Заблуждения "Аида аль-Карни"

Shishani

moderator
Staff member
Заблуждения "шейха Аида аль-Карни"

1. Шейх Ахмад Ан-Наджми говорит о том, кто слушает записи Карни: "Ему нужно сделать наставление, может быть он думает что Карни - саляфи. А если он знает о его положении, тогда говорят о таком человеке, что он поддерживает сектантов"
http://www.youtube.com/watch?v=jaJ9v_8dCmw

2. Шейх Абдуррахман Аль-Адани (из близких учеников шейха Мукбиля) говорит о Карни, что он из числа глав "ихвануль-муслимин":
http://www.youtube.com/watch?v=jteQvx1r2Uo

3. Шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби (из близких учеников шейха Мукбиля) советует отдаляться и оставлять уроки нескольких сторонников сект и нововведений, и в их числе Аид Аль-Карни:
http://www.youtube.com/watch?v=cGwTb4kgMEA

4. Говорит шейх Зейд ибн Мухаммад Аль-Мадхали, после того как привел стих Аида Аль-Карни, где тот высмеивает ученых: "Посмотри же какова злоба в сердцах у сектантов, приверженцев различных течений к ученым-воспитателям". См. "Аль-Ирхаб уа асаруху аляль-афрад уаль-умам", с. 110.

5. Говорит шейх Абдульмалик Рамадани в книге "Мадарику ан-назар фи ас-сияса" (предисловие к ней написали шейх Аль-Альбани и шейх Абдульмухсин Аль-Аббад):
"Возвращаясь к началу, говорю: поистине это отклонение в акыде у Кутба перешло словно зараза к его последователям. И кто понаблюдает за тем, что они распространяют, увидит, что они непременно сбиваются в некоторых вопросах акыды и особенно в основе таухида, а это: вопросы имана и того, что ему противоположно из куфра, и того, что следует за этим - вопроса вынесения такфира. И я сейчас не занимаюсь этим (наблюдением за тем что они распротраняют), однако является то, что указывает на это (на верность вышесказанного). Посмотри например в книгу "Аль-миск уаль-анбар фи хутабиль-минбар" Аида Аль-Карни. Он в ней является с суфистской ересью, такой как призыв отмечать день пророческой хиджры - и это нововведенческое празднование, такое же как празднование пророческого дня рождения - чтобы было похоже на то, что у кафиров, как он сказал об этом на 1т. с. 189-191. Так же агитировал совершать путешествия к могиле пророка, мир ему и благословение Аллаха т.1, с. 74-75.
...
И целование могилы, которое шейх Аль-Альбани отнес к религии могилопоклонников, однако это именно то, что приказывает Аль-Карни мусульманам на с.57 его книги "Ляхнуль-хулюд".
...
Так же он описал пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Человек, который является сутью бытия" в его книге "Аль-миск уаль-анбар" на с. 190. - А это слова крайних суфистов и приверженцев единства бытия. Сказал Аль-Джазули (суфист) в "Даляилюль-хайрат" на с. 71: "Он (то есть пророк, мир ему и благословение Аллаха) - суть существующего и причина всего существующего".
...
Его слова обращенные к ученым мусульман, от их вывел не только из числа обладающих знанием, но и из числа мусульман, приписав их к христианам, и не просто христианам, а их священникам, когда сказал: "Ты всего лишь священник из числа монахов", затем он подтвердил то, что вывел их из общины Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха: "Ты не имеешь отношения к Ахмаду (т.е. Мухаммаду)".
...
Посмеешь ли ты о читатель (так же как он) назвать мусульманина, не говоря уже об ученых, иудеем или христианином за то, что он "не имеет знания действительности"? Да убережет тебя Аллах!"


6. Сказал шейх Усман Ас-Салими (из близких учеников шейха Мукбиля), когда предостерегал от некоего Башира Ат-Туниси: "... он принимал некоторых "ихвануль-муслимин" во франции у себя в мечети, таких как Аид Аль-Карни и других".
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=119126

Это что касается прямых слов ученых и шейхов о нем, а что касается его отдельных высказываний с заблуждениями самого различного вида, то опровержений ученых и шейхов на них так много, что если все собрать вместе, то вряд ли все поместится в одну книгу.

Саудиец Са'д ибн Ляфи Аль-Аслями написал книгу "Не воруй", разоблачая литературное воровство Аида Аль-Карни
http://www.news-sa.com/snews/4786------q-q---------.html
 
Top