и разбой на дорогах”. См. “Тафсир ат-Табари” 8/348.
А мы уже упоминали смысл слов «сражаться с Аллахом и Его посланником», что означает: «ослушаться их и не повиноваться им», как сказал имам аль-Уахиди. См. “Тафсир аль-Уахиди” 1/317.

Во-вторых, смысл этого аята: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей» другие имамы разъяснили тем, что речь идет о тех случаях, когда шариат дозволяет казнить человека, как неправомерное убийство мусульманина; совершение прелюбодеяния состоящим в браке; вероотступничество; грабеж и разбой на дорогах; и т.п. на что есть прямые указания в Коране и Сунне, за совершение чего полагается смертная казнь. Поэтому имам Ибн Аби Заманин в отношении этого аята: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле», сказал: “Т.е. тот, кто убьет за то, за что не установлено убийство. См. “Тафсир Ибн Аби Заманин” 2/23.
Таким образом, слова имамов, которые сказали, что в этом аяте речь идет о неверии, подразумевали вероотступничество, за что полагается по Исламу смертная казнь!
И нельзя иначе понимать эти аяты! Каким образом дозволяется убить любого неверного за его куфр, если неверный, с которым заключен договор, является запретным, несмотря на его куфр?! Каким образом тогда дозволяется наличие кафиров на исламской земле, которые выплачивают джизию и при этом остаются при своем неверии?! Ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто убьет му’ахада, тот не ощутит благоухания Рая, хотя аромат его будет ощущаться на расстоянии сорока лет». аль-Бухари 2995.
Хафиз Ибн Хаджар писал: “В хадисе речь идет о неверном, у которого есть договор с мусульманами, будь это выплата джизьи, перемирие с правителем или же гарантия безопасности (аман) от мусульманина”. См. “Фатхуль-Бари” 12/259.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Поистине, я буду непричастен к тому, кто даст человеку гарантию безопасности, а затем убьет его, даже если убитый будет неверным!» Ахмад 5/223. Ибн Маджах 2/896. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани.

А теперь смотрим на разъяснение вопроса положения неверных имамами этой уммы:
Имам Ибн ас-Салях сказал: “Основа состоит в том, что наличие на земле неверных позволяется, поскольку Всевышний Аллах не желает уничтожение творений и не создал их для того, чтобы их убивали! Поистине, Аллах дозволил убивать только по причине вреда, который может исходить от них, а не потому что это (убийство неверных) является воздаянием за их неверие (куфр)! Ведь мир этот не является обителью воздания, ибо воздаяние за деяния будет в Судный день. И если неверные входят во власть мусульман и соблюдают наши установления, то мы получаем пользу от них в обустраивании быта. И у нас не остается причин для того, чтобы их убивать, а их воздаяние у Аллаха. Ведь когда неверные пребывают в стране мусульман, может быть так, что они увидят то, что Аллах создал в их естестве (фитра). И если дело обстоит таким образом, то нельзя говорить: «Основа состоит в том, что нужно убивать неверных»!” См. “Фатауа Ибн ас-Салях” 224.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия относительно хадиса: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не скажут ля иляха илля-Ллах», сказал: “Это не означает, что пророку (мир ему и благословение Аллаха) было велено убивать всех подряд, и что это была цель. Нет! Поистине, это противоречие Корану, Сунне и единогласному мнению (иджма’)! И пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда так не поступал и его жизнеописание указывает на то, что он не трогал тех, кто не трогал его!” См. “Къа’ида фи къиталь аль-куффар” 117.
Шейхуль-Ислам также сказал: “Поистине, сражаются с неверными лишь по одной причине, а это – война! И это мнение большинства ученых и на это указывает Коран и Сунна!” См. “ан-Нубууат” 140.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия также сказал: “Поистине, наказание в мире этом не указывает на тяжесть греха или же его малость, так как мир этот не является местом воздания, ибо место воздаяния – мир иной! Однако узаконены наказания в мире этом для запрещения нечестия и вражды, как говорит Всевышний Аллах: «По этой причине (убийства одного сына Адама другим) Мы предписали сынам Исраиля: Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей!» (аль-Маида 5: 32). И ангелы говорили Аллаху: «Неужели Ты поселишь там (на земле) того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь?» (аль-Бакъара 2: 30). Эти две вещи, которые упомянули ангелы, являются причиной того, за что Аллах предписал сынам Исраиля казнь. Ведь позволяется неверным, выплачивающим джизию, проживать на земле мусульман, несмотря на то, что их грех – оставление веры, хуже, по мнению всех мусульман, чем грех прелюбодея и убийцы, которых мы казним! И Абу Ханифа считал, что с неверным сражаются по причине его вражды, и если он не сражается, то и с ним не сражаются. И по этой причине джизия берется не только с людей Писания, но и идолопоклонников. И это то, с чем согласился Малик и Ахмад в одном из мнений”. См. “Маджму’уль-фатауа” 20/101.
Обратите внимание на эти слова шейхуль-Ислама, так как здесь он разъясняет то, о чем идет речь!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия также сказал: “Слова: «стремятся сотворить нечестие на земле» касаются того, чье нечестие затрагивает других. Так как если нечестие затрагивает лишь самого человека, то об этом не говорится: «стремятся сотворить нечестие на земле»!” См. “ас-Саримуль-маслюль” 291.
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Убийство (неверных) дозволяется по причине сражения, а не по причине куфра. И именно по этой причине было запрещено убивать их женщин, детей, находящихся в договоре, и монахов, которые не принимают участия в сражении. Более того, мы воюем с теми, кто воюет с нами”. См. “Ахкаму ахли-зимма” 1/27.

Обратите внимания о мусульмане на слова этих имамов! Т.е. даже при наступательном джихаде мусульмане воюют только с теми, кто воюет с ними! И это то, о чем говорит Всевышний Аллах: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих!» (аль-Бакъара 2: 190).
Также в подтверждение своей правоты, некоторые люди аргументируются поступком некоторых сподвижников, как Абу Басыр и Абу Джандаль, а также их сторонники, которые нападали на караваны кафиров.
Ответ на этот их довод прост по милости Аллаха:

Во-первых, кто из имамов выводил из этой истории довод на то, что имущество и жизнь любых неверных является дозволенным?!
Во-вторых, эти люди нападали не на все караваны неверных, а именно на караваны курайшитов! О чем говорили такие имамы, как Ибн Са’д, Ибн ‘Абдуль-Барр, ас-Сухайли, Ибн аль-Къайим и Ибн Сайд ан-Нас, разъясняя эту историю. См. “аль-Исти’аб” 4/161, “ар-Раудатуль-анф” 4/59, “ат-Табакъат аль-кубра” 4/134.
Более того, об этом прямым текстом говорится и в самом хадисе: «И, клянусь Аллахом, стоило им (Абу Басыру и его сторонникам) услышать о каком-нибудь караване курайшитов, направлявшемся в Шам, они обязательно нападали на него, убивали сопровождавших его и забирали их имущество». аль-Бухари 2731, 2732.
Дело в том, что между Абу Басыром и его сторонниками была вражда с курайшитами, так как курайшиты подвергали пыткам тех мусульман, кто принимал Ислам в Мекке. По этой причине они сбежали с Мекки и обосновались у берега моря, поскольку в Медину их не принимали из-за договора между пророком (мир ему и благословение Аллаха) и многобожниками.
В-третьих, в Коране и Сунне есть множество ясных и прямых указаний на запрет присвоения чужого имущества, которые избавляют от довода подобного рода. Сейчас модным стало использовать весьма странные и косвенные доказательства, при наличии прямых текстов Корана и Сунны. Как, например, некоторые люди используют явление ангелов в облике человека на дозволенность ставить театральные сцены. Или же приводят в довод на дозволенность музыкальных инструментов то, что ангел Исрафиль дунет в рог в преддверии Судного дня. Подобного рода доводы являются заблуждением, которое противоречит ясным и недвусмысленным текстам Корана и Сунны.
Что же касается еще весьма распространенных сомнений в отношении имущество любых кафиров, так это слова некоторых людей: «Я ни с кем никакой договор не заключал!»

Дело в том, что такие люди не понимают, что договор вступает в силу автоматически по причине некоторых ситуаций и обстановок. Разве аль-Мугъира ибн Шу’ба, который убил своих спутников и забрал их имущество, заключил с ними какой-то официальный договор, или же эти неверные били му'ахадами и зиммиюн?! То, что он сопровождал этих людей в пути, уже и было договором о безопасности между ними. Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Поистине, это было запретным для Мугъиры по той причине, что он сопровождал их в пути, и каждый из них был в безопасности от спутника в отношении своей жизни и имущества. И то, что он убил их и присвоил себе их имущество, являлось вероломством по отношению к ним! А надежность (амана) необходимо проявлять к каждому, будь это праведники, нечестивцы, верующие или неверные!” См. “аль-Аусат” 11/314.
Имам Ибн Батталь сказал: “Если, например человек сопровождает неверных, то каждый из них обезопашен от другого. И проливать кровь и забирать имущество в такой ситуации является предательством, а предательство запрещено и по отношению к неверным”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 8/129.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Из этого хадиса извлекается, что не дозволено забирать имущество неверных при безопасности вероломным путем, поскольку группа спутников сопровождают друг друга в состоянии безопасности”. См. “Фатхуль-Бари” 5/341.
Таким образом, в этом хадисе содержится ясное опровержение на то, что говорят некоторые несведущие мусульмане: «Я никакой договор с ними не заключал!», или: «Находясь с ними в одном самолете или автобусе, я с ними ни на какой договор не шел!»

Все это самообман, так как эти вещи уже указывают на договор между людьми. Разве пропустят кого-либо в самолет или автобус, или просто сядут с ним в одной машине, если будут знать о его коварстве и предательстве, что он в любой момент может своровать имущество или еще какой-либо вред причинить?!
Далее, если какой-либо кафир, пусть даже воюющий, въедет на территорию мусульман, которому дадут въездную визу и т.п., то его запрещено трогать, так как это будет нарушением гарантии безопасности. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кровь всех мусульман одинаково ценна, а гарантия безопасности, которую предоставил самый невлиятельный из них, должна соблюдаться всеми». Абу Дауд 2751, Ибн Маджах 2685, Ибн аль-Мунзир 11/151. Хадис достоверный, о чем сказал шейх аль-Альбани.
Сообщается, что после покорения Мекки пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил убивать или мстить ее жителям, кроме пятерых, которые особо отличились подлостью и вероломством по отношению к мусульманам, и которых пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел убить, даже если их встретят в тени Каабы. Так вот, Ибн Хубайр был одним из этих пяти. Когда же ‘Али, брат Умм Хани, увидел его и погнался за ним, чтобы выполнить приказ пророка (мир ему и благословение Аллаха), Ибн Хубайр забежал в дом Умм Хани и попросил у нее защиты, которую она дала ему, не зная о повелении пророка (мир ему и благословение Аллаха). Затем она запретила его трогать, пока она сама не поговорит с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). В хадисе от имама аль-Бухари сообщается, что когда Умм Хани зашла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “О посланник Аллаха, мой брат (‘Али) грозится убить сына Хубайра, которого я взяла под свою защиту!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Мы берем под свою защиту того, кого взяла под свою защиту ты, о Умм Хани». аль-Бухари 357.

Если даже безопасность, которую дает женщина, принимается в расчет, и запрещает всем остальным кровь и имущество этого кафира, то, что же говорить о соблюдении безопасности, которую дает целое исламское государство при въезде в их страну!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Предоставить гарантию безопасности можно любому неверному, и это может сделать любой мусульманин!” См. “ас-Саримуль-маслюль” 95.

Теперь немного о том, как вступает в силу гарантия безопасности:
‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: “Если мусульманин встретит неверного и скажет ему: “Маттарс”, то он дал ему гарантию безопасности. И если он скажет ему: “Не бойся”, то он дал ему гарантию безопасности. И если он скажет ему: “Ля тадхаль”, то он дал ему гарантию безопасности. Поистине, Аллах знает все языки!” ‘Абдур-Раззакъ 5/219, Са’ид ибн Мансур 2599.
«Маттарс» и «Ля тадхаль» на языке персов и эфиопов означало «не бойся».
Имам Ахмад сказал: “Пришло из Сунны, что любая вещь, которую неверный понял, как предоставление ему гарантии безопасности, дает ему гарантию безопасности”. См. “аль-Инсаф” 10/348.
Имам Ибн Мунасыф сказал: “Любая вещь на любом языке будь это словесно или письменно, или жест, который враг понял как гарантию безопасности (аман), дает ему эту гарантию, даже если мусульманин подразумевал не это!” См. “аль-Инджад” 2/45.
Имам Ибн Къудама сказал: “Если неверным дали какой-то знак, который они посчитали гарантией безопасности (аман), то это является для них аманом. И если неверные выйдут из своей крепости, полагая, что этот знак есть гарантия безопасности, то их нельзя убивать!” См. “Шарх аль-Кабир” 10/559.
На основании вышеизложенного становится ясно, что виза, которую ставят в паспорт неверному, въезжающему в страну мусульман, дает ему гарантию безопасности. И в этом нет никаких сомнений.

То же самое относится и к мусульманам, проживающим на земле неверных или же прибывшим на нее, получив визу или разрешение на въезд. Им запрещено убивать, грабить или же воровать имущество этих неверных, поскольку все это является вероломством и нарушением гарантии безопасности (аман). Имам аш-Шафи’и в “аль-Умм”сказал: “Если враги взяли в плен кого-либо из мусульман, а затем отпустили его и обеспечили безопасность, то гарантия безопасности, предоставленная ими, означает гарантию безопасности для них самих, и он не имеет право вероломно убивать и предавать их”.
Если даже тот, кого кафиры поймали в плен не должен ничего делать на их территории, то что можно сказать о тех, кто добровольно въезжает или живет на их земле!
Имам Ибн Къудама сказал: “Тот, кто въехал на вражескую землю, получив гарантию безопасности, не имеет право вероломно покушаться на их имущество или же заниматься с ними ростовщическими операциями. Что касается вероломства по отношению к ним, то оно запрещено, ибо их гарантия безопасности означает, что в отношении них не будет совершено предательство. Даже если эти условия не были обговорены словесно, смысл этого ясен из самого действия”. См. “аль-Мугъни” 13/152.
Но даже если каким-то невероятным образом окажется так, что кто-то из кафиров попал на землю мусульман без договора, что практически невозможно в наше время, то это тоже не указывает на то, что первый же его поймавший может его ограбить или убить! Имам Ибн Къудама сказал: “Если воюющий неверный зайдет на землю мусульман без гарантии безопасности, то следует смотреть, если у него есть товары для продажи, которые он желает продать на земле мусульман, то не следует ему препятствовать, так как стало обычаем вхождение к нам неверных для торговли”. См. “аль-Мугъни” 9/199.

Более того, если даже какой-либо кафир зайдет на землю мусульман вообще без гарантии безопасности и не с целью торговли, однако зашел на землю мусульман, считая, что ему там никто не причинит вреда, то его также нельзя трогать! Когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб отправил свое письмо с наставлением Са’ид ибн ‘Амиру, находившемуся в наместником в одной стране, 'Умар среди прочего сказал: “А если к вам придет человек из числа неверных, не беспокоясь за себя, которого вы схватите, то вам нельзя ничего с ним делать, если вы знаете, что он попал к вам сознательно!” См. “аль-Мудаууана” 2/145, имам Малика.
Все это опровергает распространенное выражение в наши дни, что имущество любого неверного дозволено, так как сейчас весь неверный мир воюет с мусульманами.

Слова имамов об имуществе кафиров


Для того, чтобы закрепить все сказанное хотел бы привести слова имамов всех мазхабов и разных времен по поводу обсуждаемого вопроса:
Имам аш-Шафи’и говорил: “Если мусульманин вошел на вражескую территорию (даруль-харб) под гарантией, и он способен завладеть чем-либо из их имущества, то это не дозволено для него, мало это будет или много! И имущество человека запрещено с нескольких сторон: Первое – это Ислам; второе – это договор с выплатой джизии; третье – это гарантия (аман) на определенное время”. См. “аль-Умм” 4/284.
Имам аш-Шафи’и также говорил: Не дозволено выходить на джихад (кифая) тому, на ком есть долг, кроме как с разрешения кредитора независимо от того мусульманин он или же неверный. См. “аль-Умм” 5/370.
Удивительно, не так ли братья? Даже на джихад не позволял аш-Шафи’и выдвигаться тому, на ком долг кафира, разве он не понимал, что имущество кафиров халяль, тем более когда речь идет о джихаде?!
Имам аш-Шафи’и также сказал: “Если воюющий неверный (харбий) зашел в исламскую страну под гарантией безопасности и умер, то его имущество нельзя трогать. И правитель мусульман должен отправить его имущество его наследникам, где бы они ни были”. См. “аль-Умм” 4/296.
Свят Аллах, вот что такое Ислам, о мусульмане! Не превращайте в глазах кафиров и несведущих мусульман Ислам в беспредел и рабой!
Имам Ахмад сказал: “Если мусульмане вышли в море и им повстречались торговцы из числа многобожников с вражеской страны, которые направляются в земли мусульман, то они не должны им препятствовать и сражаться с ними. И с каждым, кто бы ни вступил на земли мусульман с вражеской территории для торговли, можно вести торговлю”. См. “аль-Мугъни” 8/245.

Если даже нельзя трогать торговцев с земли, жители которой воюют против мусульман, то что говорить о неверных, не воюющих с мусульманами?!
Кстати, в этих словах Ахмада опровержение новому явлению в наши дни, как обязанность бойкота с кафирами, и заявление о том, что мусульмане раньше вели торговлю только с зиммиями, а не враждующей страной неверных.
Къады Абу Я’ля сказал: “Если мусульманин вошел на вражескую территорию или же был пленником у них, которого они освободили, то ему не дозволено покушаться на их жизнь или имущество. Он должен обезопасить их от себя, так же как они обезопасили его!” См. “аль-Ахкаму-ссультания” 152.
Если таково положение пленника у кафиров, то что сказать о туристе в стране кафиров или же проживающем у них?!
Имам ас-Сархаси сказал: “Если мусульманин вошел к неверным с их дозволения, то ему нельзя проявлять по отношению к ним вероломство. И если он все же проявит к ним вероломство и присвоит себе их имущество, после чего его выгонят в исламскую страну, то порицается для мусульманина покупать у этого человека что-либо, если он знает что приобретено это скверным путем!” См. “аль-Мабсут” 10/96.
Обратите внимание на слова этого имама, который жил тысячу лет назад. Разве его слова не касаются тех мусульман, которые проживают, скажем, в Европе, воруя там товары неверных, после чего поймав их, депортируют в их страну, а они там начинают распродавать все наворованное?!
Имам ас-Сархаси также говорил: “Положение мустаминов (вошедших под гарантией безопасности) подобно положению зиммиев. По этой причине они одинаковы в обязательности оказания им помощи со стороны правителя мусульман. Например, защищать их от притеснения, так как они находятся под его властью!” См. “ас-Сияр аль-кабир” 5/1891.
Свят Аллах, обратите внимание на его слова о том, что правитель мусульман должен защищать от притеснений кафиров, вошедших под аманом на его территорию! А ведь за подобные слова в наши дни с легкостью тебе могут такфир, а минимум обвинить в отклонении в вопросах аль-уаля уаль-бара!

Имам Ибн Къудама сказал: “Тот, кто въехал на вражескую землю, получив гарантию безопасности, не имеет право вероломно покушаться на их имущество или же заниматься с ними ростовщическими операциями. Что касается вероломства по отношению к ним, то оно запрещено, ибо их гарантия безопасности означает, что в отношении них не будет совершено предательство. Даже если эти условия не были обговорены словесно, смысл этого ясен из самого действия”. См. “аль-Мугъни” 13/152.
Имам аль-Маргъинани говорил: “Если мусульманин зашел на вражескую территорию торговцем, то ему не дозволено присваивать что-либо из их имущества, а также покушаться на их жизнь!” См. “Бидаятуль-мунтаха” 118.
Имам ан-Науауи говорил: “Если мусульманин вошел на вражескую территорию под гарантией и завладел чем-либо из принадлежащего им или своровал что-то, а затем вернулся на землю мусульман, то он обязан вернуть то, что присвоил!” См. “Раудату-тталибин” 10/291.
Имам ан-Науауи также передал, что имам ар-Рафи’и говорил: “Если человек войдет на вражескую территорию под гарантией безопасности, то ему не дозволено забирать с этой земли клад, независимо от того забрал он его силой или же просто нашел. Также он не может поступать по отношению к ним вероломно касаемо принадлежащего им, поистине, он обязан вернуть принадлежащее им!” См. «аль-Маджму’» 6/51.
Имам Ибн Муфлих сказал: “Если неверные освободили пленного мусульманина, то он должен сбежать, не проявляя к ним вероломства. И он должен вернуть им то, что у них взял, так как он под гарантией безопасности. Если же он так не поступит, то он предатель! И если неверные отпустили его под условием, что он сам потом пошлет им имущество (выкуп за его освобождение), то он обязан выслать им деньги, если будет в состоянии это сделать. Ведь он заключил с ними договор о выплате им имущества, следовательно, он обязан это сделать. Это как плата в торговле. И об этом говорил имам Ахмад, так как в выполнении договора польза для пленных (мусульман), а в нарушении договора – для пленных вред, так как после этого неверные могут не поверить мусульманам!” См. «аль-Мубди’» 3/396.

Аллаху акбар, эти слова меня сильно поразили!
Имам Ибн аль-Хумам аль-Ханафи говорил: “Если мусульманин вошел на вражескую территорию торговцем, то ему не дозволено трогать что-либо из их имущества и покушаться на их жизнь”. См. “Шарх Фатх аль-Къадир” 6/17.
Имам Мухаммад аш-Шайбани говорил: “Если группа мусульман прибудет к воюющим с ними неверным и скажет: «Мы посланники халифа» и достанут какую-либо бумагу, делая вид, что это письмо халифа, или же не достанут ничего, то это является предательством по отношению к многобожникам! Если же те им скажут: «Заходите» и они зайдут на вражескую территорию, то им не дозволено убивать кого-либо из врагов и брать что-либо из их имущества до тех пор, пока они пребывают на их земле!” См. “ас-Сияр” 2/66.
Спросили ученых Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом: «Можно ли воровать электричество или воду у Государства, проживая на земле неверных, чтобы вредить этой стране?» Хорошая да отговорка?)
Также их спросили: «Можно ли избегать платы за электричество, воду, газ, телефон и т.п.?» Они ответили: “Это не дозволено, ибо является пожиранием имущества людей без права, и нарушением доверия”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 23/441.
Шейх Ибн Баз говорил: “Для всех мусульман, которые проживают в странах неверных, является обязательным (уаджиб), если они имеют возможность, переселиться в исламские города, в которых придерживаются религиозных обрядов! Если же нет такой возможности, то следует переселиться в тот город, в котором меньше зла, как это сделала группа сподвижников, да будет доволен ими Аллах, по повелению посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из Мекки в Эфиопию. Ведь в то время в Эфиопии было меньше зла для мусульман, чем в Мекке до ее завоевания. Если же мусульмане не могут совершить и этого переселения, тогда им надлежит бояться Аллаха, остерегаться того, что запретил Аллах, и выполнять обязанности, которые на них возложил Всевышний. И нет греха на мусульманах, проживающих в странах неверных, если они пользуются помощью этих государств. Однако они не должны прибегать ко лжи для получения от них материальной помощи! Они обязаны бояться Аллаха во всех делах, остерегаться всего запретного и изучать Коран и Сунну, а также обращаться к обладателям знания в отношении того, что им не ясно, через письма или же по телефону. Да приведет Аллах в порядок положение всех мусульман и да сохранит их религию, поскольку достаточно для них зла от их душ и от их врагов!” См. “Маджму’у фатауа уа макъалят” 28/163.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если кто-то скажет: «Разве нам не дозволено имущество воюющих неверных?», то ответ: «Да, однако, это не является несправедливостью, так как в этом случае нам дозволено это». Но если кто-то скажет: «А дозволено для нас имущество неверных, с которыми договор?» Ответ: «Нет, не дозволены для нас ни имущества, ни кровь неверных, находящихся в договоре!» Более того, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто убьет неверного, находящегося в договоре, не почувствует запаха Рая!» Просим Аллаха об избавлении. И по этой причине нам становится ясным та вражда, несправедливость и заблуждение тех обольщенных людей, который покушаются на имущество неверных, с которыми договор! Нет разницы, кафир зашел в твой город, или же ты зашел в их город. Мы слышали о некоторых молодых людях, которые проживают в странах кафиров и говорят: «Нет проблем в порче имущества этих неверных!» И ты можешь видеть, как они портят освещение на улицах, нападают на магазины и машины. Это является харамом для них! Субхана-Ллах! Эти люди приютили вас, и вы находитесь под их обязательством, а не они находятся под вашим обязательством, а вы поступаете по отношению к ним предательски! Это является наихудшим, чем можно опорочить и упрекнуть Ислам. Но в действительности это очернение не Ислама, однако очернение для тех людей, которые причисляют себя к Исламу! По этой причине, является обязательным знать, что имущество неверных, с которыми есть договор, почитаемо и неприкосновенно. И нет разницы, неверный, с которым договор находится в твоей стране, или же ты находишься у них. Не дозволено покушаться на них”. Сл. “Шарх аль-Арба’ун” № 24.
Шейх Салих аль-Фаузан: “Нельзя говорить: «Это неверные и значит нет проблем забрать их имущество!» Имущество неверных не дозволено, кроме как трофеи при сражении. И это не значит, что дозволено имущество любого неверного. Заходить в его дом, забирать имущество, и говорить: «Халяльное имущество!» Это не дозволено!” См. “Джарида ар-Рияд” № 13785.
Шейх ‘Абдур-Рахман аль-Баррак сказал: “Преступления, которые совершают по отношению к кафирам некоторые невежественные мусульмане, проживающие в их странах, такие как воровство, попирание их прав, избиение и ругань без права, являются запретными в исламском шариате! То, что совершают эти люди, не имеет никакого отношения к Исламу! А что еще хуже, так это теракты, совершаемые некоторыми заблудшими, которые взрывают различные учреждения. Поистине, это не имеет никакого отношения к джихаду, который Всевышний Аллах узаконил среди Своих рабов для распространения справедливости и возвеличивания Его Слова на земле! Более того, это является нечестием, которое запрещено!” См. “И’тида ‘аля гъайриль-муслимин” 3.

На основании слов процитированных имамов видно, что они не знали разногласия в этом вопросе. Более того, неизвестно, чтобы кто-либо считал дозволенным имущество кафиров, находящихся в договоре, кроме хариджитов, так как это один из их мазхабов, о чем говорил имам аш-Шахристани: “Хариджиты считали дозволенными кровь и имущество неверных, которые были в договоре или платили джизию. И считали обязательным отречение от тех, кто этого не дозволял!” См. “аль-Миляль уа-ннихаль” 118.
Свят Аллах, и после всего упомянутого появляется в наши дни горе-муфтий и заявляет о том, что имущество любого кафира халяль, приводя в довод какие-то догадки! И более удивителен тот, кто берет слова такого "муфтия" и опирается на них, словно это аят или хадис, зная обо всем упомянутом.
Также хотелось бы уточнить, что запрет на проявление несправедливости по отношению к кафирам, не означает, что с ними следует дружить и любить их. Нет! Следует знать, что любого неверного необходимо ненавидеть в сердце за их куфр, будь это близкий родственник или же враг Ислама и мусульман. А что касается открытого проявления вражды и ненависти по отношению к ним, то оно различается в зависимости от ситуации, наличия на это возможности и статуса самих неверных. Шейх Исхакъ ибн ‘Абдур-Рахман ибн Хасан Али Шейх говорил: “Основой в непричастности (аль-бара) является отдаление от неверных сердцем, языком и телом. И сердце верующего не перестает проявлять ненависть по отношению к неверным. Другое дело, открытое проявление вражды, что может различаться в зависимости от шариатской причины”. См. “ад-Дурару-ссания” 8/305.

И в заключении, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!
 
Last edited:
Top