Мольбы (ад-ду‘а) из священного Корана

Shishani

moderator
Staff member
رَبَّنَا ظَلَمْنَا أَنفُسَنَا وَإِن لَّمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ
/Раббана залямна анфусана уа иллям тагъфир ляна уа тархамна лянакунанна миналь-хасирин/ прослушать
«Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся среди потерпевших убыток». (аль-А’раф 7: 23)
____________________________________________________

رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ
/Раббана ‘аллейка тауаккальна уа илейка анабна уа илейкаль-масыр/. прослушать
«Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит возвращение». (аль-Мумтахана 60: 4)
____________________________________________________

رَبَّنَا آمَنَّا بِمَا أَنزَلَتْ وَاتَّبَعْنَا الرَّسُولَ فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ
/Раббана аманна бима анзальта уа-ттаба‘на-ррасуля фактубна ма’а-щщахидин/.прослушать
«Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих». (Али ‘Имран 3: 53)
____________________________________________________

رَبَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
/Раббана аманна фагъфирляна уархамна уа анта хайру-ррахимин/.прослушать
«Господи! Мы уверовали. Прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из милосердных». (аль-Му’минун 23: 109)
____________________________________________________

رَبَّنَا آمَنَّا فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ
/Раббана аманна фактубна ма‘а-щщахидин/.прослушать
«Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: "Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей"» (аль-Маида 5: 83)
____________________________________________________

رَبَّنَا إِنَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
/Раббана иннана аманна фагъфирляна зунубана уа къина ‘азаба-ннар/.прослушать
«Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений Огня». (Али ‘Имран 3: 16)
____________________________________________________

رَبَّنَا أَتْمِمْ لَنَا نُورَنَا وَاغْفِرْ لَنَا إِنَّكَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
/Раббана атмим ляна нурана уагъфирляна иннака ‘аля кулли шей ин къадир/.прослушать
«Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, Ты способен на всякую вещь». (ат-Тахрим 66: 8)
____________________________________________________

رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا وَلِإِخْوَانِنَا الَّذِينَ سَبَقُونَا بِالْإِيمَانِ وَلَا تَجْعَلْ فِي قُلُوبِنَا غِلًّا لِّلَّذِينَ آمَنُوا رَبَّنَا إِنَّكَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ
/Раббана-гъфирляна уа ли ихуанина-ллязина сабакъуна билль-имани уа ля тадж‘аль фи къулюбина гъилля-ллиллязина аману, Раббана иннака рауфу-ррахим/.прослушать
«Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный». (аль-Хащр 59: 10)
____________________________________________________

رَبَّنَا لَا تَجْعَلْنَا فِتْنَةً لِّلَّذِينَ كَفَرُوا وَاغْفِرْ لَنَا رَبَّنَا إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
/Раббана ля тадж‘альна фитната-ллиллязина кафару уагъфирляна Раббана иннака анталь-‘Азизуль-Хаким/.прослушать
«Господь наш! Не делай нас искушением для тех, которые не веруют. Господь наш, прости нас, ведь Ты – Могущественный, Мудрый». (аль-Мумтахана 60: 5)
____________________________________________________

عَلَى اللّهِ تَوَكَّلْنَا رَبَّنَا لاَ تَجْعَلْنَا فِتْنَةً لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ وَنَجِّنَا بِرَحْمَتِكَ مِنَ الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ
/Раббана ля тадж‘альна фитната-ллиль къауми-ззалимин, уа надджина бирахматика миналь-къаумиль-кафирин/.прослушать
«Мы уповаем на одного Аллаха. Господь наш, не делай нас искушением для людей несправедливых! По Своей милости спаси нас от людей неверующих». (Юнус 10: 85-86)
____________________________________________________

ربَّنَا اغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَإِسْرَافَنَا فِي أَمْرِنَا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنَا وانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ
/Раббана-гъфирляна зунубана уа исрафана фи амрина уа саббит акъдамана уансурна ‘аляль-къаумиль-кафирин/.прослушать
«Господь наш! Прости нам наши грехи и излишества, которые мы допустили в нашем деле, утверди наши стопы и даруй нам победу над людьми неверующими». (Али ‘Имран 3: 147)
____________________________________________________

رَبَّنَا آتِنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً وَهَيِّئْ لَنَا مِنْ أَمْرِنَا رَشَدًا
/Раббана атина ми-ллядунка рахматау уа хаййи’ ляна мин амрина ращада/.прослушать
«Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом». (аль-Кахф 18: 10)
____________________________________________________
 

Shishani

moderator
Staff member
رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا
/Раббана хаб ляна мин азуаджина уа зуррийятина къуррата а‘юн, уадж‘альна лиль-муттакъина имама/.прослушать
«Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (аль-Фуркан 25: 74)
_______________________________________________

رَبَّنَا اصْرِفْ عَنَّا عَذَابَ جَهَنَّمَ إِنَّ عَذَابَهَا كَانَ غَرَامًا
/Раббана-сриф ‘анна ‘азаба джаханнам, инна ‘азабаха кана гъарама/.прослушать
«Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают» (аль-Фуркан 25: 65-66)
_______________________________________________

رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
/Раббана атина фи дунья хасанатау уа филь-ахирати хасанатау уа къина ‘азаба-ннар/.прослушать
«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений Огня». (аль-Бакара 2: 201)
_______________________________________________
آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِن رَّبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللّهِ وَمَلآئِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لاَ نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّن رُّسُلِهِ وَقَالُواْ سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ
لاَ يُكَلِّفُ اللّهُ نَفْسًا إِلاَّ وُسْعَهَا لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ رَبَّنَا لاَ تُؤَاخِذْنَا إِن نَّسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا رَبَّنَا وَلاَ تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِنَا رَبَّنَا وَلاَ تُحَمِّلْنَا مَا لاَ طَاقَةَ لَنَا بِهِ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَآ أَنتَ مَوْلاَنَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ
/Амана-ррасулю бима унзиля илейхи ми-Рраббихи уаль-му’минун, куллюн амана би-Лляхи уа маляикатихи уа кутубихи уа русулихи ля нуфаррикъу байна ахадим ми-ррусулих, уа къалю сами‘на уа ата‘на гъуфранака Раббана уа илейкаль-масырь.
Ля юкаллифу-Ллаху нафсан илля ус‘аха, ляха ма касабат уа ‘алейха мактасабат, Раббана ля туахизна ин насина ау ахта’на, Раббана уа ля тахмиль ‘алейна исран кама хамальтаху ‘аля-ллязина мин къаблина, Раббана уа ля тухаммильна ма ля такъата ляна бих, уа‘фу ‘анна уагъфирляна уархамна, анта мауляна фансурна ‘аляль-къаумиль-кафирин/.прослушать
«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: "Мы не делаем различий между Его посланниками". Они говорят: "Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит возвращение".
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты – наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми».
(аль-Бакара 2: 285-286)
____________________________________________________

رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ
رَبَّنَا إِنَّكَ جَامِعُ النَّاسِ لِيَوْمٍ لاَّ رَيْبَ فِيهِ إِنَّ اللّهَ لاَ يُخْلِفُ الْمِيعَادَ
/Раббана ля тузигъ къулюбана ба‘да из хадайтана уа хаб ляна ми-ллядунка рахматан иннака анталь-Уаххаб.
Раббана иннака джами‘у-ннаси лияуми-лля райба фихи Инна-Ллаха ля юхлифуль-ми‘ад/.прослушать
«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! Господь наш! Ты соберешь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания». (Али ‘Имран 3: 8-9)
____________________________________________________

رَبَّنَا مَا خَلَقْتَ هَذا بَاطِلاً سُبْحَانَكَ فَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
رَبَّنَا إِنَّكَ مَن تُدْخِلِ النَّارَ فَقَدْ أَخْزَيْتَهُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ
رَّبَّنَا إِنَّنَا سَمِعْنَا مُنَادِيًا يُنَادِي لِلإِيمَانِ أَنْ آمِنُواْ بِرَبِّكُمْ فَآمَنَّا رَبَّنَا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَكَفِّرْ عَنَّا سَيِّئَاتِنَا وَتَوَفَّنَا مَعَ الأبْرَارِ
رَبَّنَا وَآتِنَا مَا وَعَدتَّنَا عَلَى رُسُلِكَ وَلاَ تُخْزِنَا يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّكَ لاَ تُخْلِفُ الْمِيعَادَ

/Раббана ма халякъта хаза батылян субханака факъина ‘азаба-ннар.
Раббана иннака ман тудхили-ннара факъад ахзайтаху уа ма ли-ззалимина мин ансар.
Раббана иннана сами‘на мунадия-йюнади лиль-имани ан амину би Раббикум фа аманна, Раббана фагъфир ляна зунубана уа каффир ‘анна саййиатина уа тауаффана ма‘аль-абрар.
Раббана уа атина ма уа‘аттана ‘аля русулика уа ля тухзина яумаль-къияма, иннака ля тухлифуль-ми‘ад/.прослушать
«Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний». (Али ‘Имран 3: 191-194)
____________________________________________________

رَبِّ اجْعَلْنِي مُقِيمَ الصَّلاَةِ وَمِن ذُرِّيَّتِي رَبَّنَا وَتَقَبَّلْ دُعَاء
رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ
/Рабби-дж‘альни мукъима-ссаляти уа мин зуррийяти, Раббана уа такъаббаль ду‘а.
Раббана-гъфирли уа ли уалидайя уа лиль-му’минина яума якъумуль-хисаб/.прослушать
«Господи! Включи меня и мое потомство в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу. Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет». (Ибрахим 14: 40-41)
____________________________________________________

لَّا إِلَهَ إِلَّا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
/ля иляха илля анта субханака инни кунту мина-ззалимин/.прослушать
«Он воззвал из мрака: "Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!" Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих» (аль-Анбия 21: 87)
____________________________________________________

رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَدْخِلْنِي بِرَحْمَتِكَ فِي عِبَادِكَ الصَّالِحِينَ
/Рабби аузи‘ни ан ашкура ни‘матака-лляти ан‘амта ‘аляйя уа ‘аля уалидайя уа ан а‘маля салихан тардаху уа адхильни бирахматика фи ‘ибадика-ссалихин/.прослушать
«Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов». (ан-Намль 27: 19)
____________________________________________________

رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي إِنِّي تُبْتُ إِلَيْكَ وَإِنِّي مِنَ الْمُسْلِمِينَ
/Рабби аузи‘ни ан ашкура ни‘матака-лляти ан‘амта ‘аляйя уа ‘аля уалидайя уа ан а‘маля салихан тардаху уа аслих ли фи зуррийяти, инни тубту илейка уа инни миналь-муслимин/.прослушать
«Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман». (аль-Ахкаф 46: 15)
____________________________________________________

رَبِّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي فَاغْفِرْ لِي
/Рабби инни залямту нафси, фагъфир ли/.прослушать
«Господи! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня!» (аль-Касас 28: 16)
____________________________________________________

رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي
/Рабби-щрах ли садри, уа яссир ли амри, уахлюль-‘укъдатам мин лисани яфкъаху къаули/.прослушать
«Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь». (Та-ха 20: 25-28)
____________________________________________________

رَبِّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ أَنْ أَسْأَلَكَ مَا لَيْسَ لِي بِهِ عِلْمٌ وَإِلاَّ تَغْفِرْ لِي وَتَرْحَمْنِي أَكُن مِّنَ الْخَاسِرِينَ
/Рабби инни а‘узу бика ан ас аляка ма лейса ли бихи ‘ильм, уа илля тагъфир ли уа тархамни акум-миналь-хасирин/.прослушать
«Господи! Я прибегаю к Тебе, дабы не просить о том, чего не ведаю. И если Ты не простишь меня и не помилуешь, то я окажусь среди потерпевших убыток». (Худ 11: 47)
____________________________________________________
 

Shishani

moderator
Staff member
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا
/Рабби зидни 'ильма/прослушать
Превыше всего Аллах, Истинный Царь! Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания». (Та-ха 20: 114).


رَبِّ هَبْ لِي حُكْمًا وَأَلْحِقْنِي بِالصَّالِحِينَ وَاجْعَل لِّي لِسَانَ صِدْقٍ فِي الْآخِرِينَ وَاجْعَلْنِي مِن وَرَثَةِ جَنَّةِ النَّعِيمِ
/Рабби хаб ли хукмау уа альхикъни би-ссалихин, уадж‘аль ли лисана сыдкъин филь-ахирин, уадж‘альни миу уарасати джаннати-нна‘им/.прослушать
«Господи! Даруй мне власть (пророчество или знание) и воссоедини меня с праведниками! Оставь обо мне правдивую молву в последующих поколениях! Сделай меня одним из наследников Сада блаженства!». (ащ-Щу’ара 26: 83-85)
____________________________________________________

رَبِّ اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِمَن دَخَلَ بَيْتِيَ مُؤْمِنًا وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَلَا تَزِدِ الظَّالِمِينَ إِلَّا تَبَارًا​
/Рабби-гъфир ли уа ли уалидайя уа лиман дахаля байтия му’минау уа лиль-му’минина уаль-му’минати уа ля тазиди-ззалимина илля табара/.прослушать
«Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин. А беззаконникам не приумножай ничего, кроме погибели!» (Нух 71: 28)
____________________________________________________

رَبِّ هَبْ لِي مِن لَّدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاء​
/Рабби хаб ли ми-ллядунка зуррийятан тайибатан, иннака сами‘у-дду‘а/.прослушать
«Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе». (Али ‘Имран 3: 38)
____________________________________________________

رَبِّ لَا تَذَرْنِي فَرْدًا وَأَنتَ خَيْرُ الْوَارِثِينَ​
/Рабби ля тазарни фардан уа анта хайруль-уарисин/.прослушать
«Господи! Не оставляй меня одиноким, и Ты – Наилучший из наследников». (аль-Анбия 21: 89)
____________________________________________________

رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ​
/Рабби хаб ли мина-ссалихин/.прослушать
«Господи, одари меня потомством из числа праведников!» (ас-Саффат 37: 100)
____________________________________________________

رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ​
/Рабби-гъфир уархам уа анта хайру-ррахимин/.прослушать
«Господи, прости и помилуй, ведь Ты – Наилучший из милосердных!» (аль-Му’минун 23: 118)
____________________________________________________

رَّبِّ أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَمَزَاتِ الشَّيَاطِينِ وَأَعُوذُ بِكَ رَبِّ أَن يَحْضُرُونِ​
/Рабби а‘узу бика мин хамазати-щщаятын, уа а‘узу бика Рабби ай-яхдурун/.прослушать
«Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов. Я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне». (аль-Му’минун 23: 97-98)
____________________________________________________

رَبِّ انصُرْنِي بِمَا كَذَّبُونِ​
/Рабби-нсурни бима каззабун/.прослушать
«Господи! Помоги мне, ведь они сочли меня лжецом». (аль-Му’минун 23: 26)
____________________________________________________

رَّبِّ أَنزِلْنِي مُنزَلًا مُّبَارَكًا وَأَنتَ خَيْرُ الْمُنزِلِينَ​
/Рабби анзильни мунзаля-ммубаракау уа анта хайруль-мунзилин/.прослушать
«Господи! Приведи меня к благословенному месту, ведь Ты – Наилучший из расселяющих». (аль-Му’минун 23: 29)
____________________________________________________

رَبِّ بِمَا أَنْعَمْتَ عَلَيَّ فَلَنْ أَكُونَ ظَهِيرًا لِّلْمُجْرِمِينَ​
/Рабби бима ан‘амта ‘аляйя фа лян акуна захиран лиль-муджримин/.прослушать
«Господи, за то, что Ты оказал мне милость, я никогда не буду пособничать грешникам». (аль-Касас 28: 17)
____________________________________________________

رَبِّ انصُرْنِي عَلَى الْقَوْمِ الْمُفْسِدِينَ​
/Рабби-нсурни ‘аляль-къаумиль-муфсидин/.прослушать
«Господи! Помоги мне одержать верх над нечестивыми людьми!» (аль-’Анкабут 29: 30)
____________________________________________________

رَبِّ اجْعَلْ هَـَذَا بَلَدًا آمِنًا وَارْزُقْ أَهْلَهُ مِنَ الثَّمَرَاتِ مَنْ آمَنَ مِنْهُم بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ​
/Рабби-дж‘аль хаза балядан амина, уа-рзукъ ахляху мина-ссамарати ман амана минхум билляхи уаль-яумиль-ахир /.прослушать
«Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день». (аль-Бакъара 2: 126)
____________________________________________________

رَبَّنَا أَفْرِغْ عَلَيْنَا صَبْرًا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنَا وَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ​
/Раббана афригъ ‘алейна сабрау-уа саббит акъдамана уансурна ‘аляль къаумиль кафирин/.прослушать
«Господь наш! Пролей на нас терпение, укрепи наши стопы и помоги нам одержать победу над неверующими людьми». (аль-Бакъара 2: 250)
____________________________________________________

رَبَّنَا أَخْرِجْنَا مِنْ هَـذِهِ الْقَرْيَةِ الظَّالِمِ أَهْلُهَا وَاجْعَل لَّنَا مِن لَّدُنكَ وَلِيًّا وَاجْعَل لَّنَا مِن لَّدُنكَ نَصِيرًا​
/Раббана ахриджна мин хазихиль къаряти-ззалими ахлюха уадж‘аль-ляна миль-лядунка уалийяу-уадж‘аль ляна миль лядунка насыра/.прослушать
«Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника» (ан-Ниса 4: 75)
____________________________________________________

رَبَّنَا آمَنَّا فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ وَمَا لَنَا لاَ نُؤْمِنُ بِاللّهِ وَمَا جَاءنَا مِنَ الْحَقِّ وَنَطْمَعُ أَن يُدْخِلَنَا رَبَّنَا مَعَ الْقَوْمِ الصَّالِحِينَ​
/Раббана аманна фактубна ма‘а-шшахидин уа ма ляна ля ну’мину билляхи уа ма джаана миналь хаккъи уа натма‘у ан-юдхиляна Раббуна ма‘аль къауми-ссалихин/.прослушать
«Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы желаем, чтобы наш Господь ввел нас в Рай вместе с праведными людьми». (аль-Маида 5: 83-84)
____________________________________________________

رَبَّنَا لاَ تَجْعَلْنَا مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ​
/Раббана ля тадж‘альна ма‘аль къауми-ззалимин/.прослушать
«Господь наш! Не помещай нас с людьми несправедливыми!» (аль-А‘раф 7: 47)
____________________________________________________

وَسِعَ رَبُّنَا كُلَّ شَيْءٍ عِلْمًا عَلَى اللّهِ تَوَكَّلْنَا رَبَّنَا افْتَحْ بَيْنَنَا وَبَيْنَ قَوْمِنَا بِالْحَقِّ وَأَنتَ خَيْرُ الْفَاتِحِينَ​
/Уаси‘а Раббуна кулля щей ин ‘ильма, ‘аля-Ллахи тауаккальна, Раббуна-фтах байнана уа байна къаумина биль хаккъи уа анта хайруль фатихин/.прослушать
«Наш Господь, Который объемлет знанием всякую вещь. Мы уповаем только на Аллаха. Господь наш! Рассуди между нами и нашим народом по истине, ведь Ты – Наилучший из судий». (аль-А‘раф 7: 89)
____________________________________________________

رَبَّنَا أَفْرِغْ عَلَيْنَا صَبْرًا وَتَوَفَّنَا مُسْلِمِينَ​
/Раббана афригъ ‘алейна сабрау-уа тауаффана муслимин/.прослушать
«Господь наш! Ниспошли нам терпение и упокой нас мусульманами». (аль-А‘раф 7: 126
____________________________________________________

هُوَ رَبِّي لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَإِلَيْهِ مَتَابِ​
/Хуа Рабби ля иляха илля хуа ‘алейхи тауаккальту уа илейхи матаб/.прослушать
«Он – мой Господь, и нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, и к Нему я вернусь с покаянием». (ар-Ра‘д 13: 30)
____________________________________________________
 

Shishani

moderator
Staff member
رَبِّ اجْعَلْ هَـذَا الْبَلَدَ آمِنًا وَاجْنُبْنِي وَبَنِيَّ أَن نَّعْبُدَ الأَصْنَامَ رَبِّ إِنَّهُنَّ أَضْلَلْنَ كَثِيرًا مِّنَ النَّاسِ
/Рабби-дж‘аль хазаль баляда аминау-уаджнубни уа банийя ан-на‘будаль аснам. Рабби иннахунна адляльна касирам-мина-ннас/.прослушать
«Господи! Сделай этот город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. Господи! Воистину, они ввели в заблуждение многих людей» (Ибрахим 14: 35-36)
_________________________________________________

رَبِّ فَلَا تَجْعَلْنِي فِي الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
/Рабби фаля тадж‘альни филь къауми-ззалимин/.прослушать
«Не делай меня, Господи, в числе несправедливых людей!» (аль-Му’минун 23:94)
_________________________________________________

إِنَّا إِلَى رَبِّنَا مُنقَلِبُونَ إِنَّا نَطْمَعُ أَن يَغْفِرَ لَنَا رَبُّنَا خَطَايَانَا
/Инна иля Раббина мункъалибун, инна натма‘у ай-ягъфира ляна Раббуна/.прослушать
«Воистину, мы возвратимся к нашему Господу. Мы жаждем, чтобы наш Господь простил нам наши грехи». (ащ-Щу‘ара 26: 50-51)
_________________________________________________

رَبِّ نَجِّنِي وَأَهْلِي مِمَّا يَعْمَلُونَ
/Рабби надджини уа ахли мимма я‘малюн/.прослушать
«Господи! Спаси меня и мою семью от того, что они совершают». (ащ-Щу‘ара 26: 169)
_________________________________________________

رَبِّ نَجِّنِي مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
/Рабби надджини миналь къауми-ззалимин/.прослушать
«Господи! Спаси меня от несправедливых людей!» (аль-Къасас 28: 21)
_________________________________________________

رَبِّ إِنِّي لِمَا أَنزَلْتَ إِلَيَّ مِنْ خَيْرٍ فَقِيرٌ
/Рабби инни лима анзальта илейя мин хайрин факъир/.прослушать
«Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне». (аль-Къасас 28: 24)
_________________________________________________

الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي أَذْهَبَ عَنَّا الْحَزَنَ إِنَّ رَبَّنَا لَغَفُورٌ شَكُورٌ
/Альхамду лилляхи-ллязи азхаба ‘анналь хазан, инна Раббана лягъафурун щакур/.прослушать
«Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь – Прощающий, Благодарный». (Фатыр 35: 34)
_________________________________________________

رَبَّنَا وَسِعْتَ كُلَّ شَيْءٍ رَّحْمَةً وَعِلْمًا فَاغْفِرْ لِلَّذِينَ تَابُوا وَاتَّبَعُوا سَبِيلَكَ وَقِهِمْ عَذَابَ الْجَحِيمِ
رَبَّنَا وَأَدْخِلْهُمْ جَنَّاتِ عَدْنٍ الَّتِي وَعَدتَّهُم وَمَن صَلَحَ مِنْ آبَائِهِمْ وَأَزْوَاجِهِمْ وَذُرِّيَّاتِهِمْ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

/Раббана уаси‘та кулля щей рахматау-уа ‘ильма фагъфир лиллязина табу уаттаба‘у сабиляка уа къихим ‘азабаль джахим.
Раббана уа адхильхум джаннати ‘аднин-илляти уа‘аттухум уа ман саляха мин абаихим уа азуаджихим уа зурриятихим. Иннака анталь ‘азизуль хаким/прослушать
«Господь наш! Ты объял всякую вещь милостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и последовали Твоим путем, и защити их от мучений в Аду. Господь наш! Введи их в сады Эдема, которые Ты обещал им, а также праведников из числа их отцов, супруг и потомков. Воистину, Ты – Могущественный, Мудрый». (Гъафир 40: 7-8)
_________________________________________________

رَبَّنَا اكْشِفْ عَنَّا الْعَذَابَ إِنَّا مُؤْمِنُونَ
/Раббана-кщиф ‘анналь ‘азаба иннаа м’минун/.прослушать
«Господь наш! Избавь нас от страданий, ведь мы уверовали». (ад-Духан 44: 12)
_________________________________________________

رَبِّ ابْنِ لِي عِندَكَ بَيْتًا فِي الْجَنَّةِ وَنَجِّنِي مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
/Рабби-бни ли ‘индака бэйтан филь джаннати уа надджини миналь къауми-ззалимин/.прослушать
«Господи! Возведи для меня дом в Раю возле Тебя и спаси меня от несправедливых людей!» (ат-Тахрим 66: 11)
_________________________________________________

حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ​
/Хасбия-Ллаху ля иляха ильля хуа, ‘алейхи тауаккальту уа хуа Раббуль-‘аршиль-‘азым/прослушать
«Достаточно мне Аллаха! Нет божества достойного поклонения, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он – Господь великого Трона». (ат-Тауба 9: 129)
 

Shishani

moderator
Staff member
رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ رَبَّنَا وَاجْعَلْنَا مُسْلِمَيْنِ لَكَ وَمِن ذُرِّيَّتِنَا أُمَّةً مُّسْلِمَةً لَّكَ وَأَرِنَا مَنَاسِكَنَا وَتُبْ عَلَيْنَآ إِنَّكَ أَنتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ
/Раббана такъаббаль минна иннака анта-Ссами‘уль-‘Алим, Раббана уадж‘альна муслимайни ляка уа мин зуррийятина уммата-ммуслимата-лляка уа арина манасикана уа туб ‘алейна иннака анта-Ттаууабу-Ррахим/.прослушать
«И когда Ибрахим и Исмаил подняли основание Каабы (они воззвали): Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты – Слышащий, Знающий. Господь наш! Сделай нас двоих покорившимися Тебе, а из нашего потомства – общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный. (аль-Бакара 2: 127-128)
_________________________________________________
Чтобы заменить двойственное число на множественное, необходимо вместо слов (муслимайни ляка) произнести (муслимина ляка)
/Раббана такъаббаль минна иннака анта-Ссами‘уль-‘Алим, Раббана уадж‘альна муслимина ляка уа мин зуррийятина уммата-ммуслимата-лляка уа арина манасикана уа туб ‘алейна иннака анта-Ттаууабу-Ррахим/прослушать
 

Latifabonu

Alhamdulillah
spasibo vam brat Alhamdulillah ya dolgo iskala takoy post nikak ne mogla nayti nashla May Allah bless u brat Amin!
 

Shishani

moderator
Staff member
Аль-хамдулиЛлях. Сделал это один брат, джазахуЛлаху хайран.
 
Top