Молитва "Зухр" после пятничной молитвы

Shishani

moderator
Staff member

Молитва "Зухр" после пятничной молитвы
Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах)

Вопрос: «Нужно ли совершать обеденный намаз (зухр) после пятничного намаза (джуму'а)? Некоторые люди совершают пятничный намаз, а затем четыре ракаата (обеденного намаза). Является ли это правильным?»

Ответ: «Это нововведение! Не дозволено. Достаточно совершить пятничный намаз вместо дневного, и вся хвала Аллаху. Нововведением является то, что человек совершает обеденный намаз после пятничного. Некоторые люди говорят: "Если в одном городе одновременно в разных местах проводится пятничный намаз, есть опасение того, что намаз не будет принят". Это все является наущением шайтана! Не разрешается совершать обеденный намаз после пятничного, необходимо ограничиться лишь пятничным намазом.

Но если кто-то упустил пятничный намаз, пришел (в мечеть), а намаз уже совершили, или он больной и не пришел на молитву, или он путник, то совершает лишь обеденный намаз. Кто совершил пятничный намаз, тот не совершает обеденный, так как совершение обеденного намаза с пятничным является нововведением, будь это в мечети или в другом месте. У Аллаха просим благополучие».

— Имам ахлю-сунны, выдающийся ученый:
шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз (да помилует его Аллах)
муфтий, глава Комитета больших ученых и Постоянного Комитета по фетвам (Саудовская Аравия)

С официального сайта шейха: http://binbaz.org.sa
«Фатауа Уляма»
 
Last edited:
Top