Interesting Правила джихада у Ахлю-сунны!

Shishani

moderator
Staff member
Правила Джихада у Ахлюль-Хадис
Правило четвертое: сражение – вид Джихада.

Сражение – это один из видов Джихада. Одна из худших ошибок на сегодняшний день то, что Джихад ограничили сражнием, и получилось так, будто нет Джихада, кроме сражения. Это сбособствовало возникновению огромных проблем: или раб читает аяты о Джихаде, хадисы о Джихаде и его достоинстве, а потом ограничивает себя всю жизнь, потому что ему внушили, что Джихад – это сражение, но он не нашел сражения, из-за этого лишается огромной награды; или же он, прочитав эти аяты и хадисы, присоединяется к любому Дхихаду, даже если он гневит Аллаха и его посланника. Причиной является вот это несостоятельное правило: Джихад – это сражение, а сражение – это Джихад и эти понятия полностью идентичны, и любой Джихад – сражение. Это абсолютно неверно.
Напротив, сражение – один из видов Джихада. Это не чье-либо мнение, это Коран, более того, в Коране об этом сказано, что величайшим Джихадом является не сражение мечем. Сказал Аллах: «Совершай против них посредством него (Корана) Великий Джихад» (Сура "Различение", 52) Великий Джихад согласно Корану это что? Это Джихад доводами, сокрушение нововведенцев, разъяснение религии, распространение сунны, Джихад посредством Корана, устранение заблуждений – вот это Аллах назвал Великим Джихадом: «Совершай против них посредством него (Корана) Великий Джихад». Сказал во втором аяте: «Совершайте на пути Аллаха истинный Джихад, ...» [Джахиду фи-Лляхи хаккъа джихадих] – истинный Джихад, – «...он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии, такова вера отца вашего Ибрахима» (Хадж, 78)
А Ибрахим не сражался. Но он сокрушал сторонников заблуждения. Он вел Джихад ради Аллаха, призывал к Единобожию и предостерегал от многобожия, отрекся от многобожия и его приверженцев, сделал Хиджру и совершал величайший Джихад! Аллах сказал: «Совершайте на пути Аллаха истинный Джихад», потом сказал делать это как Ибрахим, а Ибрахим никогда не поднимал меча. Смысл этого в том, что Джихад – понятие более широкое и объемное, чем убеждены мы с вами. Незнание этого правила приводит к великой порче. Сказал Аллах в другом аяте: «О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха, подобно тому, как сказал Иса, сын Марьям, апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» (Ряды, 14) В предыдущем аяте обратил нас к Ибрахиму, а он не сражался; тут Он сказал: «Подобно тому, как сказал Иса, сын Марьям, апостолам...».
Иса никогда не сражался, апостолы – никогда не сражались. Они не могли, были слабы, Ису чить не убили, если бы Аллах не сделал для них подобного ему, из-за этого они не убили его и не распяли, однако Аллах сделал подобного Исе для них. Так как тебе помочь Аллаху? Аллах говорит: как апостолы. Апостолы как помогли Аллаху? Сказал Аллах: «Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами! Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником» (Семейство Имрана, 52-53)
Вот так они помогли Аллаху. Единобожие, искренность, следование – таухид и сунна: мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. А Аллах говорит: будьте как они! Будьте помощниками Аллаха как они. Воплощайте единобожие, воплощайте таухид и вы будете помощниками Аллаха.
***​
Правило 4-е, продолжение
Множество аятов и Хадисов указывает на то, что Джихад – это более широкое понятие, чем пытаются сегодня представить. Более того, Джихад имуществом во всем Коране стоит впереди Джихада мечем, кроме как в двух аятах: «Поистине, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на рай», и еще один аят. Во всех остальных Джихад имущестом стоит впереди. Поэтому, о братья, это очень великое и важное положение.
На это также указывает и то, что пять величайших пророков в Исламе (Улюль-Азм: Нух, Ибрахим, Муса, Иса и Мухаммад, мир им) не сражались, кроме одного. И что? Это значит, что они не муджахиды? Они не муджахиды, они билы лишены почета Джихада?! Нет, клянусь Аллахом, они лучшие из муджахидов!
Если тот, кто учавствует в сражении делает это один час в день, то Нух делал Джихад 950 лет, ночью и днем, открыто и наедине (См. сура "Нух", 5-9). Терпеливо, призывает к Единобожию, отрекается от многобожия и его приверженцев – вот это есть Великий Джихад! Также и Ибрахим переселялся и делал Величайший Джихад! Но они не сражались.
Также Муса, мир им всем, переселялся, делал Джихад, проявлял терпение, и решил сражаться когда ему было позволено в конце его жизни, но его племя оставило его без поддержки, сказав: «Иди сам вместе со своим Господом и сражайтесь, а мы посидим здесь» (5:24) Тогда Аллах послал им блуждания (в пустыне в течение 40 лет), пока не появится новое поколение. Основываясь на всем этом в совокупности ученые сделали вывод, что смена поколений осуществяется каждые 40 лет. То поколение (поколение Мусы) было измотано и уничтожено физически и даже морально этими блужданиями. (Они ответили Мусе): «Там обитают могучие люди», а последнее что они сказали – те ужасные слова: «Иди сам вместе со своим Господом и сражайтесь, а мы посидим здесь» (5:24) Так Аллах послал им блуждания. Харун умер в этих блужданиях, Муса умер в них и оба не сражались.
Пришло за ними новое поколение, которое не знает Фараона, не знает ничего, кроме подчинения Аллаху, а с ними молодой спутник Мусы - Йуша ибн Нун, и стали сражаться. Стали сражаться после того, как сорок лет готовились. Поэтому они были приверженцами Таухида и искренности, вплоть до того, что Аллах скрыл солнце для них, как пришло у Аль-Бухари. Аллах скрыл солнце для них, пока они не завоевали Иерусалим.
Суть заключается в том, что Иса, мир ему, один из лучших муджахидов – не сражался. Однако он спустится в конце времён, ломая кресты, не принимая налоги (джизью), не принимая вообще ничего: либо принятие Ислама, либо меч, пока не останется на земле ничего, кроме единобожия. Даже джизью не будет принимать, мир ему! Будет убивать свиней и ломать кресты, а сражаться вместе с ним будут избранные из этой уммы, которые похожи на первых ее представителей. Они будут сражаться сначала вместе с Махди, потом вместе с Исой ибн Марьям.
Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, большую часть своей жизни не сражался – он делал в Мекке Великий Джихад, Истинный Джихад, делал хиджру, до тех пор, пока не пришел в Медину и начал сражаться в последние восемь лет своей жизни, да благословит его Аллах и приветствует.
В общем, это правило очень важное, следует уделять этому внимание и об этом можно еще долго говорить.
___
шейх Абдуррахман аль-Хиджи
قواعد الجهاد عند اهل الحديث
Правила Джихада у Ахлюль-Хадис. Шарх "Аль-Мууатта" Имама Малика, Китабуль-Джихад.
 
Top