Абдур-Рахим Грин - В чем смысл нашего сущес&#1

Omar (ex Andrey)

toLive&DieForAllah!
Один из самых сильных мусульманских ученых на сегодняшний день это Абдур-Рахим Грин, человек, который прошел обучение в каталическом монастыре, в 8 лет начал сомневаться в истинности сегодняшнего Христианства и затем не найдя ответ на вопрос "В чем смысл жизни?" перепробовал всевозможные религии (индуизм, буддизм, нью эйдж, и т.д.) Когда он полностью разочаровался в жизни он решил что все, что можно сделать это заработать как можно больше денег и получать кайф от жизни. Проанализировав ситуацию в мире он решил, что одни из самых богатых людей в мире это жители саудовской арабии. И он решил узнать почему они такие богатые. И тогда ему сказали, что они читают Коран. Так он взял в руки Коран и понял где истина. С тех пор он занимается распространением Ислама в мире. К сожалению до сегодняшнего дня о нем знали во всем мире но не в России. Инша Аллах это изменится!!! Не буду больше говорить - наберете в англоязычной википедии Abdur-Raheem Green и прочитаете что про него пишут. Добавлю лишь что в Саудовской Аравии титул шейха абы кому не дают - тем более бывшему английскому каталику...

http://blip.tv/file/2162985

P.S.: 1) Пожалуйста не спрашивайте где я взял русский перевод, я всех очень прошу, чтобы мы с вами договорились, что я просто нашел его в интернете. (если кто-то не понимает, просто представьте, что иначе вы мне сильно навредите - я ищу награду у Аллаха С.В.А. а любой пиар мне это сильно испортит... я хочу чтобы это все осталось анонимным...)

2) Пожалуйста разместите это видео на как можно большем колличестве русскоязычных сайтов. Я сам к сожалению это сделать не могу... То, о чем говорится в этом видео Инша Аллах может очень сильно поднять Ислам в России.

3) Если правильно использовать этот фильм и скрипт - можно очень результативно помогать людям придти к Исламу (был случай когда после прочтения текста этой лекции девушка приняла Ислам!)

__________________________________________________
Абдур-Рахим Грин – В чем смысл нашего существования?

В нашей жизни мы часто задумываемся над одним вопросом: Почему мы здесь? В чем смысл жизни? Для чего все это? В чем причина? Разные религии и философии уже не раз пытались дать ответ на эти фундаментальные вопросы. Мы живем в западном обществе, которое является по своей сути светским и атеистичным. Оно пропагандирует и распространяет идеологию материализма, которая в свою очередь поддерживается научными теориями и в частности теорией эволюции. Теория эволюции говорит нам о том, что все мы произошли от обезьяны, та в свою очередь эволюционировала от других созданий, которые в далеком прошлом возникли из первичного бульона. И этим подкреплялась их материалистическая философия. Человек согласно их идеологии является всего лишь животным, пусть усовершенствованным, но все равно лишь животным. И все остальное объясняется в этом контексте. Аналогичным образом, с их точки зрения, Вселенная появилась в результате случайных событий. (Сестры, я вижу там наверху есть свободные места, вам будет удобнее, поскольку вы сможете там присесть). Итак Вселенная - есть результат случайных событий. И вот что нам, братья и сестры, навязывают. То, что на самом деле нет никакого Бога, и нет никакой необходимости в Нем, нет Судного Дня, нет Рая, Ада и фактически все наше существование случайно. И на самом деле в жизни нет ни цели ни смысла, кроме как достижения того, что вы лично хотите получить. То есть вы едите, пьете, спите, ищете жилье и умираете. И это все. Вот такая философия и идеология. И за всю человеческую историю атеизм, пожалуй впервые стал тем, что можно назвать глобальным мировоззрением. Но в прошлом, в той или иной степени, люди всегда верили в существование Создателя или Творца, и атеизм в чистом виде был чем-то диковинным. И об этом мы поговорим сегодня. Мы рассмотрим, обсудим и выдвинем 2 основные точки зрения. Идеологию атеизма и систему взглядов, в которой есть Бог, есть Создатель, и во Вселенной и в жизни есть своя особая цель. И внутри системы, которая верит в существования Бога также есть огромные различия. Я надеюсь, что мы сможем их рассмотреть и в результате всего этого придти к определенным выводам. Итак, прежде всего, я хотел бы рассмотреть аргументы «за» и аргументы «против» веры в Создателя. Почему? Потому что это крайне необходимо для объяснения причины и цели нашего существования. Однако, не смотря на то, что атеисты утверждают, что они занимают рациональную позицию или отстаивают рациональные взгляды, придерживаются научной точки зрения и смотрят с той точки зрения, в которой нет места предрассудкам (в отличии от суеверных верующих), на самом деле, атеисты выдвигают эмоциональные аргументы. Причины для отрицания существования Бога по сути являются эмоциональными, а не рациональными причинами. Вы часто можете услышать их аргументы, к примеру такие как: "Если есть Бог, то почему в мире так много страданий?". - Это один из их аргументов. Или: "Если есть Бог, то почему существует СПИД и природные катастрофы, и всякие там болезни; и почему некоторые рождены слепыми, а другие калеками?". - Это то, что они утверждают. Однако мы докажем беспочвенность этих утверждений, и мы рассмотрим причины, по которым все эти утверждения являются, на самом деле, эмоциональными а не рациональными. И первое, что мы с вами сделаем, мы докажем, что Бог существует. Что должен быть Создатель. У Вселенной и у мира должен быть Создатель - это единственно возможная рациональная позиция человекаю. И этот Создатель - единый Бог, несколько Богов существовать не могут. Это все можно объяснить двумя способами. Первый способ интуитивный, а второй подразумевает использование разума и рассудка или то, что по-арабски мы называем "аккан", то есть аргументы, построенные на интеллекте. И аргументы очень простые. Главный аргумент приводится в Коране и звучит так: произошла ли Вселенная и все, что в ней находится из ничего? Произошла ли она из ничего? Это первый вопрос в Коране: «Произошла ли Вселенная из ничего?». Давайте это рассмотрим более подробно. Вы вообще когда-нибудь сталкивались с чем-либо произошедшим из ничего? И реально говоря, за всю историю человеческого существования мы вряд ли сможем найти нечто, что бы подтверждало мысль о том, что что-то произошло из ничего, не говоря уже о Вселенной, которая является идеальной системой и функционирует по идеальным законам. Поэтому это не альтернатива. Второй возможно допустимый вариант звучит так: создала ли она сама себя? Создала ли она сама себя? Что-то может создать себя? Может ли что-нибудь возникнуть само по себе? Если это существовало раньше, то как это возникло до этого? Или, может быть, вы это создали? Как что-либо созданное может при этом быть создателем? Поскольку этой вещи самой нужен создатель. Самим людям нужен создатель. Так какие варианты остаются? Какие вопросы остаются у здравомыслящего человека? При этом люди приводят следующие аргументы: «Ладно. Согласен. Но тогда, где ваш Господь? Я не вижу никакого Бога, почему я должен верить в то, что я не вижу?». Однако при этом удивительно то, что эти же люди верят в бесчисленное количество явлений, которые они не видят. Они не видят воздуха, но при этом верят в него, они не видят в атомы, нейтроны и электроны, но при этом в них верят, они не видят свой мозг, но верят в то, что он есть. Существует целый раздел науки, исторической науки, под названием «Археология». И вот что делает археолог. Он идет в самую середину пустыни, где нет ни деревьев ни воды, и начинает там копать песок. Затем он находит глиняную посуду, и по этому маленькому образцу он вам сможет рассказать об уровне технологических знаний и возможностей тех людей, которые ее изготовили. Он расскажет вам, что эти люди умели строить гончарные печи, и у них должен был быть такой-то доступ к дереву, топливу или углю, поскольку для того, чтобы разогреть печи до такой-то температуры, при которой глина становится податливой требуется определенный уровень знаний и технологии. И он рассмотрит оттиски и буквы, и столько вам всего расскажет о цивилизации и о людях, которые изготовили этот предмет. И при этом он не видел никого из этих людей. Он не видел, как они изготавливали эту посуду, он не видел, как они строили гончарные мастерские, он не видел никого из тех, кто там работал. Но для этого археолога наличие этой посуды является абсолютным убедительным доказательством существования людей, изготовивших ее, а также уровня их технологических способностей и навыков. Аналогичным образом любому, кто наблюдал за законами и систематизацией Вселенной и мира, в котором мы живем не нужно видеть создателя для того, чтобы понять, что он есть. Сам факт, что Вселенная, мир и мы сами функционируем по таким идеальным законам, является доказательством существования того, кто создал эти законы. Ибо у всех созданий, будь то Солнце, Луна, звезды, Земля, планеты, люди, животные, есть потребность. У нас у всех есть нужда, которая состоит в потребности в ком-либо, кто бы все это организовал. Поскольку невозможно то, чтобы этот порядок мог появиться в результате случайностей и совпадений, невозможно и совершенно несопоставимо со всеми законами вероятности. Это невозможно. Это математически невозможно. Эволюция математически невозможна. Швейцарский математик Чарльз Юджин Гай вычислил вероятность случайного образования одной белковой молекулы. Вероятность равняется 1 деленной 10 в 265й степени, и количество необходимой для этого материи в миллионы раз превосходит размеры сегодняшней Вселенной, и количество необходимого для этого времени в 10 в 160й степени превосходит время существования Вселенной. При этом статистики утверждают, что вероятность 1 деленной на 10 в 100 степени на столько мала, что ее считают невозможной. А как насчет 1 деленной на 10 в 265й степени, то есть 10 с 265 нолями после нее?! И это одна белковая молекула. А как насчет ребенка, у которого таких молекул 16 миллиардов, и каждая из них организованна таким образом, чтобы формировать легкие, глаза, уши, мозг, сердце, почки и все остальные части и органы, которые при этом идеально функционируют как единый организм?! Такое не может возникнуть в результате случайностей и совпадений. И если посмотреть на Вселенную и мир вокруг, то мысль о том, что всё это результат случайности и совпадения, просто невероятна. Вокруг нас столько вещей, столько законов физики, которые не допускают ни малейших изменений, поскольку они привели бы к тому, что жизнь стала невозможна. Например, если взять планету, на которой мы живем - планету Земля, если бы она была слегка ближе к Солнцу, то жизнь была бы невозможна из-за жары, а если слегка дальше, то из-за холода. Земля вращается вокруг Солнца с постоянной скоростью, сейчас я не могу назвать вам точную цифру, но есть определенная скорость, с которой она вращается вокруг Солнца. Если бы эта скорость была выше, то Земля слетела с орбиты в космос, если ниже, то ее бы притянуло к Солнцу и она сгорела бы в нем. Земля вращается вокруг своей оси раз в 24 часа. Представьте, что это происходило бы раз в 5 месяцев. Одна сторона Земли раскалилась, а другая замерзла, и жизнь стала бы невозможна. В нашей атмосфере есть газ, озоновый слой, который не пропускает вредные лучи солнечной радиации. Если бы этого газа там не было, то все на нашей планете было бы разрушено. Состав газов в атмосфере представляет собой идеальную пропорцию азота, кислорода и углекислого газа. Если бы это был чистый кислород, а жизнь зависит от кислорода, то он был бы опасен для жизни, так как кислород должен смешиваться с азотом. Также в атмосфере должен присутствовать углекислый газ, поскольку он необходим для жизни растений. Так может ли все это быть результатом случайных событий? Был один великий исламский ученый. Однажды атеисты пригласили его принять участие в дискуссии. Он согласился, но сказал, что в данный момент занят и сможет принять участие в дебатах только после того, как солнце сядет за такой-то рекой. Они ждали час, ждали 2 часа и, наконец, этот ученый появился. Они начали возмущаться: «Что это такое? Вы же мусульманин, вы должны быть во время. Что за поведение?» И ученый ответил: «Послушайте, я не хотел опаздывать, но произошло то, что, когда я подошел к реке, я не смог перейти через нее. Я прошел вверх по реке, я прошел вниз по реке, но нигде не мог найти ни парома, ни моста. Я присел и стал думать, как же мне перейти через реку, как вдруг прямо рядом со мной упало дерево, и распалось на доски, гвозди повыпрыгивали из-под земли, и о чудо! – на моих глазах построилась лодка и прыгнула в реку. Я встал в нее, и она перевезла меня на другой берег». Атеисты сказали: «Не хотите ли вы чтобы мы поверили в эту дурацкую историю?» И ученый ответил: «А почему бы и нет? Ведь вы хотите, чтобы я поверил в нечто еще более дурацкое, то что небеса и земля и все животные появились в результате случайных событий!» Так он разбил их и унизил их, и его точка зрения представляет собой наивысшую рациональную позицию. Поскольку на самом деле разум не позволяет человеку верить во что-либо еще. И единственное, что остается им ответить: «Нам приходится в это верить, так как мы люди. Мы люди, поэтому мы так должны думать». Да. Совершенно верно. Можете стать ослом или камнем, если вам так больше нравится. Да, мы люди. И, если вы постараетесь убедить себя поверить во что-либо еще, вы никогда не будете счастливы, поскольку вы никогда до конца в это не поверите. Поскольку являясь людьми вы не сможете. Так какие аргументы у них остаются? Да, Бога не существует, поскольку в мире так много войн и так много страданий. Как насчет калек? Как насчет того, как насчет сего. Но все дело вот в чем. Все дело в том, что это не доказывает то, что Бога нет, не доказывает, что нет Бога. Это доказывает лишь то, что ваше представление о Боге неправильное. И каждый раз, когда я вступаю в дискуссии с людьми на эту тему, они думают, что я говорю про Христианство. Поэтому они спорят со мной так, как они спорили бы с Христианами. Поскольку Христианство учит, и здесь, когда я говорю, Христианство учит, я не имею в виду индивидуальные трактования некоторых Христиан, которые могут отличаться от того что я говорю, но каноническое Христианство учит (и безусловно в Библии говорится о том), что Бог - это любовь. Там говорится: "Бог есть любовь". И поэтому возникает проблема. Когда Христианин сталкивается такими вопросами атеистов, например: если Бог есть любовь, как вы утверждаете, как при этом может существовать столько болезней, столько страданий и столько боли? И при этом у атеиста есть вполне обоснованная претензия. Поскольку это несопоставимо. Одно несовместимо с другим. Но я говорю: нет. Творения Аллаха идеальны. Аллах Создатель идеален, и Его творения идеальны. Но как мы можем это объяснить, объяснить как Мусульмане, что Аллах идеален и его творения идеальны? А объясняем мы это так, что создания не идеальны в том смысле, в котором Аллах идеален. Аллах идеален в абсолютном смысле. У Него все совершенно. Он Всезнающ, Всемудр, Всесправедлив, Всемилостив, Вселюбящ, и он так же быстр в наказании. И когда Он наказывает, это идеально, его справедливость идеальна, его знания идеальны. И создания не идеальны в этом смысле. Нет. Когда мы говорим, что создания идеальны, мы имеем в виду то, что они идеальны для выполнения того, для чего Господь их создал. Они идеальны для выполнения своей цели. Поэтому мы говорим атеисту: «нет». Ваша проблема в непонимании истинного смысла жизни. Ваши жалобы на смерть и страдания, землетрясения, на то, что некоторые люди рождены калеками и слепыми, и тому подобные вещи не доказывают то, что нет Бога. Это доказыват только то, что вы не смогли понять ту цель, с которой Господь создал мир и Вселенную. Это не отрицает реальность существования Создателя. Это просто показывает, что вы не поняли ту причину, для которой Он все создал. Разум нам говорит о том, что должен быть создатель, я уже не говорю об инстинктивном доказательстве, возможно, мы рассмотрим это несколько позже. Но что говорит нам Ислам о цели создания, и как он нам об этом говорит? Реальность такова, что жизнь - это испытание. Жизнь - это экзамен. В этом цель создания. Выбирай то или это – вот где суть человека. И перед человеком жизнь представляет собой испытание. Поэтому мир – идеальное место для испытания человека. Поскольку в мире есть добро и зло, счастье и несчастье, красота и уродство, правильное и неправильное, тьма и свет. Как вы постигнете добро, если не будет зла? Как вы постигните красоту, если не будет уродства? Как вы постигните правильное, если не будет неправильного? Как вы постигните истину, если не будет фальши? Таким образом, в этом мире и в этой Вселенной жизнь является испытанием, и это так. Мы видим, что существуют смерть, болезни, есть нищета и есть богатство, есть болезни и есть здоровье, и так далее и тому подобное. Поскольку все это средств, с помощью которых Аллах, Субхана Ва Та Алля, испытывает своих рабов. И так же это средства, с помощью которых и благодаря которым, мы можем познать истинность и реальность существования Творца. Ибо Вселенная как знак, как книга знаков, ведущая нас к умозаключению о реальности существования Творца, и также рассказывающая нам о Боге через Вселенную, и через наблюдение за ней. Мы знаем, что должен быть один Бог, и это очень простое умозаключение. Простое по двум причинам. Прежде всего, такая организация Вселенной не может быть продуктом двух создателей. Если бы существовало два таких создателя, и это упомянуто в Коране, они сражались бы друг с другом, и каждый из них все начинал бы заново, и наша Вселенная никогда не была бы так великолепно создана. Вторая причина в том, что если рассмотреть процесс рассуждения, который мы использовали ранее, мы увидим, что у всего во Вселенной есть потребность. Потребность в том, чтобы ее что-либо или кто-либо организовал и поддерживал в этом состоянии. Таким образом, мы можем прийти к заключению о том, что тот, кто создал и организовал Вселенную, не может быть ей равным либо иметь такую же природу. Если бы Создатель имел такую же природу, что и создание, то созданию бы требовался еще один Создатель. И тому Создателю тоже требовался бы Создатель, так что в конечном итоге мы ищем того, кто был бы изначальным Творцом. Таким образом, Создатель должен быть бесконечным и самодостаточным. Поэтому говорить о том, что человек это Бог или Бог стал человеком невозможно, неразумно, и является мишенью для атаки атеиста, поскольку это противоречит всему тому, чему учит нас Вселенная о Боге. Всему тому, чему здравый смысл говорит о Боге. И, по сути вещей, всему тому, чему учит нас Священное писание. Тому, что Господь бесконечен, человек конечен, Бог вечен, человек временен, Господь невидим, а человек видим, Богу не нужно есть, пить, дышать, ему не нужна любовь, ему даже поклонение не нужно – Он самодостаточен. В то время как люди и все остальные создания зависимы. Им требуется пища, воздух, сами атомы их тела держатся вместе благодаря силе Создателя. Итак создание не может быть Создателем, и Создатель не может быть созданием, поскольку это бы отрицало реальность Его существования. Итак Бог не может быть человеком, и любая религия, философия или идеология, которая говорит нам, что такой-то либо такой-то человек - это Бог, является фальшивой. Итак, мы сейчас говорим, если вы еще не поняли, в основном о Христианстве. Не всецело, но в основном, поскольку Христианство - это религия, которая претендует на веру в Бога. Однако на самом деле количество вопросов, задаваемых Христианству, превосходит число ответов предлагаемых тем же Христианством. И одним из таких вопросов, простых вопросов, на которые Христианство и по сей день не дает ответа, звучит следующим образом: «Почему Бог допустил существование греха в мире? Если бы Бог захотел, разве у него не было бы возможности создать людей и поместить их навечно в Рай? И если, как вы утверждаете, Бог - есть любовь, то почему Он допустил мир полный страданий? Почему?». И в основном мы сталкиваемся с тем, что Христианам очень сложно отвечать на эти вопросы, поскольку они идут вразрез с их идеологией и теологией. И в этом проблема. Но Ислам, как мы видим, предлагает наиболее красивый ответ на этот вопрос. Христианство говорит нам о том, что Господь настолько праведен, что не может даже смотреть на человеческий грех. Господь настолько праведен, что не может даже смотреть на человеческий грех. И затем это заходит за рамки даже абсурдного, когда при том, что Бог не может даже смотреть на человеческий грех, ему потребовалось спуститься вниз, приняв облик человека, и умереть на кресте. И какой здесь смысл, известно только Аллаху. Так как же нам искать прощения у Господа? Почему существует грех? Почему Господь позволил греху появиться? Но Ислам дает нам ответ. Ибо само по себе существование греха помогает нам кое-что понять в сути Бога. И наш Пророк Мухаммад, Саллаху Аллейхем Вассалам, уделил этому особое внимание, когда он сказал, что если бы вы не грешили и не раскаивались в ваших грехах, Аллах вас убрал бы и поставил на ваше место других людей, которые бы грешили и раскаивались в своих грехах. Почему? Потому что Бог создал нас такими, что для нас естесственно склоняться к грехам. И Он поместил нас в мир, в котором мы не сможем не грешить. Но только благодаря грехам и непослушанию Господу, а затем обращению к Нему и раскаянию в наших грехах, мы узнаем сущность Аллаха, то что он «Аллафуру Рахим» – прощающий и милостливый. Грехи существуют и мы грешим – в этом реальность. Но, греша и раскаиваясь в наших грехах, мы узнаем о том, что унас есть Господь, Создатель, Аллах, который прощает. Мы узнаем, что у нас есть Создатель, который наказывает за наши грехи и прощает нас, когда мы раскаимаемся Ему в них. И таким образом мы узнаем о милости и прощении Аллаха. Такова реальность. Мы узнаем о том, что Коран учит нас смыслу жизни.
До того, как я стал Мусульманином около 10 или 11 лет назад, я воспитывался в Римско-Католическом монастыре. Моя мама была родом из Польши, и хотела воспитать меня католиком, и меня воспитывали католиком в Римско-Католической школе-интернате. Мы изучали Библию, но по некоторым причинам я не мог принять то, чему меня там учили. Я не мог согласиться с их утверждением о том, что Мария - это Божья матерь. Поскольку, как может тот, у кого нет начала и нет конца, как может вечный самодостаточный Творец, быть рожденным от женщины? И если Мария - матерь Божья, то она дожна быть большим Богом, чем Бог. Было много причин, по которым я не мог принять то, чему меня учили там, и было много причин, по которым я не мог принять материалистические ценности той семьи, где я рос и все это привело к тому, что я прочитал книги фактически обо всех существующих религиях. Я практкиковал Буддизм, изучал индуизм, читал книги по философии, психологии и разные книги о разных религиях. Но есть только одна книга, в которой я нашел убедительный ответ на вопросы: «Почему мы здесь? В чем причина нашего существования? В чем смысл жизни?». Я нашел этот ответ в Коране. И Аллах, Субхана Ва Та Аля, говорит: «Аузу Биллахи Мина Шайтани Раджим Ва Ма Ахадкул Джинна Ва Инса Илла И Ябуду» . В этой книге, которая была нам открыта Аллахом, Создателем Небес и Земли, и ниспослана Мухаммаду Саллаху Аллейхем Вассалам в течении 23х лет, в книге, которая нам передавалась в виде усного и письменного повествования со времен Рассул Аллах, Саллаху Аллейхем Вассалам. Эта книга говорит нам о том, что Аллах, наш Создатель, сообщил нам о причине, по которой Он создал нас и дал нам жизнь. И если, братья и сестры, мы подумаем об этом, то как мы вообще можем получить достоверный ответ на этот вопрос, самый важный из всех вопросов? Как мы вообще можем получить достоверный ответ на этот вопрос, самый важный из всех вопросов, если только тот, кто нас создал сам на него не ответит? Все остальное по сути только догадки. То, что предлагают нам философы - это догадки, то что предлагают материалисты представляет собой догадки, те, кто занимаются медитацией и мистикой, ничего не предлагают кроме догадок. И при этом нет никакой увнеренности и гарантии. Но все же уверенность существует. И она есть тогда, когда тот, кто нас создал и дал нам жизнь, сообщит нам о причине, по которой Он это сделал. И тогда мы будем знать - эта та причина по которой мы существуем. Только тогда мы сможем узнать причину, по которой мы живем. Так позвольте мне перевести эти слова: " Ва Ма Ахадкул Джинна Ва Инса Илла И Ябуду". Аллах говорит, что Он создал Джиннов (которых мы пока не будем рассматривать) и "Инс" – людей, человечество только для того, чтобы мы сделали выбор в пользу поклонения Ему.
При этом многие люди могут сказать: "И это все? Вы знаете мелковато будет. Цель жизни - поклоняться Богу?». И это вполне понятная реакция того, кто вырос на Западе и имеет очень поверхностное представление о сути поклонения. Для них и многих других людей на Западе поклонение – это, знаете ли, посещение церкви по воскресеньям или синагоги по субботам, празднование рождества или сочельника или чего бы там ни было, совершение тех или иных ритуалов. И все это считается поклонением. Но термин "поклонение" или по-арабски "ибада" - это нечто огромное. Это нечто всеобъемлящее. Один из великих ученых Ислама Ибн Таймия определил значение слова "Ибада", он определил значение слова "Поклонение". Он сказал, что поклонение - это все, что Аллах, Создатель, Господь, любит и одобряет. Это может быть нашими убеждениями, мыслями, словами или действиями. Таким образом, либо вы можете верить в то, что Бог, Аллах, Создатель, любит и одобряет, либо вы можете верить в нечто отличное от этого. Если вы верите в то, что Он любит и в то, что Он одобряет – это поклонение. Если ваш разум и мысли направлены на то, что Он любит и то, что Он одобряет – это поклонение. Если у вас что-то отличное от этого, то это не поклонение. Если вы произносите слова и речи, которые Аллах, Создатель любит и одобряет – это поклонение. Таким образом, поклонение есть нечто всеобъемлящее. Как-то один еврей обратился к сподвижнику Пророка Мухаммада, Саллалаху Аллейхем Вассалам, которого звали Абу Хурайра: "Ваш Посланник, Ваш Пророк учит вас всему, он даже говорит вам о том, как ходить в туалет". И Абу Хурайра ответил: "Да." Он сказал: "Да. Он учит нас тому, что когда мы ходим в туалет, мы не должны поворачиваться лицом и спиной к Кибле, к направлению молитвы. И после того, как мы закончим, надо очищаться тремя камнями либо водой. Поскольку у нас, Мусульман, все в жизни может быть либо поклонением Аллаху либо чем-либо отличным от этого». Таким образом наша цель состоит в том, чтобы сделать всю нашу жизнь поклонением Аллаху. Цель нашего существования в том, чтобы удостовериться в том, что все наши слова и все наши убеждения, и все наши мысли, и все наши деяния являются словами, убеждениями, мыслями и деяниями угодными нашему Господу и Создателю. И мы должны оставить то, что неугодно Ему. В этом смысл жизни и в этом битва жизни, настоящий джихад. Вы можете услышать слово «джихад», но на самом деле «джихад» обозначает борьбу изо всех сил. И Пророк, Саллалаху Аллейхем Вассалам, говорил, о том, что наилучший джихад - это тот джихад, который вы совершаете сами с собой. Это и есть борьба всей жизни, которая состоит в том, чтобы превратить себя в поклонника Аллаха и оставить поклонение фальшивым богам, тем вещам, в которые мы верим и которым мы доверяем, и на которые надеямся. Таким вещам как, например, деньгам, славе, богатству, нашим желаниям и нашим страстям, другим людям, даже Пророкам и Святым. Мы вкладываем в них нашу веру, доверие и надежду, в то время как на самом деле мы должны направить все наше поклонение Создателю Аллаху.
Но как мы узнаем о том, как поклоняться Аллаху? Как мы узнаем о том, как поклоняться этому Богу, тому, кто заслуживает и достоин этого больше всех остальных? Мы будем гадать? Мы будем догадываться? Мы будем сами решать? Мы сами будем представлять, может быть Богу понравится это, а может Богу понравится то, может быть мы сделаем это так, а может быть мы сделаем это сяк? Хвала Аллаху! Он не оставил нас в состоянии смятения. Бог вложил в наши сердца и в наши души желание и стремление Ему поклоняться. Он наделил нас чувством голода и при этом обеспечил нас пищей, чтобы удовлетворить это чувство голода, наделил нас чувством жажды и при этом обеспечил нас водой для удовлетворения этого чувства, Он наделил нас чувством любви и дружбы и при этом дал нам жен, мужей и друзей, чтобы мы могли удовлетворить эту потребность. Аналогичным образом Аллах вложил в нас стремление Ему поклоняться, и Он не оставил нас без средств для удовлетворения этой потребности. Именно поэтому Он посылал нам пророков и посланников. Именно по этой причине он отправил нам Авраама и Ноя и Моисея и Якова и Исуса и Мухаммада, да одарит Господь миром и благославениями всех этих посланников, которые приходили с одним и тем же посланием, с одной и той же религией. И будучи Мусульманами мы в это верим, с одним и тем же основным посланием о том, что мы должны направить все наше поклонение и все стороны нашей жизни только к Аллаху Создателю, и что мы должны оставить поклонение фальшивым богам. И они приходили с тем чтобы научить нас тому, как поклоняться Богу. Они учили нас тому, какие у нас должны быть богоугодные убеждения и знания о Нем. Так во что же Аллаху Создателю хочется чтобы мы верили? Какие наши мысли угодны Ему? Какие наши речи Он любит слышать? Какие наши деяния Он любит и одобряет? Он не оставил нас в догадках. И в этот день, и в эту эпоху Он отправил нам заключительного и последнего Посланника, Он отправил нам Мухаммада, Саллалаху Аллейхем Вассалам, чтобы тот нучил нас тому, как поклоняться Создателю Небес и Земли. И помимо этого все Пророки, включая нашего последнего Пророка Мухаммада, также приходили с тем, чтобы предупредить нас и напомнить нам об истинной реальности, истинной реальности, которая состоит в том, что жизнь представляет собой испытание, но будет день, когда мы увидим результаты этого испытания. Будет день, когда мы все будем воскрешены – босыми, нагими и необрезанными. У нас не будет ни денег, ни собственности, ничего, кроме как наших деяний, и мы будем видеть любое хорошее деяние величиной с атом и любое плохое деяние величиной с атом. Это Судный день Йаум ал-Кийама, день отчета, день итогов, день суда. Обещанный день, день, который Аллах обещал через всех своих посланников, день, который Аллах подробно описал в своей книге, день, от которого, братья и сестры, волосы детей поседеют, и кормящая женщина бросит своего ребенка, и у беременной женщины будет выкидыш из-за страха и ужаса этого дня. Когда люди будут бежать, как будто пьяны, как после разгулья, от страха и ужаса этого дня. Когда солнце будет настолько близко над головами людей, что некоторые будут стоять в своем поту по лодыжку, другие по колено, некоторые по пояс, некотрые по плечи, а некоторые по горло от страха перед этим днем. Когда человечество будет собрано по группам и все мы будем выведены на суд. И будет Ад. Ад, который представляет собой реальное физическое место, которое уже создано и уже существует. Аллах послал нам своего Посланника Мухаммада, Саллалаху Аллейхем Вассалам, с описанием этого места и в Коране, и в пророческих высказываниях. Кожа обитателей ада будет сожжена, восстановлена и снова сожжена. Они будут просить воды и им принесут воду, подобную расплавленной меди, которая ошпарит их лица и сожжет внутренности. И там растет дерево, дерево Заккун, плоды которого подобны головам дьяволов, и они настолько горьки, что, пытаясь их есть, вы едва ли их проглотите. Но голод будет подстегивать людей, и из-за голода люди будут их есть, и горечь вызовет жажду, и они снова попросят воды, и им принесут воды, кипящей воды, которая ошпарит их лица и сожжет их внутренности. И сколько все это будет длится? Неделю? Месяц? Год? Десять лет? Сто лет? Тысячу лет? Нет. Для тех, кто отказался поклоняться своему Господу и своему Создателю это никогда-никогда-никогда-никогда-никогда-никогда не закончится. Никогда. И это та реальность, о которой Аллах нас предупреждал. Это конечный результат испытания жизнью. А есть еще и Рай. Место, где нет ни страданий, ни старения, ни споров, ни бессмысленности, ни болезней. Где мир, счастье и спокойствие. Где в садах текут реки из меда, молока и вина. Где почва из мускуса, гальки, из драгоценных камней. Где обитателям прислуживают юнцы прекрасные, как рассыпанные жемчужины, где обитатели отдыхают сидя на шелковых подушках, одетые в вышитые золотом шелковые одежды. Где они будут пить из райских фонтанов. Их будут приветствовать ангелы. Они встретят пророков, мучеников и праведных. И из всех наивысших радостей и благословений Рая наивысшей будет возможность видеть лицо нашего Господа Аллаха, Субхана Ва Та Алля. И из всех страданий и мучений Ада самым худшим будет осознание обитателями того, что их лишили возможности видеть лицо нашего Господа Аллаха, Субхана Ва Та Алля. Эта та реальность, о которой предупреждали пророки. И никто не войдет в Ад, кроме как по своему выбору. Никто не войдет в Ад, кроме как по собстенному предпочтению, поскольку в Судный День Аллах скажет людям: "Достаточно вашей души чтобы вынести вам приговор". Достаточно вашей души; Аллаху даже судить никого не понадобится. Достаточно вашей души, чтобы дать отчет. И не будет ни одного человека в Раю, ни одного, кто бы не заслуживал там быть. И они войдут в Рай благодаря милости Аллаха, Субхана Ва Та Алля. Братья и сестры, выбор за вами, выбор ваш. Станьте на тот путь, который пожелаете. Но в этом суть причины, по которой мы были созданы. "Ва Ма Ахадкул Джинна Ва Инса Илла И Ябуду". Мы были созданы, чтобы выбрать поклонение Аллаху, истинному Богу, Создателю Небес и Земли, поклонение Ему одному. И мы должны это делать соответственно тому, как Он нас этому научил, в соответствии с тем, что Он открыл в Коране и показал нам на примере своего последнего и заключительного Посланника Мухаммада, Саллалаху Аллейхем Вассалам. Аллахума Алли Алла Мухаммадин, Вала Али Ва Сахди Ва...
 
Top