Терпение "sabr"

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Что говорит Коран о терпении

Терпение упомянуто в Коране более чем в 90 случаях. Это число во многом превышает число других черт характера человека, упомянутых в Коране. Давайте задумаемся над аятами Корана:

«Обращайтесь за помощью ко мне с терпением и молитвою. Поистине, Аллах – с терпеливыми» (сура "Корова", 153).
Кто из нас не хочет быть с Аллахом? Или, чтобы Аллах был с ним? Что для этого надо сделать? Терпеть! И для терпеливых Аллах соединил из дел то, чего не соединял ни для кого другого. Он сказал:

«На таких нисходятся благословение Господа их и милость, и это они ведомы правильным путём!» (сура "Корова",157). А также Аллах сказал:



«Мы испытываем вас кое-чем из страха, голода и недостатка в имуществе, в душах и в плодах - и обрадуй терпеливых» (сура "Корова",155).
За наше терпение на протяжении всей жизни мы непременно получим награду от Аллаха:

«Поистине, получат терпеливые награду свою сполна без счёта» (сура "Толпы", 10).

В тафсире (толковании) этого аята сказано: «Терпеливые получат все прелести, все награды обильно и без счёта». Для кого же все это? Для тех, кто не жаловался Аллаху: «Почему, ты, о, Господь, сделал со мной это или то?»

В Коране сказано:

«Аллах любит терпеливых» ( сура "Семейство Имрана", 146).

Значит, Аллах Всевышний не только помогает терпеливым, но Он их ещё и любит. И представляя, что Аллах рядом с тобой, неужели ты не встанешь на утреннюю молитву? Не будешь слушаться родителей? Не будешь посещать родных? Не бросишь запретные дела?

А ещё Он сказал:

«И поставили Мы из них предводителей, ведущих по Нашему велению, за то, что были они терпеливыми» (сура "Земной поклон", 24).

Терпение относится к одному из тех дел, которым мы не знаем награду, так как она без счёта. Первенство и руководство в мирской жизни и в религии получают двумя способами: терпением и уверенностью. Ведь Аллах Всевышний сказал:

«Но, конечно, тот, кто терпит и прощает.… Поистине, это – из твёрдости в делах» (сура "Совет", 43).


«Терпи» - именно так обращается Аллах к пророкам и верующим:

«Терпи же, как терпели обладатели твёрдости из посланников» (сура "Пески", 35)

«О, вы, которые уверовали, терпите и будьте терпимы, будьте стойки и бойтесь Аллаха, может быть, вы будете счастливы» (сура "Семейство Имрана", 200).

Слабое терпение нежелательно в Исламе. Например, если мусульманка и скажет: «Я знаю, что женщина должна носить платок, но я не могу, потому что я не терпеливая". То есть она не сможет терпеть, если на неё будут показывать пальцем, не сможет терпеть, если над ней посмеются. Ислам требует от нас большого терпения. Аллах учит нас этому и говорит пророку Мухаммаду (С.А.С.):

"Потерпи же до решения твоего Господа и не будь подобен спутнику кита. Вот он воззвал, находясь в утеснении…» (сура "Письменная трость", 48).

В этом аяте говорится о пророке Юнусе, мир ему, которого проглотил кит, и который не терпел и беспрестанно взывал к Аллаху о помощи и освобождении. Непременно нужно помнить, что все пророки и посланники являются примером для нас и наших детей.

В суре "Худ" сказано:

«Терпи же! Поистине, добрый исход – богобоязненным». (сура "Худ", 49).

Когда читаешь Коран, складывается такое впечатление, что Аллах Всевышний рассказывает о пророках и приводит нам их в пример только для того, чтобы выразить ключевые аяты о терпении ярче и особо обратить на них наше внимание. Аллах обращается к Пророку Мухаммаду (С.А.С.):

«Если они стали тебе врагами, терпи, и тебя ожидает счастливый конец».

Он учит нас, что только с терпением и кепкой верой в сердце можно добиться победы религии, победы мусульман, победы поклоняющихся.

Вот что говорит Аллах, когда описывает встречу войск Талута и Джалута:

«Сказали те, которые думали, что они встретят Аллаха: «Сколько небольших отрядов победило отряд многочисленный с дозволения Аллаха!» Поистине, Аллах – с терпеливыми» (сура "Корова", 249).А также в суре «Добыча» Аллах учит нас терпению, говоря:

«Если будет среди вас сотня терпеливых, то они победят две сотни» («Добыча», 65).


sourse:muslima.ru
 
Top