Кийям аль-Лейль(ночная молитва)

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
Кийям аль-Лейль(ночная молитва)
Хвала Аллаху!
[img=left]http://tbn0.google.com/images?q=tbn:rnNiIaG_fjkS1M:http://betsydevine.com/blog/pictures/MoonFlip.gif[/img]

«Кийам аль-лейль» является Сунной муаккада. Многие аяты Корана и тексты Сунны поощряют к совершению её , сообщая о важности этой молитвы и большом вознаграждении за неё . «Kийам аль-лейль» играет большую роль в укреплении веры и помогает совершению благих поступков. Аллах Всевышний говорит: «О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением. Мы непременно ниспошлем тебе весомые слова. Воистину, молитвы после пробуждения среди ночи тяжелее и яснее по изложению». (73:1-6)

Аллах восхваляет верующих и набожных за их благородный характер и благие поступки, совершаемые ими, одним из которых и является «кийам аль-лейль». Аллах говорит: «Воистину, веруют в Наши знамения только те, которые, когда им напоминают о них, падают ниц, прославляют хвалой своего Господа и не проявляют высокомерия. Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали». (32:15-17),

а также:
«Они проводят ночи, падая ниц и стоя перед своим Господом. Они говорят: «Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают. Как скверны эта обитель и местопребывание!» Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями. Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным. Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством. Когда им напоминают о знамениях их Господа, они не падают на них глухими и слепыми. Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». Они получат Наивысшее место в воздаяние за то, что были терпеливы, и их встретят там приветствием и миром. Они пребудут там вечно. Как прекрасны эта обитель и местопребывание!» (25:64-76)

Из сказанного мы можем сделать вывод о достоинстве «кийам аль-лейль» и его благих последствиях, которые не должны быть проигнорированы; это - одно из средств избежания мучений Ада и достижения Рая. Мы можем отметить огромное блаженство, которое это молитва доставляет и это – общение с Всевышним. Да сделает нас Аллах среди тех, кто достиг успеха в этом.

Всевышний Аллах в суре «Рассеивающие» (51) описал богобоязненных как обладающих рядом характерных черт, включая и совершение «кийам аль-лейль», посредством которых они вошли в Рай. Аллах говорит: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников, получая то, что даровал им их Господь. До этого они были творящими добро. Они спали лишь малую часть ночи». (51:15-17)


Во многих своих хадисах Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поощрял к совершению ночной молитвы, среди которых и следующие: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Наилучшей молитвой, после обязательной, является ночная молитва» (Муслим, 1163).

Также он сказал: «Вам следует совершать ночную молитву, ибо оно является обычаем благочестивых, (живших) до вас, приближает вас к Господу вашему, (служит) искуплением грехов и предостерегает от дурных поступков». Хадис привел Тирмизи (3549), Албани же охарактеризовал его в «Ира аль-Галиль» (452) как «хасан» («хороший»).
«Она является обычаем благочестивых» означает, что это былo их обычным занятием. Слова же «приближает вас к Господу вашему» означают, что данная молитва является актом поклонения, посредством которой человек приближается к Аллаху Всевышнему. Слова же «предостерегает от дурных поступков» значат, что «предотвращает от совершения их».
Всевышний говорит: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха – гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите». (29:45)

Передают, что Амр ибн Муррах аль-Джухани говорил: «Человек из Гадах подошел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил его: «О, Посланник Аллаха, что ты скажешь, если я засвидетельствую, что нет божества помимо Аллаха и что ты- посланник Его, буду совершать молитвы пять раз, держать пост в месяц (Рамадан), совершать ночные молитвы в Рамадан и давать закят?»».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Кто умрет, поступая так, тот будет одним из сыддыков (правдивейших) и шахидов (мучеников)».
Хадис привел Ибн Хузейма, который признан достоверным аль-Албани в «Сахихе Ибн Хузейма» (2212). Тирмизи сообщает (1984), что Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Раю имеются комнаты, изнутри которых видна наружная их сторона, а внутренние (покои) их видны снаружи»». Один бедуин поднялся с места и спросил: «Для кого они, о, Посланник Аллаха?». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Они для тех, кто говорит благое, угощает других, держит пост и молится Аллаху по ночам, когда (остальные) спят».


Аль-Албани счел хадис «хорошим» в «Сахихе аль-Тирмизи».
Передают со слов аль-Хакима, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Джибриль явился ко мне и сказал: «О, Мухаммад,живи сколько хочешь все равно ты умрешь, люби кого хочешь всё равно ты расстанешься с ним . Делай что хочешь , ты будешь спрошен за это, и знай, что достоинство му’мина в совершении им ночной молитвы, а величие его –в независимости от людей»». Аль-Албани охарактеризовал данный хадис в «Сахих аль-Джами» (73) как «хороший».

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто совершит «кийам» (ночную молитву), прочитав 10 аятов, тот не запишется одним из беспечных. Кто же совершит ночную молитву, прочитав 100 аятов, тот запишется среди набожных и кто совершит ночную молитву прочитав 1000 аятов, тот запишется среди «мугантырин». (Абу Дауд, 1398).

Аль-Албани подтвердил достоверность данного хадиса в «Сахихе Абу Дауда». «Мугантырин» - те, кому будет дарован кантар вознаграждений. Кантар – это большое количество золота и большинство языковедов единогласны в том, что сумма его равна 4000 динарам. Говорят, что кантар – это шкура быка, полная золота. Также говорят, что он равен 80 тыс. или даже больше, однако точно не установлено его количество. См. «Ан-нихайа фи гариб аль-хадис» Ибн Асира. Цель хадиса – подчеркнуть значительность вознаграждения в совершении ночной молитвы и прочтения 1000 аятов. Табарани сообщает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Кантар – лучше этого мира и всего того, что на ней находится». Аль-Албани в «Сахих аль-Таргиб» (638) охарактеризовал хадис «хорошим».
Замечание:
Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал , что «количество аятов, начиная с суры Табарак(аль-Мульк),[от переводчика -сура "владычество"] и до конца Корана составляет 1000 аятов»
И кто бы не совершил ночную молитву, рассказывая с суры табарак и до конца Кoрана , тот совершит молитву с одной тысячей аятов.

Аллаху ведомо лучше.
islam-qa
 
Top