ПЯТЬ СТОЛПОВ ИСЛАМА

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Как известно, Ислам покоится на пяти столпах, представляющих собой
основу нашей мудрой религии,

[img=left]http://img449.imageshack.us/img449/9421/168xo.gif[/img]
1.Первым из них является необходимость произнесения свидетельства веры, "шахадатайн", традиционно выражаемого формулой "Нет божества кроме Аллаха и Мухаммад -- пророк Его!", с момента искреннего и чистосердечного произнесения которой человек официально признается мусульманином и приступает к изучению обрядов.


[img=right]http://img448.imageshack.us/img448/163/225so.gif[/img]

2.Вторым столпом Ислама является "намаз" (перс.), по-арабски "салят", что в переводе означает "молитва". Он имеет колоссальное значение для правоверных в свете откровения Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), которое гласит: "Соблюдай намаз. Истинно, молитва оберегает от всякой непристойности и явного греха". Молитва требует к себе предельно внимательного отношения.Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) наставлял мусульман молиться таким образом,как будто они видят Аллаха перед собой, поскольку если мы не видим своего Творца, то Всевышний (Хвала Ему и велик Он!), несомненно видит и слышит нас. Именно молитва помогает верующему собрать воедино все силы своей души.

Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) так разъяснял своим сподвижникам значение намаза: "Представьте себе, что у дома одного из вас протекал бы чистый, прозрачный ручей и он каждый
день пятикратно совершал бы в нем омовение. Разве осталось бы на этом человеке что-нибудь оскверняющее?", "Нет, о Посланник Аллаха! Ничего оскверняющего на нем не осталось бы!" -- отвечали благородные сподвижники. "Вот таким же образом ежедневной пятикратной молитвой Аллах очищает ваши души от грехов!"

[img=left]http://img295.imageshack.us/img295/3165/114sa.gif[/img]
3.Третьим столпом Ислама является "закят", то есть обязательные отчисления верующих на благочестивые дела мусульманской общины. Размеры закята весьма невелики и в денежном выражении составляют приблизительно 2,5 % от ежегодной прибыли правоверных.Ислам устанавливает лишь минимальные размеры этих отчислений, предоставляя каждому верующему право самостоятельно определять их максимальный предел, мусульмане, которым в текущем году удалось получить хоть какой-то существенный доход, самостоятельно делают все необходимые расчеты и вносят соответствующую долю деньгами, скотом или чем-то иным, без дополнительных напоминаний с чьей-то стороны. При этом никакого специального контроля за выплатой закята не ведется, поскольку это является делом личного благочестия каждого правоверного и будучи разумными людьми мусульмане сами прекрасно понимают, что без сбора необходимых средств община верующих не сможет выполнять свои коллективные обязанности, а также вносить вой посильный вклад в благородное дело дальнейшего распространения Ислама. Помимо закята существует еще и свободная форма пожертвований, в посильных каждому из верующих пределах, которая называется "садака".

[img=right]http://img443.imageshack.us/img443/7634/64sw.gif[/img]

4.Четвертым столпом Ислама является пост в Священный месяц Рамадан,по-арабски "ас-саум",
Месяц Рамадан -- девятый по счету месяц мусульманского лунного календаря, именно в этом месяце началось ниспослание Священного Корана и с того момента Слово Аллаха уже почти полтора тысячелетия поддерживает человечество, направляя на истинный путь.
Соблюдение Поста в Священный месяц Рамадан является великим служением Аллаху (Хвала Ему и велик Он!), поскольку Всевышний наделил этот месяц особым значением: "Все, что человек делает, он делает для себя, кроме поста, который для Меня, и Я воздам ему за это!", поэтому необходимо понимать, что пост, это ни что иное, как религиозный обряд особого рода. Соблюдение поста в Священный месяц Рамадан было признано обязательным, начиная со второго года хиджры и сам Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) соблюдал его в течение девяти лет, вплоть до своей кончины. Посланник Аллаха говорил, что: "Когда наступает Рамадан, открываются ворота рая,калитки ада закрываются, а сатана и его слуги оказываются в оковах",а также, что "тому, кто постится, искренне веруя, не ради награды,все прошлые грехи будут прощены".
Высший смысл поста в Священный месяц Рамадан заключается в стремлении правоверных приблизиться к Аллаху (Хвала Ему и велик Он!), тщательным соблюдением запретов в светлое время суток и бескорыстными добрыми делами заслужить Его благоволение, получить необходимый запас духовности на весь последующий год и отдалиться на время от повседневной суеты. Пост в Священный месяц Рамадан очищает душу правоверного от черствости и жестокости, его вера становится глубже и крепче. Временно испытывая муки голода, он намного лучше понимает страдания обездоленных и его сердце переполняется состраданием к неимущим. С наступлением темноты все запреты снимаются, люди едят и пьют, исполняют свои супружеские обязанности, а с восходом Солнца ограничения возобновляются вновь, и так в течение всех тридцати дней Священного месяца Рамадан.

[img=right]http://img448.imageshack.us/img448/4696/avatar572134db.gif[/img]
5.Пятым и последним столпом Ислама является паломничество в Святую Мекку - хадж, которое раз в своей жизни должны совершить все правоверные мусульмане и мусульманки, если они располагают для этого реальными возможностями.
Хадж не имеет ничего общего с визитом вежливости, это особый обряд поклонения Всевышнему Аллаху (Хвала Ему и велик Он!), связанный с пребыванием в святых местах Ислама и с переходом, на определенное время, из обычного, повседневного состояния сознания, в духовное состояние особого рода, именуемое "ихрам".Совершение хаджа обязательно лишь один раз в течение всей жизни
 

baktal

New Member
iz saita islam.kg

--------------------------------------------------------------------------------

Намаз
Намаз



Намаз является вторым столпом Ислама. После произнесения формулы исповедания веры, означающего принятие Ислама, основной и важнейшей обязанностью для мусульманина является совершение намаза. Совершение намаза является признаком наличия у мусульманина веры в Аллаха и поклонения Ему. Намаз как элемент поклонения Всевышнему был во всех монотеистических религиях.

Исламские молитвы (намазы) есть нечто отличное от молитв в христианском понимании, хотя моление и прославление Бога (называемое ду'а) также является весьма важной частью мусульманского поклонения.

Регулярное совершение намаза является самым основополагающим требованием Ислама, без которого мусульманин не выполнит даже своей основной обязанности перед Богом и наверняка лишится самого важного и драгоценного в своей жизни - осознания и ощущения своей связи с Творцом. Пять промежутков времени, в которые следует совершать поклонение, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь. Помня об этом, мы можем теперь ответить на поставленный выше вопрос. Намаз - это многогранный акт поклонения. Регулярное его совершение периодически днем и ночью напоминает мусульманину о его отношении к своему Создателю и его месте в общей структуре Бытия.

Сам намаз предписан в Коране, а способ его совершения дошел до нас из Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому все мусульмане мира, вне зависимости от того, в каком уголке земли они находятся, совершают намаз практически так же, как это делал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) около четырнадцати столетий назад.


"И выстаивайте молитву и приносите очищение Закят; что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь Аллах видит, что вы делаете!"
Коран, 2:110



"О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах - с терпеливыми!"
Коран, 2:153



"Между человеком и неверием стоит Намаз"
 
Top