совет мусульманскому дому.

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
совет мусульманскому дому.​


...Если вы подумаете о тех, которые бездомны, которые живут во временных укрытиях или на улицах, или, будучи беженцами, разбросанными по временным лагерям, вы оцените благословение обладанием дома. Если вы послушаете несчастного бездомного человека, говорящего: "Мне негде укрыться, у меня нет постоянного места пребывания. Иногда я сплю в доме того-то или того-то, иногда в кафе или в парке, или на набережной, а свою одежду я держу в машине", тогда вы поймете то расстройство, которое происходит от неимения дома...

[img=center]http://nazret.com/blog/media/blogs/new/ap_ethiopia_homeless_070829_ms.jpg[/img]


**************************************************************************

Хвала Аллаху, мы восхваляем Его и просим Его помощи и прощения. Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и наших злых поступков. Кого Аллах поведет, того никто не собьет, и кого Аллах собьет, того никто не сможет повести. Я свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, у которого нет сотоварища, и я свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник.


[img=left]http://farm4.static.flickr.com/3030/2720474860_baa23ec84d.jpg?v=1217528225
[/img]Дом - это благо

Аллах говорит: "Аллах дал вам в ваших домах жильё…" (сура ан-Нахль 16:80).

Ибн-Касир (рах) сказал: "Здесь Аллах, Благословен Он и Велик, упоминает о Своем полном благословении к Своим рабам: Он дал им дома, которые есть мирное жильё для них, в которых они могут укрыться и которые дают им все блага".

Что представляет дом для каждого из нас? Разве это не то место где мы едим, получаем удовольствие от близости со своими женами, спим и отдыхаем? Разве это не то место где мы можем уединиться и встречаться со своими женами и детьми? Разве дом не является тем местом, которое укрывает и защищает женщин?
Аллах говорит нам: "Прибывайте в своих домах и не украшайтесь украшениями первого неведения…" (аль-Ахзаб 33:33).

Если вы подумаете о тех, которые бездомны, которые живут во временных укрытиях или на улицах, или, будучи беженцами, разбросанными по временным лагерям, вы оцените благословение обладанием дома. Если вы послушаете несчастного бездомного человека, говорящего: "Мне негде укрыться, у меня нет постоянного места пребывания. Иногда я сплю в доме того-то или того-то, иногда в кафе или в парке, или на набережной, а свою одежду я держу в машине", тогда вы поймете то расстройство, которое происходит от неимения дома.
Когда Аллах наказал евреев Бану Надир, Он лишил их своего благословения и изгнал их из своих домов, так как Он сказал: "Он тот, Кто вывел тех из обладателей Писания, кто не веровал, из их обиталищ при первом собрании". Затем Он сказал: "Они разрушают свои дома своими руками и руками верующих. Назидайтесь, обладающие зрением" (ан-Нашр 59:2).

Есть много побудительных мотивов для верующего, чтобы он уделял внимание наведению порядка в своём доме.

Первое:
защита себя и своей семьи от огня ада, и оберегание их от жестокого наказания.

"О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня, растопкой для которого- люди и камни. Над ними ангелы, грубые, сильные - не ослушиваются Аллаха в том, что Он приказал, и делают то, что им приказано" (ат-Тахрим 66:6).

Второе: великая ответственность, возложенная на главу семьи в День Суда.
Пророк (с.а.с.) сказал: "Аллах спросит с каждого пастыря (ответственного) за его паству (тех, кто в его подчинении), Заботился ли он о них, или пренебрегал ими, и так, пока Он не спросит его об его семье".

Третье: дом - это место для защиты, для удержания себя от зла других и для удержания своего зла от людей. Это убежище, предписанное Исламом во время фитны (бунта, испытаний).


Пророк (с.а.с.) сказал: " Благословен тот, кто контролирует свой язык, для кого дом достаточен и который плачет над своими ошибками".

Пророк (с.а.с.) сказал: "Есть пять вещей и кто делает хотя бы одно из них, Аллах пребудет с ним: посещение больного, выступление на джихад, визит своего правителя с намерением упрекнуть его или выразить свое почтение, сидение в своем доме с тем, чтобы люди были защищены от него, а он от людей".

Пророк (с.а.с.) сказал: "Безопасность человека во время фитны в нахождении дома".


Мусульманин сможет увидеть пользу этого совета, когда он окажется на чужбине, где он не в силах изменить много зла вокруг себя. Тогда он будет иметь убежище, которое, когда он зайдет в него, защитит его от совершения вещей харам или лицезрения вещей харам, и защитит его жену от распутного поведения и выставления себя на показ, и защитит его детей от дурной компании.

Четвертое: Люди обычно проводят большую часть своего времени дома, особенно, если очень жарко или холодно, когда идет дождь, в ранние или поздние часы дня и после окончания учебы или работы, поэтому, это время следует проводить в поклонении и одобряемом поведении, иначе оно будет растрачено в грехе.

Пятое и самое важное: уделение внимания дому это самое главное средство в построении мусульманского общества, потому что общество строится из семей, которые составляют его кирпичики.

Семьи формируют общины, а общины формируют общество. Если кирпичики прочные, общество будет основываться на законах Аллаха, выстаивая перед лицом врагов и, наполняясь добродетелью, и зло не сможет проникнуть в него.

Тогда мусульманские дома станут столпами, которые преобразят общество и поведут его в правильном русле, таком как: образцовые дайия, искатели знания, искренние муджахиды, праведные жены, заботливые матери и все другие примеры преобразователей общества.

[img=left]http://zawaj.worldsingles.com/wp-content/uploads/2009/08/quran-boy-reading.jpg[/img]
Создание атмосферы веры в доме


Превращение дома местом поминания Аллаха

Пророк (с.а.с.) сказал: "Дом, в котором поминается Аллах и дом, в котором Аллах не поминается, подобен живому и мертвому".

Мы должны сделать наши дома местами, где поминается Аллах всеми известными путями, в наших ли сердцах, на устах ли, во время молитвы, чтением Корана, обсуждение исламских тематик или чтением различных исламских книг.

Как много мусульманских домов сегодня мертвы, потому что в них нет поминания Аллаха, упомянутого в хадисе.

Что же это за дома, когда в них только и слышится музыка шайтана с музыкальным сопровождением и с пением, сплетни, слухи и наговоры? Что же это за дома, если они полнятся злом и грехом, таким как, запретное смешивание полов, и безобразное выставление напоказ друг другу родственников не махрам или соседей, которые заходят в дом?

Как могут ангелы войти в такой дом? Оживите свои дома всеми видами зикра, да помилует вас Аллах!
 
Top