Откуда появился термин «мадхалиты»

Shishani

moderator
Staff member
Откуда появился термин «мадхалия»

1. Откуда появилось название «мадхалиты» и «мадхалия».
Королевство Саудовская Аравия во время правления короля Фейсала (1964 – 1975) приняло много представителей движения «ихвануль-муслимин» («братья-мусульмане»), бежавших из Египта после неудавшейся попытки захвата власти, спасаясь от репрессий со стороны правительства. Они хорошо обосновались в королевстве, заняли много руководящих постов в сфере образования и благотворительности и затем продолжили распространение идей своего течения, но только уже на территории королевства. Одним из их основных идеологов был Сайид Кутб (1906 – 1966), и они занялись распространением его книг.
Одним из первых, кто занялся проверкой его книг, выявил в них все ошибки и заблуждения и стал предостерегать от них был шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали. Он написал несколько работ, опровергающих книги Саида Кутба, и предостерегающих от идей течения «ихвануль-муслимин» и его идеологов. Так же его поддержали другие ученые Саудовской Аравии – как например шейх Мухаммад Аман Аль-Джами, шейх Саъд Аль-Хусейн, Абдулла Ад-Дувейш и шейх Ахмад Ан-Наджми. Это все вызвало большой гнев у представителей этого течения. И они, не имея возможности ответить шейху Рабиа Аль-Мадхали и другим шейхам с помощью знания, последовали по следам тех, кто придумал слово «ваххабизм» – придумали сначала слово «джамия» (от имени шейха Мухаммада Аль-Джами) и стали вешать этот ярлык на всех, кто их порицал и предостерегал от книг Саида Кутба и от идей «ихвануль-муслимин». Стали называть их «джамитами», а позже заменили это слово словом «мадхалиты» и стали распространять сплетни, ругань и сомнения про шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали. Но другие большие ученые всегда это пресекали и наоборот советовали читать книги этих ученых и слушать их уроки. Например:

Однажды один человек из числа присутствовавших на лекции шейха Ибн База попросил его сделать наставление молодежи и предостеречь ее от опасного течения по имени «джамия».
В ответ на это шейх Ибн Баз сказал: “Разве существует течение под названием джамия?! И подразумевается ли под этим названием обвинение шейха Мухаммад Аман аль-Джами, да смилуется над ним Аллах?! Задавший вопрос ошибается, допускает большую ошибку и, к сожалению, отошел от правды! Шейх Мухаммад Аман аль-Джами и шейх Рабиа аль-Мадхали и другие ученые города Медины из числа ученых правильного пути, известные нам своими знаниями и правильным вероубеждением. И мое наставление молодежи – читать их книги, извлекать из них пользу и усердно приобретать знание у этих ученых. А что касается тех, кто говорит о них, что это «джамия», то их опередили в этом те, кто называет нас вахабитами. Исходя из их понимания, мы им ответим: «Да, мы вахабиты и джамиты, все мы принадлежим к джамии!» Этот термин новый, который придумали невежды, желающие опорочить призыв шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба!”] Сл. “аль-Асиля ас-Сууайдийя” № 2.
Шейх Ибн Усеймин, когда его спросили: «Правда ли, что Сайид Кутб говорил в своем тафсире про наличие в этом мире только лишь Аллаха и отсутствие в реальности творений»? - Ответил: «Мое знакомство с книгами Сайд Кутба малое, я не знаю про положение этого человека. Однако уляма написали о его книгах, как к «В тени Корана» что написал шейх Абдуллах ад-Дууайш, да смилуется над ним Аллах, а также книги брата нашего шейха Рабиа Мадхали о книгах Сайида Кутба. И кто желает пусть возвращается к их трудам!» См. «Бабуль-мафтух» в год смерти Усаймина 24/2/1421г.
Шейх Мукъбиль ибн Хади Аль-Уадиъи говорил: “Я советую своим братьям читать книги шейха аль-Мадхали и извлекать из них пользу, ибо она в них огромна”. См. “Фадаиху уа насаих” 36.
Спросили шейха Салиха Аль-Фаузана: “Уважаемый шейх, в наши дни множество людей занимается призывом, и молодежь желает знать, кто является ученым, к которым вы советуете обращаться, брать от них пользу, посещать их уроки и слушать их кассеты, а также обращаться к ним по вопросам связанным со смутами, постигшими общину мусульман?”
Шейх, сделав прекрасное наставление о том, как следует призывать к Аллаху и кто должен этим заниматься, и о том, что в наши дни распространились проповедники, призывающие к вратам Ада, сказал: “Среди ученых, это наш шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз, также это ученые, которые дают фатвы в передаче «Нурун аля ддарб». Также это шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин. Также среди этих ученых, уважаемый шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад, уважаемый шейх Рабиа аль-Мадхали, также шейх Салих ас-Сухайми, шейх Мухаммад Аман аль-Джами. Эти люди проявляют усердие в призыве, и они опровергают тех, кто искажает правильный призыв, независимо от того искажают они это осознано или нет. У них есть знание, опыт, уравновешенность в словах и различение правильного от неправильного. Необходимо держаться этих ученых и извлекать пользу из их уроков и кассет, поистине в них для мусульман великая польза”. Сл. “ад-Даъуа иля-Ллах”.

Таким образом:
1. Название «мадхалиты» было запущено в оборот представителями заблудшей группировки «ихвануль-муслимин» из ненависти к ученому, за то что он разоблачил из лидера (и не одного) и их идеологию.
2. Никто из ученых не говорил о том, что есть такое заблудшее течение как «мадхалиты», но наоборот хвалили шейха Рабиа Аль-Мадхали и рекомендовали его книги и уроки.
3. То, на чем был шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали полностью соответствовало позиции других ученых и он ничем новым не выделился и ни к чему порицаемому не призывал.

2. Как термин «мадхалиты» проник в русский язык.
В русский язык термин «мадхалиты» проник в 2005 году через старания такой российской секты как «НОРМ» (Национальная организация русских мусульман). В тот период эта секта решила отказаться от шиизма, который ранее поддерживала, и стать на путь приверженцев Сунны, но не до конца. Они захотели делать по стране ячейки русских принявших Ислам с выбором на месте амира (исламского правителя) и главным амиром в Москве по методу, заимствованному от течения «ихвануль-муслимин». Студенты из Египта сообщили им, что так делать неправильно и подготовили работу «Понимание термина «джамаа» у ахлю ссунна уаль джамаа» (скачать), наполненную словами ученых, о том что это их действия неверны. В ответ на это нормовцы выпустили брошюру, которую собрали из переводов статей различных активистов течения «ихвануль-муслимин» и в которой усиленно проталкивали выдуманный «ихванами» ранее ярлык «мадхалиты» и обзывали так студентов, призвавших их слушать ученых и не заниматься самодеятельностью. В последствии нормовцы свернули и с этого пути и ушли в крайний суфизм, а ярлык и смута, запущенная ими, остались.

Таким образом:
1. На русский язык этот ярлык, выдуманный заблудшей группировкой, перенесла другая заблудшая группировка.
2. Его применяли в отношении всех, кто призывал слушать ученых и отказаться от сомнительных идей и затей.
3. Никто, в отношении кого применялся этот ярлык, никак не выделял шейха Рабиа Аль-Мадхали и не призывал следовать именно ему или только ему, но призывали слушать всех известных надежных ученых.

3. Как ярлык «мадхалиты» распространился на территории СНГ.
Так как на территории СНГ и в особенности регионах Кавказа проживает большое количество мусульман, которые слепо поддерживают действия вооруженного сопротивления на Северном Кавказе, и так как в методологии и убеждениях лидеров вооруженного сопротивления есть много заимствований из методологии и убеждений течения «ихвануль-муслимин», то не трудно понять каким образом случилось заимствование этого ярлыка у нормовцев и затем такое широкое его распространение.
В последствии лидер нормовцев Вадим Сидоров (Харун Ар-Руси) писал в своей книге про успешно проведенную их сектой провокацию:
«…Почти год тому назад атака на нас со стороны мадхалистов и наша контратака принесли нам расположение значительной части кавказских радикалов. Больше того, во многом именно спровоцированная с нашим участием дискуссия привела к тотальному противостоянию между мадхалистами и джихадистами Кавказа, которые взяли на себя основное бремя идеологического сопротивления мадхалистам, освободив нас от этой утомительной необходимости…»
И теперь этот ярлык запросто вешают на любого, кто хоть в чем то осуждает действия или убеждения вооруженного подполья на Кавказе. Кто не согласен с такфиром всех правителей, не согласен с разрешенностью восстаний в странах мусульман, не согласен с разрешенностью и правильностью ведения джихада без соблюдения шариатских правил, не согласен с созданием подпольных группировок с подпольными «правителями мусульман», не согласен с тем, что ученые, которые не призывают воевать – «правительственные и продажные», не согласен с тем, что любое военное столкновение с участием мусульман это джихад, не согласен, что любой призывающий воевать это – уже шейх и ученый, и др. С этим так же несогласны все известные и авторитетные ученые, будь они в Саудовской Аравии, Йемене, Иордании или других странах. И тут дело совсем не в мадхализме и нет, а в выборе: слепо защищать то, на чем друзья или слушать ученых и брать понимание религии от знающих людей. Так же используют этот ярлык и представители самого движения «ихвануль-муслимин», пустившие корни в странах СНГ.

Таким образом:
1. Этот ярлык на данный момент используют и распространяют сознательно все те, у кого есть какая-то часть из убеждений и методологий «ихвануль-муслимин», чтобы с помощью этого ярлыка бороться с оппонентами, призывающими их слушать ученых.
2. Только лишь за то, что кто-то не согласен с методами и убеждениями определенной группировки, из числа описанных пунктом выше, такого человека могут обозвать «мадхалитом», при том, что может быть он даже представления не имеет, что есть на свете шейх Рабиа Аль-Мадхали и читал слова только других ученых.
3. Из числа убеждений порожденных группировкой «ихвануль-муслимин»:
- такфир правителей мусульман за их грехи;
- одобрение демонстраций, митингов, восстаний и призывов к восстанию против правителей мусульман;
- распускание сплетен и ругани про неугодных ученых;
- призывы к массовому использованию в войне методов самоподрыва в общественных людных местах;
- пренебрежение шариатскими правилами ведения джихада;
- возвеличивание до уровня ученых тех, кто учеными не является, но выступает с тем, что выгодно партии;
- постановка главной целью деятельности – заполучить власть в регионе;
- призыв к своей группе всех, кто согласен с ее целями деятельности, независимо верные у него убеждения или нет;
- создание подпольных относительно автономных ячеек-»джамаатов» для своих сторонников с назначением или выбором подпольного «правителя» и присягой ему.

4. Слова ученых про шейха Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали в наши дни.
Поскольку ранее приводились старые слова ученых о шейхе, и некоторые из ученых уже умерли, да помилует их Аллах, а сплетни про шейха все еще культивируются в массах, то будет уместным привести то, что сейчас говорят большие ученые про него.
Сказали шейху Абдуль-Азизу ар-Раджихи: “Некоторые люди обвиняют того, кто следует манхаджу саляфии в том, что он джамит, и предостерегают также от шейха Рабиа аль-Мадхали, шейха Ахмада ан-Наджми, шейха Зайда аль-Мадхали и других ученых!”
Шейх ответил: “Эти прозвища ничего не меняют, важна правдивость самого человека. Этих ученых мы знаем, их вероубеждение правильное, и они из ахлю-Сунна уаль-джама’а! Шейх Раби’, шейх Ахмад и шейх Зайд – нет подобных им!” См. «Санауль-бади’» 49.
Шейха Салиха Аль-Фаузана спросили: «Есть ли наставление для молодежи, которые ругают некоторых имамов призыва к правильному пути, таких как шейх Мухаммад Аман аль-Джами и шейх Рабиа Мадхали?»
Он ответил: «Избавьте нас от сплетен! Эти шейхи инша-Аллах в них благо! В них благословение для призыва к правильному пути и обучения людей! Даже если некоторые люди недовольны ими, то пророком, мир ему и благословение Аллаха, не были довольны в свое время все. Это вопросы следования своим страстям. Об этих шейхах мы думаем только хорошее и мы не знаем о них ничего, кроме благого инша-Аллах». (прослушать запись)
Таким образом:
1. Ярлык «мадхалиты» выдуман, порицаем и его используют желая оскорбить признанного ученого и мусульман, которые слушают ученых и призывают других к этому.
2. Шейх Рабиа Аль-Мадхали был и остается признанным ученым, и другие ученые его поддерживали ранее и поддерживают сейчас.
3. Следовать в религии ученым безопаснее и лучше перед Аллахом, чем следовать сплетням и домыслам.


ИСТОЧНИК: http://muslimby.info/
(раздел вопросы-ответ)

См. также ВСЕ О ПРИЗРАЧНЫХ "МАДХАЛИТАХ" И ШЕЙХЕ МАДХАЛИ
 

Shishani

moderator
Staff member
ан-Наджми | Кто порочит шейха Раби'а аль-Мадхали

[video=youtube;N0Hi1saiRL4]http://www.youtube.com/watch?v=N0Hi1saiRL4[/video]​

http://www.youtube.com/watch?v=N0Hi1saiRL4

Спрашивающий: Как Ваши дела, о шейх?
Шейх: Хвала Аллаху!
Спрашивающий: Я люблю Вас ради Аллах, о шейх!
Шейх: Да полюбит Вас Аллах, ради которого вы полюбили меня!
Спрашивающий: О шейх, мы делали ему наставление в том, что было до этого, в соответствии с манхаджем саляфов. Некоторые молодые люди, тем не менее, впали в разногласие. Некоторые говорят: «Не делайте ему наставление в том, на чем он сейчас, а делайте ему наставление в том, что исходило от него ранее».
Я сказал этим молодым людям, что этот человек, о шейх, он непримиримый и что он порочит людей из числа приверженцев хадисов (ахль аль-хадис), таких как шейх Раби’а (аль-Мадхали), и мы делали ему наставление в том, что было до этого, о шейх, и на нем обещание (исправиться).
Шейх: Дозволенно оставить (бойкотировать) его. Если вы делали ему наставление в течение 7 лет и он отказался это принимать, бойкотируйте его, нет в этом проблем.
Сказали некоторые из числа саляфов: «Если ты увидишь человека, из числа жителей Куфы, который порочит Суфьяна ас-Саури, знай, что он такой-то (из нововведенцев, мубтади’). Если ты увидишь человека, из числа жителей Марва, который порочит ‘Абдуллаха ибн аль-Мубарака, знай, что он нововведенец (мубтади’)». И подобное этому.
И если кто-то порочит (ругает) шейха Раби’а (аль-Мадхали), то это доказательство на то, что он (ругающий) – нововведенец (мубтади’), который восхваляет нововведенцев, подобных ‘Аиду аль-Къарни и других. Достаточно нам Аллаха, и Он Прекрасный Покровитель. Оставьте его, уходите от него, сторонитесь его и удаляйтесь от него!
Спрашивающий: Да благословит Вас Аллах, о шейх.
Шейх: И вас.
 

Shishani

moderator
Staff member
Мухйиддин | шейх Раби'а аль-Мадхали известный ученый

[video=youtube;MWcZQL-yVTM]https://www.youtube.com/watch?v=MWcZQL-yVTM[/video]​

https://www.youtube.com/watch?v=MWcZQL-yVTM

В защиту аш-шейха аль-‘алляма Раби’а ибн Хади аль-Мадхали (хафизаху-Ллах)
аш-шейх аль-фадыль ‘Абдур-Рахман Мухйиддин (хафизаху-Ллах), известный ученый Медины

Спрашивающий: Появилось много тех, кто порочит шейха, доктора, мухаддиса Раби’а аль-Мадхали, что Вы скажете им, наш шейх?

Шейх: Клянусь Аллахом, они невежды! Те, кто порочат шейха Раби’а - невежды! Наш шейх Раби’а известен! Он ученый из числа ученых общины. И хвалили его ученые, такие как Ибн Баз, аль-Альбани, и другие. Они хвалили его и знали его положение. Те, кто порочат его – бедолаги […] невежды […] И зависть в их сердцах. Мы просим Аллаха, чтобы Он наставил их. Раби’а известен, приносит пользу людям, приносит пользу рабам (Аллаха)! […] по воле Аллаха, прекрасный! Вы поняли или нет? Просим Аллаха наставить их.
Дорогие братья, я завещаю себе и (затем) вам. Позаботьтесь о своих благих делах. Человек должен заботиться о своих благих делах.
Сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Знаете ли вы, кто является неимущим? Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в Ад!» (Ахмад 2/303, Муслим 2581, ат-Тирмизи 2418)
Пусть рассчитывают люди сами себя. В чем польза в словах (сплетнях, лжи) против Раби’а или в словах против аль-Альбани? А есть среди них и такие, которые говорят, что аль-Альбани – «мурджиит», да поступит с ними Аллах так, как они того заслуживают. Не прислушивайтесь к этим проделкам. Отвечайте с твердостью. Аллах сказал: «…а когда невежды обращаются к ним, они говорят: «Мир!» (25:63) «…а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» (25:72)
 

Shishani

moderator
Staff member
аль-Фаузан | шейх Раби'а аль-Мадхали мурджиит?!

[video=youtube;_uSlgA2Syok]http://www.youtube.com/watch?v=_uSlgA2Syok[/video]​

http://www.youtube.com/watch?v=_uSlgA2Syok

Спрашивающий: Ас-саляму алейкум уарахмату-Ллах!
Шейх: (Уа алейкум) ас-салям уарахмату-Ллах
Спрашивающий: Да приветствует Вас Аллах, наш шейх Салих!
Шейх: Да приветствует тебя Аллах!
Спрашивающий: Да благословит Вас Аллах. Наш дорогой шейх, мы знаем Ваше благословенное наставление относительно того, чтобы молодежь оставляла разговоры “сказал этот, сказал тот”. Однако, некоторые братья отвергают это и занимают себя подобными вещами. Они передают…
Шейх: Оставьте их, отдаляйтесь от них!
Спрашивающий: Да сохранит Вас Аллах. Они передают от Вас, да благословит Вас Аллах, что Вы сказали что шейх Рабиа ибн Хади является «мурджиитом». И мы сказали им, шейх...
Шейх: Где они нашли эти слова?! Где они нашли это?!
Спрашивающий: Клянусь Аллахом, шейх, они сами выстраивают эту критику (эти предостережения).
Шейх: Где они нашли это?! Пускай они предоставят тебе подтверждение моих слов. Что касается просто слов и передач, то это ложь. Не разрешается подобное. Да приветствует тебя Аллах.
Спрашивающий: Да сохранит Вас Аллах, да благословит Вас Аллах!
 
Top