Саляфы о Возвышенности Аллаха

Shishani

moderator
Staff member
Собрание слов саляфов и ученых
о возвышенности Аллаха над Троном​

Слова имама Ахмада ибн Ханбаля (ум. 241 г.х.). Сказал Юсуф ибн Муса аль-Къаттан:

أحمد بن حنبل (241 هـ) : قال يوسف بن موسى القطان (17): (قيل لأبي عبد الله أحمد بن حنبل: الله عز و جل فوق السماء السابعة على عرشه بائن من خلقه وقدرته وعلمه في كل مكان؟
قال: « نعم على العرش وعلمه لا يخلو منه مكان. “ صحيح.

«Был спрошен Абу ‘Абдиллях Ахмад ибн Ханбаль: “Аллах (Могуч Он и Велик) над седьмым небом, на Своем Троне, отделен от Своих творений, а Его могущество и знание везде?”, и он ответил: “Да, на Троне, а от Его знания не свободно ни одно место”».

(“Шарх и’тикъад Ахли-с-Сунна” аль-Лялякаи (3/402). Передал это аль-Халляль в своей книге “ас-Сунна” от своего шейха Юсуфа ибн Муса аль-Къаттана от имама Ахмада. Сказал имам аз-Захаби в двух своих книгах “аль-‘Арш” (2/247) и в “аль-‘Улюу лиль-‘Алийй аль-Гаффар” (с. 176): “Передал это аль-Халляль от Юсуфа, цепочка передатчиков достоверная”.)

Слова ‘Абдуллаха Ибн аль-Мубарака (ум. 181 г.х.). Сказал ‘Али ибн аль-Хасан ибн Шакъикъ:

كيف ينبغي لنا أن نعرف ربنا عز وجل؟" قال: «على السماء السابعة على عرشه، ولا نقول كما تقول الجهمية: أنه ها هنا في الأرض
«Я спросил Абдуллаха ибн Мубарака: “Как нам следует познать нашего Господа (Могуч Он и Велик)?” Он ответил: “Над седьмым небом, на Троне, и мы не говорим так, как говорят джахмиты, что он здесь, на земле”».

(“ас-Сунна” ‘Абдуллаха ибн Ахмада ибн Ханбаля, 1/111. Он сказал: “Рассказал мне Ахмад ибн Ибрахим, рассказал нам ‘Али ибн аль-Хасан ибн Шакъикъ, который сказал: “Я спросил ‘Абдуллаха ибн аль-Мубарака…” и упомянул предание. Передатчики являются достойными доверия (“сикъат”), а цепочка передатчиков достоверная (“сахих”).)

Сказал Са’ид ибн ‘Амир ад-Доб’и (ум. 208 г.х.):

الجهمية أشر قولاً من اليهود والنصارى، قد اجتمعت اليهود والنصارى وأهل الأديان أن الله تبارك وتعالى على العرش، وقالوا هم: ليس على العرش شيء
«Джахмиты хуже в своих словах, чем иудеи и христиане. Иудеи, христиане и приверженцы всех религий единогласны в том, что Аллах на Троне, а они говорят: “Нет на Троне ничего”».

(Передал аль-Бухари в “Халькъ аф’аль аль-‘ибад” (с. 9) от Са’ида ибн ‘Амира ад-Доб’и, который был его шейхом. Так же передал это ибн Аби Хатим в “Ар-Радд ‘аля аль-джахмийя”, и через его путь передал его имам аз-Захаби в “Китаб аль-‘Арш” (2/207) и в “Аль-‘Улюу лиль-‘Алийй аль-Гаффар”. Сказал ибн Аби Хатим: “Рассказал нам мой отец (Абу Хатим ар-Рази), который сказал: “Я рассказал от Са’ида ибн ‘Амира ад-Доб’и…” и упомянул предание. Также аз-Захаби упомянул его в своей книге “аль-Арба’ин” (1/42)

Сказал Абу ‘Иса ат-Тирмизи (ум. 279 г.х.):

عِلْم الله وقدرته وسلطانه في كل مكان، وهو على العرش كما وصف في كتابه
«Знание Аллаха, Его Могущество и Его Власть везде, а Он на Троне, как Он изложил в Своей Книге».


(“Аль-джами’ аль-Кабир” ат-Тирмизи (известен как “Сунан” ат-Тирмизи), 5/327)
 

Shishani

moderator
Staff member
Высказывания имама ибн Джарира ат-Табари (ум. 310 г.х.) относительно возвышенности Аллаха над Троном
Сказал Всевышний Аллах:

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا أَيُّهَا الْمَلَأُ مَا عَلِمْتُ لَكُم مِّنْ إِلَهٍ غَيْرِي فَأَوْقِدْ لِي يَا هَامَانُ عَلَى الطِّينِ فَاجْعَل لِّي صَرْحًا لَّعَلِّي أَطَّلِعُ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ مِنَ الْكَاذِبِينَ
Фараон сказал: «О знать! Я не знаю для вас иного бога, кроме меня. О Хаман! Разожги огонь над глиной и сооруди для меня башню, чтобы я смог подняться к Богу Мусы. Воистину, я полагаю, что он является одним из лжецов». (аль-Къасас 28:38)

Сказал имам ат-Табари, комментируя этот аят:

وقوله لَعَلِّي أَطَّلِعُ إِلَى إِلَهِ مُوسَى ) يقول: انظر إلى معبود موسى، الذي يعبده، ويدعو إلى عبادته( وَإِنِّي لأظُنُّهُ ) فيما يقول من أن له معبودا يعبده في السماء، وأنه هو الذي يؤيده وينصره، وهو الذي أرسله إلينا من الكاذبين
«Его слова: “чтобы я смог подняться к Богу Мусы”. Он говорит: “Я посмотрю на Того, кому поклоняется Муса, и призывает к поклонению Ему”. “Воистину, я полагаю, что он” является одним из лжецов в том, что он говорит, что у него над небом есть Тот, Кому он поклоняется, и что Он и есть Тот, Кто поддерживает его и помогает ему, и что Он - Тот, который послал его к нам». (“Тафсир” ат-Табари, 19/581)

*************

Сказал Всевышний Аллах:

أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ مَا يَكُونُ مِن نَّجْوَىٰ ثَلَاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ وَلَا خَمْسَةٍ إِلَّا هُوَ سَادِسُهُمْ وَلَا أَدْنَىٰ مِن ذَٰلِكَ وَلَا أَكْثَرَ إِلَّا هُوَ مَعَهُمْ أَيْنَ مَا كَانُوا ۖ ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

«Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о всякой вещи». (аль-Муджадиля 58:7)

Сказал имам ат-Табари, комментируя этот аят:


«Его Слова: “чтобы Он не был четвертым” означают, что Он присутствует рядом с ними Своим Знанием, в то время как Он над Своим Троном. Как рассказал мне ‘Абдуллах ибн Аби Зийяд ... от ад-Даххака (таби’и), который сказал относительно Слов Всевышнего “Не бывает тайной беседы между тремя...” до Его слов: “Он всегда с ними”… Сказал ад-Даххак: “Он над Троном, а Его Знание с ними”, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о всякой вещи”». (“Тафсир” ат-Табари, 23/237)
*************

Сказал Всевышний Аллах:

أَمْ أَمِنتُم مَّن فِي السَّمَاء أَن يُرْسِلَ عَلَيْكُمْ حَاصِبًا فَسَتَعْلَمُونَ كَيْفَ نَذِيرِ
«Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто над небом, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение!» (аль-Мульк 67:17)

Сказал имам ат-Табари, комментируя этот аят:

أمْ أمِنْتُمْ مَنْ فِي السَّماءِ} وهو الله}
«“Неужели вы уверены, что Тот, Кто над небом” - а это Аллах». (“Тафсир” ат-Табари, 23/513)

*************

Сказал Всевышний Аллах:

وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحًا لَّعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ * أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِبًا وَكَذَلِكَ زُيِّنَ لِفِرْعَوْنَ سُوءُ عَمَلِهِ وَصُدَّ عَنِ السَّبِيلِ وَمَا كَيْدُ فِرْعَوْنَ إِلَّا فِي تَبَابٍ
Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Гъафир 40:36-37)

Сказал имам ат-Табари, комментируя этот аят:

( وَإِنِّي لأظُنُّهُ كَاذِبًا ) يقول: وإني لأظنّ موسى كاذبا فيما يقول ويدّعي من أن له في السماء ربا أرسله إلينا
«“Воистину, я считаю его лжецом”. Он говорит: “Воистину я считаю Мусу лжецом в том, что он говорит и утверждает, что у него есть Господь, Который над небом, и Который послал его к нам”». (“Тафсир” ат-Табари, 21/387)
 

Shishani

moderator
Staff member
Абу Бакр аль-Аджурри (ум. 360 г.х.) сказал:

فعِلْمُه عز وجل محيط بجميع خلقه، وهو على عرشه، وهذا قول المسلمين
«Знание Его (Могуч Он и Велик) объемлет все Его творения, а Сам Он на Своем Троне. Это и является убеждением всех мусульман!»


(“Аш-Шари’а”, Абу Бакр аль-Аджурри, 3/1076)
___

Мухаммад ибн Исхакъ ибн Мандах (ум. 395 г.х.) сказал:

ذكر الآي المتلوة والأخبار المأثورة في أن الله عز وجل على العرش فوق خلقه بائنا عنهم وبدء خلق العرش والماء، قال الله عز وجل: {الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى} [طه : 5] وقال: {ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ الرَّحْمَن}ُ [الفرقان : 59] وقال: {إِنَّ رَبَّكُمُ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ} [يونس : 3
«Упоминание читаемых аятов и передаваемых преданий относительно того, что Аллах над Троном, над Своими творениями, отдельно от них и (упоминание) начала сотворения Трона и воды. Сказал Аллах: "Милостивый вознесся на Трон" (Сура Та Ха: аят 5), и сказал: "А затем вознесся на Трон Милостивый" (Сура аль-Фуркъан: аят 59), и сказал: "Поистине ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон" (Сура Йунус: аят 3)».


(Ибн Мандах в “Китаб ат-Таухид уа ма’рифа асмаиЛляхи уа сыфатих”, 3/185)

Также он сказал в другом месте этой книги:

بيان آخر يدل على أن العرش فوق السموات وأن الله تعالى فوق الخلق بائنا عنهم
«Другое разъяснение, которое указывает на то, что Трон над небесами и что Аллах над Своими творениями, отдельно от них».


(Ибн Мандах в “Китаб ат-Таухид уа ма’рифа асмаиЛляхи уа сыфатих” 3/187)
___

Абу Ахмад аль-Караджи аль-Къассаб (ум. 360 г.х.) сказал:

هو في السماء على العرش بلا مِرية ولا شك، وعلمه بكل مكان لا يخلو من علمه مكان
«Он над небом, над Троном без всякого сомнения, а Его Знание везде и ни одно место не свободно от Его Знания».


(аль-Къассаб в “Нукатуль-Къуран” 3/694)
___

Шейх маликитов, прозванный "маленьким Маликом", имам Ибн Аби Зайд аль-Къайрауани (ум. 386 г.х.) сказал:

???? ??? ???? ?????? ?????? ??? ?? ?? ???? ?????
«И что Он над Своим славным Троном Своей Сущностью, и что Он везде Своим Знанием».


(Ибн Аби Зайд аль-Къайрауани в “ар-Рисаля” 7)

Также имам Ибн Аби Зайд аль-Къайрауани (ум. 386 г.х.) в другой своей книге сказал:

فمما أجمعت عليه الأمة من أمور الديانة، ومن السنن التي خِلافُها بدعةٌ وضلالة: أن الله تبارك اسمه
«Из числа того на чем сошлась единогласно Умма относительно религиозных вопросов и Сунны, противоречие которой является ересью и заблуждением: “Что Аллах …”»
Затем он упомянул различные убеждения, из числа которых:

وأنه فوق سماواته على عرشه دون أرضه، وأنه في كل مكان بعلمه
«И что Он над Своими небесами на Своем Троне, а не на земле, и что Он везде Своим Знанием».
Затем Он упомянул остальные убеждения, а потом сказал в конце:

وكل ما قدَّمنا ذِكْرَه فهو قول أهل السنة وأيمة الناس في الفقهِ والحديث على ما بيناه، وكله قول مالك، فمنه منصوص من قوله، ومنه معلوم من مذهبه
«И все, что мы упомянули является мнением приверженцев Сунны и имамов людей в фикъхе и хадисе так, как мы разъяснили. И все это также является мнением Малика. Из числа этого есть то, относительно чего переданы тексты из его собственных слов и есть то, что известно в его мазхабе».


(Ибн Аби Зайд аль-Къайрауани «Китаб-уль-Джами’» 107-108)
 

Shishani

moderator
Staff member
Сказал Абу Наср ас-Сиджзи (ум. 444 г.х.) в своей книге “аль-Ибана”:

أئمتنا كسفيان الثوري، ومالك، وحماد بن سلمة، وحماد بن زيد، عبد الله بن المبارك، والفضيل بن عياض، وأحمد بن حنبل، وإسحاق بن راهويه متفقون على أن الله سبحانه وتعالى بذاته فوق العرش، وعلمه بكل مكان

«Наши имамы как Суфьян ас-Саури, Малик, Хаммад ибн Саляма, Хаммад ибн Зайд, ‘Абдуллах ибн Мубарак, Аль-Фудейль ибн ‘Ийяд, Ахмад ибн Ханбаль, Исхакъ ибн Рахауейх единогласны в том, что Аллах Своей Сущностью над Троном, а Его Знание во всех местах».

(“Китаб аль-‘Арш” аз-Захаби, 2/341; Также в его “Сияр а’лям ан-нубаля” (17/656); Также в его книге “Аль-‘Улювв лиль-‘Алийй аль-Гаффар”)


Сказал ибн Батта аль-‘Укбари аль-Ханбали (ум. 387 г.х.):

وأجمع المسلمون من الصحابة والتابعين وجميع أهل العلم من المؤمنين أن الله تبارك وتعالى على عرشه فوق سماواته بائن من خلقه وعلمه محيط بجميع خلقه لا يأبى ذلك ولا ينكره إلا من انتحل مذاهب الحلولية

«Единогласны мусульмане из числа сподвижников и таби’инов и всех обладателей знания из числа верующих, что Аллах на Своем Троне, сверху Своих небес, отделен от Своих творений. А Его знание объемлет все Его творения. Не противится этому и не отрицает это никто, кроме тех, кто исповедует мазхабы хулюлитов».

(“Аль-Ибана аль-Кубра” ибн Батта, 3/136)


Сказал имам ибн ‘Абдиль-Барр аль-Малики (ум. 463 г.х.), разъясняя хадис о нисхождении Аллаха к небу дунья:

وفيه دليل على أن الله عز وجل في السماء على العرش من فوق سبع سموات، كما قالت الجماعة. وهو من حجتهم على المعتزلة والجهمية في قولهم أن الله عز وجل في كل مكان، وليس على العرش

«В нем доказательство того, что Аллах над небом, на Троне, сверху семи небес, как сказали аль-Джама’а. И этот хадис является одним из их аргументов против му’тазилитов и джахмитов, которые говорят, что Аллах везде, а не на Троне».

(“Ат-Тамхид”, 7/129)


Также сказал имам ибн ‘Абдиль-Барр:

وأما احتجاجهم بقوله عز {مَا يَكُونُ مِنْ نَجْوَى ثَلاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ وَلا خَمْسَةٍ إِلَّا هُوَ سَادِسُهُمْ وَلا أَدْنَى مِنْ ذَلِكَ وَلا أَكْثَرَ إِلَّا هُوَ مَعَهُمْ أَيْنَ مَا كَانُوا} [المجادلة:7] فلا حجة لهم في ظاهر هذه الآية، لأن علماء الصحابة والتابعين الذين حملت عنهم التآويل في القرآن قالوا في تأويل هذه الآية: هو على العرش وعلمه في كل مكان وما خالفهم في ذلك أحد يحتج بقوله

«Что касается их аргументации словами Аллаха “Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были” (Сура аль-Муджадиля: 7 аят), то нет довода для них в очевидном указании этого аята, потому что ученые из числа сподвижников и таби’инов, от которых передается толкование в Коране сказали относительно толкования этого аята: “Он над Троном, а Его Знание везде”, и не противоречил им в этом никто, чьими словами можно было бы аргументировать».

“Ат-Тамхид”, 7/138-139


Сказал Абу Закария Яхья ибн ‘Аммар аль-Ханбали (ум. 422 г.х.):

(لا نقول كما قالت الجهمية: "إنه تعالى مداخل للأمكنة وممازج بكل شيء ولا نعلم أين هو؟ "، بل نقول: هو بذاته على العرش وعلمه محيط بكل شيء، وعلمه وسمعه وبصره وقدرته مدركة لكل شيء. وذلك معنى قوله {وَهُوَ مَعَكُمْ أَيْنَ مَا كُنْتُمْ} [الحديد : 4] فهذا الذي قلناه هو كما قال الله وقاله رسوله

«Мы не говорим как говорят джахмиты: “Он внутри всех мест и соединен с каждой вещью, и мы не знаем где Он”, наоборот мы говорим: “Он Своей Сущностью над Троном, а Его Знание объемлет всякую вещь. Его Знание, Его Слух, Его Зрение, Его Могущество охватывают всякую вещь. Это и есть смысл Его Слов “Он с вами, где бы вы ни были” (Сура аль-Хадид: аят 4), и то, что мы сказали, мы сказали так, как сказал Аллах и как сказал Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха)».

(“Аль-‘Улювв лиль-‘Алийй аль-Гаффар” аз-Захаби, с. 245; “Китабуль-‘Арш” аз-Захаби, 2/340 и 348, также часть этих слов есть в “аль-Худджа фи байан аль-махадджа” Исма’иля аль-Асбахани, 2/107)


Сказал ‘Ади ибн Мусафир (ум. 555 г.х.):

وأن الله على عرشه، بائن من خلقه، كما وصف نفسه في كتاب وعلى لسان نبيه بلا كيف، أحاط بكل شيء علمًا وهو بكل شيء عليم، قال تعالى {الرحمن على العرش استوى}

«И что Аллах на Своем Троне, отделен от Своих творений, как Он описал Себя в Книге и на языке Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха), без (придания) образа. Он объемлет всякую вещь Своим Знанием, и Он знает о каждой вещи. Он сказал: “Милостивый вознесся на Трон”».

(“И’тикъад ахлис-Сунна уаль-Джама’а” ‘Ади ибн Мусафира, с. 30)


Сказал имам ат-Тахауи (ум. 321 г.х.) в “аль-‘Акъида ат-Тахауийя”, в которой он изложил убеждения Абу Ханифы и двух его сторонников Абу Йусуфа и Мухаммад ибн аль-Хасана:

والعرش والكرسي حق كما بين في كتابه، وهو مستغن عن العرش وما دونه محيط بكل شيء وفوقه

«Трон и Престол – истина, как Он разъяснил в Своей Книге, и Он не нуждается в Троне и в том, что под ним, Он объемлет всякую вещь, и Он над ними (над всякой вещью)».

(“Аль-‘акъида ат-Тахауийя”)


Сказал Абу Му'аз Халид ибн Сулейман аль-Бальхи (ум. 199 г.х.):

كان جهم على مَعْبَر ترمذ، وكان فصيح اللسان، ولم يكن له علمٌ ولا مُجالَسةُ أهلِ العلم، فكلم السُمَنية ، فقالوا له: صف لنا ربك الذي تعبده. فدخل البيت لا يخرج، ثم خرج إليهم بعد أيام فقال: "هو هذا الهواء مع كل شيء، وفي كل شيء، ولا يخلوا منه شيء." قال أبو معاذ: "كذب عدو الله، إن الله في السماء على العرش كما وصف نفسه

«Джахм был приезжим в Тирмизе, и он был красноречивым, но у него не было знаний, и он не сидел с учеными. Однажды он разговаривал с суманитами, и они сказали ему: “Опиши нам своего Господа, которому ты поклоняешься”. Тогда он зашел в дом и не выходил. Затем он вышел к ним через несколько дней и сказал: “Он - этот воздух, Он с каждой вещью и в каждой вещи, и ни одна вещь не свободна от Него”». Сказал Абу Му'аз: «Солгал враг Аллаха! Поистине, Аллах над небом, на Троне, как Он описал Себя».

(Передал ибн Аби Хатим в “Ар-Радд 'аляль джахмийя”, а также аль-Бейхакъи в “Аль-Асмау уас-Сыфат” с достоверной цепочкой передатчиков)
 

Shishani

moderator
Staff member
Сказал Абу Са’ид ‘Усман ад-Дарими (ум. 280 г.х.):

لأنه قال في آي كثيرة ما حقق أنه فوق عرشه فوق سماواته، فهو كذلك لا شك فيه، فلما أخبر أنه مع كل ذي نجوى، قلنا: علمه وبصره معهم، وهو بنفسه على العرش بكماله كما وصف

«Потому что Он сказал во многих аятах, что доказывает истинность того, что Он над Своим Троном, над Своими небесами. И Он таков, и нет в этом сомнений. Когда же Он рассказал, что он со всеми, кто ведет тайную беседу, мы говорим: “Его Знание и Видение с ними, а Он Своей Сущностью на Троне, как Он изложил”».

(“Ар-Радд ‘аля аль-джахмийя”, с. 44)


Сказал Джарир ибн Абдиль-Хамид ад-Доби (ум. 188 г.х.):

كلام الجهمية أوله عَسْل، وآخره سَمٌّ، وإنما يحاولون أن يقولوا: ليس في السماء إله

«Начало слов джахмитов – мед, а их конец – яд. Они всего лишь хотят сказать, что нет над небесами Бога».

(Передал это ибн Аби Хатим в “Ар-Родд ‘аля-ль-джахмийя”, и через его путь передал аз-Захаби в “Китаб аль-‘Арш” (2/191) и в его книге “Аль-арба’ин фи сыфати раббиль-‘алямин” (1/60), а также в книге “Аль-‘Улюу лиль-‘Алийй аль-Гаффар”. Сказал ибн Аби Хатим: “Рассказал нам Абу Харун Мухаммад ибн Халид (правдивый – “Аль-Джарх уат-та’диль” ибн Аби Хатим, 7/245), рассказал нам ибн аль-Мугира (правдивый – “Аль-Джарх уат-та’диль”, 9/191), который сказал: “Я слышал Джарира ибн ‘Абдиль-Хамида, который говорил…” и упомянул предание)



Сказал Абу Джа’фар ибн Аби Шейба (ум. 297 г.х.):

فهو فوق السماوات وفوق العرش بذاته متخلِّصًا من خلقه بائنًا منهم، علمه في خلقه لا يخرجون من علمه

«И Он над небесами, над Троном Своей Сущностью, отдельно от творений, а Его Знание среди Его творений, и они не скрываются от Его Знания».

(“Аль-‘Арш уа-ма рувия фих” Абу Джа’фар ибн Аби Шейба, с. 291-292)


Сказал хафиз ибн аль-Ахрам в своем завещании (ум. 301 г.х.):

ونقول الله على العرش، وعلمه محيط بالدنيا والآخرة

«Мы говорим, что Аллах на Троне, а Его Знание объемлет дунья и ахира».
(“Тарих аль-Ислям” аз-Захаби, 23/78; “Тазкиратуль-Хуффаз” аз-Захаби, 2/223)


Сказал ибн Аби Заманин аль-Малики (ум. 399 г.х.):

ومن قول أهل السنة : أن الله عز وجل خلق العرش واختصه بالعلو والارتفاع فوق جميع ما خلق ، ثم استوى عليه كيف شاء ، كما أخبر عن نفسه في قوله {الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى * لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَمَا تَحْتَ الثَّرَى} [طه: 5 ، 6])

«И из убеждений приверженцев Сунны: “что Аллах, Могуч Он и Велик, сотворил Трон и выделил его возвышенностью над всем, что Он сотворил. Затем Он вознесся на него как пожелал. И сообщил Он (это) о Себе в Своих Словах: “Милостивый вознесся на Трон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, и то, что между ними, и то, что под грунтом” (Сура Та Ха, 20: 5-6)».

(“Рийадуль-Джанна битахриджи усуль ас-Сунна”, ибн Аби Заманин, с. 88)


Сказал имам, блюститель Сунны, Исма’иль аль-Асбахани (ум. 535 г.х.):

وأخبر عن فرعون أنه قال: {يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحًا لَعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَابَ * أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَى إِلَهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِبًا} [غافر:37] فكان فرعون قد فهِم عن موسى أنه يثبت إلهًا فوق السماء حتى رام بصرحه أن يطلع إليه، واتّهم موسى بالكذب في ذلك

«Аллах сообщил о Фараоне, что он сказал: “О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом” (Сура Гафир 40: 36-37) Фараон понял от Мусы, что он признает Бога над небом, и он даже захотел посмотреть на него посредством башни, и он обвинил Мусу во лжи относительно этого (что над небом есть Бог)».

(“Аль-Худджа фи байан аль-махадджа” Исма’иля аль-Асбахани, 2/83)


Также сказал имам Исма’иль аль-Асбахани:

فصل في بيان أن العرش فوق السموات، وأن الله عز وجل فوق العرش

«Раздел относительно разъяснения, что Трон над небесами и что Аллах над Троном».

(“Аль-Худджа фи байан аль-махадджа” Исма’иля аль-Асбахани, 2/83)



Написал ибн ас-Солях (ум. 643 г.х.) к поэме о Сунне Абу аль-Хасана аль-Караджи (ум. 532 г.х.):

هذه عقيدة أهل السنة وأصحاب الحديث

«Это вероубеждение приверженцев Сунны и сторонников Хадиса».

И пришли в этой поэме следующие слова:

عقيدة أصحاب الحديث فقد سمّت *** بأرباب دين الله أسنى المراتب
عقائدهم أن الإله بذاته *** على عرشه مع علمه بالغوائب

“Вероубеждение приверженцев Сунны возвысилось благодаря господам религии Аллаха до высших степеней. Их вероубеждение заключается в том, что Аллах Своей Сущностью на Троне, и при этом Он знает о скрытых вещах”.

(“Китаб аль-‘Арш” аз-Захаби. Он сказал после того, как упомянул стих, в котором упоминается возвышенность Аллаха над Троном из поэмы аль-Караджи: «И существуют с этим сейчас экземпляры, среди некоторых из них есть экземпляр, написанный почерком шейха Такъийю-д-Дина ибн ас-Соляха, в начале которого написано: “Это вероубеждение приверженцев Сунны и сторонников Хадиса” его почерком, да помилует его Аллах». И подобное этому он упомянул в своей книге “Аль-‘Улюу лиль-‘Алийй аль-Гаффар”, когда писал о поэме аль-Караджи)



Сказал Абу ‘Умар ат-Таляманки (ум. 429 г.х.) в своей книге “Аль-Вусуль иля ма’рифати аль-усуль”:

أجمع المسلمون من أهل السنة على أن معنى قوله: ?وهو معكم أينما كنتم? ونحو ذلك من القرآن: أنه علمه، وأن الله تعالى فوق السموات بذاته، مستو على عرشه كيف شاء. وقال أهل السنة في قوله: ?الرحمن على العرش استوى? : إن الاستواء من الله على عرشه على الحقيقة لا على المجاز

«Единогласны мусульмане из числа приверженцев Сунны в том, что смысл слов Аллаха: “И Он с вами где бы вы не были” и подобные этому аяты из Корана означают Его Знание. А также (единогласны) в том, что Аллах над небесами Своей Сущностью, вознесся на Трон как пожелал. Приверженцы Сунны говорят по поводу Слов Аллаха “Милостивый вознесся на Трон”: «Поистине вознесение Аллаха на Трон (понимается) в истинном значении, а не в переносном».


(“Аль-‘Улюу” аз-Захаби, с.246)
 

Shishani

moderator
Staff member
Сказал сподвижник Ибн Мас’уд (ум. 32 г.х.), да будет доволен им Аллах:

«Между небом дунья и небом, которое после него расстояние в пятьсот лет. И между каждым небом расстояние в пятьсот лет. Между седьмым небом и между Престолом расстояние в пятьсот лет. И между престолом и водой расстояние в пятьсот лет. А Трон над водой, а Аллах над Троном, и Он знает то, на чем вы». Цепочка передатчиков хорошая.

[Передал Абу аш-Шейх в “Аль-‘Азама” (2/688-689). Он сказал: «Рассказал нам аль-Уалид, рассказал нам Исхак ибн Рахауейх, рассказал нам Хаджадж, рассказал нам Хаммад, от ‘Асыма ибн Бахдаля, от Зирра ибн Джубайша, от ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах)» и упомянул предание. Также его часть передал имам ад-Дарими в своем опровержении Бишру аль-Мариси (1/422): «От Мусы ибн Исма’иля, рассказал нам Хаммад ибн Саляма, от ‘Асыма, от Зирра от ибн Мас’уда». Также передал его Ахмад ибн Маруан ад-Динауари в “Аль-Маджалиса уа-джауахир аль-‘ильм” (6/406) со своей цепочкой передатчиков. Также передал аль-Лялякаи в “Шарх усуль аль-и’тикъад Ахли-с-Сунна уаль-Джама’а” (3/395-396) со своей цепочкой передатчиков и по его пути передал это ибн Къудама в “Исбат сыфа аль-‘Улюу” (с. 151-152) и другие. И все передается по пути ‘Асыма ибн Бахдаля, а ‘Асым правдивый, и одна группа сказала, что он достоин доверия (“сикъа”), а другие сказали, что его хадисы хорошие. Сказал аль-Хейсами в “Маджма’ аз-Зауаид” в нескольких местах: «Его хадисы хорошие». И сказал аз-Захаби в “Мизан аль-И’тидаль” (2/357): «Его хадисы хорошие». Сказал Абу Бакр аль-Баззар: «Он не был хафизом, но мы не знаем, чтобы кто-то оставил его хадисы по причине этого, и он известный». (“Тахзиб ат-Тахзиб” ибн Хаджара, 2/251)]


Сказал имам Малик ибн Анас (ум. 179 г.х.):

«Аллах над небом, а Его Знание везде, и ничего не свободно от него (Его Знания)». Достоверно.

['Абдуллах ибн Ахмад в "Ас-Сунна", с.5; Абу Давуд в "Аль-Масаиль", с. 263; Аль-Аджурри, с. 289, Аль-Лялякаи 1/92/2, и цепочка передатчиков этого предания достоверная. И имам Ахмад опирался на это предание, как пришло в одной из передач этих слов Малика]


Слова Исхака ибн Рахауейха (ум. 238 г.х.). Сказал Ахмад ибн Са'ид ибн Ибрахим:

«Однажды я присутствовал в собрании амира ‘Абдуллаха ибн Тахира, и в нем присутствовал Исхак ибн Ибрахим, т.е. ибн Рахауейх, и он был спрошен о хадисе о нисхождении: “Является ли он достоверным?”, он ответил: “Да”. И один из руководителей от 'Абдуллаха сказал ему: “О, Абу Йа’куб! Ты утверждаешь, что Аллах нисходит каждую ночь?”, он ответил: “Да”. Он спросил: “Как Он нисходит?” Тогда Исхак сказал ему: “Подтверди, что Он вверху, чтобы я мог описать тебе нисхождение”. И ответил мужчина: “Я подтверждаю, что Он вверху”. Тогда сказал Исхак: «Аллах, Могуч Он и Велик, сказал: “И придет твой Господь и ангелы рядами” (Сура аль-Фаджр: 22)» Амир ‘Абдуллах сказал: “О, Абу Йа’куб! Это же в Судный день!” Тогда сказал Исхак: “Пусть Аллах даст величие амиру! Тот, Кто придет в Судный день – кто воспрепятствует Ему сегодня?!”». Достоверно.[/B]

[Передал ас-Собуни в “Акъида ас-саляф уа-ахли-ль хадис” (c. 33-34), аль-Асбахани в “Аль-Худджа фи байан аль-махадджа” (2/125), и подобное передал аль-Бейхакъи в “Аль-Асмау уас-Сыфат” (c. 952), упомянул это хафиз аз-Захаби в “аль-‘Улювв” (с. 450), достоверность этого подтвердил ‘алляма аль-Альбани в “Мухтасар аль-‘Улювв” (c. 193)]
 

Shishani

moderator
Staff member
Слова имама Хаммада ибн Зайда (ум. 179 г.х.). Сказал Сулейман ибн Харб:

«Я слышал Хаммада ибн Зайда, как он упоминает джахмитов и говорит: “Они лишь пытаются доказать, что нет над небом никого”». Достоверно.

(Передал имам Ахмад в “Муснаде”, 26926; Цепочка передатчиков достоверная)

Также это предание упомянул имам аль-Бухари в своей книге “Халькъ аф‘алиль ‘ибад”. Сказал имам аль-Бухари:

«И сказал Хаммад ибн Зайд: “Коран является Речью Аллаха, с которой снизошел Джибраиль. Они спорят, лишь пытаясь доказать, что нет над небом Бога”».

(“Халькъ аф‘алиль ‘ибад”, стр. 13)
 

Shishani

moderator
Staff member
Сказал имам имамов ибн Хузейма (ум. 311 г.х.), комментируя хадис о нисхождении Аллаха к небу дунья:

«В этих преданиях то, что ясно, утверждено и достоверно, что Аллах над небом дунья, о котором Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что Он нисходит к нему. В арабском языке невозможно сказать: “Снизошел снизу вверх”. В речи понимается, что нисхождение бывает сверху вниз».

(“Ат-Таухид”, с. 125-126)

Сказал имам ибн Аби Заманин аль-Малики (ум. 399 г.х.), комментируя хадис о нисхождении Аллаха к небу дунья:

[/B][/SIZE][/RIGHT]
«Этот хадис разъясняет, что Аллах над Своим Троном, над небом, а не на земле. И это также ясно в Книге Аллаха и других хадисах от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)».

(“Усуль ас-Сунна”, с. 113-114)

Сказал имам Абу Са’ид ‘Усман ад-Дарими (ум. 280 г.х.), комментируя хадис о нисхождении Аллаха к небу дунья:

«Предания, которые пришли от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно нисхождения Господа, указывают на то, что Аллах над небесами, над Своим Троном, отделен от Своих творений».

(“Ар-Радду ‘аляль джахмийя”, с. 73)
 

Shishani

moderator
Staff member
Слова ‘Абдур-Рахмана ибн Махди (ум. 198 г.) об отрицающие Возвышение Аллаха над Троном

Приводит Имам аз-Захаби в своей книге «Мухтасар аль-‘Улув», что передали множество рассказчиков с достоверным иснадом от ‘Абдур-Рахмана ибн Махди, что он сказал:

«Сподвижники Джахма (ибн Сафуана) хотели сказать: “Аллах не говорил с Мусой”, и они [также] хотели сказать: “Нет ничего над небом”, и что: “Аллах не над Троном”. И я считаю, что они должны покаяться, либо они раскаются, либо им отрубают головы».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 169)

Сканированная копия:

d0b8d0b1d0bd-d0bcd0b0d185d0b4d0b8.gif


‘Абдур-Рахман ибн Махди – великий Имам, Саляф, Хафиз, умер в 198 году по Хиджре.
Сказал о нем ‘Али ибн аль-Мадини: «Хафиз Уммы, если бы мне надо было поклясться, между углом [Каабы] и местом [Ибрахима], то я бы поклялся бы что не видел никого более знающего чем Ибн Махди».
 

Shishani

moderator
Staff member
Передает Мухаммад ибн Хаммад, что Уахб ибн Джарир (у. 206 г.) сказал:

«Остерегайся убеждений Джахма (ибн Сафуана), ведь они пытаются сказать, что нет ничего над небесами, и это ничто иное кроме Куфра и наущения Иблиса».

(См. «Мухтасар аль-‘Улув», стр. 170)

Сканированная копия:

d0b8d0b1d0bd-d0b6d0b0d180d0b8d180.gif
 

Shishani

moderator
Staff member
Слова Абу Хатима ар-Рази (ум. 277 г.х.) и Абу Зур’а ар-Рази (ум. 264 г.х.).

Ибн Аби Хатим ар-Рази сказал:

«Я спросил своего отца и Абу Зур’у о мазхабе приверженцев Сунны в основах религии и о том, на чем они застали ученых во всех странах и о том, в чем они (Абу Хатим и Абу Зур’а) были убеждены из этого (основ религии), и они ответили: “Мы застали ученых во всех странах: в Хиджазе, в Ираке, в Шаме, в Йемене – и из их мазхаба было: …”»


Затем они упомянули некоторые убеждения, из числа которых:

«И что Аллах, Могуч Он и Велик, на Своем Троне, отделен от своих творений, как Он описал Себя в Своей Книге и на языке Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), без (придания этому) образа. Он объемлет всякую вещь Знанием, “Нет ничего подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий” (Сура аш-Шура: 11 аят)».

(“Шарх усуль и’тикъади ахли-ссунна” аль-Лялякаи, 1/176-177; Цепочка передатчиков достоверная)
 

Shishani

moderator
Staff member
Сказал шейх ханбалитов, имам Абуль Хасан ‘Али аль-Барбахари (ум. 329 г.х.):

«Он вознесся на Свой Трон, а Его Знание везде, и ни одно место не свободно от Его Знания».

Источник: «Шарх ас-Сунна» имама аль-Барбахари, с. 1

И сказал имам ибн Батта аль-'Укбари (ум. 387 г.х.):

«“Они боятся Своего Господа сверху них”, Он сообщил, что Он над ангелами. И сообщил нам Аллах, что Он над небом на Троне, или неужели хулюлит* не слышал Слова Аллаха: “Обезопашены ли вы от того, Кто над небом, что Он не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется. Или обезопашены ли вы от Того, Кто над небом, что Он не пошлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете каково моё предостережение”».

Источник: «Аль-Мухтару миналь-Ибана», 3/136-144

* Хулюлит – это тот, кто утверждает, что Аллах везде, а не на Троне сверху семи небес.
 

Shishani

moderator
Staff member
Исхакъ ибн Рахауейх (ум. 238 г.х.) сказал:

«Я зашел к ‘Абдуллаху ибн Тахиру, правителю Хорасана. Он сказал мне: “Что это за хадисы? Вы передаете, что Аллах нисходит к ближнему небу?” Я ответил: “Да. Их передали достойные доверия люди, которые передали ахкамы”. Он сказал: “Он нисходит и оставляет Трон?” Тогда я спросил: “Он способен на то, чтобы нисходить без того, чтобы Трон освобождался от Него?” Он ответил: “Да”. Тогда я сказал: “Тогда зачем мы разговариваем относительно этого?”». Цепочка передатчиков достоверная.

Источник: «Аль-Асмау уас-Сыфат» аль-Бейхакъи, с. 451-452, также отнес его шейхуль-Ислям ибн Теймия к ибн Батте в «Шарх хадис ан-нузуль» и подтвердил достоверность предания. Достоверность этого предания также подтвердил и ‘алляма аль-Альбани в «Мухтасар аль-‘Улювв», сказав: «Его цепочка передатчиков достоверная (сахих), все передатчики являются достойными доверия (сикъат)».
 
Top