ДОЛГ РАБОВ АЛЛАХА ПЕРЕД АЛЛАХОМ

aziz_shishan

New Member
~~assalamu alejkum~~
_odnim iz dolgov pered ALLAHom_
Вопрос: Для чего Аллах создал нас?
Ответ: Аллах создал нас для того, чтобы мы поклонялись Ему и не приобщали к Нему никого в сотоварищи. Об этом свидетельствует следующее высказывание Всевышнего Аллаха: “И сотворил Я джинов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне” (аз-Зарийат, 56)

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: “Долг рабов перед Аллахом — поклоняться Ему и не приобщать к Нему равных (никого)” (хадис согласован, т.е. приводится в “ас-Сахихах” аль-Бухари и Муслима через одну цепочку свидетелей).

Вопрос: Что такое поклонение?
Ответ: Поклонение — это понятие, которое объединяет угодные Аллаху высказывания и деяния как внешние, так и скрытые:

мольба, молитва, покорность, благоговение и т.д. Всевышний Аллах сказал: “Скажи: “Моя молитва и моя жертва, моя жизнь и моя смерть — ради Аллаха, Господа миров” (аль-Ан'ам, 162).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: “Всевышний Аллах сказал: “Наилучший способ для Моего раба приблизиться ко Мне — это выполнять все, что Я предписал ему обязательным” (аль-Бухари; священный хадис, т.е. слова Аллаха, переданные пророком в хадисе).

Вопрос: Какие виды поклонения существуют?
Ответ: Существуют многочисленные виды поклонения, среди которых можно назвать мольбу, страх, надежду, упование, боязнь и опасение, жертвоприношение, обет, поясной и земной поклоны, обход (вокруг Ка'бы), клятва, признание власти и правления и другие разновидности поклонения Аллаху, установленные шариатом.

Вопрос: Как нам поклоняться Аллаху?
Ответ: Мы должны делать это так, как повелел нам Аллах и Его посланник. Всевышний Аллах сказал: “О те, которые уверовали, повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику, и не делайте тщетными труды ваши” (Мухаммад, 33).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: “Если кто-то совершил деяние, на которое не было нашего повеления, то оно будет отвергнуто” (Муслим).

Вопрос: Должны ли мы поклоняться Аллаху со страхом и надеждой?
Ответ: Да, мы должны поклоняться Ему подобным образом. Всевышний Аллах повелел Своим рабам: “И вызывайте к Нему со страхом и надеждой” (аль-А'раф, 56).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: “Я испрашиваю у Аллаха рая и прошу избавления от Огня” (Абу Дауд; иснад хадиса достоверный).

Вопрос: Что такое ихсан при поклонении?
Ответ: Ихсан означает, что во время поклонения человек постоянно помнит о том, что Всевышний Аллах наблюдает за ним. Всевышний Аллах сказал: “...который видит тебя, когда ты стоишь на молитве, и видит движения твои среди тех, которые падают ниц” (аш-Шу'ара, 218-219).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: “Ихсан состоит в том, что ты поклоняешься Аллаху, как будто ты видишь Его. А если ты и не видишь Его, то Он видит тебя” (Муслим).

Вопрос: Кому наиболее обязан человек после Аллаха и Его посланника?
Ответ: 'Это — родители. Всевышний Аллах сказал: “Господь твой повелел не поклоняться никому, кроме Него, и быть добрым к родителям. Если один из них доживет с тобой до преклонных лет, или оба они, никогда не говори им: “Уф!” — и не упрекай их, но обращайся к ним с добрым словом” (аль-Исра, 23).

Абу Хурайра рассказывал: “Однажды к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) пришел человеку и спросил его: “О посланник Аллаха, к каким людям мне следует относиться наиболее дружелюбно?” “К матери”, — ответил пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир). “А к кому после нее?” — спросил человек”. “К матери”, — ответил пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир). “А затем?” — спросил человек. “К матери”, — ответил пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир). “А затем?” — спросил человек. “К отцу”, — ответил пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир)” (хадис согласован).
 
Top