ЖЕСТОКОСТЬ!

Bobby

New Member
Могли бы объяснить некоторые вещи.
1. В Коране пишется так часто и будут в Раю, ГДЕ ТЕКУТ РЕКИ... я не пойму, почему именно реки, вино, гури и т.д. Не уж то больше ничего не будет?
2. В Суре Мухаммад пишется, и рубите головы неверным... Разве это не жестоко? Или сура Покояние... там пишется "и убивайте неверующих где бы вы их не находили"
3. я заметил часто повторяются некоторые истории про Мусе, Ноя и .д. Да и не только, много чего повторяетс.. Почему?
4. Христьяне говорят, хитрость это черта сатаны... а в Коране пишется что Аллах на хитрейший... И типа что Бог не может быть хитрым
Пожалуй это пока все что я вспомнил...
если что еще напишу по воле Бога!


И вот еще аят с той же суры Мухаммад
"Не проявляйте слабости и НЕ ПРИЗЫВАЙТЕ К МИРУ, поскольку вы - выше остальных. Аллах - с вами и не умалит ваших деяний".
Чем-то мораль Талмуда напоминает слова "не призывайте к миру"


я ни на кого хочу давить, просто говорю что есть...

С уважением, Бобби Чикито!
 

Shishani

moderator
Staff member
Добро пожаловать.

1) Нет, будет и другое.)

مَثَلُ الْجَنَّةِ الَّتِي وُعِدَ الْمُتَّقُونَ فِيهَا أَنْهَارٌ مِّن مَّاء غَيْرِ آسِنٍ وَأَنْهَارٌ مِن لَّبَنٍ لَّمْ يَتَغَيَّرْ طَعْمُهُ وَأَنْهَارٌ مِّنْ خَمْرٍ لَّذَّةٍ لِّلشَّارِبِينَ وَأَنْهَارٌ مِّنْ عَسَلٍ مُّصَفًّى وَلَهُمْ فِيهَا مِن كُلِّ الثَّمَرَاتِ وَمَغْفِرَةٌ مِّن رَّبِّهِمْ كَمَنْ هُوَ خَالِدٌ فِي النَّارِ وَسُقُوا مَاء حَمِيمًا فَقَطَّعَ أَمْعَاءهُمْ
Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки? (Мухаммад 47:15)

  • Этот рай обещан тем, кто боялся разгневать Аллаха и стремился снискать Его благоволение. В нем текут ручьи из воды, которая не портится. Эта вода не приобретает неприятный вкус и гнилостный запах и не становится горячей или мутной, а всегда остается чистой, с приятным вкусом и запахом, и всегда доставляет удовольствие тем, кто ее пьет.
  • В этих садах также текут ручьи из молока, которое не прокисает и не портится; ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, которое не похоже на вино в этом мире, которое имеет неприятный вкус, дурманит рассудок и вызывает мигрень; и ручьи из чистого меда, в котором нет ни воска, ни примесей.
  • В этих садах – всякого рода плоды: финики и виноград, яблоки и гранаты, лимоны и инжир и многие другие фрукты, не похожие на те, что растут на земле. Все они прекрасны и желанны, и все они приготовлены для обитателей рая.
  • Но помимо всего этого для праведников там уготовано прощение от их Господа, благодаря которому они не только обретут желанные блага, но и спасутся от ужасного наказания. Так кто же лучше: эти счастливые праведники или мученики, обитающие в адском огне, который опаляет их невыносимым жаром и вызывает ужасную боль. Свят и безупречен Тот, кто сделал такое великое различие между раем и преисподней, вознаграждением и наказанием, праведниками и грешниками, добром и злом!

См. Тафсир ас-Са'ди (толкование 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди)
 

Shishani

moderator
Staff member
2) Речь идет о войне. Когда мусульмане на поле боя.

فَإِذا لَقِيتُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا فَضَرْبَ الرِّقَابِ حَتَّى إِذَا أَثْخَنتُمُوهُمْ فَشُدُّوا الْوَثَاقَ فَإِمَّا مَنًّا بَعْدُ وَإِمَّا فِدَاء حَتَّى تَضَعَ الْحَرْبُ أَوْزَارَهَا ذَلِكَ وَلَوْ يَشَاء اللَّهُ لَانتَصَرَ مِنْهُمْ وَلَكِن لِّيَبْلُوَ بَعْضَكُم بِبَعْضٍ وَالَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَلَن يُضِلَّ أَعْمَالَهُمْ

Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя. Вот так! Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто был убит на пути Аллаха. (Мухаммад 47:4)

  • Всевышний указал Своим верующим рабам на то, как они могут обрести успех и добиться победы над врагом. О верующие! Когда вы встречаетесь с неверующими на поле битвы, то доблестно сражайтесь с ними и рубите им головы. Когда же они прекратят оказывать вам сопротивление и вы предпочтете не убивать их, а пленить, то крепите оковы пленных, чтобы они не могли сбежать. Только так вы сможете обезопасить себя от их мечей и их зла. С пленными вы можете поступать по своему усмотрению: вы можете помиловать их и даровать им свободу, не требуя от них выкупа, а можете поменять их на захваченных в плен мусульман либо потребовать за них выкуп от них и их сторонников.
  • Продолжайте поступать таким образом до тех пор, пока не завершится война или вы не заключите с противником перемирие. В разных местах следует вести различные разговоры, и в разных обстоятельствах следует придерживаться различных законов, и предписание сражаться с неверующими относится только к военному времени. А в мирное время, когда нет войны и сражений, нельзя ни убивать, ни пленить людей.
  • Так решил Аллах. Он испытывает правоверных, позволяя неверующим сражаться с ними. [А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам], потому что Всевышний Аллах Всемогущ и властен над всем сущим. Он может сделать так, чтобы неверующие не выигрывали ни одного сражения и верующие очистили от них землю, [но Он хочет испытать одних из вас посредством других]. Для этого Аллах и приказал верующим вести священную войну с неверующими – войну, которая выявляет правдивого верующего от лжеца. В ней рождаются истинные правоверные, чья вера опирается на твердое знание. Они не похожи на тех маловеров, которые слепо подражают большинству и не способны пронести свою веру через трудности и испытания.
  • Аллах никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит в сражении во имя своего Господа. Это – те, которые сражались по приказу Всевышнего и стремились возвысить имя своего Господа. Они получат щедрую награду и прекрасное воздаяние. Их деяния не пропадут даром, ибо Аллах примет их и награду за них умножит во много раз. Люди увидят прекрасные плоды их деяний как в этом мире, так и в Последней жизни.

См. Тафсир ас-Са'ди (толкование 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди)


فَإِذَا انسَلَخَ الأَشْهُرُ الْحُرُمُ فَاقْتُلُواْ الْمُشْرِكِينَ حَيْثُ وَجَدتُّمُوهُمْ وَخُذُوهُمْ وَاحْصُرُوهُمْ وَاقْعُدُواْ لَهُمْ كُلَّ مَرْصَدٍ فَإِن تَابُواْ وَأَقَامُواْ الصَّلاَةَ وَآتَوُاْ الزَّكَاةَ فَخَلُّواْ سَبِيلَهُمْ إِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. (ат-Тауба 9:5)

  • Аллах запретил сражаться с многобожниками, которые заключили с мусульманами мирные договора, в четыре запретных месяца. В течение этих месяцев им позволено беспрепятственно перемещаться по земле, но по истечении этого срока они лишаются неприкосновенности, и мусульмане имеют право сражаться с ними в любом месте и в любое время, а также брать их в плен. Более того, мусульмане должны осаждать их и не позволять им привольно чувствовать себя на земле, которую Аллах сделал местом для поклонения Своих рабов. Многобожники не достойны жить на ней и не имеют права даже на пядь этой земли, потому что земля целиком принадлежит Аллаху, а они являются Его врагами, которые противятся своего Господу и Его посланникам и сражаются для того, чтобы уничтожить религию Аллаха на земле. Но Аллах не позволит этому произойти и распространит свет своей религии, даже если это будет ненавистно неверующим.
  • Затем Всевышний Аллах повелел правоверным занимать различные участки земли и стойко сражаться на пути Аллаха, прикладывая для этого любые усилия. И мусульмане должны продолжать это начинание до тех пор, пока многобожники не раскаятся в поклонении ложным божествам. Но если они принесут покаяние, станут надлежащим образом совершать намаз и выплачивать закят тем, кому полагается, то мусульмане не имеют права их задерживать. Новообращенные мусульмане получают такие же права, какие есть у остальных мусульман, и на них возлагаются такие же обязанности, как и на остальных мусульман. Воистину, прощающий и милосердный Аллах прощает многобожие и все остальные грехи тем, кто приносит покаяние. Он проявляет к Своим рабам милосердие, когда вначале вдохновляет их на покаяние, а затем принимает их покаяние.
  • Это откровение свидетельствует о том, что если люди отказываются совершать намаз или выплачивать закят, то с ними следует вести борьбу до тех пор, пока они не начнут выполнять эти обряды поклонения. Именно на этот аят в свое время опирался Правдивейший Абу Бакр.

وَإِنْ أَحَدٌ مِّنَ الْمُشْرِكِينَ اسْتَجَارَكَ فَأَجِرْهُ حَتَّى يَسْمَعَ كَلاَمَ اللّهِ ثُمَّ أَبْلِغْهُ مَأْمَنَهُ ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لاَّ يَعْلَمُونَ
Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они – невежественные люди. (ат-Тауба 9:6)

  • В предыдущем аяте было сказано:
  • فَإِذَا انسَلَخَ الأَشْهُرُ الْحُرُمُ فَاقْتُلُواْ الْمُشْرِكِينَ حَيْثُ وَجَدتُّمُوهُمْ وَخُذُوهُمْ وَاحْصُرُوهُمْ وَاقْعُدُواْ لَهُمْ كُلَّ مَرْصَدٍ فَإِن تَابُواْ وَأَقَامُواْ الصَّلاَةَ وَآتَوُاْ الزَّكَاةَ فَخَلُّواْ سَبِيلَهُمْ إِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
  • « Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду» (9:5). Это откровение носило общий характер и распространялось на всех многобожников. Однако Всевышний Аллах сообщил, что если обстоятельства требуют от мусульман приблизить к себе кого-нибудь из многобожников, то им разрешается поступить таким образом. Более того, они обязаны поступить таким образом. И поэтому, если какой-нибудь многобожник попросит мусульман предоставить ему убежище или уберечь его от беды, то мусульмане должны оказать ему помощь, дабы он мог услышать слова Аллаха и познакомиться с истинным исламом. Если этот человек впоследствии примет ислам, то это будет прекрасно. В противном же случае мусульмане должны проводить его туда, где он будет в безопасности.
  • Это предписание объясняется тем, что неверующие являются невежественными людьми, и среди них есть такие, которые исповедуют неверие по причине собственной неосведомленности, но если они приобретут истинные знания, то обратятся в ислам. Вот почему Аллах повелел Своему посланнику и всем мусульманам, которые должны брать с него пример, предоставлять убежище многобожникам, дабы они могли услышать слова Аллаха.
  • Это откровение является ясным доводом в пользу воззрений приверженцев Сунны и единой мусульманской общины, которые считают Священный Коран словом Всевышнего Аллаха. Коран не был сотворен, потому что Всевышний Аллах произнес его и назвал его своей речью, подобно тому, как Он охарактеризовал себя остальными качествами. Это откровение также является доводом против мутазилитов и им подобных, которые считают Священный Коран сотворенным. Безусловно, ошибочность таких взглядов подтверждается множеством доказательств, однако это толкование не является подходящим местом для их более подробного обсуждения.

См. Тафсир ас-Са'ди (толкование 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди)
 

Shishani

moderator
Staff member
3) Не знаю почему повторяются, но факт: напоминание для верующих. Есть например аяты о единобожии, о поклонении только Аллаху. Так вот нету ни одной суры где нету аята о Таухиде (единобожии) или ширке (многобожии). Потому что Таухид - цель, суть, фундамент. Поэтому Всевышний часто повторяет. А истории о пророков - это также напоминание. В них есть урок для людей.
 

Shishani

moderator
Staff member
4) Всевышний Аллах защищает Своих рабов, и когда враги хитрые, то Аллах помогает Своим рабам и не дает врагам хитрить. В этом смысле Всевышний "хитрый" с теми, кто хитрый с Его рабами. Аллах знает лучше.

وَإِذْ يَمْكُرُ بِكَ الَّذِينَ كَفَرُواْ لِيُثْبِتُوكَ أَوْ يَقْتُلُوكَ أَوْ يُخْرِجُوكَ وَيَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللّهُ وَاللّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ
Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов. (аль-Анфаль 8:30)

  • О Посланник! Помни о милости, которую Аллах оказал тебе. Многобожники собрались на совет, чтобы решить, как им поступить с тобой. Одни хотели заточить тебя и заковать в цепи. Другие хотели убить тебя и надеялись, что это позволит им отдохнуть от твоих проповедей. Третьи хотели изгнать тебя из города. Каждый из собравшихся высказывал свое мнение по этому поводу, однако они решили последовать совету самого злостного из неверующих – проклятого Абу Джахля. Он предложил выбрать из каждого курейшитского рода по одному юноше и вручить каждому из них острый меч для того, чтобы каждый из них нанес Пророку Мухаммаду разящий удар. И тогда ответственность за убийство Пророка лежала бы на всех курейшитских родах, и роду Хашима пришлось бы довольствоваться выкупом, потому что они не смогли бы оказать сопротивление всем курейшитам сразу. Заговорщики решили устроить засаду ночью и напасть на него, когда он проснется.
  • Пророк Мухаммад узнал об этом через откровение с небес. Выйдя из дома, он посыпал песок на головы курейшитов и прошел мимо них незамеченным. Аллах сделал так, что они не увидели его. Когда же они решили, что он задерживается, к ним пришел человек и сказал: «Пусть Аллах разрушит ваши мечты! Мухаммад уже вышел и посыпал ваши головы песком». И только тогда они стряхнули песок со своих голов.
  • Аллах защитил Своего посланника от заговорщиков и разрешил ему совершить переселение в Медину. Когда же он переселился, Аллах поддержал его многочисленными сподвижниками из числа мухаджиров и ансаров. Его религия продолжала распространяться до тех пор, пока он не захватил Мекку и не покорил ее жителей. Они смирились перед ним и признали его власть спустя много лет после того, как он тайно покинул город, опасаясь за свою жизнь. Пречист Аллах, который милостиво заботится о Своих рабах и сопротивляться которому не в силах ни одно творение!
http://qurani-kerim.narod.ru/sady/008.htm

وَمَكَرُواْ وَمَكَرَ اللّهُ وَاللّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ
Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов. (али 'Имран 3:54)

  • Когда Иса почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Аллах является наилучшим из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять святого пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека.
http://qurani-kerim.narod.ru/sady/003.htm
 

Shishani

moderator
Staff member
فَلَا تَهِنُوا وَتَدْعُوا إِلَى السَّلْمِ وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ وَاللَّهُ مَعَكُمْ وَلَن يَتِرَكُمْ أَعْمَالَكُمْ
Не проявляйте слабости и не призывайте к миру, поскольку вы – выше остальных. Аллах – с вами и не умалит ваших деяний. (Мухаммад 47:35)

  • Не опускайте руки перед врагом и не позволяйте страху овладеть вашими сердцами. Терпите и будьте стойкими, а также готовьтесь к сражению и борьбе, чтобы снискать благоволение Аллаха, прославить ислам и озлобить проклятого сатану! Не вступайте в перемирие с врагом для того, чтобы отдохнуть, если вы одерживаете над ним верх.
  • В этом аяте Всевышний перечислил три фактора, которые обязывают мусульман проявлять стойкость и не показывать слабости. Во-первых, они – выше своих врагов, и у них достаточно сил одержать над ними верх, тем более что правдивейший Аллах обещал им свою помощь. Человек чувствует себя беспомощным и униженным, когда он слабее своего противника числом и умением, духом и плотью. А все это никоим образом не относится к мусульманам.
  • Во-вторых, с ними – Всевышний Аллах. Они суть правоверные, а Аллах никогда не бросает правоверных в беде и не оставляет их без своей помощи и поддержки. Одно только это обязывает их воспрять духом и одолеть любого врага.
  • В-третьих, Аллах обещал, что ничуть не умалит их деяний, а сполна воздаст им за содеянное добро и даже приумножит их вознаграждение. Более всего это относится к священному джихаду, вознаграждение за который Аллах увеличивает в семьсот раз и даже более того.
  • Всевышний сказал: مَا كَانَ لِأَهْلِ الْمَدِينَةِ وَمَنْ حَوْلَهُم مِّنَ الأَعْرَابِ أَن يَتَخَلَّفُواْ عَن رَّسُولِ اللّهِ وَلاَ يَرْغَبُواْ بِأَنفُسِهِمْ عَن نَّفْسِهِ ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ لاَ يُصِيبُهُمْ ظَمَأٌ وَلاَ نَصَبٌ وَلاَ مَخْمَصَةٌ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَلاَ يَطَؤُونَ مَوْطِئًا يَغِيظُ الْكُفَّارَ وَلاَ يَنَالُونَ مِنْ عَدُوٍّ نَّيْلاً إِلاَّ كُتِبَ لَهُم بِهِ عَمَلٌ صَالِحٌ إِنَّ اللّهَ لاَ يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ وَلاَ يُنفِقُونَ نَفَقَةً صَغِيرَةً وَلاَ كَبِيرَةً وَلاَ يَقْطَعُونَ وَادِيًا إِلاَّ كُتِبَ لَهُمْ لِيَجْزِيَهُمُ اللّهُ أَحْسَنَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ «Не следовало жителям Медины и бедуинам из окрестностей оставаться позади Посланника Аллаха и отдавать предпочтение собственным жизням перед его жизнью. Это – потому, что жажда, усталость и голод, постигающие их на пути Аллаха, и каждый шаг, вызывающий гнев неверующих, и каждое поражение, нанесенное врагу, непременно запишутся им как добрые дела. Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро. Какое бы большое или скудное пожертвование они ни делали, какую бы долину они ни пересекали, это записывается им, дабы Аллах воздал им большим, чем то, что они совершили» (9:120-121).
  • Человек, который твердо знает, что Всевышний Аллах не оставит без внимания его усердие и участие в священном джихаде, непременно будет делать все возможное для того, чтобы заработать обещанное Аллахом вознаграждение. А что тогда можно сказать о том, кто убежден в истинности всего, о чем Аллах упомянул в этом аяте? Безусловно, он будет изо всех сил стремиться снискать благоволение своего Господа. Такими замечательными аятами Всевышний Аллах вдохновляет Своих рабов на совершение благих дел и борьбу за свое счастье и благополучие.

См. Тафсир ас-Са'ди (толкование 'Абдур-Рахмана ас-Са'ди)
 

artor

New Member
мир вам .. простите что опять беспокою вас... но думаю подобные темы насущны.... если вы найдете правильным ...не могли бы открыть тему вот примерно такого содержания...столкнувшись с рядом проблем у людей в этом плане расмотрев сквозь призму рдуховного я увидел необходимость говоритьоб этих вещах...но вы хозяин скажем так и вам решать..хорошо это или плохо.... изучив глубоко психологию и процессы связанные с поведением человека ...я увидел очень важную роль религии ..в становлении и гармонии личности ..проводя её через этапы градации души... так вот к теме.....как я ижу (прошу прощения у всевышнего если ошибаюсь) религия четко показывает и учит человека как стать очень спокойным(успокоенная душа) уравновешенным ...учит как движения внутренних сил прировнять с движением внешних сил....тем самым создав живой полностью свободный мир внутри нас свободный от таких видов воздействий как ..---эмоции ..сомнения ...разочерования..озлобу зависть и тд...вот об этих способах преодоления своих слабостей и хотелось бы вести диалог ..почему так ..тот кто прошол эти стадии может делится опытом ...как например он смог освободиться от негативных эмоций .. и тд...ну как уже указал вам видней ...
да будет всевышний милостив к слабым рабам своим
 
Top