Сборник фетв о джихаде шейха аль-Альбани

Shishani

moderator
Staff member
Сборник некоторых фетв шейха аль-Альбани о джихаде

Позвонили однажды шейху аль-Альбани Алжирцы и спросили:
«Если объявлен джихад в Алжире, является ли джихад обязательным как и в Афгане?»
Шейх аль-Альбани ответил: «Кто тот, кто объявил джихад в Алжире, слабый или сильный?!»
Спрашивающий: «Слабый»
Аль-Альбани: «А слабый способен вести джихад?!»
Спрашивающий: «Нет, не способен»
Аль-Албани: «Да помилует вас Аллах!»
Спрашивающий: «Амин, о Аллах!»
Аль-Албани: «Какова польза в том, что произошло?!»
Спрашивающий: «Да?»
Аль-Албани: «Какова польза в том, что произошло в Алжире, а до Алжира в Сирии, а до Сирии в Хиджазе?!»
Спрашивающий: «Верно шейх, все верно»
Аль-Албани: «Кто спешит в том, что еще не произошло, наказывается лишением этого!»
Спрашивающий: «Истина!»
Аль-Албани: «Почему же не был вменен джихад в Мекке во время пророчества?!»
Спрашивающий: «Действительно шейх! Это то, что у нас произошло!» Сл. «Сильсиля аль-худа уа-ннур» 565.

Позвонил как-то знакомый шейха аль-Албани Абу Сахайб и спросил, разговаривая с ним по телефону и задавая ему вопросы: «Последний вопрос относительно положения в Босне»
Шейх аль-Албани: «Да».
Спрашивающий: «Я слышал, что вы сказали некоторым нашим братьям, которые желали ехать туда и помогать им своими душами, удержать себя от этого?»
Шейх: «Да»
Спрашивающий: «Т.е. смысл этого не делать насыха ехать туда?!»
Шейх: «Именно это!»
Спрашивающий: «Разве вы не считаете, что люди там нуждаются в помощи?!»
Шейх: «Как я не считаю, как не считаю?! Однако скажи, разве помощь заключается в том, чтобы увеличить число гибнущих душ без пользы?! Где подготовка, которая нам велена в Коране?!»
Спрашивающий: «Ну а если есть польза (в том чтобы ехать туда)?»
Шейх: «Если ты убежден, что есть польза в этом, то тогда обязательно!»
Спрашивающий: «Хорошо, джазака-Ллаху хайран!»
Спрашивающий подумал, что на этом шейх аль-Альбани завершил и решил закончить разговор, однако шейх продолжил:
«Ало, ало…»
Спрашивающий: «Да, я с вами»
Шейх: «Ты убежден (что есть польза туда ехать)?»
Спрашивающий: «Да!»
Шейх: «Какая польза?»
Спрашивающий: «Там мусульмане слабые»
Шейх: «О брат мой, не говори мне про обстановку там! (т.е. шейх аль-Альбани лучше него знал про обстановку в Босне) Ты лучше скажи мне какова польза?!»
Спрашивающий: «Помощь им, поддержка им!»
Шейх: «Да поведет тебя Аллах по прямому пути! Они нуждаются в помощи страны, а не единиц и каких-то личностей! В армии, использующей современные виды оружия, как танки, самолеты и т.д. даже если мы пошлем отсюда туда тысячу человек, это лишь добавит огня. Что они смогут сделать против ракет и самолетов?! Субхана-Ллах! Я удивляюсь молодежи мусульман, как они не смотрят на эти вопросы! Как говорили издавна арабы: Человек не видит дальше своего носа! Я спросил о пользе, ты ответил, что есть!»
Спрашивающий: «Да»
Шейх: «Какая польза? Они слабы! Как будто Абу Сахйб, да поведет тебя Аллах по прямому пути, я не знаю, что они слабы и что они малочисленны и численностью и оружием по отношению к сербам во-первых! И во-вторых, по отношению к тем странам, которые поддерживают сербов, в частности Америка, которая уничтожают потомство и посевы!»
Спрашивающий: «Да».
Шейх: «Разве ты не знаешь об этих вещах?!»
Спрашивающий: «Да».
Шейх: «А как ты тогда можешь говорить, что в этом польза?! Т.е польза в полном уничтожении мусульман?! Это было в Афгане, и неужели ты думаешь что джихад в Босне и в Герцеговине подобен тому что был в Афгане?!»
Спрашивающий: «Нет!»
Шейх: «А какой там был итог?!»
Спрашивающий молчал и шейх добавил: «А результат таков, что мы собрали горькие плоды!»
Спрашивающий: «Да».
Шейх: «Мы губим потомство и плоды по той причине, что пошли в противоречие шариату во многих вопросах, во многих вопросах! Аллах сказал: «Не будьте подобны мушрикам, которые раскололи свою религию и стали партиями, каждая из которых радуется тому что имеет!» Семь групп сражаются с одной группой, а это коммунисты!»
Спрашивающий: «Да».
Шейх: «Нельзя забывать об очищении и воспитании! И помнить нужно о словах Аллаха: «Чтобы вас не постигло, то причиной этому то что приобрели ваши руки!» Сл. «Асиля абр аль-хатиф».

Шейх аль-Альбани также говорил: «Если человек имеет искреннее намерение совершить джихад ради Аллаха, то нет сомнений в том, что он получит за это соответствующую награду. Однако джихад, о котором мы говорим, не является тем джихадом, который повелел вести Аллах. Я говорю, что само по себе намерение прекрасно, ибо человек желает совершить джихад, однако для того, чтобы вести джихад обязательна подготовка, о которой говорит Всевышний в известном аяте: «Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага» (аль-Анфаль 8: 60). Джихад является таковым только тогда, когда он объявлен, и когда есть готовность для его ведения. При выполнении этих условий уклонение от джихада недопустимо. А что касается восстаний, поднимаемых отдельными лицами, пусть даже с целью защиты своей земли, то это не является джихадом. Безусловно, защита мусульманских земель при натиске врага обязательна, но вылазки, которые приносят больше вреда, чем пользы, не являются джихадом, на который обязаны выступить все мусульмане. По поводу подобного джихада Аллах Всевышний и Всемогущий сказал: «Если бы они желали выступить (в военный поход), то приготовились бы к этому» (ат-Тауба 9: 46). Поэтому, как мы не раз указывали, мусульмане должны образумиться, правильно понять Шариат и совершать искренние, правильные деяния, соответствующие закону Всевышнего Аллаха и Его религии, ибо только так они могут сплотиться. И тогда верующие возрадуются помощи Аллаха Всевышнего». См. «ат-Тахарри филь-Фатуа» 2 кассета.

Шейх аль-Альбани также сказал: “В ‘акъиде саляфов джихад должен быть вплоть до Судного дня, но джихад - это хукм из ахкамов Ислама, необходимым условием которого является къудра и способность, ибо Аллах не возлагает на Своих рабов то, что им не под силу!” См. "аль-Хауий мин фатауа аль-Альбани" 585-586.

 

Shishani

moderator
Staff member
Шейху аль-Альбани был задан вопрос относительно организаций, которые, ссылаясь на действия сподвижника по имени Абу Басыр, совершают джихад «в одиночку» и осуществляют самоподрывы, что называют «актами мученичества». Его спросили об отношении Ислама к этим актам. В ответ шейх спросил: “Сколько лет действует группа, о которой вы спрашиваете?”
Ему ответили: “Четыре года”.
Шейх спросил: “Они добились успеха или понесли потери?”
Ему ответили: “Понесли потери”.
Тогда шейх сказал: “По их плодам узнайте о них”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 527.

Спросили шейха аль-Альбани о понимании хадиса: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!», и он ответил: “Смысл хадиса не заключается в том, что таифатуль-мансура (победоносная община) непрерывно будет совершать сражение. Вечность джихада не означает, что не будет какого-либо перерыва в определенное время. Это как и хадис: «Если среди моей общины падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» Однако это не означает, что меч не поднимется никогда. Смысл этого в том, что всегда будет фитна и сражения между мусульманами, но это не означает, что это никогда не прервется по каким-либо причинам. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Моя община подобна дождю. И не знаешь, начало ее будет лучше или конец». Поэтому итог ответа: Сражение, которое упомянуто в хадисе, если его истолковать как сражение с оружием, то это не означает, что сражение не будет прерываться ни на мгновение! Поистине, смыл этого в том, что джихад с неверными будет до Судного дня. Если же понимание слова «сражение» в хадисе означает «сражение доводом», то хвала Аллаху, это есть и будет непрерывно всегда до Судного дня!” Сл. “ар-Руя филь-манам”.

Шейх аль-Альбани сказал: “Я говорю сегодня так, как обстоит исламская действительность, а не так, как это пытаются выставить некоторые подверженные эмоциям мусульмане. Я говорю: Сейчас нет джихада на земле, но есть сражения во многих городах. Однако, нету джихада под шариатским знаменем и в соответствии с законоположениями Ислама!” Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 760.
 
Top