Задавайте вопросы

MuhammadAmin

New Member
Ассаламу алейкум
Можете подсказать где можно скачать песни Native Deen, Sami Yusuf и Zain Bhikha
 

Shishani

moderator
Staff member
Уа алейкум ассалям, брат.

Музыкальные инструменты являются запретными в Исламе. Песни - харам с единогласным мнением всех ученых Ахлю Сунны. Сегодня и в так называемых нашидах есть запретные вещи.
Брат, советую тебе почитать вот это:

О МУЗЫКЕ И ПЕСНЯХ В ИСЛАМЕ
http://www.turntoislam.com/forum/showthread.php?t=64814

ПОЛОЖЕНИЕ НАШИДОВ В ИСЛАМЕ
http://www.turntoislam.com/forum/showthread.php?t=64818
плюс http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=4&t=376 (Дополненное и переработанное)
 

AbdurRauf

New Member
ас саламу алейкум ва рахматуллах

Есть вопрос

Родилась дочка, я знаю что в течении нескольких дней нужно выбрить голову и взвесив волосы отдать закят. Но так как окружение джахили я этого сделать не смог, дочке уже 5-ый месяц. Я все еще не отдал закята, как мне быть ?

Я всё еще могу срезать волосы или же можно просто отдать закят без бритья головы ?


и еще такой вопрос

После рождения ребенка надо сделать "агик" если мальчик (два барана), если девочка (1 барашек) и нужно пригласить гостей и т.д.
Вопрос: Должен ли я порезав барана, приготовить его всего? Или какую то часть ? Так как всего барана у меня дома не реально приготовить ))
 

Shishani

moderator
Staff member
Ва алейка ссалам Ва рахматуЛлах брат.

Ответ на последний вопрос:
http://islamqa.com/ar/ref/8388/ (сайт шейха Мунаджида)

В кратце, дозволенно кушать мясо самому, и также дозволенно дать родственникам, знакомым и нуждающимся. Можно приготовить и дать другим, или даже не приготовив (т.е. сырым). 'Аиша сказала о мясе 'акъикъы: "Следует разрезать (мясо) на куски, поесть (самому) и дать другим." (ибн Аби Шайба в аль-Мусаннаф/ 5)
Ибн Сирин и Хасан аль-Басри говорили что часть стоит съесть и часть дарить другим.

Первый вопрос детальный. Напиши на сайте www.salaf-forum.ru и иншаАллах братья или сестра ответят, скоро, надеюсь.)
 

MuhammadAmin

New Member
Ассаламу алейкум.

to ChechenMaga
насколько я знаю не песня харам по единагласному мнению, а музыка. Единственное исключение это барабанные инструменты. А песни которые я ищу как раз таки и подходят под критерии дозволенных. Может я ошибаюсь, Аллах алам, если ошибаюсь то исправьте пожалуйста с далилами. Иншааллах все равно я пройду по ссылку и прочитаю. спасибо брат.
 

MuhammadAmin

New Member
Я вот только что разобрался в этом полностью. раньше я как-то разбирал этот вопрос и сделал вывод что музыка харам, а песня если не противоречит шариату то халаль. сейчас еще раз прошелся и разбирал детально, более подробно. И к тому же я узнал что по мазхабу Абу Ханифа как я понял и музыка и пения - большой харам. И мои сомнения полностью исчезли после аята:
«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, кого Аллах повел по прямому пути. Они и есть обладающие разумом!» (аз-Зумар 39: 17-18)
 

Shishani

moderator
Staff member
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах.

В статьях "о музыке и песнях в Исламе", а особенно о песнях (нашидов) в "положение нашидов в Исламе" очень четко разъясняется все это. Я выставил в разделе "Фикх".
К сожалению мусульмане перешли с музыки на песни, однако эти песни также запретные.

Да наставит нас Аллах на путь истины, и откроет наши сердца для Корана!
 

Shishani

moderator
Staff member
:wasalam: сестра.

В смысле, без хиджаба, не покрывая волосы, руки и т.д.?

Да, конечно можно, сестра. Только чтобы вас не видели не-махрам мужчины. Если вы у себя дома nапример с мужем, братом, отцом, и др. близкими родственниками которые являются махрамами, то вы не обязаны покрывать свое тело так, как покрываете перед посторонними.

Немного о махрамах:
-----

Махрам - тот, кто не может жениться на женщине по причине родственных связей! См. "ан-Нихая" 1/377, "Мухтар ас-сыхах" 56.

С ветки:
Кто является махрамом женщин

Махрамом для женщины является муж, а также ее близкие родственники:
1. кровные родственники;
2. молочные родственники;
3. и родственники по мужу.
Кровные махрамы:
Это:
отец;
сын;
брат;
дядя со стороны отца;
и со стороны матери;
сын брата;
сын сестры.

Эти семь категорий махрамы для женщины навсегда!
Молочные махрамы такие же, как и кровные (их также семь категорий).
И того семь кровных и семь молочных.
И еще четыре махрама по причине брака:
Отец мужа;
сын мужа;
муж матери;
и муж дочери.

Однако муж сестры не является для нее махрамом, поскольку он не может жениться на ней только временно. См. «Шарх аль-мумти’» 7/45.
(Т.е. одновременно на двух сестрах жениться нельзя, но если он развелся с одной или она умерла, то можно).

Все остальные категории людей не являются махрамами для женщины!
И следует не путать понятие "махрам" и "уали", так как не каждый махрам является уалием для женщины, который имеет право ее выдавать замуж!
 

Latifabonu

Alhamdulillah
:wasalam: ñåñòðà.

 ñìûñëå, áåç õèäæàáà, íå ïîêðûâàÿ âîëîñû, ðóêè è ò.ä.?

Äà, êîíå÷íî ìîæíî, ñåñòðà. Òîëüêî ÷òîáû âàñ íå âèäåëè íå-ìàõðàì ìóæ÷èíû. Åñëè âû ó ñåáÿ äîìà nàïðèìåð ñ ìóæåì, áðàòîì, îòöîì, è äð. áëèçêèìè ðîäñòâåííèêàìè êîòîðûå ÿâëÿþòñÿ ìàõðàìàìè, òî âû íå îáÿçàíû ïîêðûâàòü ñâîå òåëî òàê, êàê ïîêðûâàåòå ïåðåä ïîñòîðîííèìè.

Íåìíîãî î ìàõðàìàõ:
-----

Ìàõðàì - òîò, êòî íå ìîæåò æåíèòüñÿ íà æåíùèíå ïî ïðè÷èíå ðîäñòâåííûõ ñâÿçåé! Ñì. "àí-Íèõàÿ" 1/377, "Ìóõòàð àñ-ñûõàõ" 56.

Ñ âåòêè:
Êòî ÿâëÿåòñÿ ìàõðàìîì æåíùèí

Ìàõðàìîì äëÿ æåíùèíû ÿâëÿåòñÿ ìóæ, à òàêæå åå áëèçêèå ðîäñòâåííèêè:
1. êðîâíûå ðîäñòâåííèêè;
2. ìîëî÷íûå ðîäñòâåííèêè;
3. è ðîäñòâåííèêè ïî ìóæó.
Êðîâíûå ìàõðàìû:
Ýòî:
îòåö;
ñûí;
áðàò;
äÿäÿ ñî ñòîðîíû îòöà;
è ñî ñòîðîíû ìàòåðè;
ñûí áðàòà;
ñûí ñåñòðû.

Ýòè ñåìü êàòåãîðèé ìàõðàìû äëÿ æåíùèíû íàâñåãäà!
Ìîëî÷íûå ìàõðàìû òàêèå æå, êàê è êðîâíûå (èõ òàêæå ñåìü êàòåãîðèé).
È òîãî ñåìü êðîâíûõ è ñåìü ìîëî÷íûõ.
È åùå ÷åòûðå ìàõðàìà ïî ïðè÷èíå áðàêà:
Îòåö ìóæà;
ñûí ìóæà;
ìóæ ìàòåðè;
è ìóæ äî÷åðè.

Îäíàêî ìóæ ñåñòðû íå ÿâëÿåòñÿ äëÿ íåå ìàõðàìîì, ïîñêîëüêó îí íå ìîæåò æåíèòüñÿ íà íåé òîëüêî âðåìåííî. Ñì. «Øàðõ àëü-ìóìòè’» 7/45.
(Ò.å. îäíîâðåìåííî íà äâóõ ñåñòðàõ æåíèòüñÿ íåëüçÿ, íî åñëè îí ðàçâåëñÿ ñ îäíîé èëè îíà óìåðëà, òî ìîæíî).

Âñå îñòàëüíûå êàòåãîðèè ëþäåé íå ÿâëÿþòñÿ ìàõðàìàìè äëÿ æåíùèíû!
È ñëåäóåò íå ïóòàòü ïîíÿòèå "ìàõðàì" è "óàëè", òàê êàê íå êàæäûé ìàõðàì ÿâëÿåòñÿ óàëèåì äëÿ æåíùèíû, êîòîðûé èìååò ïðàâî åå âûäàâàòü çàìóæ!

spasiba vam balshoye da blagoslavit vas Allah!:mashallah:
 

musulmanka

Junior Member
Всем Салам.
У меня такой вопрос... Менять фамилию в исламе (имеется ввиду на фамилию мужа) это НЕ желательно или же ГРЕХ? заранее спасибо за ответ
 

Latifabonu

Alhamdulillah
spasiba balshoye vam brat teper ya bolshe ne budu slushat muziku InshaAllah :tti_sister::tti_sister::tti_sister:
 

Shishani

moderator
Staff member
Пусть Аллах поможет нам и вам.

Совет всем: слушать Коран. Оставить всякие нашиды, песни, и только слушать Книгу Аллаха, и это иншаАллах даст нам любовь к Книге Аллаха, и ненависть к песням.
 

artor

New Member
нет сомнений это так ..музыка ..явный вред природе человека ..дай всевышний вам мудрости ... магомед... вот вам случай недавний ...одна девушка из россии .приходила на лекции исламские ..здесь .у нас ..и там такой же как и вы ..парень ..легковесный .. просто ..два слова больше не знает --халал харрам халал харам..и все заело ..и вот одна девушка спросила тоот же вопрос ..ну я хочу узнать об исламе но музыку люблю ..как быть а он заел на одном ..надо же ..проповедник больше вреда чем пользы..
и тогда он попросил мне вмешаться так как в музыке я разбираюсь.. и вот мне достаточно было ей показать научно что музыка своеобразный каридор ..в который она попав .. чувствует себя так то .а потом вернувшись она пуста ..ну там много чего не буду вам обьяснять ..и вот после этого ...она приняла тут же ислам и без напряг оставила музыку ..а вот так как вы рубить ..с плеча ..не стоит .мудрости вам.если не знаете ответов .признавайтесь людям не боясь..это лучше для вас о люди



чтож такоек музыка...музыка -вибрации ..воздействующие на мозг . несущие информацию её хозяина ..тоесть если её написавший человек.. не стабилен психически ..не уравновешен .. духовно.. то все те кто будут прослушивать эту мелодию будут сопереживать теже состояния что и написавший её.. а это значит что вы будете подвергаться стрессам вам не привычным не свойственным.. вы сами того не заметив ..будуте естествеено ощущать теже болезненные симптомы что и тот ...написавший.. а так как известно в психологии что музыка пишется ..всегда ..находясь в определенном состоянии присущим для пишущего .. то это получается своеобразным капканом для всех кто будет слушать её..
многие ..так и не сумев выйти их подобных капканов .. превращаются в клоунов каких сегодня в мире достаточно..я бы мог целый ряд научных правил вывести о негативном воздействии музыки ..да писанием очень трудно охватить всю многогранность темя

занимаясь долгое время изучением воздействия музыки на изменение состояний человека и обладая богажем знаний о музыке в целом.с помощью того кто создал все видимое и не видимое .мне удалось найти потолок .. тоесть тот коридор дальше которого музыка не способна повести человека и вывести его из тюрьмы .низкой души .. тоесть души ограниченной не способной дать обладателю её увидеть высший мир . тот мир который ведет верующего ищущего ..к благам мудрости и любви

в мире музыки есть статистика ..говорящая .о том что ещще за всю историю нынешнего столетия и прошлого... музыканты и исполнители ..прктически все были с детства . обделенны вниманием близких .. були и подвергались .разного вида насилию .. были лишенны обычной материнской любви ...что в области психологии известно .. как фактор ..побуждающий к выражению себя через определенные вибрации .. которые способствовали бы возвращению ему потеряного внимания .. тем самым применяя инструменты которые звучанием своим ..способны привлечь.. людей дабы обратить внимание на этого написавшего исполнителя музыки ..

и вот таким звонким образом он как бы кричит миру помогите .обратите внимание на меня я покинут.. так и не найдя через музыку ответ они вынужденны .дожить жизнь .. в той пустоте духовной и яме которую сами вырыли себе... но там конечно ещще ряд сторон ..простите сложно писать ..мало места ..тема очень глубока
 
Top