Рассказы о глупых людях в истории Ислама!

Shishani

moderator
Staff member
Рассказы о глупых людях в истории Ислама
Приведем некоторые рассказы с книги имама Ибн аль-Джаузи «Ахбаруль-хамкъа уаль-мугъаффалин» (Рассказы о глупых и невнимательных людях).
Есть хадисы, в которых порицаются и даже запрещаются шутки и смех, однако вместе с этим есть хадисы, в которых говорится о том, как шутил и смеялся сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники.
Так, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не смейся много, ибо, поистине, множество смеха умертвляет сердце». аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 253. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Однако вместе с тем, есть хадисы, в которых сообщается, как смеялся пророк (мир ему и благословение Аллаха), что сподвижники даже видели его коренные зубы. И был человек по кличке осел, который смешил пророка (мир ему и благословение Аллаха) и т.п. Поэтому порицается именно излишество в смехе.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей, горе ему, горе ему!» ат-Тирмизи 3/557. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, имам ас-Сан’ани и шейх аль-Альбани.

Однако в этом хадисе, как сказал имам Ибн аль-Джаузи речь идет о тех, кто смешит людей с помощью лжи, а что касается того, кто насмешил людей тем, что было на самом деле, то это не имеет отношение к данному хадису!

И сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я шучу, но я не говорю ничего, кроме правды». аль-Хатыб, ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2494.

И сообщается, что некоторые сподвижники любили пошутить, как Нафи’ рассказывал, что Ибн Умар часто шутил со своим соседом.
Один человек спросил у Суфьяна ибн Уяйны: “Порицаются ли шутки?” Он ответил: “Нет, это Сунна. Однако, когда это делается хорошо и используется подходящее для этого время”. См. “Файдуль-Къадир” 3/13.

Цитаты из книги: «Ахбаруль-хамкъа уаль-мугъаффалин»:

Однажды Язид ибн Саруан потерял своего верблюда и стал кричать: «Тому, кто найдет моего верблюда, он достанется ему!» Его спросили: «Тогда зачем же ты его ищешь?!» На что он ответил: «А как же совесть?»

Однажды ‘Аджяля ибн Ляджима спросили: «Как ты назвал своего коня?» Он встал, выколол ему один глаз и сказал: «Одноглазый!»

Мухаммад ибн 'Аля рассказывал о двух глупцах своего времени: «Однажды Хамза ибн Байда спросил своего слугу: “В какой день мы совершили пятничную молитву в Расафе?” На что тот, подумав около часа, сказал: “В среду”».

Однажды подул сильный ветер и люди стали взывать к Аллаху и приносить покаяние. Тогда Хадж Абу Гъасн встал и крикнул: «О люди, не спешите с покаянием, это всего лишь легкий шторм!»
Однажды Хадж услышав, как кто-то говорит: «Что может быть прекраснее луны!» сказал: «Да, клянусь Аллахом, и особенно ночью!»

Однажды Азхар аль-Химар находился у амира Амра ибн Лейса и в это время к Амру приехал человек от правителя. Им принесли еду, и амир сказал Азхару: «Предоставь нам удовольствие сегодня твоим молчанием». Он долго терпел, а потом не выдержал и сказал: «Сегодня в деревни возвели башню высотой в сто шагов!» Тогда амир сдвинул брови и посмотрел на него хмуро. А посол спросил: «А какова ее ширина?» Азхар сказал: «В один шаг». Тот ему ответил: «То, что достигает высоты в сотню шагов, не может иметь ширину в шаг!» Азхар сказал: «Я хотел увеличить ширину, но мне помешал этот стоящий!» (т.е. амир).

Однажды Абу Абд аль-Джасас смотрел в зеркало и спросил находящегося рядом: «Моя борода удлинилась, не правда ли?» Тот сказал: «Зеркало ведь у тебя в руке». Он ответил: «Ты прав! Однако присутствующий видит то, чего не видит отсутствующий!»
Однажды к нему слуга принес птенца и сказал: «Посмотри, как он похож на свою мать!» На что он спросил: «Его мать мужского пола или женского?»

Однажды один человек пришел к факъиху Абу Хукайму вместе со своей дочерью, которую он желал выдать замуж. И Абу Хукайм спросил его: «Твоя дочь бикр (девственница) или саийб (не девственница)?» Тот ответил: «Клянусь Аллахом, господин мой, она и не бикр и не саийб!» Он спросил: «А кто она?! Разве есть что-то среднее?!» И те, кто был рядом с ними стали смеяться.

Однажды один человек ударил по лицу другого и тот стал кричать: «Я истекаю кровью!» однако крови не было. Ударивший спросил: «Где кровь?!» На что тот ответил: «Кровотечение внутри носа»

Абу Хатим рассказывал: «Однажды кто-то спросил Абу Убайду об имени одного человека, и он сказал: «Я не знаю его имени». Тогда кто-то из его друзей сказал: «Я знаю лучше всех его имя! Его зовут Харраш, или же Хадаш или Раяш».

Однажды Абдуллах ибн Мухаммад спросил одного человека: «Сколько в этом месяце дней?» на что тот ответил: «Клянусь Аллахом я не с этого города!»

Однажды у одного человека умерла жена, и когда он пошел покупать ей саван, он оказался коротким. Тогда женщина, купавшая его жену, сказала: «Это саван короткий!» на что муж ответил: «Надень на ее ноги носки!»

Однажды группа беспечных и странных людей пришла наведать больного, и когда они уходили, они подошли к родным больного и сказали: «Не поступайте с нами так, как вы поступили с предыдущим, не сказав нам о его кончине. Когда умрет этот, сообщите нам, чтобы мы совершили над ним молитву!»

Однажды к Хатиму аль-Укъайли зашел один старик и сказал: «Это ты передаешь от пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он повелел читать Фатиху за имамом?!» аль-Укъайли сказал: «Это достоверно передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха)!» Тот ответил: «Ты солгал! Поистине, Фатиха не была во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха), она была ниспослана во время Умара ибн аль-Хаттаба!»

Яхья ибн Ма’ин рассказывал: «Однажды Гъундар купил рыбу и сказал семье ее приготовить, а сам пошел спать. Его семья съела всю рыбу и вымазала рыбой его руки. Когда он проснулся, сказал: «Принесите рыбу», они ответили: «Так ты же ее съел!» Он сказал: «Вы правы, но почему-то я не наелся».

Сообщается, что Абу Ка’б по прозвищу аль-Къас (рассказчик) однажды сказал: «Имя волка, который съел пророка Юсуфу, было Хаджун!» Ему сказали: «Поистине, пророка Юсуфа волк не съедал!» Тогда он сказал: «И все же, это имя волка, который не съел Юсуфа».

Смешные ответы великих имамов

Однажды человек спросил у аш-Ша’би: “Допустимо ли для паломника в состоянии Ихрама тереть кожу?” аш-Ша’би ответил, что допустимо. Тогда человек спросил: “До какой степени он может это делать?” Аш-Ша’би дал забавный ответ: “Пока он не дотерёт до кости!”

Однажды один человек встретил аш-Ша’би и сказал: "Я приготовил для тебя пару вопросов". Аш-Ша’би сказал: "Задай их Иблису!"

Абу аль-Фарадж ибн аль-Джаузи рассказывал, что как-то раз к Абу аль-Вафа ибн ‘Акилю пришёл мужчина и сказал: «Я погружаюсь в воду много раз, но сомневаюсь, правильно ли я совершил полное омовение/гъусль/. Что ты скажешь об этом?» Шейх сказал ему: «Ступай, тебе не обязательно совершать намаз». Тот спросил: «Почему?» Он ответил: «Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что перо поднято у троих: у слабоумного, пока к нему не вернется разум, у спящего, пока тот не проснется, и у малолетнего ребёнка, пока тот не подрастет. Тот, кто погружается в воду несколько раз и всё ещё сомневается, коснулась его вода или нет, является безумцем».
 
Last edited:

Shishani

moderator
Staff member
Занят чтением Корана, но кто такой Джаби́р? -)))

ادعى الاشتغال بالقرآن وهو الجاهل به | قال: حدثني أبو فزارة الأسدي قال: قلت لسعيد بن هشيم: لو حفظت عن أبيك أحاديث سدت الناس، وقيل هذا ابن هشيم فجاءوك فسمعوا منك، قال: شغلني عن ذلك القرآن، فلما كان يوم آخر قال لي: جبير كان نبياً أم صديقاً؟ قال: قلت: من جبير؟ قال: قوله عز وجل:{ فسئل به جبيراً } قال: قلت له: يا غافل، زعمت أن القرآن أشغلك

Абу Физара аль-Асади сказал: "...Хушайм сказал: «Коран отвлек меня от этого». В другой день он спросил: «Джаби́р был пророком или правдивым (сыддикъ)?» Я сказал: «А кто такой Джабир?» Он сказал: «Его (Аллаха) слова: "Спрашивай об этом Джабира"» [1]. Я сказал: «О небрежный, еще и утверждаешь что Коран отвлек тебя (т.е. был занят чтением Корана)!»"

[1] читал "Джабир" вместо "Хабир" (Ведающий, т.е. Аллах), аят: «...спрашивай об этом Хабира» (сура 25: 59)
 
Top