Родители в Исламе

IslamIsLight

Islam is my life
Staff member
[img=left]http://img448.imageshack.us/img448/7825/glitterroses5fa.gif[/img] Родители в Исламе


Многие из нас не осознают всю важность отношения к родителям.
Аллах(Субхана Ватааля) показывает нам в Коране ,как мы должны относится к родителям.Это наша обязанность относится с глубоким почтением и уважением к ним.

23. Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно.

24. Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори: "Господи! Помилуй их, подобно тому, как они [миловали] и растили меня ребенком".
(Сура 17:23-24 Путешествие ночью)


14. Мы заповедали человеку [относиться хорошо] к родителям своим. Мать носила его с большим трудом. Его следует отнимать от груди в два года. [Мы велели]: "Благодари Меня и своих родителей: ко Мне вернутся [все].
( Сура 31:14 Лукман )

15. Мы заповедали человеку хорошо относиться к родителям. Мать носит его [во чреве] в муках и рожает в муках, а от зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев. Когда же он вырастает до полной зрелости (и достигнет сорока лет), он говорит: "Господи! Внуши мне чувство благодарности за милость, которую ты оказал мне и моим родителям; [внуши], чтобы я творил добро, угодное Тебе. Распространи же ради меня доброе дело на моих потомков, ибо я обращаюсь к Тебе и я - из числа тех, кто предался [Аллаху]". (Сура 46:15 Ал-Ахкаф)

[img=right]http://img448.imageshack.us/img448/4739/g54xz.gif[/img]Важность отношения к матери рассказывается в Хадисе Пророка(Мир Ему)

записано в Хадисе Пророка(Мир Ему) мужчина спросил Пророка(Мир Ему)
"О Посланник Аллаха,Кто больше всего заслуживает моей заботы :"Пророк Мухаммад(Мир Ему)ответил:"Твоя Мать" и Он (Мир Ему)повторил это три раза,затем твой отец и все остальные близкие родственники"

В другом хадисе также говориться:"Рай расстелается под ногами матери"


[img=left]http://img448.imageshack.us/img448/163/225so.gif[/img]от Ибн-Аббаса" Любой мусульманин у кого родители мусульмане и он заботиться о них ,чтобы заслужить Любовь Аллаха.Аллах откроет два врата Рая перед ним.Если у него только один из родителей,то одни врата будут открыты.Но если опечалет он одного из них,то Аллах не будет удовлетворён этим,до тех пор пока он не удовлетворит родителя." Его(Ибн-Аббаса) спросили:"Даже если родители обращаются с ним несправедливо?"
Он ответил" Даже если они не справедливы"
 
Top