Interesting НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание

Shishani

moderator
Staff member
НРАВЫ САЛЯФОВ | Духовное воспитание
Нравы праведных предшественников (ас-саляф ас-салих)

Образ жизни, богобоязненность, уровень веры, нравственность, и остальные качества или же: НРАВЫ праведных предшественников (ас-саляф ас-салих): Посланник Аллаха ﷺ и его сподвижники (сахаба), их последователи (таб’иун) и последователей этих (атба’ ат-таби’ин), и все те, кто последовал за ними.

http://vk.com/adab_salaf
 

Shishani

moderator
Staff member
Аяты, слова Аллаха:

Всевышний Аллах сказал своему пророку (ﷺ):

خُذِ الْعَفْوَ وَأْمُرْ بِالْعُرْفِ وَأَعْرِضْ عَنِ الْجَاهِلِينَ
«Будь снисходителен, вели творить добро (в словах и делах) и отвернись от невежд». — (аль-А’раф 7: 199)

Всевышний Господь миров сказал о своем пророке (ﷺ):

وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ
«И ты, поистине обладаешь великим нравом [лучшими нравственными качествами]». — (аль-Къалям 68: 4)

Творец небес и земли, Всевышний Аллах, сказал напоминая Своим рабам о Своей милости:

لَقَدْ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُم بِالْمُؤْمِنِينَ رَءُوفٌ رَّحِيمٌ
«Вот к вам пришёл Посланник из вашей среды. Тяжко для него, когда вы страдаете. Он старается для вас. К верующим он – сострадателен, милосерден». — (ат-Тауба 9: 128)

Всевышний Аллах, обратившись к Пророку (ﷺ), сказал:

فَبِمَا رَحْمَةٍ مِّنَ اللَّهِ لِنتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنتَ فَظًّا غَلِيظَ الْقَلْبِ لَانفَضُّوا مِنْ حَوْلِكَ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الْأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним [к сподвижникам]. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения (у Аллаха) и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, – поистине, Аллах любит уповающих [тех, которые полагаются на Него]». — (Али ‘Имран 3: 159)

Милостивый Всевышний Аллах повелел Своему пророку (ﷺ) быть мягким с верующими (мусульманами):

وَاخْفِضْ جَنَاحَكَ لِمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
«И опусти своё крыло [будь мягок] пред тем, кто следует за тобой из верующих» — (аш-Шу’ара 26: 215)
 

Shishani

moderator
Staff member
«Не оставляйте покаяние»

Спросили у аль-Хасана аль-Басри: «Не следует ли одному (из нас) постесняться своего Господа: просить прощения за свои грехи, а затем возвращаться (к ним), затем опять просить прощения и снова возвращаться (к ним)?» Он ответил: «Шайтан хотел бы добиться этого от вас, так пусть вам не надоедает просить прощения (у Аллаха)».

— (Ибн Раджаб в «Джами’ аль-‘улюм уаль-хикам» 1/415)
 

Shishani

moderator
Staff member
«Грех увеличивается и уменьшается перед Аллахом»

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд (у. 187 г.х.) сказал: «В зависимости от того, насколько ты считаешь грех малым, он увеличивается перед Аллахом, и в зависимости от того, на сколько ты считаешь грех великим, он уменьшается перед Аллахом!»

— (Ибн ‘Асакир в “Тарих ад-Димашкъ” 48/426)
 

Shishani

moderator
Staff member
Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Люди спят, а когда они умирают, то просыпаются».

— (См. “аль-Мау'изату аль-муъминин” 231)
 

Shishani

moderator
Staff member
«Плачь бывает десяти видов...»

Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Плачь бывает десяти видов. Девять из них не ради Аллаха и лишь один - ради Него. И если человек плачет ради Аллаха хотя бы один раз в году, то и этого много!»

— (Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 7/11)
 

Shishani

moderator
Staff member
Аскетизм (зухд) — это...

Суфьян ас-Саури (у. 161 г.х.) сказал: «Аскетизм (араб.: аз-зухд) – это отсутствие больших надежд, а не употребление плохой пищи и ношение шерстяной одежды».

— (Уаки’ в “аз-Зухд” 1/222)
 

Shishani

moderator
Staff member
Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд (у. 187 г.х.) сказал: «Аллах низвел откровение некоторым пророкам: “Если ослушается Меня тот, кто знает меня, то Я дам над ним власть тому, кто не знает Меня”».

— (Ибн аль-Къайим в “ад-Дау уа-ддауа” 64)
 

Shishani

moderator
Staff member
‘Убада ибн ас-Самит (да будет доволен им Аллах) говорил:
«Желудок всегда говорит: Дай, дай. Вам же достаточно того, что успокоит его».

— (См. «Книга о голоде», Ибн Аби-Ддунья)
 

Shishani

moderator
Staff member
Если бы не три вещи...

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если бы не три вещи, то люди стали бы праведными: (1) страсть, за которой следуют; (2) жадность, которой повинуются; (3) и восхищение своим мнением».

— (Ахмад в “аз-Зухд” 169, Абу Дауд в “аз-Зухд” 221)
 

Shishani

moderator
Staff member
Мудрые слова имама Ийяса ибн Му’ауия (46-121 г.х.), одного из самых известных судей в Басре (Ирак)

Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?» Я сказал: “Нет”.
Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!» Я сказал “Нет”. Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»” И Суфьян сказал: “После этого я больше так не поступал”.

— (Ибн Касир в “аль-Бидая уа-ннихая” 13/121)
 

Shishani

moderator
Staff member
«Прекрасные нравы имама аш-Шафи’и (150-204 г.х.)»

1. Ар-Раби’ ибн Сулейман (174-270 г.х.) сказал: «Я вошел к аш-Шафи’и когда он болел, и сказал: “Да укрепит тебя Аллах в твоей болезни”. Он сказал: “Если укрепит в болезни, то убьет меня”. Я сказал: “Клянусь Аллахом, я желал только добра. Он сказал: “Я знаю, что даже если бы ты ругал меня, то желал бы только добра”».

— (Ибн Аби Хатим в “Адаб аш-Шафи’и” 274)
 

Shishani

moderator
Staff member
Иман (вера) — это не украшения и желания

Аль-Хасан аль-Басри (21-110 г.х.) сказал: «Иман (вера) — это не украшения, и не желания, а то, что запало в сердца и подтверждается делами».

— (Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд уа-рракъаикъ” № 1187,
Ибн Батта в “аль-Ибана аль-кубра” 3/120,
аль-Хатыб аль-Багъдади в “Икътидаъ аль-‘ильм аль-‘амаль” № 56)

QzE5TViaWU8.jpg
 

Shishani

moderator
Staff member
Ушли обидатели этого мира...

قَالَ مَالِكُ بْنُ دِينَارٍ: خَرَجَ أَهْلُ الدُّنْيَا مِنَ الدُّنْيَا وَلَمْ يَذُوقُوا أَطْيَبَ شَيْءٍ فِيهَا، قَالُوا: وَمَا هُوَ يَا أَبَا يَحْيَى، قَالَ: مَعْرِفَةُ اللَّهِ تَعَالَى
Малик ибн Динар (ум. 130 г.х.) сказал: «Ушли обитатели этого мира из этого мира, не попробовав наилучшего в нем». Его спросили: «Что же это, о Абу Яхья?» Он сказал: «Познание Аллаха Всевышнего!»

— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 2/358)
 

Shishani

moderator
Staff member
Аскетизм (зухд) - это отказ от...

قال أبو سليمان: وَأَنَا أَذْهِبُ إِلَى أَنَّ الزُّهْدَ فِي تَرْكِ مَا يَشْغَلُكَ عَنِ اللَّهِ
Абу Сулейман ад-Дарани (ум. 205 г.х.) сказал:
«Я считаю, что аскетизм (зухд) – это отказ от того, что отвлекает тебя от Аллаха».

— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 9/258)
 

Shishani

moderator
Staff member
Аскетизм (зухд): не печалиться и не радоваться мирскому

قَالَ وُهَيْبٌ الْمَكِّيُّ : الزُّهْدُ فِي الدُّنْيَا أَنْ لا تَأْسَى عَلَى مَا فَاتَكَ مِنْهَا ، وَلا تُفْرِحُ بِمَا أَتَاكَ مِنْهَا
Вухайб ибн аль-Вард аль-Макки (ум. 153 г.х.) сказал: «Аскетизм (зухд) в (этой) ирской жизни состоит в том, чтобы ты не печалился о том, что упустил из нее, и не радовался тому, что приобрел в ней».

— (Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулия” 8/140)
 

Shishani

moderator
Staff member
Тема: «Прекрасные нравы посланника Аллаха (ﷺ)»

(1) Передается от Абу ад-Дарда, что к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел человек, который жаловался на чёрствость сердца, и он (пророк) сказал ему: «Хотел бы ты, чтоб смягчилось твое сердце, и исполнилась твоя нужда? Будь милостив по отношению к сироте, погладь его по голове, накорми из того что ешь сам и тогда смягчится твое сердце и исполнится твоя нужда».

— (ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир”, достоверно)
 
Top