Болезнь посланника (с) и его смерть

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Болезнь посланника (с) и его смерть


Болеть он начал в конце сафара или начале рабиа аль-авваль одиннадцатого года и распорядился, чтобы Абу Бакр был имамом во время общей молитвы. Аиша трижды заговаривала с ним об этом. Дважды он говорил:
"Велите Абу Бакру! Пусть он будет имамом во время молитвы! "

А на третий раз сказал:
"Все вы (женщины) как обожательницы Юсефа!"

Он попросил разрешения у своих жен во время болезни находиться в доме Аиши, и они разрешили ему (их было девять). Ранним утром в понедельник, в день своей смерти, он вышел к людям, когда они молились, мусульмане едва пришли в себя от радости. Тогда он сделал знак, чтобы они не прекращали молиться и радостно улыбнулся. Он вернулся в покои Аиши и утром того же дня скончался! Он умер, положив голову на грудь Аиши, после того как Аллах соединил их в последнее мгновение его жизни через савак, конец которого она размягчила для него своими зубами, и он воспользовался им.

Мусульмане до такой степени были потрясены (его смертью), что Умар сказал: "Поистине, лицемеры утверждают, что посланник Аллаха (c) скончался. Он не умер, а отправился к своему Господу, как Муса. И он вернется, как вернулся Муса, через сорок дней!" Когда Абу Бакр прослышал про это, он зашел к посланнику Аллаха (c) накрытому плащом. Он приоткрыл его, поцеловал посланника, затем вышел к людям со словами : "Кто поклонялся Мухаммаду (пусть знает) — Мухаммад умер. А тот, кто поклонялся Аллаху (пусть знает) — Аллах жив и не умрет". Затем он произнес слова Всевышнего:
[И Мухаммад — только посланник, до которого были посланники. Что же, если он умрет или будет убит, вы повернетесь вспять?] ("Семейство Имрана", аят 144).

Посланник (c) прожил 63 года, из них 40 лет до начала своей миссии и 23 года как пророк и посланник. Затем он скончался после того, как донес (до людей) миссию, оправдал доверие, давал искренние советы своей общине, явил истинное усердие на пути Аллаха и поклонялся своему Господу, до самой своей смерти. И за его ислам и мусульман Аллах вознаградил его наилучшим образом, каким только Он вознаграждает пророка за его общину.
Любовь к посланнику Аллаха (с)

Аллах наделил своего посланника такой красивой и совершен ной внешностью и таким приятным и цельным характером, что всякий, кто видел или слышал о нём, не мог его не полюбить. Его любили самого по себе. Затем Аллах сделал его доводом для людей и посланником. Его путь — это путь, ведущий в рай Аллаха и вызывающий Его удовлетворение. Поэтому он любим и за ту пользу, которую он принёс.

О необходимости любви к нему говорится в Книге Аллаха и Сунне.

Сказал Всевышний:
[Скажи: "Если ваши отцы...дороже вам, чем Аллах и Его посланник... ] ("Покаяние", аят 24).

Также можно заметить, что последний аят суры "Препирательство" разъясняет эту сторону:
[Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и Последний день, чтобы они любили тех, кто противился Аллаху и Его посланнику... ].

И сказал Всевышний:
[Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху.] ("Женщины", аят 80).

Сказал поэт:
"Любящий повинуется тому, кого любит.
Повиновение — доказательство любви."

В хадисе находим:
"Не уверует никто из вас, пока не полюбит Аллаха и Его посланника больше, чем всех остальных".

Когда Умар сказал посланнику Аллаха (с): "Клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем кого — либо, кроме себя!"— он ответил: "Нет, о Умар!" — пока тот не сказал: "Клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем себя!" Тогда посланник сказал: "Сейчас " —, имея в виду, что теперь любовь стала совершенной.

Любовь к нему включает в себя веру в то, что он — посланник Аллаха и последний из Его пророков, а также признание истинным того, что он сообщил, удаление от того, что он запретил и от чего удерживал, и поклонение Аллаху только так, как это Он установил. Доказательством любви к нему является следование его Сунне, забота о ней и уклонение от всяческих нововведений.

Посланник Аллаха, благословение и приветствие ему, запретил проявлять чрезмерность в любви к нему. Так, он сказал:
«Не превозносите меня, как христиане превозносят сына Марьям, а говорите: "Раб Аллаха и Его посланник."»

Известно, что предоставление посланнику возможности стать рабом своему Господу — это наилучшее, чем Аллах одарил его в знак признательности. При этом сказано Всевышним:
[Хвала Тому, кто перенес ночью раба Своего...] ("Перенос ночью", аят 1).

И сказал Он:
[... и в то, что Мы ниспослали рабу Своему в День различения. ] ("Добыча", аят 41).

Он запретил своим сподвижникам вставать перед ним, сказав:
"Не вставайте подобно иноземцам!"

Бедуину, на лице которого появились признаки испуга, после того, как он увидел посланника, последний сказал:
"Не пугайся! Я ведь сын курейшитской женщины, которая ела сушеное мясо!"

Сподвижники собственными глазами видели животное (верблюда) одного иноземца, которое двигалось, кланяясь до земли перед посланником, так что Умар сказал: "Может и нам кланяться тебе до земли?!" Но он запретил им это. Мусульмане видели и слышали, как пень, с которого он, благословение и мир ему, произносил проповедь, затосковал (после того, как посланник стал выступать с минбара) как всякий покинутый, печалясь разлуки с ним (c) и это продолжалось до тех пор, пока посланник не обнял его.​

[yt]MMS7uNC4rQs[/yt]
 

Musulmanin

Junior Member
:salam2:


От Аллаха мы пришли, к Аллаху мы и вернёмся (иншАллах).

Спасибо за статью.


:wasalam:
 
Top